Отчеты 30 нояб. 2020 г. | 13:00от Colin McGourty

Skilling Open Финал 1: Карлсен и Со обменялись ударами

Магнус Карлсен и Уэсли Со завершили первый день финала Skilling Open вничью 2:2 после невероятного обмена ударами. Магнус повел в счете после того, как выиграл первую партию в блестящем стиле. Казалось, что это будет его день, когда Уэсли упустил большой перевес во второй партии, но внезапно чемпион мира влез в матовую сеть. Магнусу удалось снова выйти вперед, одержав победу в третьей партии, но в финальной партии дня Уэсли сравнял счет. Победитель, который получит 30,000 долларов определится в понедельник, Магнус может сделать себе неплохой подарок на 30-ти летие.

14-й чемпион мира Владимир Крамник комментировал на английской трансляции

Можете посмотреть все партии плей-офф используя селектор.

Также для вас доступны трансляции на различных языках, это английская трансляция с комментариями Дэвида Хауэлла, Йованки Хуски и Кайи Снэр:

Еще одна трансляция на английском с комментариями Петера Леко, Тани Сачдев и 14-го чемпиона мира Владимира Крамника:

На русском языке комментировали Илья Левитов, Евгений Бареев и Александр Грищук:

Черная Пятница на chess24, сегодня вы можете приобрести Премиум со скидкой 50 процентов по промокоду BF2020

Партия 1: Магнус выходит вперед

Магнус Карлсен и Уэсли Со - два игрока, которых труднее всего победить в мировых шахматах, и они доказали это и на турнире Skilling Open. Оба потерпели всего три поражения до финала, несмотря на то, что сыграли более 30 партий каждый. Многие думали, что в этом финале будет много ничьих, и поначалу первая партия протекала спокойно, ферзи были разменяны на 8-м ходу и белые, которыми играл Магнус имели очень небольшой перевес.

На 23-м ходу Уэсли мог сыграть 23…Rc1!, позицию после этого хода комментаторы оценивали как абсолютно ничейную, но Со сыграл 23…Rc7!? хотя и после этого казалось, что черные легко добьются равенства. Но Магнус известен тем, что может реализовать даже самый минимальный перевес, после 31…a4 на доске возникла критическая позиция.

32.g5+! Kxg5 33.Rxb5+! и Уэсли не смог понять, что после 33…Kf6!, потенциальное пешечное окончание должно закончиться вничью, вместо этого он выбрал 33…Rf5?, что форсированно проигрывает из-за 34.Rxb4. Оба шахматиста проводят свои пешки одновременно, но белые успевают создать угрозы раньше.

40.Qf4+! g5 (ладья на h5 остается незащищенной) 41.Qd6+! Qg6 42.Qf8+! Qg7 43.Rxh5+! и Уэсли признал поражение. На 43…Kg6 следовало 44.Rxg5+! с выигрышем ферзя. Даже Уэсли понравился столь элегантный финал.

Партия 2: Уэсли смог добраться до короля Магнуса

Владимир Крамник присоединился к Петеру Леко и Тане Сачдев во 2-й партии. Он рассказал о том, как мы склонны переоценивать, насколько велика разница между Магнусом и другими топ-игроками... хотя и с определенной оговоркой!

Даже если Магнус - лучший шахматист в мире, их разница с Уэсли Со не так велика. За один матч может случиться все, что угодно! Я бы не сказал, что у него шансы больше 55%. Он всегда имеет 55/60% против лучших игроков, но в конце концов достигает 100. Каким-то чудом ему это удается!

Поначалу казалось, что эта партия будет соответствовать этому тезису. Со получил хорошую позицию после дебюта и все делал правильно до 36-го хода.

Здесь выигрывал ход 36.Bd3!, хотя Уэсли сказал, что "до сих пор не понимает почему", после взгляда на эту позицию с компьютером становится понятно, что белые угрожают e5 с матом в один ход, если черные защищаются, играя 36…e5  то 37.Bc4 возобновляя матовые угрозы. На 36…Qd1 следует 37.Qxd6.

В партии Уэсли сделал ход 36.e5? сразу, но у черных нашелся единственный ход 36…Qd1! отнимающий поле d3 у слона, а также потенциально поддерживающий пешку с. Уэсли мог сделать ничью вечным шахом, но он продолжал играть, что в итоге дало Магнусу шанс на победу. Лучше всего о дальнейшей игре сказал Владимир Крамник: "Я думаю, что оба пытаются проиграть, но, скорее всего, это будет ничья".

Ничья выглядела неизбежной после 88…Qd6:

Уэсли мог просто разменять ферзей, но он решил дать еще один шах, 89.Qe3+, который наблюдающий за партией Гири назвал "абсолютно бессмысленным". Большинство ходов ведут к ничьей, но как Уэсли потом прокомментировал, “Магнус был достаточно щедр, чтобы сыграть 89…Kf8?? и попасть под мат!”

(Гири: Невероятно! Абсурд!
Магнус Карлсен вздыхает, откидывается на спинку стула, проваливается в пустоту, чтобы затем вернуться, встать и уйти из кадра, это очень похоже на описание 2020-го года)

Как потом выразился Аниш: “победы - это хорошо, но победы когда тебе повезло еще лучше!”

Партия 3: Магнус снова выходит вперед

Это был тяжелый удар для Магнуса, но он сразу же восстановился после поражения и выбрал в дебюте смелое продолжение 11.g4!?

Уэсли сказал, что это “фантастический ход”, а его ответ 11…g5?! уже является грубой ошибкой, потому что Магнус спокойно отошел 12.Bg3! Уэсли чувствовал, что его полностью переиграли в дальнейшем, что является справедливой оценкой, хотя компьютеры указывают на некоторые моменты, когда черные могли уравнять. Однако, как отметил Крамник:

Самое важное в шахматах - это играть лучше своего соперника, этого достаточно, вам не нужно играть в идеальные шахматы, вам надо быть лишь чуть лучше своего оппонента.

Магнус повел 2:1, ему хватало ничьей для победы в мини-матче

Перед Уэсли стояла крайне трудная задача, так как ему противостоял чемпион мира, который уже около 10-ти лет доминирует в мировых шахматах, и которого, как считает Владимир Крамник, сможет свергнуть только кто-то из молодого поколения.

Партия 4: Полное равенство перед решающим матчем в понедельник

Снова дебют сложился в пользу белых, Уэсли выбрал боковую линию в Челябинском варианте 9.Qf3 a6 10.Qa3! чем, похоже, застал Магнуса врасплох. Ход 11.Bg5! уже поставил перед черными большие проблемы.

Уродливо выглядящий ход 11…f6 был лучшим, но Магнус предпринял смелую попытку 11…Be7!? 12.Bxe7 Kxe7. Это выглядело рискованно, но последующей игрой чемпиону мира почти удалось своей дальнейшей игрой доказать правильность своего выбора, но он допустил ошибку, сыграв 29…Bf5!?. Уэсли сразу же ответил 30.Rh5, странный ход, который заставил Леко и Крамника задуматься о том, как изменились шахматы.

(Крамник про ход Со 30.Rh5. Это другие шахматы, мы стали динозаврами)

И у черных не нашлось хорошего хода, на 30…Qc8 31.Qxb6! Ng4? Уэсли нанес разрушительный удар 32.Ba6!, после чего разгневанный Магнус понял, что проиграл.

Черные не могут защитить слона f5 потому что на 32…Qd7 следует 33.Bb5!, а в партии Магнус решил сыграть 32…Re1+ 33.Ka2 Qe8 34.Rxf5 остался без фигуры и сдался на следующем ходу.

Магнус ранее говорил Кайе Снэр:

После того, как я проигрываю партию, я начинаю ломать вещи, а потом трачу целый час, пытаясь их починить.

А пока Магнус пытался восстановить то, что он сломал, Уэсли Со рассказывал, что очень удивлен тем, что ему удалось одержать две победы в первый день:

Очень удивлен, потому что моя цель в этом матче была сделать его интересным, попытаться оказать достойное сопротивление, потому что Магнус действительно лучший шахматист мира на данный момент. Играть с ним очень интересно, но чувствуется, что он сильнее меня во всех компонентах. Так что я должен был сделать все, что в моих силах, и надеяться на то, что у него будет неудачный день. Я думаю, что сегодня у него и был такой день. Он не проиграл ни одной партии в полуфинале [проиграл одну Непомнящему] и в четвертьфинале, так что победить его дважды сегодня - это нечто особенное для меня.

Ничья 2:2, и в понедельник в 30-й день рождения Магнуса Карлсена все решится. Нас ждет увлекательнейшая битва в финал Skilling Open.

Если мини-матч в понедельник завершится со счетом 2:2, то в этом случае нас будет ждать две блиц-партии, а затем возможный Армагеддон, который решит судьбу главного приза в $30 000. Также победитель получит 40 очков в зачете Шахматного Тура Чемпионов. Проигравший получит $15,000 и 20 очков.

Следите за увлекательной развязкой на сайте chess24 в прямом эфире.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления