Отчеты 16 сент. 2020 г. | 12:30от Colin McGourty

STL Rapid & Blitz 1: Аронян и Харикришна лидируют, а у Магнуса произошел обрыв связи

Левон Аронян и Пентала Харикришна лидируют после первого дня St. Louis Rapid & Blitz, набрав 5/6 (2 очка за победу 1 за ничью). Магнус Карлсен прекрасно начал день, обыграв в брутальном стиле Хикару Накамуру черными в защите Каро-Канн, но затем в партии с Яном Непомнящим у него отключился интернет. Хикару Накамура начал день с поражения от Магнуса, и все могло быть еще хуже для него, но ему удалось спасти безнадежную позицию против Домингеса

Левон Аронян и Пентала Харикришна лидируют после первого дня на турнире St. Louis Rapid and Blitz

Можете посмотреть все партии, используя наш селектор:

А также трансляцию на английском языке с комментариями Мориса Эшли, Дженнифер Шахаде и Ясера Сейравана:

Поединок Карлсена и Накамуры продолжается

После того, как Магнус и Хикару разделили первое место на турнире по шахматам Фишера, их противостояние продолжилось в первом туре турнира по рапиду. Магнус выбрал защиту Каро-Канн, чем удивил своего соперника. Затем последовала напряженная дебютная битва, которая закончилась тем, что у Хикару была хорошая компенсация за пожертвованную пешку до 19-го хода.

После 19.Bxe7 Nxe7 20.Ng5 атакующий потенциал белых на королевском фланге достаточен, как минимум для ничьи. Вместо этого Накамура решил разменять пару коней 19.Ng3?! Nxg3 20.fxg3 Rae8 21.Bxe7 Rxe7 22.Ng5 g6, что оставило белых без атаки и дало черным время консолидироваться. Хикару позволил пешке с пройти далеко и стать монстром, и Магнусу оставалось только добить соперника.

30…Rxg3! отличная тактика, и после 31.Kxg3 Qa3+ 32.Kh2 Qxc1 33.Qc4 (33.Qxc2 продлевало сопротивление, но у белых нет двух пешек) 33…Rc7 34.Qb5 Магнус закончил партию красиво: 34…Qxg5!

Отличный старт для Магнуса, но затем в партии против Непомнящего случился казус. Ян очень оригинально разыграл дебют:

Однако в решающий момент игры, когда эта пешка потерялась, и Магнус имел позицию с перевесом, у чемпиона мира, который имел 35 секунд на часах, пропал интернет. Он не успел переподключиться и проиграл по времени.

Когда ты играешь в интернете, важно не только хорошо играть в шахматы, как верно заметил Харикришна.

(Я думаю, что лучшая подготовка к партиям в интернете - это проверить, что соединение стабильно и не отключится в решающий момент)

В 3-м туре Магнус отлично защищался против Сицилианской защиты со 3.Bb5 в партии против Уэсли Со, который ранее уверенно переиграл Шонга в этом дебюте, но этого было достаточно лишь для того, чтобы закончить первый день с результатом 50 процентов очков.

(Защита выигрывает чемпионаты, отличный блокшот от Бэма Адебайо)

Для Хикару день мог пройти еще хуже, но Леньер Домингес в конце концов был наказан за 13-минутное размышление на 26-м ходу. После этого Леньер получил выигранную позицию, но в цейтноте не смог ее реализовать и еще раз победить Хикару, после победы в шахматы Фишера.

47.Nd3?, сыграл Домингес, пытаясь разменять коня с5 и провести пешку, но после 47…Na4+! эта ключевая пешка потерялась. Вместо этого следовало сыграть 47.h5! с легкой победой. У белых слишком много пешек.

Аронян и Харикришна впереди

Левон Аронян демонстрировал отличную игру  на турнире по шахматам Фишера, и на турнире по рапиду также видно, что он в отличной форме. В первой партии дня он переиграл Алирезу Фирузджу, а затем, когда его спросили о том, какая партия ему больше всех понравилась, он пошутил:

Очевидно, что в партии против Грищука я играл блестяще

Левон выбрал вариант 4.f3 против защиты Нимцовича, но после 14…Qh4+ игра резко обострилась.

Я почему-то думал, что в том, что я делаю, есть смысл, но как только я получил этот Qh4+, я понял, что пропустил простую тактику. Мне стоило сыграть 14.b6 вместо 14.bxa6, чтобы не открывать так много линий, а то что я сделал - это почти самоубийство, но потом я подумал про себя, я буду держаться, я сделаю все, что в моих силах, и буду надеяться на то, что Саша снова попадет в цейтнот. И это сработало, мне очень повезло!

Компьютер считает, что 14.b6 даже рискованнее, а здесь можно было сыграть 15.g3 Nxf3+ 16.Kf2 форсируя размен ферзей, что было лучше, чем то, что произошло в партии, когда Левон сыграл 15.Kd1!?. Объективно у белых было проиграно до хода 25.Rf1:

Здесь Грищук сыграл 25…cxd4, но намного сильнее было сыграть 25...c4!!, отрезая слона от защиты ладьи f1. У белых нет ничего лучше, чем 26.Re1 Rxe1+ и после 27.Kxe1 Qg1+ или 27.Qxe1 Qxb2!, черные выигрывают.

В партии у Грищука были шансы, но Аронян перехватил инициативу и смог нанести неожиданный удар в ничейном эндшпиле.

В последнем туре Левон сделал ничью против Непомнящего, а Харикришна смог победить расстроенного предыдущим поражением Грищука.

Грищук мог сделать ничью в любой момент, но, я думаю, что поражение в предыдущей партии стало причиной того, что он пошел ва-банк.

В итоге Харикришна сплел матовую сеть. И, благодаря этой победе, закончил день на первом месте вместе с Левоном.

А в первом туре индийский шахматист пересчитал Леньера Домингеса в эндшпиле, возникшем из защиты Каро-Канн:

Белые могли бы забрать пешку d3 с прекрасной позицией, если бы не 46…g5! и Харикришна легко победил.

Подготовка Харикришны заключалась не только в проверке интернет-соединения, но и в просмотре партий в шахматы Фишера..

Я следил за турниром по шахматам Фишера и пытался угадать ходы, это было частью моей подготовки!

После первого дня таблица выглядит так (2 очка за победу 1 за ничью):

Левон Аронян, помимо этого турнира, где у него есть шанс победить и выиграть $50,000, будет играть еще и в Карлсруэ в Шахматной Бундеслиге. За этим турниром вы также можете следить на chess24.

Так выглядит стол для игры в Шахматной Бундеслиге | photo: Oliver Koeller, chess24

Разумеется, вы также можете следить и за St. Louis Rapid & Blitz, начало в 21:00 МСК!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления