Отчеты 04 янв. 2021 г. | 15:30от Colin McGourty

Раджабов выигрывает Airthings Masters

Теймур Раджабов не сдерживал слезы радости после победы над Левоном Ароняном в финале Airthings Masters. Он завоевал главный приз в размере $60,000, а также путевку в Гранд Финал Шахматного Тура Чемпионов. Левон имел шанс в первой партии, но не смог одержать победу и перегнул палку в следующей, потерпев поражение. В третьей партии для победы в матче и турнире Теймура устраивала ничья, которую он уверенно и сделал. Максим Вашье-Лаграв победил Даниила Дубова в матче за третье место в увлекательной битве.

Можете посмотреть все партии плей-офф Airthings Masters, используя селектор.

А также трансляцию на русском языке с комментариями гроссмейстеров Клементия Сычева и Дмитрия Кряквина.

Вы можете поддержать шоу и получить доступ ко всем возможностям сайта, став премиум-подписчиком. Сейчас действует скидка в 40 процентов по промокоду CCT40.

В заключительный день Airthings Masters снова была увлекательная и напряженная борьба.

Раджабов 2:1 Аронян

Победа Теймура Раджабова в заключительной партии первого дня означала, что Левону Ароняну необходима только победа в матче из четырех партий во второй день, чтобы добиться тай-брейка. И он получил прекрасную позицию в первой партии. В "тихой итальянке" ему удалось испортить пешечную структуру вокруг короля соперника и затем нанести красивый удар 21.e5!!?

Ход имел опровержение, к которому мы еще вернемся, но в игре Теймур сыграл именно так, как и задумывал Левон 21…dxe3 22.Qg6+ Kh8 23.Qxh6+ Nh7 24.Bd3!!

Левон пригласил черных сыграть 24…exf2+ 25.Kf1 fxe1=Q+ 26.Rxe1, и позже прокомментировал:

Мне очень понравилась первая партия, я пожертвовал ладью с шахом - это напомнило мне партию, которую Спасский выиграл у Бронштейна в Королевском гамбите. Там была очень похожая идея - отдать ладью с шахом и после этого нет никакой защиты.

Левон говорит об известнейшей партии, сыгранной на чемпионате СССР между Борисом Спасским и Давидом Бронштейном, где после 14…e2:

Последовало 15.Nd6!!? Nf8? 16.Nxf7!! и здесь Бронштейн взял ладью на f1, но он уже был обречен. Эта партия стала еще более известной, так как в 1963-м году в фильме о Джеймсе Бонде "Из России с любовью" была показана несколько измененная ее версия.

В партии Аронян-Раджабов возникла следующая позиция после того, как ладья взяла нового ферзя черных:

Опровержением всего варианта был ход 21...d3!! 22.Qxd3 fxe3!  и мы могли бы получить точно такую же позицию, как и в партии, с одним принципиальным отличием.

Левон объяснил:

В какой-то момент в этой партии он мог сыграть d3, что абсолютно блестяще - получилась бы та же самая позиция без пешки на f4.

В этом случае 27…f5! побеждало, разница в том, что после 28.exf6 Qf7 белые не могут выиграть ходом 29.Ng5 так как нет пешки f, 29…Qxf6+ следует с шахом!

В партии Теймуру не оставалось ничего лучше, чем попробовать защититься так, как это делал Бронштейн, пожертвовав фигуру 26…Bf5 27.Bxf5, но после 27…f6 28.exf6 Qf7 белые все равно должны побеждать.

Проблема была в том, что у Левона оставалось всего 17 секунд на часах и за 2 секунды до падения флага, он сделал ход, испортивший красивую партию 29.Re6?, и после 29…Rxe6 30.Ng5 Rxf6 31.Nxf7+ Rxf7 32.Bxh7 Rxh7 у черных остались две ладьи и слон за ферзя белых.

Вместо этого у Левона был шанс, который сложно найти без компьютера под рукой  29.Rxe8+ Rxe8 30.b3!!

Петер Леко видел этот ход - его суть в том, чтобы предотвратить Qc4+ - но нужно не только заметить идею, но и поверить в нее, и не так просто понять, что делать дальше. Если белые ответят 30...Rg8, то компьютер говорит, что нужно просто спокойно сыграть 31.h4!!

Стоит, однако, отметить, что был еще и ход 29.Rd1!, выходя с линии огня черной ладьи и готовясь к встрече Qc4+ ходом Bd3, это выглядит более человеческим способом выиграть.

В партии Раджабов мог выиграть, но имея мало времени, он не нашел способа убежать от шахов и решил, что в его интересах сыграть вничью.

Позже он признался, что просто был рад выжить:

Сегодня в первой партии я играл очень плохо, ужасно плохо. Не знаю, удалось бы мне отыграться, если бы я проиграл ее. Но я очень рад, что мне удалось спастись.

В остальных партиях не было очень красивых шахматных идей, но напряжение витало в воздухе

Во 2-й партии Левон Аронян преподнес сюрприз, сыграв любимый дебют детства - защиту Грюнфельда, но на 21-м ходу он ошибся.

Здесь он чувствовал, что на 21…Ra7 последует 22.Bb8 и будет ничья повторением ходов, вместо этого Левон выбрал 21…c5?!, но после 22.dxc5 Rac8 23.Bf2 белые просто остались с лишней пешкой. Левон позже жаловался:

Я знал, что должен был рискнуть, но, наверное, принимал немного странные решения. Должен сказать, что во второй партии в ходе с5 не было необходимости. Я просто отказался повторять ходы...

После этого все пошло наперекосяк для Левона, так как Теймур в полной мере воспользовался преимуществом и выиграл партию в 62 хода, в результате чего Левону необходимо было побеждать в обеих следующих партиях, чтобы не проиграть матч.

В третьей партии Левон получил ту позицию, которая ему была нужна, на доске сохранилось много фигур и он нашел отличный маневр ферзем.

28.Qc6 Rb8 29.Qd7 Red8 30.Qg4 был неожиданный для его соперника поворот событий, ход 30…Qe6 форсировал размен ферзей, но Левон продолжал оказывать давление, сыграв 31.Bxf4 сначала. На доске возник ладейный эндшпиль. Теймур признался, что не был уверен, что сделает в нем ничью:

Я не знаю, что происходило в последней партии, но, конечно, это было из-за нервов. Я действительно боялся проиграть этот ладейный эндшпиль, но потом я нашел этот хороший способ поймать его короля в ловушку на f4, что мне очень понравилось, потому что иначе, мне все время приходилось бы считать варианты.

50…Rg5!, вместе с королем на d4, заперли белого короля в коробочку, к тому же угрожая матом в один ход.

Левон играл до голых королей, но ее исход был уже ясен. После этой ничьи, которая означала для Теймура Раджабова победу на турнире Airthings Masters, он не сдерживал своих эмоций.

Ранее Теймур говорил о том, что он не из тех, кто так празднует свои победы, но здесь он объяснил:

Попытка сохранить концентрацию до самого конца также требует много эмоций, нужно сохранять спокойствие, не показывать сопернику счастлив ты или нет, это отняло у меня много энергии, я был полностью истощен... Иногда я могу быть эмоционален тоже!

Победа принесла Теймуру $60,000, 88 очков в общий зачет Тура, 8 из которых он получил за 5-е место на предварительном этапе и прямую путевку в Гранд Финал, который теперь пройдет (если вирус позволит) в Сан-Франциско в декабре этого года в офисах нового спонсора Тура, компании Meltwater.

Теймур был в восторге, он признался, что перед началом финала надеялся на то, что удастся перейти на тай-брейк, учитывая, насколько хорошо играл Левон. На самом деле именно Теймур впечатлил своей игрой и в полуфинале (против Дубова), и в финале, он смог собраться и выиграть турнир, будучи на волоске от вылета после поражения Яну Непомнящему в первой блиц-партии.

Я просто надеялся, что не буду играть против Магнуса, и когда Дубов победил, я подумал, что, это мой шанс. Потом, когда Непомнящий выиграл первую партию в блиц, я сказал, ладно, Карлсена здесь нет, но я все равно проигрываю, и просто решил сыграть 1...b6. Мне понадобилось некоторое время, чтобы принять это решение, и я думаю, что это был ключевой момент, после этой партии я чувствовал уверенность на протяжении всего турнира. Перед второй блиц-партией против Непомнящего я уже думал, что вылетел... Победа в ней стала для меня знаком, что я смогу победить.

Уверенность в себе, похоже, имеет большое значение для Теймура. Он вернулся в элиту после победы на Кубке Мира 2019-го года, из которой выпал, потерпев 7 поражений на Турнире претендентов 2013 года, а до этого турнира он был четвертым шахматистом мира по рейтингу.

Мои проблемы начались, когда на Турнире претендентов 2013-го года, я проиграл почти все партии. В тот момент я решил остановиться, потому что это было слишком жестоко. Я перестал играть в супертурнирах из-за недостатка уверенности в себе и решил поработать над своей игрой. Я полностью изменил свой дебютный репертуар, стал играть Берлин и подобные дебюты. Раньше я играл только Староиндийскую защиту, Сицилианку и даже Королевский Гамбит, на что мой тренер [Владимир Чучелов] сказал, что это не лучшие дебюты для профессионального шахматиста и надо соответствовать трендам. Поэтому мне пришлось изменить свой стиль, чтобы играть на официальных турнирах.

На вопрос, долго ли он будет праздновать, Теймур ответил: "До утра, я думаю", о чем он позже написал твит.

Аронян, тем временем, сказал что "испытывает смешанные чувства, потому что расстроен тем, как играл в финале, но в целом хорошо играл в турнире". Когда его спросили о ярких моментах, он рассказал об удивительной комбинации, которую мы уже рассматривали, и добавил: "Конечно, победить Вашье-Лаграва и Накамуру было очень приятно, потому что я проигрываю им довольно часто!".

К тому же, у Левона всегда есть Пончик, чтобы утешить его (или наоборот)!

МВЛ 2.5:1.5 Дубов

Максиму Вашье-Лаграву понадобилось чудо, чтобы выйти в плей-офф из предварительного этапа, у него было -2 перед последним днем. И в матче за третье место он уступал Даниилу Дубову 2:0, но затем ему удалось переломить ход матча и сравнять счет 2:2, а затем выиграть второй мини-матч в воскресенье и занять 3-е место. Теймур прокомментировал:

Был еще один супер-захватывающий матч - Дубов против Максима Вашье-Лаграва. Они играют за 3-е место, но вы можете сказать, что они играют за 3-е место? Они как будто играют за мировую корону! И это так захватывающе, что вчера я не смог сосредоточиться на своих партиях, я постоянно смотрел на их игры, они были очень увлекательными.

Изнутри это выглядело немного по-другому, Максим подвел итог:

Я думаю, что допустил несколько ненужных зевков, что сделало партии увлекательными, но не уверен, что они были интересными. Я плохо начинал, затем мне удалось собираться к концу дня, но я не считаю, что играл хорошо.

На старте Дубов отклонился от варианта, который Харикришна играл против Максима на предварительном этапе и получил выигранную позицию за 12 ходов!

13.Qb3! был самым сильным ходом, с угрозой Nxd6+, и планом, например d3, Bf4, Ra1, Ra8 и Nc7+ и белые должны были сокрушить позицию черных, прежде чем они успели бы развиться. Вместо этого Дубов сыграл 13.c4?! дав Максиму время, а в дальнейшем еще несколько неточностей россиянина позволили Максиму переломить ход игры и одержать победу.

Максим имел проблемы во 2-й партии, но сумел свести ее вничью, прежде чем Дубов сравнял счет, благодаря прекрасной победе в 3-й партии. В заключительной партии все решилось на 27-м ходу:

В этом случае логика новичка: "если на твою фигуру напали - убери ее из под боя", отлично работает 27…Ra8! и позиция примерно равна. Даниил более амбициозный и утонченный шахматист, но его 27…Nxf5?! натолкнулось на 28.Rxe5! dxe5 29.Nxb8 Rxb8 30.Rc6! и оказалось, что после взятия на a6 белая пешка а решает партию , она или проходит сама, или отвлекает фигуры черных, позволив белым провести матовую атаку на королевском фланге

Для Даниила турнир сложился неудачно после победы в матче против Магнуса Карлсена, в то время как Максим добился большого успеха, учитывая то, как он начинал.

Пришло время посмотреть на общий зачет Тура, который важен в трех отношениях.

1. Лучшие 8 шахматистов автоматически приглашаются на следующий турнир, в данном случае на турнир для 16 игроков, который начнется 6 февраля.

2. Участники Гранд Финала, которые не прошли квалификацию, выиграв мэйджор, будут определяться по положению в общем зачете

3. Игроки в  Гранд Финале начнут с преимуществом в очках, основанном на том, как хорошо они выступали на протяжении всего Тура

Короче говоря, это важно, и перед вами те 9 шахматистов, которые уже набрали очки (для этого нужно как минимум финишировать в первой восьмерке на предварительном этапе).

Как вы видите, победа в первом мэйджоре Тура принесла Теймуру много очков, в то время как звездам -  Магнусу Карлсену и Хикару Накамуре приходится догонять лидеров после их поражений в четвертьфинале Airthings Masters. Следующий турнир пройдет в феврале.

Однако перед этим должен состояться Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее, с Магнусом Карлсеном, Фабиано Каруаной и другими - если ситуация с пандемией не ухудшится слишком сильно в ближайшие пару недель. Мы будем освещать этот турнир в прямом эфире на chess24!

А пока мы надеемся, что вы отлично встретили Новый Год с нами!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления