Отчеты 11 авг. 2020 г. | 5:00от Colin McGourty

Magnus Carlsen Chess Tour Финал 2: Накамура почти в финале, Магнус отыгрался

Хикару Накамура сделал гигантский шаг к выходу в финал Magnus Carlsen Chess Tour, обыграв Даниила Дубова со счетом 3:1 во 2-й день и повел 2:0 в их матче. Теперь ему нужна еще одна победа для выхода в финал. В другом полуфинале Магнус Карлсен победил Дина Лиженя и сравнял счет 1:1. Чемпион мира по шахматам выиграл первые две партии дня, а затем не дал Дину никаких шансов, уверенно сделав ничью в третьей партии.

После 13 партий и захватывающего обмена ударами в первый день финала, во второй день было 7 партий и упорной борьбы в обоих полуфиналах не вышло. "Наверное, это полезно для нашего душевного здоровья!" сказал Магнус.

Можете посмотреть все партии дня, используя селектор:

А также можете посмотреть трансляцию с комментариями гроссмейстеров Клементия Сычева и Ивана Розума:

50% of all Premium memberships purchased during the Finals will be donated to Kiva - help us make a difference!

Магнус Карлсен 2.5:0.5 Дин Лижень

Магнус проиграл в Армагеддоне в первый день, но в целом он не считал, что это был такой уж плохой день. Он подвел итог:

Я очень плохо играл в первой партии, а затем в Армагеддоне, но в остальных я играл неплохо. Я проиграл одну партию, фактически не заметив, что мой соперник сделал ход в позиции, которая была объективно равная, но мне казалось, что у меня хорошие практические шансы. А вместо того, чтобы играть я просто сидел и смотрел, как уходит мое время. Это было безумие!

Во второй день Магнус не допускал таких ошибок и судьба благоволила ему:

(#честностьибаланс)

В 1-й партии Дин Лижень выбрал дебют, в котором ферзи разменялись на 9-м ходу, но, похоже, это было на руку чемпиону мира. Магнус прокомментировал:

Я был удивлен его выбором дебюта. На самом деле я знал то, что такого рода позиция немного более приятна для белых, но это нормально для шахмат, что у белых немного лучше. Поэтому мне просто нужно было выбрать какой-то вариант, который тоже удивит моего соперника.

Очевидно, что сюрпризом стал редкий  ход 11.Bf4, который, по словам Магнуса, "не опасен", однако он стоил 3 минуты Дину. Тем не менее, казалось, что все под контролем у китайского шахматиста, пока он вдруг не ошибся.

23…Rxb1! 24.Kxb1 так нужно было играть Дину по мнению компьютера, после хода 24…e3! у коня есть превосходное поле е4. В партии чаша весов склонилась в другую сторону после 23…Rab8?! 24.Rxb7+ Rxb7 25.Rd6! и белые победили. Даже Магнус был удивлен тем, как быстро все развалилось:

В первой партии я думал, что уравнял, а потом я внезапно выиграл. Это было странно.

Mагнус объяснил свой план на вторую партию и то, почему он не стал его придерживаться:

Я думал, что стоит поиграть в солидном стиле, но мне предоставилась возможность что-то пожертвовать, и я это и сделал. Не стоит сдерживать свои инстинкты. Если есть возможность рискнуть, чтобы выиграть, то стоит это сделать.

Шанс представился после 14.c4 в Итальянской партии:

14…a5!? сыграл Магнус и после длительных размышлений Дин принял жертву 15.bxa5 а на 15…Nc6 ответил 16.Bc3!?, ход, который выглядит слишком жадным. 16…Nh5! ведет к большому перевесу черных.

Магнус так не сыграл, он выбрал 16…Nd7, но стратегия была та же самая, он продолжал атаковать на королевском фланге и заставлял Дина идти на уступки. Конец партии снова был внезапным:

Черный король идет на h5, а также под атакой пешка с4, и Дин запаниковал 35.c5 bxc5 и сдался после 36.Rb8 – возможно он совершил маусслип вместо 36.Rb7, но в любом случае у белых проиграно. Стоило сыграть 35.Rc2! с идеей Rcc1 с попыткой разменять ладьи, что могло дать белым шансы на ничью

Магнус согласился с тем, что стратегически он играл превосходно:

Да, это достаточно учебная партия. В ней удалось найти план, провести план и победить, такое нечасто получается. Я думаю, что если играть с компьютером, то все будет не все так просто, как это выглядело в партии, но, конечно, это была очень приятная победа в том смысле, что мне просто удалось сделать все, что я хотел.

Дину нужно было выиграть две следующие партии по заказу, чтобы продлить матч, но Магнус не дал ему ни единого шанса. Китайский шахматист выбрал Староиндийскую защиту, один из самых агрессивных дебютов за черных, но Магнус выбрал 9.dxe5 и разменял ферзей. В оставшейся части партии перевес был только у белых. На 35-м ходу все закончилось ничьей повторением ходов.

Счет по сетам сравнялся, и в интервью Магнусу был задан вопрос о системе сетов, и комбинации классических, быстрых и блиц-шахмат, применительно к розыгрышу звания чемпиона мира. Таня Сачдев отметила, что Гарри Каспаров и Анатолий Карпов считают, что это звание следует разыгрывать только в классические шахматы. Магнус ответил:

Я уже говорил об этом, и думаю, что все сводится к тому, чего вы хотите достичь. Вы хотите узнать чемпиона мира по классике или то, кто лучший шахматист в мире? Я всегда говорил, что для того, чтобы узнать лучшего шахматиста в мире, система, которая у нас сейчас есть, не очень хороша. Я думаю, что Гарри и Анатолий, так говорят, потому что они играли в несколько другое время, когда дебютная теория была не столь продвинутой.

Гарри пришлось столкнуться с Берлином в некоторых партиях и он ничего не смог там сделать, верно? Это было началом того, что люди стали мучаться в дебютах, которые они вообще не могут пробить, и это одна из причин, по которой я чувствую, что в классику сложно доказать, что ты лучший шахматист. Так что если вы хотите выяснить, кто лучше всех играет в шахматы, то ограничиваться только классикой - это плохая идея. Но если вы хотите сохранить традиции, то это не так и плохо.

Можете посмотреть полное интервью с Магнусом на английском языке:

Хикару Накамура 3:1 Даниил Дубов

Даниил Дубов был в команде Магнуса Карлсена в матче против Каруаны за звание чемпиона мира, там Магнус играл вариант Свешникова. В этот раз сам Дубов решил выбрать этот вариант своим дебютным оружием против Хикару Накамуры. Не самый очевидный выбор и Даниил остался без пешки в позиции, которую Петер Леко, комментировавший на английском языке, считал абсолютно безнадежной!

Однако Даниил защищался образцово, ошибившись всего один раз.

60.Rg5! с угрозами Nf5+ и f5 выигрывало, но после 60.Nc4 момент был упущен, и партия закончилась вничью в 91 ход.

Хикару почувствовал, что "матч будет зависеть от второй партии", где настала очередь Даниила получить большое, но труднореализуемое преимущество в тяжелофигурном эндшпиле. Но вместо этого решающей стала третья партия, где Дубов снова выбрал вариант Свешникова и получил проблемы. Магнус прокомментировал:

Это такая позиция, которая всегда выглядит немного уродливой для черных, но как-то держится, так что я думаю, что черные держатся здесь, но в этом вся суть Свешникова, что в некоторых вариантах приходится немного страдать... Обычно бывает так, что черные уравнивают сразу или не могут уравнять совсем.

Позже в том же интервью Магнус сказал: "Мое первое впечатление, что Bf5 - это признак того, что все идет не так":

Хикару также отметил этот момент, сказав, что этот ход был "без идеи" и "без концепции". Он заблокировал линию f, так что Bh4 теперь не будет угрожать пешке f2. Даниил, похоже, признал ошибку, ответив на 30.Qd2 30...Be6, но после 31.Ne3!, а также размена белопольных слонов, не было никакой возможности остановить пешку b. Даниил сдался на 43-м ходу.

Россиянину нужно было побеждать по заказу, и он выбрал тот самый вариант Венской партии (1.e4 e5 2.Nc3 Nf6 3.d4) в котором он победил Уэсли Со на предварительном этапе турнира Lindores Abbey Rapid Challenge. Хикару, ушел в сторону на 5-м ходу и не ошибся на 10-м, как это сделал Уэсли. Американский шахматист просто забирал, пожертвованный ему материал, пока его соперник не сдался на 32-м ходу.

Это означает, что Накамура лидирует 2:0 по сетам и должен выиграть только один из следующих трех сетов, чтобы занять место в финале и получить по крайней мере $80,000. Этот матч может закончиться во вторник, но Карлсен-Дин будут точно играть в среду, а возможно еще и в четверг.

Начало трансляции в 17:00 МСК, не пропустите

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления