Отчеты 17 дек. 2020 г. | 9:30от chess24 staff

Ян Непомнящий и Александра Горячкина становятся чемпионами России 2020

Ян Непомнящий сделал 10-ходовую ничью в партии с Максимом Чигаевым, которой оказалось достаточно для победы в Суперфинале чемпионата России по шахматам. Его главный конкурент Сергей Карякин уступил Даниилу Дубову и отстал в итоговой таблице на пол-очка. Теперь Ян двукратный чемпион России по шахматам, первый раз он выиграл этот престижный титул 10 лет назад. У женщин трехкратной чемпионкой страны стала Александра Горячкина. В последнем туре ей удалось догнать прекрасно начавшую турнир Полину Шувалову, и на тай-брейке, после двух ничьих в рапид, выиграть в Армагеддоне.

Ян Непомнящий и Александра Горячкина чемпионы России 2020-го года! Фото: Этери Кублашвили, ruchess.ru

16 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии заключительного, 11-го тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

Турнир проходил в крайне непростых условиях, но все же его удалось завершить, несмотря на то, что одному из участников пришлось выбыть из-за положительного теста на коронавирус. И это является хорошей новостью для любителей шахмат, которые надеются вскоре увидеть поединки лучших шахматистов мира не только в онлайне, но и за настоящей деревянной доской.

Несмотря на напряженную обстановку во время турнира, качество игры было очень высоким. Было сыграно несколько действительно выдающихся партий, которые со временем займут свое место в шахматной истории.

Вы можете посмотреть все партии турнира, используя селектор:

Мужской турнир:

Женский турнир:

Давайте посмотрим на ключевые моменты партий заключительного тура

Мужской турнир. Дубов побеждает Карякина

Перед последним туром было очевидно, что за звание чемпиона России будут бороться двое - Ян Непомнящий и Сергей Карякин, и обоих ждали очень непростые партии. Яну и Сергею предстояло играть черными против соперников, которые могли побороться за бронзу при удачных раскладах.

Но оппонент Яна Непомнящего Максим Чигаев предпочел не рисковать. Партия продлилась всего 10 ходов. Известная теоретическая ничья в варианте Найдорфа. Всего через 10 минут после начала тура Непомнящий закончил свою партию и ему оставалось только ждать, как сыграет его главный конкурент Сергей Карякин.

Яну Непомнящему, быстро завершившему свою партию, оставалось лишь ждать и болеть за Даниила Дубова. Фото: Этери Кублашвили, ruchess.ru

Сергей играл против Даниила Дубова. Даниил известен тем, что всегда настроен на борьбу, в его партиях почти не бывает быстрых ничьих. Также одной из сильнейших сторон Дубова является его дебютная подготовка, и в этой партии он заготовил для претендента на звание чемпиона мира 2016-го года настоящую дебютную бомбу.

Кажется, что на 6-м ходу в Итальянской партии невозможно придумать что-то новое, но для Даниила Дубова нет ничего невозможного. 6.b4!? Bb6 7.e5!? Формально это не новинка, в нашей базе chess24 есть пара десятков партий на эту тему. Так играл известный шахматный организатор и меценат Олег Скворцов в товарищеской партии против 15-го чемпиона мира Виши Ананда, а еще раньше, в далеком 2002-м году эту идею применил известный комментатор и автор нескольких обучающих видео на нашем сайте Лоуренс Трент в партии против Юре Боришека, но на высшем уровне так играют впервые.

В интервью Сергею Шипову Даниил сказал:

В какой-то момент я сказал [своему секунданту] Саше Рязанцеву в шутку про этот вариант. Он сделал огромный файл. Позиция выглядит прикольно, но реально у белых ничего нет, скорее черные имеют перевес.

Можете посмотреть интервью с Даниилом Дубовым целиком:

По итогам дебюта за две пожертвованные пешки белые получили достаточно опасную атаку, но позиция была настолько сложной, что в ней тяжело разобраться даже с компьютером под рукой. На 19-м ходу, когда казалось, что черные уже отбили атаку, Даниил решил пожертвовать ферзя!

19.Qxg6!! Даниил прокомментировал:

Во-первых, мне казалось, что у меня не хуже. Во-вторых, я решил, что уже нахожусь вне спортивной борьбы, почему бы мне не сделать подарок себе и зрителям и сыграть интересную партию?

Идея оказалось не только интересной, но и корректной. Черные обязаны принять жертву, другого нет 19...fxg6 20.Rxe6 Qf7 (возможно, черным стоило сыграть 20...Qc6. После 21.Re7 Qxc4 22.Rxg7+  Kh8 23.Rxc7+ Rxf6 24.Rxc4 у белых лишняя пешка в эндшпиле, но это было бы меньшим из зол)  21.Bxc3 Kh8 22.Re4 и у белых ощутимый перевес.

В дальнейшем Даниил играл очень точно и четко реализовал свое преимущество. Но даже двух побед над двумя лидерами не хватило Даниилу, чтобы попасть в тройку призеров. Он стал лишь четверым, но порадовал зрителей своей творческой игрой и желанием победить в каждой партии. Мы с нетерпением ждем его выступлений на предстоящем онлайн-турнире Airthings Masters, который начнется 26-го декабря, а также на супертурнире в Вейк-ан-Зее, первый тур которого состоится 16-го января.

Даниил Дубов провел несколько ярких партий, но по дополнительным показателям уступил третье место Владимиру Федосееву. Фото: Этери Кублашвили, ruchess.ru

По дополнительным показателям третьим стал Владимир Федосеев, удержавший трудную позицию в партии против Андрея Есипенко. Владимир провел очень ровный турнир, одержав две победы и не проиграв ни одной партии.

Вторым стал Сергей Карякин. После не самого удачного выступления на турнире Skilling Open, некоторые любители шахмат не были уверены, что Сергей находится в хорошей форме и сможет претендовать на звание чемпиона России, но своей игрой он уверенно опроверг доводы скептиков. 5 побед и два поражения Непомнящему и Дубову.

Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом России, первый раз ему удалось завоевать этот титул в 2010-м году. В его активе 5 побед, всего одно поражение (Дубову) и уверенная игра на протяжении всего турнира. После завершения турнира Ян был очень доволен:

(Счастлив выиграть Суперфинал. Это был тяжелый турнир для организаторов, и здорово, что он состоялся. Спасибо Сергею Карякину за напряженную гонку и Даниилу Дубову за очередную порцию классных дебютных идей)

В интервью после турнира Ян отметил работу своих секундантов:

Очень сложный турнир, прежде всего ввиду большого перерыва от "живых" шахмат. В целом, о местах я не думаю, поскольку были другие приоритеты: не заболеть, потренироваться и не потерять рейтинг. Но моя команда - тренеры Владимир Поткин и Ильдар Хайруллин - отработали очень хорошо, много угадывали, какие-то партии выигрывали уже в дебюте, включая важнейший поединок с Сергеем Карякиным, где удалось применить свежую концепцию.

Можете посмотреть интервью с Яном Непомнящим целиком:

Так закончился мужской Суперфинал чемпионата России по шахматам. А в женском турнире борьба затянулась до позднего вечера.

Женский турнир. Горячкина догоняет Шувалову.

Перед заключительным туром отрыв Полины Шуваловой от Александры Горячкиной составлял всего пол-очка, после блестящего старта 6/6 Полине не удалось выиграть ни одной партии. Поэтому в последнем туре Александре оставалось побеждать Татьяну Гетьман и надеяться на то, что Ольга Гиря не проиграет Полине Шуваловой.

С задачей победить Александра справилась на отлично.

В трудной позиции 17-летняя дебютантка Суперфинала Татьяна Гетьман на 40-м ходу совершила решающую ошибку 40...Rf5? Последовало 41.Nc8! Rh5 42.Ne7 g5 43.fxg5 hxg5 44.hxg5 Kg7 45.g6 Rh2+ 46.Kc3 Re2 47.Nf5+ и черные сдались.

После этой победы Горячкиной оставалось только ждать исхода партии Гиря - Шувалова, которая затянулась. Пока игралась эта партия определился бронзовый призер. Третье место достаточно неожиданно досталось Александре Костенюк. Она смогла переиграть Лею Гарифуллину в окончании ладья и слон против ладьи, а также ей помогла Алина Кашлинская, которая победила Марину Гусеву.

В партии Гиря - Шувалова позиция Полины некоторое время вызывала опасения у ее болельщиков. Белые имели небольшой, но стабильный перевес, но Полине удалось уравнять, и на 61-м ходу девушки согласились на ничью.

Это значило, что у Горячкиной и Шуваловой одинаковое количество очков - 8/11. По регламенту, в случае дележа первого места должен был играться тай-брейк из двух партий с контролем 15+10 и Армагеддона в случае ничьи.

Женский турнир. Тай-брейк. Горячкина побеждает в Армагеддоне.

Полина Шувалова и Александра Горячкина разыграли звание чемпионки России на тай-брейке. Фото: Этери Кублашвили, ruchess.ru

Первая партия тай-брейка полностью повторила партию между этими соперницами в 10-м туре. Снова Полина отказалась от борьбы, сделав ничью повторением ходов в Берлинском варианте Испанской партии. Ее можно было понять, классическая партия отняла у Полины немало сил, поэтому она решила сделать ставку на одну партию и попробовать победить черными.

Но дебют второй партии сложился для Шуваловой неудачно, Горячкина получила лучшую позицию и перешла в выигранный четырехладейный эндшпиль с лишней пешкой. Однако, в нем она совершила несколько неточностей, а Полина продемонстрировала феноменальное упорство в защите, и на 84-м ходу на доске остались лишь два короля. Ничья, которая означала, что зрителям предстояло увидеть Армагеддон.

К сожалению, упорной борьбы в нем не получилось. Силы окончательно покинули Полину, и она совершила решающую ошибку уже на 16-м ходу.

После 16...gxf6 17.Nxd7 Qxd7 18.bxc3 позиция оставалась бы абсолютно равной, но Полина сыграла 16...Qxf6?? и после 17.Nxd7 Qxf3 18.gxf3 Rfd8 19.Nxc5 Rxc5 20.bxc3 осталась без фигуры. Через 7 ходов партия закончилась победой Александры Горячкиной.

Тем не менее 8/11 это отличный результат для Полины Шуваловой, хоть ей немного не хватило сил на вторую половину турнира. Но и второе место в таком сильном составе это прекрасное достижение.

Александра Горячкина вновь подтвердила, что она не зря считается сильнейшей шахматисткой страны. 5 побед, ни одного поражения и заслуженное звание чемпионки страны.

Вы можете посмотреть ее интервью:

А так выглядят итоговые таблицы обоих Суперфиналов:

Вот и завершился последний крупный турнир вживую в этом тяжелом для всех 2020-м году. Но любители шахмат не останутся без любимой игры. Совсем скоро, уже 26-го декабря стартует онлайн-турнир Airthings Masters, в котором примут участие Магнус Карлсен, Хикару Накамура, Уэсли Со, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Александр Грищук и другие звезды мировых шахмат.

Следите за всем, что происходит в шахматах на chess24! Удачи и до новых встреч!

Суперфиналы Чемпионата России по шахматам, туры 9-10: Чемпионы определятся в последнем туре

Суперфиналы Чемпионата России по шахматам, туры 7-8. Антипов выбывает из-за коронавируса

Суперфиналы Чемпионата России по шахматам, туры 5-6: Шувалова продолжает победную серию