Отчеты 27 янв. 2022 г. | 13:54от Colin McGourty

Tata Steel 10: Жаркие баталии за доской и вне ее

Самая ожидаемая партия 10-го тура, Карякин - Карлсен завершилась вничью за 20-минут, и Магнус Карлсен остался единоличным лидером Tata Steel Masters перед последним выходным. Однако в других партиях были кровопролитные сражения с бесчисленными поворотами сюжета: победы одержали Рихард Раппорт (над Фабиано Каруаной), Праггнанандхаа (над Видитом), Андрей Есипенко (над Йорден ван Форестом) и Нильс Гранделиус (над Даниилом Дубовым). Арджун Эригайси стал еще ближе к победе в турнире Challengers следующего года, сыграв вничью с Полиной Шуваловой. Магнус сказал про молодого индийца: "Он играет в шахматы в том стиле, который мне нравится".

Не самая захватывающая шахматная партия из когда-либо сыгранных | photo: Jurriaan Hoefsmit, official website

Можете посмотреть все партии Tata Steel Chess Masters 2022 с помощью селектора

А также трансляцию на английском языке с комментариями Петра Свидлера и Яна Густафссона

Получите скидку в 50 процентов на премиум-аккаунт chess24 по промокоду TATA2022

Партия Карякин - Карлсен ожидалась многими любителями шахмат. В сентябре 2021 года на Norway Chess Сергей впервые обыграл Магнуса в классические шахматы после их матча на первенство мира 2016 года, а затем имел большой перевес во 2-й партии, но Магнус смог нанести ответный удар. Перед 10-м туром Магнус опережал Сергея на полтора очка, но Карякин в случае победы мог бы приблизиться к лидеру на расстояние вытянутой руки.

Сергей Карякин решил, что сегодня не тот день, чтобы выкладываться по полной, по крайней мере, за шахматной доской | photo: Lennart Ootes, official website

Это был бы драматический поворот, но также понятно, почему борьбы не получилось. Магнус, как единоличный лидер, не испытывал острой потребности рисковать и сыграл Берлин, а не сицилианку, которую он применил в Ставангере, а Сергей, если был посвящен в секреты команды Непомнящего, то решил, что сегодня не тот день, чтобы раскрывать их.

Мистер Доджи: Некоторые не хотят играть в выходной, а некоторые не хотят играть в день игры

Через 16 ходов и 20 минут шахматисты согласились на ничью. Их комментарии оказались гораздо более интересными, чем сама партия.

Карлсен сказал в интервью норвежскому телевидению: "То же самое произошло с ним против Гири. Я дал ему возможность сделать быструю ничью, сыграв Берлин, и он ухватился за нее обеими руками.

Сейчас я думаю о том, что жаль, что я не сыграл Берлин в матче с Непомнящим. Если это вся их подготовка, то это немного грустно."

Магнус объяснил потом, что Карякин не знал, чего ожидать, и Берлин стал для него неожиданностью.

Я подозреваю, что он был немного удивлен, когда я сыграл Берлин, так как я не играл его в последнее время, и, возможно, у него были какие-то идеи из подготовки к матчу на первенство мира, но он решил, что не готов бороться сегодня, и поэтому он просто решил пораньше закончить партию. Всегда жаль упускать шанс сразиться с сильным соперником, но с турнирной точки зрения это нормально. Конечно, никто не хочет, чтобы таких ничьих было слишком много.

Твит Сергея после партии, которая принесла ему 1,7 рейтинговых пункта, запомнился гораздо больше, чем сама игра.

#сделайничьюсмагнусом, #скажинет2900

Этот твит был забавным, но многие посчитали, что было бы лучше немного успокоиться, прежде чем публиковать второй.

Карякин: научился этому у чемпиона мира

По сути, Сергею не нужно было оправдываться за решение сделать одну быструю ничью против чемпиона мира в изнурительном турнире, но если он собирался это сделать, то ссылаться на онлайн-рапид, где ничьи больше направлены на максимизацию общих шансов на выход в следующую стадию, было не самым идеальным способом оправдать ничью в классику, которая уменьшила его шансы на победу в турнире. Все уже знали, что он был не первым шахматистом, сделавшим быструю ничью.

Как обычно бывает в таких ситуациях, обстановка продолжала накаляться, и генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский вновь проявил удивительную готовность публично критиковать шахматистов, что на этот раз вызвало ответную реакцию.

Сутовский: В следующий раз, когда вас попросят дать определение слову "кринж", покажите сегодняшнюю партию Карякина, и его твиты.

Карякин: Да, Эмиль, когда мне было 14, ты играл лучше

Аниш Гири, которого Магнус осудил за то, что он не сыграл с Даниилом Дубовым в день отдыха, вероятно, держал в руках попкорн, когда написал следующий твит.

Завтра у шахматистов в Вейк-ан-Зее заслуженный день отдыха! Есть предложения, как его провести?

Аниш заслужил это право после трудной партии против одного из последних людей, которые согласятся на быструю ничью, Яна-Кшиштофа Дуды. Аниш понимал, что победа позволит ему догнать Магнуса, но вместо этого перед ним встал вопрос, что делать со строенными изолированными пешками.

На английском шахматном сленге такая структура называется "ирландский пешечный центр", а на польском - "трамвайные пешки".

Дуда: Трамвайные пешки - герои сегодняшней партии

Напряженная, несбалансированная партия в итоге завершилась, достаточно закономерной ничьей в 38 ходов путем повторения.

Некоторое время казалось, что невероятно боевой тур может закончиться семью ничьими, но на самом деле ничья в оставшихся поединках была только одна - в партии Шенкленд - Мамедьяров, это была еще одна из тех острых игр с внезапным завершением, каких было много на этом турнире у Шаха. Однако мирный исход был логичен и, возможно, желанен для обоих игроков после тяжелых поражений накануне.

Рихард Раппорт извиняется за прекрасную победу? | photo: Lennart Ootes, official website

Все четыре результативные партии прошли в дикой борьбе, в них было слишком много событий, чтобы все их описать, а самой важной, пожалуй, стала победа Рихарда Раппорта над Фабиано Каруаной. Венгр после партии считал, что ему повезло

Конечно, это новые ощущения. Думаю, это моя первая победа в классику над ним. У меня не очень хороший счет с ним, плюс, он очень сильный шахматист, но и очень приятный парень, и мне немного жаль, что я выиграл у него сегодня благодаря удаче.

Рихард, пожалуй, зашел слишком далеко, назвав эту победу "везением". Каруана преподнес ему сюрприз в дебюте, когда на 9-м ходу отклонился от партии Дубов-Пичот с FTX Crypto Cup. Вскоре ферзи разменялись, и Рихард описал то, что за этим последовало.

Позиция была очень странной. У него огромное позиционное преимущество на ферзевом фланге, у меня то же самое на королевском. Во время игры я чувствовал себя нормально, может быть, даже слегка неприятно, но потом он позволил моим пешкам продвинуться на королевском фланге. Я получил какую-то невидимую контригру, а потом он просто зевнул.

Рихард считал, что 20.g4 - уже странный ход, а 21.Rd4? просто отдало пешку из-за 21...Nxg4!

Такие зевки вряд ли можно было ожидать от находящегося в форме Каруаны. Если бы на 22.Bxg4 пришлось ответить 22...fxg4, то после 23.Rxg4 Фаби выигрывал бы. Вместо этого Рихард сделал промежуточный ход 22...e5!, отгоняя ладью. После 23.Rd2 fxg4 вопрос был только в том, насколько велик перевес черных... и как его реализовывать.

Рихард признался: "Внезапно я перестал понимать, что делать", но хотя объективно он отдал часть своего преимущества, он решил эту задачу, и партия получилась абсолютно односторонней.

Дж. Роусон: Победа Раппорта над Каруаной сегодня произвела огромное впечатление. Он сыграл эндшпиль с потрясающей энергией и изяществом. Его игра напомнила мне Каспарова в его лучшие годы.

Заключительный ход, 42…Bf3!, был очень элегантным.

Угроза мата на d1 гарантирует ограниченным силам черных полный контроль. Пешка h не может быть остановлена, например, 43.hxg3 Rd1+ 44.Kf2 h2. Эта победа практически сводит на нет все надежды Каруаны на победу в турнире, а Раппорт поднялся на 3-е место, которое он делит с Мамедьяровым, всего на очко отставая от Магнуса.

Надежды Видита были разбиты надеждой индийских шахмат. | photo: Lennart Ootes, official website

Видит был одним из лидеров Tata Steel Masters в этом году, и на протяжении половины партии казалось, что он может догнать Гири, идущего на 2-м месте, победив своего молодого соотечественника Праггнананандху, испытывающего трудности.на этом турнире.

Видит выиграл пешку в дебюте и был близок к тому, чтобы консолидироваться, пока не начал терять нить игры. Праггнанандхаа почувствовал, что уже получил "огромную контригру", когда ходом 30.Rxa4 Видит допустил 30...Nd7, но главной ошибкой стал ход 33.Qxh6?, вместо защиты пешки b5, после этого Видит был обречен на тяжелую оборону. .

Аврух: Сегодня я увидел шахматное харакири, даже не понимаю, что зевнули белые

После 33...Qxb5! Прагг правильно почувствовал, что выигрывает, но он не видел четкого пути, и оценка колебалась между выигрышем черных и примерно равной позицией.

Возможно, самый лучший шанс для Видита появился в самый неподходящий момент, когда на 40-й ход у него оставалось всего пять минут. Он мог отдать своего ферзя ходом 40.Qxa4 Ra8, но без глубокого расчета было трудно сказать, является ли полученная позиция крепостью или форсированным поражением.

Последующую позицию было очень трудно оценить, даже если бы вы не прятались за стулом...

…но когда кони покинули доску, Прагг получил решающий перевес, и медленно, но верно его реализовал.

Это был второй раз, когда Праггнанандхаа обыграл Видита, после победы в 2019 году на Континентальном чемпионате Азии, но эта победа значила намного больше.

В этот раз победа гораздо важнее, потому что последние несколько туров я испытывал трудности с игрой, а сегодня, по крайней мере, я наконец-то выиграл партию.

Праггнанандхаа одержал уже две победы, достойный дебют на супертурнире | photo: Lennart Ootes, official website

Еще более сладкой была победа для Нильса Гранделиуса, который наконец-то смог выиграть после пяти поражений и четырех ничьих. Нильс прокомментировал:

Я очень рад, но я мог легко проиграть и эту партию, так что я не уверен, что это моя лучшая партия здесь, но это уже что-то.

Даниил Дубов уже в дебюте начал играть в своем стиле.

Здесь, когда у его короля, казалось, был подготовлен идеальный и совершенно типичный в таких позициях дом на g1, Дубов вместо этого сыграл 12.0-0-0!?, чем шокировал Нильса.

У нас была очень нормальная позиция, а он неожиданно сделал длинную рокировку. Я думаю, мало кто так мог поступить, это было очень интересно, это застало меня врасплох, это просто Даниил Дубов!

Вкратце все вроде бы шло хорошо для Даниила, но вскоре Нильс начал атаковать белого короля еще до того, как началась атака на другом фланге. Казалось, что черные сокрушат белых, но Нильс поменял ферзей и закончил свою атаку всего лишь за пешку.

Он объяснил это нехваткой времени, поскольку у него было меньше пяти минут.

В этот момент я принял решение пойти в окончание. Я выиграл пешку, но снял давление. На это решение сильно повлиял цейтнот, но в остальном я просто пытался играть по позиции.

Нильс наконец-то одержал победу на турнире Tata Steel Masters 2022 года. | photo: Lennart Ootes, official website

Вскоре казалось, что Дубов спасется, и у Нильса будет еще один неудачный день, но когда Даниил отказался от возможности разменять коней, это обернулось для него плачевно. Вскоре он отдал коня за пешку, и хотя оценка все время колебалась между победой черных и ничьей, последнее слово осталось за Нильсом.

В ничейной позиции 76.Kf4? стало решающей ошибкой, и Нильс нашел выигрывающий ход 76…Nh8!

"Лучше плохой конь, чем вообще никакого коня", - сказал Нильс, и плохой конь неожиданно стал смертельным оружием. Наиболее актуальной угрозой является Ng6+, выигрывая ладью, а после 77.Ke4 Нильс смог сыграть 77...Ng6+, выигрывая пешку на e5 (На 78.Re6 есть 78...Kf7, отгоняя ладью ). После 78.Rh7 Rxe5+ 79.Kd4 h5 вскоре Даниил признал поражение.

Андрей Есипенко вернулся в борьбу за призовые места  | photo: Lennart Ootes, official website

Последняя партия, которую мы рассмотрим, - Есипенко - Ван Форест, после которой Андрей поднялся на 5-е место и, по сути, лишил Йордена надежд на защиту титула. В этой партии Андрей заманил ладью соперника на g5 и стал методично загонять ее в ловушку. Эта партия могла бы войти в учебник... до 32-го хода.

32.g4!, отнимая у ладьи все поля, - выбор компьютера, тогда как после 32.Re2?! a3! молодому россиянину вскоре пришлось выигрывать партию заново. 44...Qc3? (44...Qg3+!) сделало это  возможным.

45.Rf3! Qxc5 46.h4! h5 47.Rg3! и снова ладья оказалась в заточении. Вырваться удалось лишь ценой двух пешек, и Андрей снова вышел в плюс.

У Андрея есть все шансы побороться за первое место, а также пытается догнать Магнуса в фентези-футболе.

Магнус лучше, потому что он опережает меня на несколько очков. Он опережает меня на 13 очков, и весь сезон я пытаюсь его догнать, так что я буду стараться!

Турнирная таблица выглядит следующим образом - обратите внимание на то, что Магнус обыграл шахматистов, занимающих 2-е, 3-е и 4-е места, но только одного из оставшихся соперников.

Эригайси и Бьерре заслужили похвалу чемпиона мира

"Это было классно!" - сказал Магнус Карлсен о победе Йонаса Бьерре в 9 туре над Сурией Гангули, и именно Йонас одержал важнейшую победу в 10 туре турнира Challengers. Он победил Рината Джумабаева в следующей эксцентричной позиции и вышел на второе место.

Йонас почти поймал белую ладью длинной рокировкой, но оказалось, что ее нельзя забрать, так как 18...Kb8 наталкивалось на 19.Be3! Вместо этого Йонас потратил почти 20 минут на поиск лучшего хода, 18...Nc6!, и после 19.Rxa6 Kb7 был вознагражден тем, что Ринат пошел на ненужную жертву качества 20.Rxc6?! Бьерре одержал третью победу в четырех партиях.

Для Арджуна Эригайси миссия почти выполнена | photo: Jurriaan Hoefsmit, official website

Этот результат сыграл на руку Арджуну Эригайси, он мог спокойно сделать ничью и практически гарантировать себе победу в турнире. Однако это не его стиль, и он провел интересную партию против Полины Шуваловой.

Здесь 25.Qxb5! по сути сделало ничью. После 25...gxf4 26.Rxc4 Qd7 27.Qxd7 Rxd7 28.Rxf4 Арджун получил три пешки за фигуру, и вскоре было достигнуто мирное соглашение.

Магнус высказался об Эригайси:

Я не думаю, что это сенсация. У него скоро будет 2700, он лучший шахматист в турнире B, мы уже давно наблюдаем за его успехами и в рапиде, и в блице, так что, наверное, единственный сюрприз - это результат, с которым он лидирует, но он, безусловно, лучший в этом турнире. Он играет в шахматы в том стиле, который мне нравится.

Что именно в нем такого?

Можно почувствовать, что он знает, как правильно играть, у него хорошее тактическое зрение и он может легко менять стили, поэтому он очень силен.

15-летний Володар Мурзин, проиграл всего одну партию | photo: Lennart Ootes, official website

Эригайси теперь имеет преимущество в 2 очка за три тура до конца турнира и может досрочно выиграть турнир за два тура до конца, когда в пятницу он встретится с Эрвином л'Ами.

На турнире Masters в 11-м туре в ключевых поединках на вершине таблицы встречаются Карлсен - Видит, Ван Форест - Гири, Раппорт - Дубов и Мамедьяров - Карякин, но сначала будет день отдыха в четверг.

Следите за Tata Steel Chess с Петром Свидлером и Яном Густафссоном, комментирующими в прямом эфире на английском языке, начиная с 16:00 МСК: Tata Steel Masters | Tata Steel Challengers

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления