Отчеты 25 нояб. 2020 г. | 12:30от Colin McGourty

Skilling Open 3: Карлсен выигрывает предварительный этап, драма для Фирузджи

Магнус Карлсен грубо ошибся в партии против Хикару Накамуры, но сумел не проиграть в первом туре третьего игрового дня, а затем и выиграть предварительный этап турнира Skilling Open, но главная драма произошла с другим шахматистом. Алиреза Фирузджа практически обеспечил себе место в четвертьфинале, выиграв три первые партии, но затем он потерпел поражение в двух заключительных турах и не прошел дальше. Аниш Гири, который лидировал после двух игровых дней с трудом вышел в четвертьфинал с 8-го места и теперь он встретится с Магнусом Карлсеном, в то время Дин Лижэнь, который шел вторым, вылетел из турнира.

Кайя Снэр берет интервью у очень счастливого Левона Ароняна и его друга Пончика

Можете посмотреть все партии турнира Skilling Open, используя селектор.

А также трансляции на английском языке с комментариями из студии в Осло Джованки Хуски, Дэвида Хауэлла и Кайи Снэр

Или Тани Сачдев и Петера Леко.

Черная Пятница на chess24, сегодня вы можете приобрести Премиум со скидкой 50 процентов по промокоду BF2020

На русском языке турнир комментировали Илья Левитов и гроссмейстеры Александр Халифман и Евгений Бареев

В заключительный день предварительного этапа турнира Skilling Open 16 шахматистов сражались за 8 мест в четвертьфинале. Борьба была захватывающая, эмоции били через край. Кто-то испытал радость, а кто-то разочарование. Но самым радостным выглядел Левон Аронян, который выиграл три заключительные партии и занял 5-е место. Он отпраздновал выход в плей-офф вместе со своей собакой по имени Пончик!

Аниш Гири испытал смешанные эмоции, с одной стороны он вышел в плей-офф, но он был очень близок к вылету, хотя лидировал после второго игрового дня. Он уже начинал паниковать, когда его судьба решалась в партиях его конкурентов:

(МЫ ВСЕ РАВНО ПОБЕДИМ, НО ОЧЕВИДНО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬ ПОДСЧЕТ ПОСЛЕ ВТОРОГО ИГРОВОГО ДНЯ)

Такой вылет мог стать для него шоком, но конкуренты в итоге сыграли так, как ему надо:

(Не уверен насчет Дональда, но я сделал это. С нетерпением жду 2-х матчей с чемпионом)

Французскому шахматисту Максиму Вашье-Лаграву также удалось попасть в плей-офф в последний момент

(Было непросто, но мы продолжаем)

Самой драматичной  была история 17-летнего Алирезы Фирузджи. В первых трех турах он был в ударе, победив Дина Лижэня, Аниша Гири и Сергея Карякина, он делил с Магнусом первое место. Его игрой многие восхищались.

(Леко: Невероятную игру показывает Фирузджа на этом турнире)

Его выход в плей-офф уже казался простой формальностью, но в предпоследнем туре он зевнул убийственную тактику в партии против Хикару Накамуры

А в последнем туре Алирезе было достаточно сделать ничью белыми против Ле Куанг Льема, но он уступил и в этой партии. Невыход Алирезы расстроил многих шахматных фанатов.

Таня Сачдев выглядела крайне расстроенной.

(Если Фирузджа не выйдет в плей-офф, то я перестану верить в человечество)

После победы Льема оказалось, что оба игрока попали в большой дележ с тремя другими шахматистами. По личным встречам вышли Теймур Раджабов, набравший 3/5 в этой мини-лиге, Вашье-Лаграв и Гири, набравшие 2/5, а Фирузджа и Ле оказались за бортом, у них по 1.5/5.

Итоговая таблица выглядит так, четвертьфиналисты слева.

Занявший первое место играет с занявшим восьмое, второй с седьмым и так далее. Четвертьфинальные пары выглядят так:

Выходных на этом турнире не предусмотрено, поэтому в среду в 20:00 нас ждет продолжение борьбы. В течение двух дней шахматисты сыграют 2 мини-матча из четырех партий. Если счет по итогам двух матчей будет равным - 1:1, то будет играться тай-брейк из двух блиц-партий с контролем 5+3 и Армагеддоном, если счет все еще будет равным.

Карлсен-Гири является самой ожидаемой встречей для любителей шахмат, а так как Карлсен и Накамура заняли первое и второе места, нас может ждать еще один финал с их участием. Не пропустите наши трансляции на chess24, начало в 20:00 МСК

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления