Отчеты 10 авг. 2020 г. | 12:00от Colin McGourty

Magnus Carlsen Chess Tour Финал 1: Дин побеждает Магнуса

Дин Лижень победил Магнуса Карлсена в Армагеддоне в первый день финала Magnus Carlsen Chess Tour в поддержку Kiva. Китайский шахматист забыл о своем неудачном выступлении на турнире Легенды Шахмат, а Хикару Накамура и Даниил Дубов провели столь же захватывающий поединок, что и на турнире Lindores Abbey Rapid Challenge. Даниил выиграл первую партию в 17 ходов и был очень близок к тому, чтобы повести 2:0, но в итоге Хикару одержал победу в последней блиц-партии. Однако у Магнуса и Даниила есть еще шансы отыграться, так как в финал выйдет тот, кто одержит 3 победы.

Первый день финала Magnus Carlsen Chess Tour начался с пяти результативных партий подряд, а всего было 9 результативных партий из 13-ти.

Можете посмотреть все партии, используя селектор:.

Также можете посмотреть запись трансляции на русском языке с комментариями Клементия Сычева и Ивана Розума:

50% of all Premium memberships purchased during the Finals will be donated to Kiva - help us make a difference!

Давайте взглянем на то, что происходило в матчах.

Магнус Карлсен 3.5:3.5 Дин Лижень (Дин победил в Армагеддоне )

Дин Лижень должен благодарить Магнуса за то, что он добрался до финала, так как сам он выступил слабо на турнире Легенды Шахмат, и его единственной надеждой на выход была победа Карлсена в этом турнире. Это и произошло, и учитывая их недавнюю форму, казалось, что Магнус легко победит 3:0. До матча мало кто считал, что у китайского шахматиста есть шансы:

(Подготовка Дина к матчу с Магнусом)

Но на самом деле первая партия показала нам, что Дин Лижень остается грозным игроком в рапид и блиц, который за последние пару лет добился большего успеха, чем кто-либо другой в мире, играя против Магнуса.

Дин прокомментировал:

В этот раз я готовил только e4, потому что мне надоели ходы d4 и c4, и я хотел поиграть в атакующие шахматы!

Магнус тоже был готов к бою, он выбрал вариант Найдорфа.Ход 6.f3 встречался в финале Grand Chess Tour в Лондоне в партии Карлсен-МВЛ. В той партии Максим сначала поставил пешку на h6, а затем на h5, Магнус же сделал это за один ход.

(Магнус выбирает вариант Найдорфа, нас ждет очень интересный полуфинал)

Но такая экономия времени не помогла Магнусу, Дин все время имел перевес в дебюте, а затем Магнус зевнул ход 21.a4!

Все ответы черных плохи и оставляют белым технически выигрышную позицию, но выиграть такую позицию у Магнуса - это то, что может сделать далеко не каждый. Дин сделал это достаточно легко, заслужив высокую оценку англоязычных комментаторов.

(Дин побеждает Магнуса в первой партии. "Настоящий мастеркласс" (Леко). Прекрасная партия (Сейраван))

Как часто бывает, когда ему нужна победа, Магнус сыграл Лондонскую систему. Получился редкий вариант, где черная пешка с7 оказалась на d2 к 8-му ходу.

Эта партия складывалась в пользу Магнуса. Он встретил ход 21…f6 разрушающим промежуточным ходом.

Дин заметно погрустнел, когда увидел 22.Qh7! на доске. Черные ничего не могут сделать, слон e8 не может двигаться из-за угрозы Nd7+, с вилкой на ферзя и короля. Дин выбрал 22…Nb3 23.Qxg8 Nxa1, и простое 24.Rxa1 выигрывало, но Магнус сыграл еще сильнее 24.Qxe8! Снова грозит вилка на d7, поэтому китайский шахматист сдался.

Между партиями небольшой перерыв, поэтому Магнус решил не повторять сицилианку, а вместо этого перейти на Каро-Канн. Это привело к поединку, в котором Магнус принес в жертву фигуру.

Дин почти всегда принимает пожертвованный материал 24.gxh5?!, но это скорее всего оказалось ошибкой. Партия продолжилась 24…Rxh5 25.f4 Rxh4 26.Re2.

Здесь все остановилось, и Магнус позволил оставшимся 3 минутам и 48 секундам на своих часах истечь, оставаясь совершенно спокойным. Оказалось, что ход 26.Rе2 просто не появился на его экране, и арбитры решили, что партию надо доиграть.

Это был неловкий момент, так как позиция критическая. 26...g5! выглядит выигрывающим для черных, но когда игра возобновилась, Магнус выбрал 26...Rdh8, а Дин вернулся в партию и в самом конце даже мог победить.

С пятью секундами на часах Дин сыграл 38.Ne5+? и после 38…Rxe5! 39.dxe5 Rg3+ 40.Kh4 Rg4+ партия закончилась повторением ходов. Вместо этого 38.Bxf4! Rxe2 39.Ne5+ оставляло белых с лишней фигурой и большими шансами на победу.

Как и в первый день финала турнира chess24 Легенды шахмат против Яна Непомнящего, Магнус решил, что на сегодня достаточно, и что лучше сыграть вничью и довести матч до тай-брейка в блиц. Тогда Магнус закончил с 19 минутами 32 секундами на часах, но на этот раз у него осталось больше 20-ти минут!

(Магнус осуществил мечту Грищука, закончил 15-ти минутную партию с 20-ю минутами на часах)

В первой блиц-партии Магнус вернулся к Каро-Канну, что было хорошим выбором, учитывая, что Дин признался, что не перепроверил все варианты. Напряженная битва подошла к странному концу после того, как Дин сыграл 46.Re4.

У белых лишняя пешка, но позиция Карлсена на самом деле была чуть лучше, как признался Дин, но время Магнуса снова истекло. На этот раз Магнус не жаловался на результат, так как сказал, что просто не заметил, что его соперник сделал ход.

Это означало, что Карлсену снова нужна была победа, и снова он выбрал Лондон, снова ему это удалось, и снова решающий маневр был через поле h7:

18.Bh7+! Kh8 19.a4! Ba6 20.Qb1 и ферзь уходит с линии огня, белые готовы сыграть Nd4 с полным контролем над позицией. Черный слон a6 абсолютно бесполезен. Дин чувствовал, что нужны решительные меры но после 20…g6? 21.Bxg6! все заканчивается , так как у Магнуса четыре пешки за фигуру, которые дают ему решающее преимущество в эндшпиле.

Не все пешки выжили, но в финальной позиции пешку f невозможно остановить.

Поэтому матч перешел в Армагеддон, и хотя Хикару Накамура, который смотрел этот матч, сильно удивился тому, что Магнус выбрал белые, это имело смысл. Магнус выиграл две партии белыми и снова решил сыграть Лондонскую систему. Однако на этот раз у Дина были и другие идеи. Он объяснил, что пассивная игра в предыдущих партиях провалилась, поэтому он "решил играть по-другому, играть активно". Он подготовил прорыв 9...e5!, заставив Магнуса взять пешку 10.dxe5 dxe5:

Дин объяснил что идея в том, что на 11.Nxe5 последует 11…Nd5!, и вся тактика в пользу черных (например 12.Nxc6 bxc6 13.Bg3 Bxc3!). Возможно это не тот вариант, который хочется играть в партии, где нужна только победа, но все же это лучше, чем выбранный Магнусом 11.Bg5!? h6 12.Bxf6 Qxf6, и у черных пространственный перевес в центре и преимущество двух слонов. Дин вскоре провел e5-e4-e3 и имел выигранную позицию в тот момент, когда соперники согласились на ничью. Накамура назвал это "идеальной партией".

Дин сказал, что не верит тому, что ему удалось победить Магнуса в Армагеддоне. Он знает, что впереди будет большая битва, но начало матча вышло для китайского шахматиста идеальным.

Хикару Накамура 3.5:2.5 Даниил Дубов

То же самое можно сказать и об этом матче, который стал новым эпизодом в битве, которую мы увидели, когда Даниил выиграл финал Lindores Abbey Rapid Challenge. В первой партии была неудачная новинка в гипер-острой позиции.

(Хикару Накамура применяет новинку 10...Nd5, вместо 10...Qd5,чтобы избежать подготовки Дубова?)

В этом варианте Уэсли Со уже быстро проиграл ранее Магнусу на Magnus Carlsen Chess Tour, в то время как Дин Лижень с трудом выжил во время прошлогоднего Кубка Синкфилда. Леко играл этот вариант на турнире Легенды Шахмат, но, как объяснил он сам в прямом эфире, все сыграли 10...Qd5!, так как именно в этом вся суть варианта - угроза взятия на a2 дает черным время, необходимое им для уравнения.

"Я забыл теорию", и "я еще не проснулся", - сказал Хикару, хотя он не подтвердил, что 10...Nd5?! - это ошибка (возможно, он забыл продолжение). В любом случае, на 12-м ходу у черных, согласно компьютеру, были проиграно, и если не было сразу понятно, почему, то Даниил продолжил демонстрировать это на доске, играя в идеальные шахматы, чтобы одержать победу в 17 ходов!

В заключительной позиции на 17…Qxe5 следует 18.Qxf7+ и мат на g8, а ферзь не может двигаться из-за мата в один ход на f7 или мата в два хода на g7.

Первый сет матча легко мог быть решен в следующей партии, так как в острой сицилианке Хикару признался, что ошибся, предполагая, что черные были вынуждены поменять ферзей и согласиться на ничью, а на самом деле Дубов мог захватить инициативу. Даниила не нужно было спрашивать дважды, и хотя Хикару считал, что Даниилу тогда пришлось зайти слишком далеко с 31...Kf8! (вместо других ходов королем и вероятной ничьей с повторением), у черных действительно были очень хорошие варианты после 32.Rhd1.

32…Be8! сильно, но 32…Ra8!! еще сильнее. Черные защищают ладью на c8-rook еще раз (белые угрожали Qxc8+ и Rd8+) но что еще важнее угрожает Qa7 и мат на a1. Хикару считал, что все не так просто и предлагал 33.Rd7 Bxd7 34.Rxd7 но на это следует 34…Rc7! и черные выигрывают.

У Дубова оставалось меньше 20-ти секунд, когда он сыграл 32…Ke7? на что последовало 33.Qg7! Be8 34.Rd6! и победили белые.

Даниил ответил 34…Qc7, а затем сдался не дожидаясь 35.Re6#

"Я думаю, что было две партии, в которых мы играли хорошо", - сказал после этого Хикару, и он имел в виду 3-ю и 4- партии. В 3-й партии Даниил в дебюте, пожертвовал пешку, но затем притормозил. Атака закончилась, когда шанс сыграть f4 был упущен, но его все равно от Накамуры еще нужна была точность:

24…Re5! было прекрасной жертвой качества, взамен у черных появилось поле е5. Черные уверенно удерживали королевский фланг и начали играть на ферзевом. Остальное было несложно для Хикару.

Даниилу теперь нужно было выигрывать по заказу черными фигурами, и ему это удалось! На этот раз он не стал атаковать сломя голову, а вместо этого отправился в эндшпиль, где в конечном итоге выиграл в учебном стиле. Хикару мог взять фигуру на b7...

…но после 52…Rb3! белые полностью парализованы.

Хикару пришлось отдать слона, он оказался в проигранном ладейном эндшпиле. Но сказал, что соперник играл блестяще. Ян Непомнящий полностью с ним согласился.

Матч перешел в блиц, где Хикару являлся фаворитом, так как он занимает первую строчку в мире по рейтингу. После ничьи в первой партии Хикару показал свое мастерство в эндшпиле и победил во второй партии и в матче.

У Даниила даже есть лишняя пешка, но слоны Хикару доминируют на доске и останавливают черные пешки, пока белые королевские пешки идут к своей цели. Первый сет закончился, когда пешка а стала ферзем.

После этого Хикару сказал, что предпочел бы играть до двух побед, а не до трех, но "иметь возможность перегруппироваться после неудачного дня... Я думаю, это довольно мило". Это утешение и для Даниила, и для Магнуса - они все равно дойдут до финала, если смогут выиграть три из следующих четырех сетов!

Битва продолжится в понедельник. Не пропустите, Начало в 17:00 МСК

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления