Общее 23 нояб. 2020 г. | 15:00от chess24 staff

Skilling Open 1: Гири лидирует, Карлсен проигрывает из-за маусслипа

Аниш Гири является единоличным лидером турнира Skilling Open. Он набрал 4/5, а мог и больше, но согласился на ничью в выигранной позиции против Хикару Накамуры. Магнус Карлсен опасался неудачного дня после того, как он зевнул ферзя из-за маусслипа в партии первого тура против Яна Непомнящего, а затем он выпустил победу против Максима Вашье-Лаграва, но потом чемпион мира смог взять себя в руки и победить в следующих трех партиях. В последнем туре дня Магнус обыграл своего принципиального соперника молодого Алирезу Фирузджу и сказал: "Приятно побеждать его, пока еще могу!". Сюрпризом стало выступление Давида Антона Гихарро, который победил Непомнящего и Раджабова и делит второе место с Карлсеном.

Аниш Гири смог выиграть окончание ладья и слон против ладьи у Видита, пока чемпион мира на это смотрел.

Можете посмотреть все партии турнира Skilling Open, первого события Шахматного Тура Чемпионов с призовым фондом 1.5 миллиона долларов, используя селектор:

А на нашей странице трансляций, вы можете выбрать для себя подходящую. Эта английская с комментариями Дэвида Хауэлла, Джованки Хуски и Каджи Снэра.

А эта с Петером Леко и Таней Сачдев.

Магнус Карлсен берет себя в руки после неудачного старта

В первом туре было 6 ничьих, но драматичная партия Карлсен-Непомнящий это компенсировала, сначала казалось, что у Яна отличная позиция в варианте Испанской партии с 3…Nge7 но он допустил ошибку 33.Rd5? ,ход который позволил нанести контрудар..

33…c6! ,нападая на ладью и подготавливая Qa7 с атакой на белого короля. 34.Rd4 кажется, защищает от этой угрозы (34…Qa7 35.Qa4!) но Магнус продолжил ходом 34…d5!, открывая дорогу ферзю на а3. Непомнящий был в шоке.

(Непомнящий зевнул в партии против Магнуса Карлсена)

Казалось, что победа Магнуса - это вопрос времени, но вместо того, чтобы отступить ферзем по линии b и сохранить перевес, чемпион мира выронил его на поле b4, где его можно было взять пешкой. Маусслип, и Ян Непомнящий одержал первую победу.

(О Боже! Магнус Карлсен совершает маусслип и ставит ферзя под бой)

Магнус все еще пребывал в недоумении, когда его спросили, что же случилось:.

Если честно, то я не знаю. Я даже не понял, как это случилось, я выбирал одно из двух сильных продолжений, и вдруг, внезапно мне пришлось сдаться.

Он необязательно должен был сдаваться, но когда Непомнящий все еще был в шоке, чемпион мира вмешался и сказал, что не стоит быть столь великодушным, как сам Магнус, когда он специально проигрывал партию Дину Лиженю на турнире Chessable Masters.

Возможно, он был в шоке от того, что произошло, но я решил, что нужно сдаться, чтобы ему не пришлось думать о том, стоит ли предлагать ничью.

Магнус считает, что маусслипы это часть игры..

В настройках можно включить подтверждение хода, чтобы избежать таких ситуаций, но этого никто не делает, так как это отнимает драгоценное время. Я думаю, что маусслипы - это часть игры, но когда такое происходит, то это худший способ проиграть партию.

Перед турниром Магнуса спрашивали о том, каковы его амбиции, на что ответил:

Моя основная цель - попытаться пройти в турнире как можно дальше... и когда придет время, выиграть его!

Турнир только начался, оставалось еще много партий, но у Магнуса есть склонность сразу же отыгрываться после поражений, и его следующая партия против Максима Вашье-Лаграва была сыграна шедеврально. Магнус правильно оценил, что он может взять пешку на a2, несмотря на то, что слон попался в ловушку.

В этой позиции Максим потратил 3 минуты на 19.Rxa2, и после19...c5! у черных намного лучше, но после нескольких поворотов сюжета Максиму удалось убежать на ничью. Магнус признался, что "он все испортил" и, возможно, сегодня будет не очень удачный для него день.

Но затем Магнусу удалось взять себя в руки и одержать три победы подряд. Теймур Раджабов зря разменял ферзей, он считал, что Магнус на может взять пешку из-за тактического трюка 24…Ne3.

25.fxe3? Rxg3 и белые проигрывают, но после 25.Rd2! у Магнуса все под контролем. После того, как белые выиграли еще и пешку на b6, Теймуру пришлось признать свое поражение. В следующей партии чемпион мира наказал Давида Антона Гихарро за тактический просчет, и это поражение стало единственным для испанского шахматиста, который выступал просто блестяще, он обыграл Свидлера в Грюнфельде(!), получил выигранную позицию уже на 15-м ходу черными против Яна Непомнящего, а затем выиграл у Теймура Раджабова в очень сложной борьбе.

В заключительной партии дня Магнус встретился с самым молодым участником турнира, 17-летним Алирезой Фирузджей, у которого был очень насыщенный событиями день. В 1-м туре Алиреза должен был проигрывать Видиту, но сумел сделать ничью, а во 2-м он победил Уэсли, несмотря на то, что чемпион США усилил вариант, который применил Фабиано Каруана против Фирузджи в Армагеддоне на турнире в Ставангере.

33.Rxh6! gxh6 34.Qg4+ Kf8 35.Bg7+! и Уэсли сдался из-за мата в 2 хода.

(Прекрасная победа (Леко), Алиреза Фирузджа завершает матовую атаку против Уэсли Со.)

В партии Карлсен-Фирузджа был также применен вариант, который игрался на турнире Norway Chess. Магнус применил новинку 9.Bg3, на турнире в Ставангере он выбрал 9.Nge2, . Тогда Магнус был близок к победе, но затем потерял нить игры в осложнениях и партия закончилась вничью. На этот раз Магнус в своем стиле, плавно переиграл молодого иранского шахматиста.

"Очень приятно победить его, пока еще могу", - сказал Карлсен о своей победе над Фирузджей.

Аниш Гири лидирует после первого дня

Левон Аронян и Ян Непомнящий вырвались вперед после двух туров. Непомнящий обыграл Карлсена и Раджабова, а Левон Ле Куанг Льема и Видита, но в третьем они оба уступили и именно Аниш Гири закончил день на первом месте.

Аниш смог победить вернувшегося к своим основным дебютам Вашье-Лаграва, затем одержал впечатляющую победу над Сергеем Карякиным. Гири должен был переигрывать и Накамуру, но внезапно решил амнистировать его, согласившись на ничью.

(Леко о партии Накамура - Гири: Это показывает то, что люди очень уважают Накамуру, играющего в онлайн-формате. Не могу представить, чтобы кто-то согласился на ничью за настоящей доской в такой позиции, как у черных)

"Если бы я выиграл слишком много партий, то Магнус бы потерял всех своих спонсоров, поэтому пришлось сделать ничью в середине", - пошутил Аниш и добавил:

Если честно, я немного ошибся в этой партии. Я уверенно выигрывал, потом ошибся, и мне показалось, что я все испортил, а на самом деле у меня оставалось некоторое преимущество.

На самом деле он пояснил, что это было "огромное преимущество", но в конце концов, это была всего лишь небольшая ошибка в почти идеальный день. Аниш почувствовал, что его дебюты работали как тузы в покере: "Однажды я спасовал, но в остальных партиях я реализовал свой перевес".

Гири выиграл хорошую партию у Ле Куанг Льема, а затем выжал победу в теоретически ничейном, но очень сложном эндшпиле ладья и слон против ладьи у Видита.

Аниш напомнил, что Видиту было очень тяжело, так как в Индии уже была поздняя ночь:

(Гири: Последний тур игрался в три часа ночи в Индии, поэтому Видит выглядел также, как и на единственной фотографии, которая есть у chess24 в архиве)

Но идеальное время подобрать сложно, потому что Хикару Накамура начинает свои партии в 9 утра, в то время как 18:00 идеально подходит для норвежского телевидения. У Дина Лижэня самая тяжелая ситуация, так как партии заканчиваются после 5 утра в Китае, но он выжил в первый день, сделав пять ничьих. У китайского шахматиста все еще есть проблемы с интернетом из-за Великого Китайского Файерволла. Но по нашим новым правилам если в течение 30 секунд шахматисту не удается восстановить подключение, то партия приостанавливается, а затем продолжается, когда участник появляется онлайн.

Аниш подвел итоги первого дня Skilling Open.

(Отличный для меня день с тремя победами. Лидирую, благодаря тому, что соперники спят)

Во второй день будет играться партия, которую ждут многие. Аниш Гири будет играть с Магнусом. И он тоже этого ждет:

Я помню, что играю с Магнусом в 9-м туре, так что он должен начать свою бессонную ночь, потому он играет со мной завтра. Он должен знать об этом!

Все шахматисты будут стараться побеждать и закончить предварительный этап в верхней половине таблице, потому что лишь 8 шахматистов по итогам предварительного этапа выйдут в плей-офф. Так выглядит таблица после 5-ти туров:

Все партии начнутся в 20:00 МСК, вы можете смотреть за партиями на chess24 на различных языках.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления