Отчеты 13 авг. 2020 г. | 3:30от Colin McGourty

Magnus Carlsen Chess Tour Финал 4: Финал Карлсен - Накамура

Магнус Карлсен сыграет в финале с Хикару Накамурой за главный приз в размере 140000 долларов после того, как он одержал победу над Дином Лиженем со счетом 3:1 по сетам. Дин Лижень оказал упорное сопротивление чемпиону мира, а сам Магнус назвал этот матч "полным беспределом", он мог проиграть трижды, прежде чем все же победил на тай-брейке во второй блиц-партии.

Мы нечасто видели Магнуса, защищающего такие позиции

Очень многое стояло на кону в четвертый день, и этот матч нас точно не разочаровал:

Можете посмотреть все партии матча, используя наш селектор:

А также запись трансляции на русском языке с комментариями Клементия Сычева и Ивана Розума:

50% of all Premium memberships purchased during the Finals will be donated to Kiva - help us make a difference!

Магнус Карлсен одержал две уверенные победы вчера и позавчера, и казалось, что сегодня тоже будет легкая прогулка. В первой партии был разыгран острейший Анти-Московский гамбит, в этом варианте Магнус недавно обыграл Дина на турнире Легенды Шахмат. Дин решил отклониться от той партии на 9-м ходу, он сыграл 9…b4.

(Дин готов к бою, ему нужна только победа)

Магнус прокомментировал:

Весь этот вариант с b4 имеет плохую репутацию, я не очень хорошо его знал, но был доволен, что он так сыграл. Я чувствовал, что у меня будет огромная компенсация, и тот факт, что он так долго думал после Qa3 был для меня очень обнадеживающим.

Дин потратил 7 минут, почти половину своего времени, прежде чем пойти 17…g4.

(Ход Карлсена Qa3 стал сюрпризом для Дина, который потратил 7 минут, но нашел g4!)

Но Магнус решил не ошибаться, он перешел в ладейное окончание, которое было выиграно для белых:

Но это было лишь начало великолепного матча, Магнус прокомментировал:

Думаю, что этот матч был похож на мой первый матч с Гири на Chessable Masters, первую партию я провел хорошо, а потом начался полный беспредел.

Можете посмотреть полное интервью с Магнусом:

Вторая партия стала демонстрацией того, как может быть опасен Дин, если ему дать шанс.

Что-то пошло не так в дебюте, и Магнус признался: "Я думал, что позиция была невероятно опасной для меня в целом, но мне казалось, что я могу спастись". Однако, он пропустил два убийственных удара.: 24.Bxh6! Qf6 25.Bh7+! Kh8 и мощнейшее добивание 26.Rxe8!

У черных безнадежно, лучшее это 26…Bxh6 сопротивляясь до конца. Вместо этого, Магнус имея меньше 10-ти секунд на часах сыграл 26…Rfxe8 27.Ng6+ Kxh7 28.Nf8+ Kxh6 29.Qh7+ Kg5 30.Qh4+ Kf5 31.Qf4#

Тани Адевуми появился на англоязычной трансляции как раз в тот момент, когда чемпион мира получил мат

Весь мир думал, что Магнус дал поставить мат, чтобы показать всю красоту атаки соперника, но чемпион мира признался, что он не из тех, кто делает такие красивые поступки, а просто зевнул мат:

Я думал, что он просто возьмет моего ферзя ходом Rf1, и тогда я спокойно сдамся, но у него был просто мат в 1 ход, иногда люди не видят, что им грозит мат в один ход, вот сегодня этого не увидел я.

В следующей партии Магнус играл спокойно, чтобы отойти от такого шока, он перешел в глубокий, чуть худший эндшпиль, тем не менее он считал, что худшее осталось позади, когда играл 37.g3.

Я думал, что это держится, хотя может объективно это и не держится. Сложно понять такое за доской. Ты просто пытаешься сделать лучшие ходы. В тот момент, когда я пошел g3 позиция выглядела опасной, но мне казалось, что я удержу ее. Такие окончания, когда у слона на прицеле пешка а4 обычно заканчиваются вничью, но это было опасно.

Магнус выжил, хотя ему пришлось пострадать, но больше страдал Ясер Сейраван, который комментировал с 9-летним Тани:)

(Ясер, а ты канадец?)

Магнус был немного не в своей тарелке, и ситуация не улучшилась в последней партии в рапид, когда он играл черными:

У меня тряслись руки, мне казалось, что моя позиция на выходе из дебюта просто безнадежна, а он продолжал давить. Я не знаю, как мне удалось устоять.

Все проблемы Магнуса начались с шестого хода:.

Дин применил новинку, он решил отдать пешку на c4, Магнусу стоило ее взять, но он испугался и пошел 6…Qa5!? , а дальше у белых нигде не было четкого выигрыша, но компьютерная оценка была ошеломляющей

Sesse колебался между +3 or +4 после 31.Qa4 (с идеей b6), но после 31.Rc5 f6 32.Qc1 черные вернулись в игру и сделали ничью.

Это означало, что будут две партии в блиц 5+3, и в первой Карлсен применил Лондонскую систему, пожертвовал качество и получил отличную компенсацию.

(Дин выиграл качество, а что дальше? Ему почти нечем ходить)

Даже в самом конце у Магнуса был перевес, но не было времени, поэтому он решил форсировать ничью повторением ходов, тем не менее он был недоволен собой:

Я недоволен тем, что я не выжал из той позиции максимум, но сегодня был не мой день.

И он чуть не поплатился за это решение, когда ошибся, сыграв во второй блиц-партии 25…Qb7?

26.Bxa5! просто выигрывает ключевую пешку, потому что на 26…Nxa5 следует 27.Rc7, с нападением на ферзя и слона. Магнус сыграл 26…Bg5 27.Bxb6 Bxc1 28.Bc5, и белые получили две легкие фигуры за ладью. Обычно такое соотношение сил благоприятно для того, кто имеет две легкие фигуры, но в этом матче случился новый драматичный поворот, когда Дин сыграл 32.h4? (компьютер советует уродливый 32.Ba3, со сложной позицией, но все же в пользу белых).

И это проигрывает из-за 32…Qa8! и внезапно нет защиты от Ra1+  и мата на h1. Магнус объяснил:

[32.h4] это очень естественный ход, но он проигрывает, хотя у белых и была хорошая позиция. Я бы сказал, что несмотря на то, что объективно у белых лучше, в блиц это не так очевидно. Я думал, что у меня хорошие шансы на ничью, но то, что я выиграл стало для меня неожиданностью.

В самом конце Дин упустил прекрасный шанс 45.Qc8+!, но после 45.Kg4? последовало 45…f5+ и Rh1 мат следующим ходом.

Накамура выиграл в трех сетах, Карлсен в четырех, поэтому в четверг будет выходной день. А в пятницу начнется финал.

Как себя чувствует Магнус?

Чувствую облегчение! Сегодня он устроил мне невероятный бой. Мне пришлось приложить все усилия, чтобы пройти в финал.

Финал пройдет в формате до 4-х побед в сетах, и Магнус согласился с тем, что Накамура заслужил выход в финал

Конечно, он играл блестяще на протяжении всего тура и полностью заслужил этот финал!

Финал обещает быть фантастическим, и это идеальный способ завершить тур. Магнус и Хикару сыграли в первый день первого турнира, Magnus Carlsen Invitational, все 5 партий были результативными и Магнус победил в Армагеддоне. Затем они сыграли в финале этого же турнира, где после обмена ударами, Магнус выиграл третью партию и удержал ничью в четвертой, чем обеспечил себе победу.

Хикару взял реванш на турнире Lindores Abbey Rapid Challenge, выиграв полуфинал, несмотря на то, что проиграл первый сет 3:0. Это полуфинал сопровождался небольшой перепалкой в твиттере!

Магнус ответил “I’ll be back!”, а потом:

(Когда ты лучший и терпишь неудачу, люди радуются этому. Наслаждайся, ты заслужил это)

Магнус скоро вернулся и выиграл Chessable Masters. Он обыграл Хикару 1.5:0.5 в их мини-матче, но в плейофф они не встретились, поэтому у него не было реального шанса взять реванш...до этого финала!

Финал мечты, на кону огромные призовые. Разница между победителем и проигравшим 60000 долларов, победитель получит 140000, а проигравший 80000, а если вы чувствуйте уверенность в том, что можете предсказать исход финала, то сыграйте в нашем конкурсе Фентези!

Не пропустите, жем вас в пятницу, как всегда, в 17:00 Мск.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления