Отчеты 13 февр. 2021 г. | 4:30от chess24 staff

Opera Euro Rapid Полуфинал 2: Карлсен победил в Армагеддоне и встретится в финале с Со

Магнус Карлсен сыграет с Уэсли Со в финале Opera Euro Rapid. Чемпион мира одержал победу в Армагеддоне над Максимом Вашье-Лагравом. С точки зрения результата этот полуфинал стал почти копией четвертьфинального матча Карлсена с Дубовым, но Магнус сказал, что ему было намного веселее, и он "счастлив, что сыграл хорошую партию в конце, когда это действительно имело значение". Путь Уэсли Со в финал оказался гораздо легче, он сделал две ничьи и одержал убедительную победу над Теймуром Раджабовым в третьей партии. Раджабов и Вашье-Лаграв не покидают турнир, они сыграют матч за третье место.

Карлсен сыграет в финале с Со, это повторение финала Skilling Open, тогда Уэсли испортил Магнусу его 30-й день рождения

Можете посмотреть все партии нокаут-стадии Opera Euro Rapid, используя селектор.

А также трансляцию на русском языке с комментариями Евгения Бареева и Евгения Мирошниченко.

Получите скидку в 40 процентов на премиум-подписку по промокоду CCT40!

Снова, как и в четвертьфинале, Магнус Карлсен выиграл только в Армагеддоне, а Уэсли Со завершил свой матч досрочно.

Перед тем, как перейти к драматичному поединку Карлсен - МВЛ, давайте посмотрим на то, что происходило в другом полуфинале.

Уэсли Со 2:1 Теймур Раджабов

Уэсли начал второй день зная, что его устроят ничьи во всех партиях и уже в первой партии он показал, что провел работу над ошибками. В том варианте ферзевого гамбита, в котором Со проиграл накануне, он избрал другое продолжение 11…c5 вместо 11…e5 и сделал ничью с необычайной легкостью. Уэсли позже рассказал, что был готов до 20-го хода или около того, и что это очень важно, потому что "если соперник не давит белыми фигурами, то ему будет очень трудно отыграться".

Вторая партия закончилась почти сразу после начала, Уэсли с радостью повторил ходы, играя белыми. Теймур не возражал, он решил сэкономить силы и сделать ставку на третью партию, где белыми должен был играть он. В ней Раджабов выбрал гипер-агрессивный вариант Защиты Нимцовича с 4.f3, но снова Уэсли прекрасно осознавал, что делает.

Этот редкий ход применил Дин Лижэнь в партии против Фирузджи на Кубке мира 2019-го года, победителем которого стал Раджабов, обыгравший Дина в финале. Фирузджа ответил 11.0-0, что привело к ничьей в 23 хода, Теймур применил новинку 11.Be3?! продумав минуту, но после 11…Ba6, белый король застрял в центре и позиция белых стала выглядеть опасной.

Вскоре ход 16.Rad1?! допустил 16…Ne5! и Теймуру не оставалось ничего лучше, чем пойти на форсированный вариант, который закончился красивым ударом 18…Nd3+!

Связь между белой ладьей и ферзем была нарушена, поэтому 19.Nxd3 проигрывало из-за 19…Rxd2+, а на 19.Ke3 следовало бы 19…Nxf4, с последующим Qxc3+. Единственным жизнеспособным ходом стал 19.Qxd3, белым осталось только отдать ферзя и надеяться удержать позицию.

Уэсли подозревал, что в этой позиции возможна крепость, но когда он выиграл пешку a2, то смог двигать свою пешку вперед, и Теймуру пришлось отдать за нее слона. Азербайджанский гроссмейстер решил не играть с ладьей против ферзя и признал поражение.

В интервью Уэсли, как обычно, был скромен, утверждая, что перед матчем чувствовал себя аутсайдером и выиграл, потому что "сегодня был не день Теймура".

На предложение о том, что он должен играть в стиле Дубова, чтобы оказать давление на Магнуса в финале, Уэсли согласился, хотя сказал, что не будет играть Скандинавскую защиту!

Турнир для Теймура тоже продолжается:

(Удачи Уэсли Со и Магнусу Карлсену в финале, а я буду играть за третье место с Вашье-Лагравом. Счастлив играть в Туре, но я был не очень хорош в полуфинале, а Уэсли впечатлил своей игрой. Спасибо всем за поддержку!
Собираюсь провести День Святого Валентина с Магнусом, Уэсли и Максимом, мог ли я об этом мечтать?)

Карлсен 1:3 Вашье-Лаграв (Магнус выиграл 2:1 на тай-брейке)

Этот матч был очень похож на четвертьфинал Карлсен - Дубов. В обоих случаях Магнус выиграл 2.5:0.5 в первый день, одержав две победы белыми, а во второй день проиграл две партии подряд. На тай-брейке Магнус выиграл первую партию, проиграл вторую, и выбрав белый цвет в Армагеддоне, завершил матчи в свою пользу.

Однако, Магнус сказал, что сходство было обманчивым.

Должен сказать, что этот матч очень, очень отличался от матча с Дубовым. Я чувствовал, что в том матче мне было очень, очень тяжело. Я чувствую, что сегодня Максим играл хорошо и ставил передо мной трудные задачи... Я все еще делал ужасные ошибки в некоторых партиях, но, по крайней мере, сегодня мне было намного веселее, чем в матче с Дубовым, и я чувствовал, что играю лучше, думаю, что и я, и Максим сегодня отлично играли.

Чемпион мира добавил: "Сегодня я был в хорошем настроении и даже поражения в некоторых партиях не особо испортили его".

Первая партия была очень тяжелой для Магнуса, он перепутал ходы в дебюте и на 11-м ходу остался без пешки.

Чемпион мира был обречен на тяжелую оборону, но он справился и добился ничьей на 67-м ходу.

Во второй партии в варианте Найдорфа с 6.Qd3 Максим получил хорошую позицию, но Магнус нашел красивый способ сделать ничью.

35.Rxa6! Qxa6 36.Ne3! Rc6 37.b5! с равным эндшпилем

В третьей партии все началось неплохо для Магнуса,  но затем он совершил одну из тех "ужасных ошибок", о которых говорил. После 17…Ne7?? слон оказался пойман, 18.b4, но Магнус, казалось, был не сильно расстроен этим.

Максим без проблем реализовал лишнюю фигуру, но в финальной партии в рапид у Магнуса был еще один шанс. Если бы он выиграл белыми, то закончил бы матч вничью и вышел в финал, а между ничьей и поражением не было никакой разницы, в обоих случаях был бы тай-брейк.

Чемпион мира не стал бросаться в отчаянную атаку, получил комфортное преимущество, но вскоре все испортил одним ходом. 22.e5?! и у белых объективно нет шансов на победу, после 22…Rfd8! единственным ходом 23.Bd4 Магнус мог сохранить равновесие, но он сыграл 23.Nd4? на что последовало 23…Qe4! с решающим преимуществом черных.

На самом деле сдаваться еще рано, но Магнус совершил маусслип 24.Qd3?? вместо 24.Qd2.

Забавный финал, но в любом случае это была позиция, где Магнус вряд ли бы смог добыть нужную ему победу.

Начался блиц, в котором внезапно Магнус стал играть столь сильно, как и в первый день полуфиналов. Он выбрал вариант Защиты Грюнфельда с разменом ферзей, который соперники уже играли на предварительном этапе турнира Airthings Masters, но Максим решил отклониться от той партии на 9-м ходу, он выбрал 9…Nd7?! вместо 9…e5.

Этот ход не выглядел как усиление, и Магнус сразу же ухватился за возможность поставить своего коня на d4, откуда он прицеливался к зияющим дырам на e6 и f5. То, что последовало за этим можно назвать полным позиционным доминированием, или "безупречной победой", как сказал Эрвин Л'Ами.

Во второй блиц-партии Магнуса устраивала ничья, но он выбрал Сицилианскую защиту и получил такую позицию, что должен был пожалеть о своем выборе. Однако он не слишком сильно об этом сожалел, прокомментировав позже:

Во время второй блиц-партии я почувствовал, что он создал мне большие проблемы, которые я не смог решить.

Первым ударом стал ход 13.b5!?, который был сделан так быстро, что, возможно, это была домашняя подготовка, хотя компьютер считал, что у черных должен быть перевес после 13...Bxc3, если они смогут разобраться в возникающих осложнениях.

Магнус решил не рисковать, но получил не самую удобную позицию, однако, смог решить почти все проблемы ходом 20…d4!

Он подошел очень близко к тому, чтобы полностью уравнять позицию, но после хитрой последовательности ходов, Максиму вновь удалось перехватить инициативу, и позиция черных окончательно развалилась на 30-м ходу.

Максим угрожал взять пешку f5, так как после Bxf5 ход Rxf5 невозможен из-за Re8+ и мата по последнему ряду. Нельзя было защититься ходом g6 из-за Rxh7+ и другого мата, но Магнус мог парировать эту угрозу сделав другую "форточку" h6 или h5. Но после 30…Rd4?! 31.Bxf5 у черных возникли большие проблемы, компьютер считает, что 31…Rd6, с идеей вернуть в игру коня, оставляло им шансы. А после 31…Rd2? 32.h4 Максим блестяще реализовал лишнюю пешку. Он разменял все фигуры и получил абсолютно выигранный пешечный эндшпиль.

Это значило, что шахматистов ждал Армагеддон, в котором Магнус, мог выбирать цвет, потому что он занял место выше на отборочном этапе. Принято считать, что фаворитом являются черные, у них 4 минуты против 5-ти, но ничья является для них победой, но Карлсен, как и в матче с Дубовым выбрал белые. Свой выбор он объяснил так:

Мой выбор всегда зависит от соперника, от того, как проходит матч и так далее. Не случайно я выбрал белые против двух очень агрессивных и острых игроков. Для меня это было очевидно. Я очень сильно страдал, играя черными в последних партиях против него и подумал, у меня будет лишняя минута и интересная позиция, так что все должно быть в порядке. Еще у меня был план Б - срубить ему флаг, так что сегодня мне казалось, что выбор белого цвета очевиден.

Магнус снова был рад сыграть Защиту Грюнфельда, Максим снова решил попробовать другой вариант, отклонившись на 10-м ходу 10…f5 вместо 10…Nb4, но результатом стала очередная многообещающая позиция для Магнуса. В этот раз его преимущество росло с каждым ходом, пока позиция не созрела для решающего удара. Петер Леко нашел 27.Qh6! раньше, чем Магнус сделал этот ход.

Как видите, Петер нашел еще и 31.Rxa5!, ход который должен был закончить партию быстрее, чем выбор Магнуса 31.Qe1, но в такой позиции можно поиграть немного дольше! Магнус даже поаплодировал себе в конце.

Карлсен взял реванш у Дубова за поражение в четвертьфинале Airthings Masters, обыграв его здесь в четвертьфинале, и отомстил Вашье-Лаграву за проигрыш в полуфинале Speed Chess, обыграв его в полуфинале, теперь в финале его ждет Уэсли Со, который победил Магнуса в финале Skilling Open. Но Магнус считает "реванш" не совсем подходящим словом:

Я останусь при своем мнении, что моя победа над кем-то не эквивалентна его победе надо мной, поэтому я не стал бы употреблять слово "реванш". Разумеется, я хочу победить, но для меня это будет искупление за мои прошлые турниры, а не месть.

В любом случае, нас ждет напряженная битва между шахматистами, занявшими на предварительном этапе первое и второе место. В это же время Раджабов сыграет с Вашье-Лагравом за 3-е место. Победитель этого матча получит больше денег и, что более важно, очков в общий зачет Тура.

Очень скоро мы узнаем имя победителя турнира. Кто им станет - Магнус или Уэсли? Следите за партиями первого дня финала на chess24, начиная с 19:00 МСК.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления