Отчеты 13 мая 2021 г. | 17:51от Colin McGourty

MDI 2, День первый: Гири, Дубов, Навара и Видит проходят в четвертьфинал

Адхибан вел со счетом 2:0 в матче против Давида Навары, в одной из партий он сыграл 1.b3 и победил в 9 ходов, но чешский гроссмейстер сумел отыграться и выиграть матч 6,5:4,5. С таким же счетом Видит в упорной борьбе победил Петера-Хайне Нильсена и вышел в четвертьфинал турнира Mr Dodgy Invitational 2.0, а два других матча первого дня закончились разгромами. Прошлогодний чемпион Аниш Гири победил Пепе Куэнку со счетом 7:0, а Саймон Уильямс смог сделать одну ничью, проиграв Даниилу Дубову со счетом 6,5:0,5.

Давид Навара ужасно начал, но отыгрался и добился победы 6,5:4,5, Bxh5 стало началом матовой атаки в финальной партии

Можете посмотреть все партии турнира Mr Dodgy Invitational, используя селектор

Также можете посмотреть трансляцию с комментариями Яна Густафссона, Петра Свидлера и Мистера Доджи.

Во время Mr Dodgy Invitational вы можете получить скидку в 40 процентов на премиум-подписку chess24 по промокоду DODGY

Два разгрома

В первый игровой день Mr Dodgy Invitational две сокрушительные победы одержали фавориты. Аниш Гири, которого раньше критиковали за неумение рисковать, стал безжалостным, особенно в интернете, он не дал испанскому гроссмейстеру и комментатору Пепе Куэнке сделать ни одной ничьей.

Сперва Аниш воспользовался ошибкой. После 22…Bf5? последовал удар 23.Nd6! в первой партии

Хотя после завершения комбинации на доске было материальное равенство, черный король был настолько слаб, а белый слон настолько силен, что победа белых не вызывала сомнений. 30...bxa5? 31.Be2! и страдания черных закончились.

Пепе сдался, так как от мата нет защиты.

Пепе пытался навязать борьбу, но это был не его день. Аниш снова и снова демонстрировал блестящую эндшпильную технику, испанец упустил пару шансов выиграть пешку в третьей партии, а в четвертой проиграл по времени. В 6-й партии Аниш повторил сомнительный на вид дебютный вариант с жертвой пешки, который Адхибан использовал в отборочном турнире для шахматистов из Индии, и выиграл в 10 ходов.

Последняя партия была, пожалуй, самой трудной, поскольку Гири снова позволил себе некоторые вольности в дебюте (он сыграл что-то похожее на Королевский гамбит) и пошел на сомнительную жертву фигуры. Пепе был в непосредственной близости от победы нужной ему, чтобы продлить матч.

22…Qh4? идея была верной - атаковать слона, но нужно было играть 22…Qg5! с выигрышем фигуры и партии. Ход в партии оказался ошибочным из-за 23.Re5!, защищая слона h5 и атакуя слона c5. Черные могли добиться равенства путем 23…dxc3 24.Rxc5, но Пепе попытался добиться большего 23…Bd6? и после 24.Rxe6! внезапно оказалось, что позиция выиграна за белых.

Куэнка сделал еще три хода и признал поражение.

Еще один матч завершился в 7-ми партиях, причем шансы Саймона Уильямса по прозвищу "Ginger GM" были даже хуже, чем можно было бы предположить глядя на разницу в рейтинге в 250 пунктов.

(Уильямс: Вероятно, это была плохая идея, сделать прививку от коронавируса в день игры в легендарном Mr Dodgy Invitational, у меня сейчас высокая температура, но я буду сражаться)

Матч закончился со счетом 6.5:0.5 в пользу чемпиона миру по рапиду 2018-го года Даниила Дубова.

Даниил уверенно разобрал французскую защиту своего соперника в первой партии, но большая часть внимания зрителей была прикована к тому, что Даниил в очередной раз решил остаться в городе после окончания шахматного турнира (на этот раз в Сочи после командного чемпионата России) и, похоже, играл из кальянной.

Даниил Дубов нашел оригинальное место для игры в турнире Mr Dodgy Invitational

Саймон попытался провести тотальную атаку в Сицилианке во второй партии, но контратака была намного быстрее!

23…Ba2+! 24.Kxa2 axb2+ 25.Kxb2 Qc3+ 26.Ka2 Qxc2+ 27.Ka1 Qxd1+ и белые сдались.

Однако у Саймона были некоторые шансы: в третьей партии Даниил пошел на необоснованную жертву (или просто ошибся в расчетах), после чего Уильямс пропустил выигрывающее продолжение и проиграл. В четвертой партии борьба была равной от начала до конца, и стало ясно, как много значила эта ничья для аутсайдера!

В следующей партии Саймон получил лучшую позицию черными, но его ошибка 18...Nb4? привела к самой короткой партии матча.

Даниил нанес удар 19.Rxb4! Qxb4 20.Ng5! g6? (20…Rf5 единственная защита, но 21.g4! отыгрывает назад качество, сохраняя большой перевес) 21.Qxc7! и черные сдались, у нмх нет защиты от мата на h7.

Дубов одержал победу и в четвертьфинале встретится с победителем матча Фрессине - Свидлер.

Навара и Видит побеждают в упорных матчах

Остальные два матча получились более затяжными, оба прошли почти всю дистанцию и в 22-х партиях было зафиксировано всего 4 ничьи. Давид Навара дошел до финала первого Mr Dodgy Invitational, но начал матч неуверенно, так как мало играл в онлайн-шахматы в последнее время, в то время как его оппонент Адхибан только что дошел до финала отборочного турнира для шахматистов из Индии.

В первой партии Адхибан разыграл Староиндийскую защиту и легко победил, несмотря на то, что Давид выбрал разменный вариант, который должен был быть сверхпрочным. Во второй партии дела у чеха пошли еще хуже: Адхибан сыграл 1.b3, и на 8-м ходу произошла катастрофа.

Давид потратил 13 секунд, а затем совершил решающую ошибку 8…Nxd5?? 9.Qg4! и внезапно от мата в три хода не оказалось защиты.

Пункт g7 атакован трижды и не может быть защищен, а на 9…g6 последует 10.Nh6+.

Является ли ход 1.b3 просто смертельным оружием? Что ж, не будем забегать вперед, в следующих двух партиях Давид правильно сыграл 8...Nb4! и выиграл, итоговый счет партий после b3 3:2 в пользу чешского гроссмейстера.

Третья партия стала поворотной точкой в матче, хотя оба участника грубо ошибались! Адхибан упустил, казалось бы, отличный шанс повести 3:0 (26...Qh7+!), но у него оставался большой перевес в эндшпиле, пока он не зевнул ладью. Навара, однако, через несколько ходов допустил ответный промах и партия закончилась миром. Эта была первая и единственная ничья в матче.

В четвертой партии Давид внезапно снова стал самим собой, он выиграл первую партию против 1.b3, а затем и две следующие и повел со счетом 3,5:2,5.

Затем Адхибан нанес ответный удар, победив соперника в Староиндийской защите, а затем выиграл по времен и вышел вперед 4,5:3,5.

Давид был на волоске от поражения, но вместо 1.c4, он переключился на 1.e4, и был немедленно вознагражден легкой победой в варианте Дракона. Затем чех одержал еще одну победу после 1.b3. Навара доминировал в партии, но в итоге выиграл по времени, когда у него оставалось всего две секунды, а затем ход 1.е4 снова принес ему победу в последней партии.

Единственным ходов в этой позиции был 29…Rg8!, несмотря на потерю пешки "h" после 30.Rxg8 Bxg8 31.Rxh5+. Вместо этого Адхибан решился на отчаянную жертву 29…Rxc4 но после 30.Bxh5! was мат в 4 хода был неизбежен.

Адхибан решил сделать предсмертный шах, но не смог предотвратить неизбежное: 30…Bxh5 31.Rg5! Rxf4+ (можно было дать другой шах 31…Rc2+ ) 32.Bxf4 Bxf4 33.Rhxh5#

Навара сыграет с победителем пары Грищук - Джобава в четвертьфинале

В заключительном поединке первого дня капитан олимпийской сборной Индии Видит казался явным фаворитом, но убедительная победа черными тренера Магнуса Карлсена Петера Хайне Нильсена в первой партии задала тон матчу.

Раз за разом играющий черными постепенно переигрывал соперника, хотя не обходилось и без грубых ошибок.

7 из 8-ми партий на старте выиграли черные. Казалось, что эта последовательность никогда не закончится, пока 9-я партия не стала решающей в матче. Видит давил белыми на протяжении всей партии, хотя позиция все еще была объективно ничейной, когда Петер уронил флаг.

Видит повел с преимуществом в 2 очка и после этого почти не ошибался (13.b4! в 10-й партии был, возможно, последний шанс для Петера), завершив матч двумя ничьими. Теперь в четвертьфинале индиец сыграет с победителем матча Йорден ван Форест - Дэвид Хауэлл.

Второй день Mr Dodgy Invitational 2.0 обещает быть захватывающим: матчи будут проходить в три временных интервала в четверг 13 мая.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления