Отчеты 10 февр. 2021 г. | 15:00от chess24 staff

Opera Euro Rapid Четвертьфинал 1: Карлсен, МВЛ и Со вырываются вперед

Магнус Карлсен признал, что это не самая лучшая для него жеребьевка - встретиться вновь с Даниилом Дубовым, выбившим его из турнира Airthings Masters, но, тем не менее, чемпион мира уверенно победил в их первом мини-матче в четвертьфинале со счетом 2.5-0.5. Остальные матчи были более упорными. Максиму Вашье-Лаграву хватило одной победы, чтобы выиграть у Левона Ароняна. Уэсли Со уступал по ходу матча, но смог не только отыграться, но и победить Яна-Кшиштофа Дуду. А в паре Гири-Раджабов соперники обменялись победами и завершили первый день вничью 2-2.

Можете посмотреть все партии стадии плей-офф Opera Rapid Challenge, используя селектор.

А также трансляцию на русском языке с комментариями Евгения Мирошниченко и Александра Шиманова

Получите скидку в 40 процентов на премиум-подписку по промокоду CCT40!

У шахматистов была непростая задача. После 15-ти туров тяжелейшего отборочного этапа им сразу же предстояло играть матчи нокаута. Этим можно объяснить, почему почти каждая партия могла закончиться результативно, и, в конце концов, больше половины партий закончились чьей-то победой.

Давайте посмотрим, как проходили матчи:

Магнус Карлсен 2.5:0.5 Даниил Дубов

Понятно, что Магнус испытывал некоторый трепет, начиная этот матч. Он с большим трудом удержал ничью в 122-ходовой партии на отборочном этапе, а на Airthings Masters он потерпел знаменитое поражение от Даниила в четвертьфинале. Но первая партия прошла для чемпиона мира очень удачно. Он получил большой перевес после дебюта, а затем сохранил контроль в возникших осложнениях, хотя это было непросто.

Здесь только бесстрашный ход 31.Kh1!, сделанный после минуты обдумывания, побеждал. У Дубова было еще меньше времени, поэтому партия закончилась быстро: 31…Nxe5+ 32.f3 Qxb5? (32…Nxf3 могло продлить страдания черных) 33.Re1 Nxd3 34.Rd1 со связкой и победой. Даниил сдался.

Россиянин позже прокомментировал:

Первая партия была очень достойной. Я думаю, что он играл просто прекрасно, и я тоже играл неплохо. В целом я не могу сказать, что играл намного ниже своего уровня, меня просто переиграли, и это вполне заслуженно.

Следующая партия поначалу тоже развивалась по плану Магнуса.

(Леко: Если я бы мог доверить эту позицию любому в шахматном мире, то я выбрал бы Магнуса. Я сказал бы ему: "Играй, реализуй перевес, это твой тип позиций)

Но ходом 26…Qd6? чемпион мира выпустил весь перевес.

Дубов позже прокомментировал:

Я хочу сказать, что Магнус тоже довольно далек от своей лучшей игры. Я думаю, что во второй партии он зевнул идею Qc4, и ему очень повезло, что в итоге у него оказалось лишь чуть хуже.

После 27.Qc4+! Kf8 (27…Kh8? 28.Qf7! и белые выигрывают) Даниил нашел ход 28.Ng5!

На 28…fxg5? 29.Rf1+ заканчивало игру, поэтому 28…Qd4+ было вынужденно, и после 29.Qxd4 Nxd4 30.Nxh7+! Kg8 31.Nxf6+! gxf6 32.Bxb7 белые остались с лишней пешкой, но этого было недостаточно для победы, и партия вскоре закончилась вничью.

У Магнуса было дежавю:

Забавно, что мы начали также, как и в прошлом нашем матче. Первую партию я выиграл, вторая закончилась ничьей со взаимными шансами, а затем я проиграл в третьей. Поэтому сегодня я сделал акцент на том, чтобы сыграть уверенно и солидно третью партию, что мне удалось. Я быстро получил перевес, не думаю, что у него были шансы.

Даниил встретил 1.e4 ходом 1…d5, Скандинавской защитой, но этот дебют считается достаточно сомнительным.

(Леко: Это идеальная партия, которую вы можете показать своим ученикам, почему не стоит играть Скандинавку. Если белые знают, что делать, то черные просто получат очень пассивную позицию)

У Даниила не было шансов, матч завершился в трех партиях.

Позже Даниил сказал:

Во второй и третьей партии я допустил много ошибок. Очевидно, что Магнус играет в шахматы лучше, чем я, также очевидно, что он в лучшей форме, чем я, что очень важно. Если мы оба играем в свою лучшую игру, то я могу сражаться. Но когда я в плохой форме, а Магнус в неплохой, то у меня нет шансов. Надеюсь привести свои мозги в порядок завтра!

Что может изменить Даниил в своей игре во второй день, чтобы сравнять счет и перевести матч на тай-брейк? Кайя Снэр предположила, что будут дебютные сюрпризы, но Даниил ответил:

В моем случае, дебютные сюрпризы - это вовсе не сюрпризы. Все и так знают, что это произойдет.

Магнус, который сказал, что "работа сделана лишь наполовину", согласился:

Мы, конечно, подготовимся, но я буду готов удивиться. Уверен, что у него для меня что-то припасено.

Максим Вашье-Лаграв 2.5:1.5 Левон Аронян

Этот матч стал повторением полуфинала Airthings Masters, Левон Аронян тогда одержал победу, и на предварительном этапе армянский шахматист был сильнее, к тому же Максим сыграл очень плохо на турнире в Вейк-ан-Зее. Но, как Левон заметил, класс остается постоянным.

Он блестящий шахматист, и один неудачный турнир ни о чем не говорит. Я думаю, что они бывают у всех, даже у Магнуса, который однажды в Норвегии чуть не стал последним, поэтому, когда у тебя есть дар, а у Максима блестящий ум, никто не может отнять у тебя этот дар.

В этом матче именно Максим имел преимущество с самого начала. В первой партии француз упустил несколько хороших шансов на победу. Это не имело значения, так как во второй партии он озадачил соперника в дебюте и получил решающий перевес уже на 13-м ходу. Самым зрелищным ходом в партии стал 21...Qxa4! (на а4 стоял слон).

Левон имел отличный шанс нанести ответный удар в третьей партии, но играл небрежно, по собственным словам. На самом деле, его ошибка была почти зеркальным отображением ошибки Максима в первой партии. В четвертой партии Вашье-Лаграв все контролировал и одержал победу в первом мини-матче. После матча он дал комментарии:

Я знаю, что умею играть в шахматы, неважно, как я выступил на отдельном турнире, но хорошо было остановить серию неудач таким способом. В своей жизни у каждого шахматиста, у каждого спортсмена есть неудачные состязания. Я хочу, чтобы их было как можно меньше.

Между тем, Пончик тоже высказал свое мнение об этой ситуации!

(Это человек, который мыслит сердцем, но его сердце не всегда мудро, это человек, который спотыкается и падает, но это человек, который пытается!)

Уэсли Со 2.5:1.5 Ян-Кшиштоф Дуда

Этот матч был самым драматичным, так как уже в первой партии оба шахматиста упустили отличные возможности, прежде чем согласиться на ничью. Во второй партии было невероятное количество сложнейшей тактики. Уэсли Со отдал ферзя за ладью и слона в дебюте. Вот позиция после 24...Re5:

У белых был только один способ удержать равенство, Ян-Кшиштоф нашел его! 25.Nc6+! Bxc6 26.Bxe5 f5!

27.Bxc7+! Kxc7 28.Rc4! Ne5! 29.Qe3 и белые еще живы.

Вскоре ладьи разменялись, у белых остался ферзь против трех легких фигур, хотя в один момент компьютеры видели выигрыш за Дуду, комментаторы склонялись к тому, что три фигуры скоординируются и заберут пешки белых. Но после долгой и напряженной борьбы Уэсли съел пешку, которая оказалась отравленной.

Уэсли позже прокомментировал:

На самом деле, когда я проиграл вторую партию, я думал, что после этого все пойдет под откос, но Ян-Кшиштоф всегда очень агрессивен, и поэтому он дает шансы своим соперникам вернуться в игру. Он не играет на ничью, он все время идет ва-банк.

Уэсли сразу же нанес ответный удар в третьей партии, хотя потребовалось 103 хода, чтобы реализовать свой небольшой перевес в эндшпиле. Скорее, всего в последней партии Дуда не хотел получить что-то похожее, но его откровенная агрессия 10.g4!? имела обратный эффект.

Уэсли блестяще защищался и перехватил инициативу, когда появился шанс. Позже он сказал, для него идеально подходит расписание, где партии начинаются в 10 утра.

Аниш Гири 2:2 Теймур Раджабов

Мы ожидали много ничьих, так как Теймур не проиграл ни разу в отборочном этапе, а Аниш потерпел всего одно поражение. Но в первой партии оба шахматиста имели шансы на победу. Гири имел перевес на протяжении почти всей партии, но в конце он дал своему сопернику возможность выйти вперед в матче.

Шахматные инстинкты не дают человеку вывести короля в центр доски при ферзях и сделать ход 44...Kxg6!, но здесь он должен был выигрывать У черных была бы лишняя пешка с динамичным дуэтом ферзя и коня. Вместо этого, имея 1 секунду на своих часах, Теймур сыграл 44...Qxg6? после 45.Qxe5 Nf6 46.Bd4 Qf7 игроки согласились на ничью.

Вторая партия закончилась быстрой ничьей, а в третьей повторился сценарий первой, с одним отличием, что Теймуру удалось победить черными в эндшпиле, который на первый взгляд казался ничейным.

Теперь Анишу предстояло сделать то, что никому не удавалось в 18 партиях, - обыграть Теймура по заказу, причем черными! Миссия выглядела невыполнимой, но Аниш дал совет, как вести игру в таких ситуациях, когда нужно обязательно побеждать.

Идеального способа нет. Очевидно, что вы должны продолжать бороться. Самый стандартный совет в таких случаях, что вы не должны сразу бросаться на соперника, потому что он только этого и ждет, он собран и готов к обороне. Вы должны не спеша давить на его позицию, а затем, когда он устанет и не будет ожидать решающего удара, у вас появится шанс нанести его. Этот подход использовал Каспаров против Карпова, когда ему необходимо побеждать, и в итоге ему это удалось.

Вы также должны понимать, что соперник должен быть не способен сделать ничью. Пока он не может сделать ничью, и партия продолжается, у вас всегда есть шансы на победу.

Возможно, это банальный совет, но это отличное описание того, что делал Аниш в четвертой партии. В конце у черных была подавляющая позиция.

Это означает, что во второй день четвертьфиналов Дубову, Ароняну и Дуде, необходимо побеждать, чтобы перевести матчи на тай-брейк в блиц и, возможно, Армагеддон . Если бы Гири и Раджабов снова сыграют вничью, то их тоже ждет тай-брейк.