Отчеты 19 сент. 2020 г. | 16:30от Colin McGourty

STL Rapid & Blitz 4: Карлсен возвращает себе лидерство, благодаря "шахматному веселью и ерунде"

В первый день блица Магнус Карлсен набрал 6.5/9 и вернул себе единоличное лидерство, обогнав Уэсли Со. Чемпион мира играл очень рискованно почти в каждой партии, но в итоге такой подход был вознагражден. Карлсен одержал 6 побед и проиграл дважды, хотя вполне мог проиграть еще три партии. Уэсли Со отстает всего на пол-очка, так что в последний день нас ждет увлекательная развязка. Хикару Накамура набрал 5.5 очков, проиграв Карлсену в первой партии тура и Непомнящему в последней.

19...d4! и Магнус сделал ничью, после которой вышел на первое место, но в предыдущих восьми его партиях было очень весело!

Можете посмотреть все партии турнира, используя селектор:

А также трансляцию на английском языке с комментариями Ясера Сейравана, Дженнифер Шахаде и Мориса Эшли:

День хаоса для Магнуса

В партиях в блиц всегда бывает много происшествий, но в первый день блица на турнире St. Louis Rapid & Blitz Магнус Карлсен играл в стиле позднего Владимира Крамника. Найджел Шорт называл это "стилем пьяного пулеметчика".

Магнус не давал интервью после игрового дня, но подвел итог одним твитом.

(Шахматное веселье и ерунда начнутся через несколько минут.
Это продолжалось весь день, завтра продолжим)

Первым твитом Магнус писал о своем появлении на шоу Самая Раины, где Видит и Ананд играли в различные разновидности шахмат.

Там было очень весело!

Магнус начал "серьезные партии" в Сент-Луисе игрой с Хикару Накамурой. Хикару однажды проиграл партию, нарушив правило для новичков (никогда не выводи своего ферзя слишком рано), сыграв 1.e4 e5 2.Qh5. Магнус решил показать, как надо это делать и подождал до 5-го хода

Так играл секундант Магнуса Даниил Дубов против Юрия Елисеева на Чемпионате Москвы по блицу. Юрий попытался наказать соперника за такой дебют, но у него это не получилось, он ошибся и сдался на 9-м ходу! Хикару сделал похожую ошибку 5…Nc6 6.Bb5 Nb4?!, угрожая Nc2+, но после 7.Qxe5+ Be6 8.Qe4 черный конь был просто отброшен назад, а белые остались с лишней пешкой.

Дальше он переключился к технической реализации, хотя и не без некоторых трюков.

42.Rxg7! Kxg7 43.f6+ и ладейное окончание оказалось легко выигранным. Благодаря этой победе Магнус догнал Уэсли.

После этого поражения Хикару заиграл в свою обычную силу, набрав в следующих 7-ми партиях 5.5 очков, но поражение от Яна Непомнящего в последней партии дня оставило его практически без шансов на победу в турнире

Магнус продолжил в том же духе и выиграл все 5 партий белыми, хотя и не без помощи соперников. 19-летний американец был близок к ничье, но вместо того, чтобы сыграть 34…Rxe5! он сыграл 34…Rf3?

Внезапно все закончилось! 35.g5! Rh3 36.Rcc8! и нет защиты от мата на h8.

Первая партия Магнуса черными имела свою предысторию. Карлсен писал в твиттере:

Играю с Харикришной первую партию черными. Даю вам знать, что если он пойдет 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3, то я пойду 4...h6)

Это был троллинг, но не Харикришны, а Фабиано Каруаны, который сыграл 4…h6!? ранее в этот же день в Бундеслиге, и был разгромлен в отличном стиле Эрвином Л'Ами.

О том, как проходит турнир в оффлайне, в котором принимают участие Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян и Шахрияр Мамедьяров вы можете узнать, посмотрев это видео.

Но Харикришна свернул в сторону уже на первом ходу и выбрал 1.e4… затем выиграл две пешки, и уверенно реализовал их! Как мы позже увидим, весь день Магнус имел проблемы, играя черными.

Но сначала он играл белыми против Левона Ароняна. Армянский шахматист решил выиграть пешку, но Магнус опроверг этот вариант и выиграл фигуру, но как раз тогда, когда казалось, что он легко одержит победу, Магнус полностью потерял контроль над ситуацией.

После 56…Rg8! компьютер считает, что у Левона было бы решающее преимущество, но после 56…Re8!? 57.Bxh4 g2? (57…Rg8!) 58.Kg1 e3 59.Rd1+, и взятия на d6, некогда гордые черные пешки начали теряться. Пройдя через проигрыш, Магнус все же выиграл в 80 ходов!

Это был тяжелый день для Левона, который выиграл в первой партии у Алирезы Фирузджи но затем проиграл трижды, включая странную ошибку в партии против Накамуры, где он просто поставил ферзя под бой коня и сдался на 20-м ходу.

Ян Непомнящий стал единственным шахматистом, который обыграл Магнуса дважды на турнире St. Louis Rapid and Blitz. Его победа в рапид произошла, благодаря обрыву интернета у чемпиона мира, но в блиц это произошло благодаря дебюту. Ян сыграл 1.b3. Он выбрал этот ход во всех пяти своих партиях белыми и обыграл Леньера Домингеса и Хикару Накамуру в последней партии дня.

“Даже я не смог уравнять, 1.b3 работает!” сказал Хикару. А Магнус неплохо разыграл дебют, но сделал одну неточность и проиграл пешку, затем он упорно защищался, но в итоге попался в ловушку в ладейном эндшпиле, которую расставил хитрый Ян.

Непомнящий закончил день на 3-м месте, но на 3 очка позади Уэсли и на 3,5 позади Магнуса, так что его шансы на победу в турнире невелики. Какая мотивация будет у него в последний день? "Я должен стоять на своем и доказать, что b3 - отличный дебют!", - сказал Непомнящий.

Магнусу снова нужно было приходить в себя после поражения, и у него отлично это получилось в партии против Александра Грищука, во время партии он откинулся в кресле и, возможно, это вызвало у соперника ложное чувство безопасности...

(Неряшливость нынешнего чемпиона в одежде пятнает репутацию нашей замечательной игры, известной хорошими костюмами)

Россиянин наказал Магнуса за слишком амбициозный выбор дебюта в партии в рапид, но в этот раз чемпион мира выбрал рискованный вариант, который он применял на турнире Magnus Carlsen Invitational и это отлично сработало. На том турнире Магнус победил Фирузджу, но затем проиграл Гири. Грищук не стал использовать усиление Гири 12…Bd6, но Магнус решил усилить свою игру по сравнению с партией против Фирузджи, сыграв 13.f4!

Вскоре последовала брутальная атака.

Грищук также проиграл Накамуре, но набрал 50%, победив Домингеса и Харикришну, в обоих случаях найдя хорошую тактику.

Следующим для Магнуса был Алиреза Фирузджа, который по мнению многих является серьезной угрозой для Магнуса Карлсена в борьбе за первенство мира через несколько лет. Дебют закончился в пользу Магнуса, но 29...Bb4 позволил Алирезе закрепить свои позиционные преимущества.

30.d5!, предлагая жертву качества 30…Bxd2 31.dxe6 Qxe6 32.Rxd2 мощные белые кони и дыры вокруг черного короля делают позицию черных очень опасной. Магнус не пошел на это, но то, что он сделал было не менее опасно для него. Он отступил конем 30…Ng7!? и вскоре Алиреза получил выигранную позицию. Но он упустил несколько шансов, а затем на 51-м ходу в партии все резко изменилось.

52.Qxf7! Rxf7 побеждало, но Алиреза потом признался, что “посчитал этот вариант очень плохо!” Он просто не заметил 53.Kxh3! и пешки невозможно остановить (53…Rxf5 54.d7), и поэтому он выбрал 52.Qd8? к тому моменту у него была одна секунда на часах. После 52…Bxf5 черные ладьи и слон оказались сильнее белого ферзя, Магнус одержал победу в 70 ходов. Его реакция в конце была очень эмоциональной.

Алиреза остался на последнем месте в конце дня, но в конце одержал две победы и сказал, что видит большие улучшения в своей игре.

Сегодня в блиц я был доволен своей игрой, но не знаю, почему я не добился результата... Сегодня у меня было столько выигранных позиций, но не понимаю, почему не получилось их реализовать.

Алиреза закончил день "очень красивой", по его словам, партией против Харикришны, которого он поймал в дебюте

16.e6! (жертвуя слона) 16…cxd2 17.exf7+ Kd7 18.Qe4! (предлагая еще и жертву коня) 18…Nc6 19.Bxd2 и в конце он поставил черному королю, который оказался на а3, мат!

На этом приключения Магнуса не закончились, он вел сильную атаку против Домингеса, но не нашел завершающего удара. Домингес вернулся в игру, упорно защищался и мог победить после 43.Re2?

43…Rf8! просто выигрывает слона, так как он не может отойти из-за мата на f1.

Вместо этого Леньер сыграл 43.Bf4? с одной секундой на часах и упустил еще несколько шансов, позволив Магнусу вырвать еще одну победу.

В последнем туре Магнус играл против Уэсли Со, которого опережал на пол-очка. Если бы Со победил белыми, то он бы закончил день лидером, если бы победил Карлсен, то он бы закончил день с солидным отрывом в 1.5 очка. Но к удивлению многих эта партия завершилась скучной ничьей. Это была единственная неинтересная партия чемпиона мира в этот день.

В первом туре Уэсли проиграл Шонгу, затем обыграл Харикришну и Непомнящего, а остальные 5 партий сыграл вничью. Может быть, это и не самая зрелищная стратегия, но она оставляет Уэсли неплохие шансы в борьбе за общую победу.

Турнир закончится в субботу еще 9-ю турами в блиц, трансляцию можете посмотреть на chess24, начало в 21:00 МСК!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления