Отчеты 26 нояб. 2020 г. | 9:00от Colin McGourty

Skilling Open Четвертьфинал 1: Накамура, Со, Гири и Непомнящий в опасности

Хикару Накамура, Аниш Гири, Ян Непомнящий и Уэсли Со обязаны побеждать в четверг, иначе они покинут турнир Skilling Open, так как они проиграли свои первые матчи в четвертьфиналах. Магнус назвал свою победу над Анишем "уродливой", потому что ему приходилось бороться за уравнение в первых трех партиях. Максиму Вашье-Лаграву удалось пробить берлинскую стену Хикару Накамуры в первой партии матча и удержать это преимущество. Теймур Раджабов разгромил Уэсли Со, благодаря двум победам черными, а в захватывающем поединке между Яном Непомнящим и Левоном Ароняном сильнее оказался армянский шахматист.

Финальная позиция в последней партии матча Карлсена с Гири. Аниш признал поражение, но у него еще остались шансы на выход в полуфинал.

Вы можете посмотреть все партии плей-офф, используя селектор:.

А также вам доступны трансляции на различных языках. Это трансляция из студии в Осло с комментариями Дэвида Хауэлла, Джованки Хуски и Кайи Снэр.

А это другая англоязычная трансляция с комментариями Петера Леко, Тани Сачдев и Пенталы Харикришны.

На русском языке турнир комментируют Илья Левитов, Евгений Мирошниченко и Евгений Бареев, гостем был Шахрияр Мамедьяров.

Главное отличие стадии плей-офф Шахматного Тура Чемпионов от стадии плей-офф Шахматного Тура Магнуса Карлсена заключается в том, что каждый матч играется за два дня, а не за три. Одним из минусов этого формата является то, что матчи в первый день могут закончиться вничью 2:2, что отрицательно сказывается на зрелищности. Но в этот раз такого не случилось, во всех 4-х матчах был выявлен победитель.

Давайте рассмотрим матчи по отдельности:

Карлсен 2.5:1.5 Гири

Этот матч был самым ожидаемым, Аниш в интервью накануне пытался выбить соперника из психологического равновесия:

Магнус знает, что если он победит, то он победит. Но если он проиграет, то его ждут несколько неприятных твитов. Многое поставлено на карту!

Их взаимные подколки продолжились на следующий день.

(Магнус: Играю с этим парнем сегодня
Гири: Этот парень (машет рукой))

Но когда начались шахматы, Гири сразу набросился на чемпиона мира, выбрав гипер-острый дебют черными. В один момент Магнус мог захватить инициативу, но вместо этого Аниш получил атаку, его позиция была выиграна до 27-го хода.

Главной угрозой Магнуса, который играл белыми, в этой позиции было взятие на c7, но на самом деле это лишь один шах. Здесь есть несколько хороших ходов за черных, но лучшим был 27…Be2!, с угрозой взять коня f3 и затем ладью на g1. Вместо этого Аниш сыграл 27…Qxe3+?, и после размена ферзей партия закончилась вничью.

Кайя Снэр спросила у Магнуса после матча.

Вас удивило, что он разменял ферзей?

Нет! Он так всегда играет!

Играет на ничью, вы это имеете ввиду?

Нет, я имею ввиду, что в таких позициях, в которых чувствуется, что есть очень сильное продолжение, но нет времени его найти, проще разменять ферзей, чтобы претендовать хоть на что-то. Я не видел очевидной победы за него и надеялся, что он разменяет ферзей. К счастью он это сделал!

После безумной первой партии, вторая завершилась относительно спокойной ничьей. А в третьей партии дебютный выбор Магнуса шокировал Петера Леко:

Магнус признал, что это не самый лучший дебют, но он считал, что имеет психологическое преимущество над соперником:

Честно говоря, в первых трех партиях он играл лучше меня, но у меня все равно оставалось ощущение, что ему трудно играть со мной. А в последней партии мне казалось, что он чувствует себя очень некомфортно.

В этой партии Магнус играл черными, и до 19-го хода было ощущение, что партия закончится вничью очень быстро.

Магнус просто забрал слоном коня на e3, и после 19.Rxe3 партия должна была бы завершиться быстрой ничьей. Вместо этого Аниш продумал две минуты и выбрал19.fxe3!?, оставшись со сдвоенными пешками и надеждами на атаку черного короля. Магнус подвел итог матча после этой партии:

Это был просто классический случай сначала у меня было хуже, потом немного хуже, затем равенство, потом немного лучше, намного лучше, и, наконец, победа! Вся эта трансформация была очень, очень приятной.

Когда Магнуса спросили об их переписках в твиттере с Анишем Гири, то он ответил:

Я перестал отвечать на его сообщения и сразу стал играть гораздо лучше. Так что теперь я имею представление о том, что мне делать.

Но Аниш все еще может отыграться.

(Следующий твит завтра. Спокойной ночи)

Также Магнус рассказал и о Диего Марадоне, великом аргентинском футболисте, о смерти которого он услышал между партиями.

(Я большой любитель футбола, поэтому для меня это огромная потеря)

Гарри Каспаров также высказал соболезнования.

(Покойся с миром Диего Марадона, легенда. Мои друзья из Аргентины не давали мне забыть, что он из Боки! Его голы на Чемпионате мира 1986-го года символизировали всю его жизнь, подъем с самого низа на самый верх с помощью Руки Бога, который стал голом века)

Аронян 2.5:1.5 Непомнящий

Победитель в паре Карлсен-Гири сыграет с победителем пары Аронян-Непомнящий, пока впереди Левон, но он признал, что победа далась ему непросто.

Думаю, что вчера я играл очень хорошо, сегодня я играл не очень хорошо, но по крайней мере, мне удалось сохранить самообладание. Я понимал, что проигрываю, но боролся до конца.

Левон имел ввиду свою блестящую победу над Сергеем Карякиным накануне, и особенно ход 17...Nd5!!, с идеей 18.Ne4 Nc3+!! – и он "был счастлив, что нашел это в быстром контроле”. Его четвертьфинал против Яна Непомнящего начался с быстрой ничьи, но эта ничья стала единственной в их матче.

Во второй партии победил Непомнящий, и Левон сказал, что его решение пожертвовать ферзя было "слишком эмоциональным". На английской трансляции гроссмейстер Харикришна показывал, в чем была идея Ароняна:

Но Левону удалось отыграться в следующей партии. Ян несколько раз упустил возможность сделать ничью, например ходом 41…Rxf2+!. В итоге Левон нашел хитрый способ поставить ферзя на g4.

43…Kg7! и у черных все в порядке, но Ян сыграл 43…hxg4? 44.Qf5+! и белые выиграли – Левон подозревал, что после 44…Kg7 45.Qxg4+ Kf6 45.e5+ Rxe5 47.Qf4+ его соперник упустил важную деталь.

Скорее всего Непомнящий задумывал 47…Rf5, что могло показаться выигрывающим ходом, но не было им из-за 48.Qxh6#! После 47…Kg6 Левон остался с лишним качеством и уверенно победил.

В последней партии Левон потратил целых 8 минут 44 секунды на 13-м ходу. Он рассказал о своем мыслительном процессе: "Я думал, размышлял, хотел атаковать соперника - искал, как это сделать!". В итоге Аронян решил направить свои фигуры в направлении короля белых, но не был в восторге ни от своей позиции, ни от ситуации со временем. Он волновался?

Я совсем не волновался. Я знал, что проигрываю! И я был очень расслаблен в тот момент. Я волновался раньше, когда получил эту позицию, а потом просто расслабился... Ты волнуешься, когда у тебя хотя бы есть хоть какая-то надежда!

Настроение Левона значительно улучшилось после хода 21…Rae8.

И здесь получилась почти контратака Маршалла, Петер Леко знает, как я к этому отношусь. Мы с ним оба очень любим пожертвовать пешку, а потом пытаемся сделать ничью.

Однако, в этой партии у Ароняна не получилось сделать ничью. После 22.bxc6 bxc6 23.Bc3 h5 24.Rab1 Bc7 25.Rb7? он нашел выигрывающую жертву 25…Nxh3+!

После 26.gxh3 Bxg3! Непомнящий попробовал 27.d5, мечтая о 27…Rg6? 28.Qxg6! fxg6? 29.Rxg7+ Kf8 30.fxg3+, но после 27…Qxh3 28.fxg3 Re2! ему пришлось сдаться.

Когда Левона спросили о его собаке Пончике, с которым он праздновал накануне, он сказал: "Я должен хорошо играть, чтобы покупать ему вкусные лакомства - он моя мотивация!"

Раджабов 2.5:0.5 Со

Когда Теймур Раджабов только появился на шахматной сцене, его партии черными были очень зрелищными, и в этом матче он показал, почему, хотя для этого потребовалась небольшая помощь соперника. Обычно очень осторожный Уэсли Со в первой партии пошел на неясную жертву фигуры, а позже отказался от ничьей путем повторения ходов, и Теймур просто вынужден был пойти в наступление:

33…Ng5!, с угрозой Nf3+, выигрывающий ход, и хотя ни один из шахматистов не был безупречен в последовавшей за этим игре, у черных был достаточный перевес для победы в матче.

После ничьи во второй партии, у Уэсли были хорошие шансы выиграть третью, но ход 22…Nd5! полностью изменил ситуацию.

23.cxd5? Rac8+! внезапно оставляет короля белых беззащитным, а после 23.Kb2 Ba5! белым нужно играть очень аккуратно. Уэсли мог сделать ничью, но зашел своим королем слишком далеко 30.Kc5?. Последовало 30…Re6! с угрозой b6 и матом в два хода.

Уэсли "отразил" эту угрозу, сыграв 31.b6 самостоятельно, рассчитывая на 31…Nxc1?? с равной позицией, но забыл про 31…Ra5# , это мат, и матч закончился победой Теймура!

Вашье-Лаграв 2.5:1.5 Накамура

На турнире Skilling Open Максим Вашье-Лаграв вернулся к своим излюбленным дебютам, благодаря которым он доходил до второй строчки в рейтинге, но которые избегал играть в онлайне ранее в этом году. Черными он применяет вариант Найдорфа и защиту Грюнфельда, а белыми является одним из немногих шахматистов, готовых играть на победу в основных вариантах Берлинской защиты.

Его первая партия с Хикару в четвертьфинале Skilling Open повторяла партию Вашье-Лаграв-Грищук из Турнира Претендентов целых 26 ходов.

Александр Грищук в четвертом туре Турнира Претендентов слишком долго думал даже по его стандартам | photo: Lennart Ootes, official website

В той партии Александр Грищук потратил 53 минуты, раздумывая над своим 18-м ходом, затем был удивлен следующим ходом Максима и потратил еще 21 минуту. Александр рассказывал:

Снова, как и в партии с Алексеенко, я поступил очень глупо, обдумывая почти час ход Ne7. Я был просто на 100%, даже не на 99, а на 100% уверен, что Максим пойдет g4. Когда он пошел h4, у меня был минус 1 час, но в конце, может быть, это не имело особого значения, потому что в любом случае я бы как-то потратил этот час!

Хикару думал над 26-м ходом всего 8 минут, хотя, похоже, это была ошибка. Максим не наказал его сразу, но на этот раз, в отличие от партии с Грищуком, но воспользовался своим шансом позже.

32.g4! единственный выигрывающий ход, его идея - отвлечь слона от поля превращения пешки. На 32…Bg6 следует 33.Rf6!, а в партии после 32…Bxg4 33.e7 не было ничего лучше, чем 33…Nd7, допуская 34.exd8=Q+. Хикару отчаянно сражался, но Максим довел партию до победы.

Лидер французских шахмат считал самой важной партией матча вторую, так как он попал в серьезные неприятности в дебюте, но каким-то образом сумел выжить. Третья партия закончилась спокойной ничьей, а в четвертой, попытка Хикару запутать соперника в дебюте имела обратный эффект.

(Леко: Кажется, что в дебюте Тромповского что-то пошло не так, но на самом деле это обычный Тромповский. У Максима отличная позиция в партии, где Накамуре нужна только победа)

К его огромной чести, 5-кратный чемпион США пытался давить до самого конца, но Максим удержал позицию и выиграл мини-матч

Одна из причин того, что Хикару так упорно боролся, была выявлена только после матча - кажется, он совершенно не знал, что будет еще и второй мини-матч. Он думал, что второй игровой день предназначен только для тай-брейков, поэтому считал, что уже вылетел.

(Никто не читает регламент)

Максим прекрасно знал, что предстоит и второй мини-матч, поэтому он сказал, что настроен играть в нем играть в свои обычные шахматы, потому что "пытаться сделать четыре ничьи - это лучший способ проиграть!"

Накамура, Гири, Со и Непомнящий обязаны побеждать, если они не хотят вылететь из турнира. В четверг нас ждут захватывающие ответные матчи, не пропустите трансляцию на chess24!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления