Отчеты 31 мая 2020 г. | 5:30от Colin McGourty

Lindores Abbey Rapid Challenge Полуфиналы День 3: Накамура побеждает Карлсена

Хикару Накамура сыграет против Даниила Дубова в финале Lindores Abbey Rapid Challenge, турнира с призовым фондом $150,000. Судьбу захватывающего матча между Накамурой и Карлсеном решил зевок в Армагеддоне. Это был удивительный камбек от Хикару, который проиграл 3:0 в первый день и был на грани поражения в первой партии второго дня. Он прокомментировал: "Я еще не до конца все осознал, но это здорово победить Магнуса, наконец-то мне это удалось, я очень счастлив."

После двух дней борьбы счет в матче Магнус Карлсен – Хикару Накамура был 1:1 и они продолжили обмениваться ударами. В конечном итоге Хикару одержал победу в Армагеддоне.

Можете посмотреть нашу трансляцию на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева:

А также обзор дня на английском от гроссмейстера Паскаля Шарбонно:

Магнус Карлсен начал день, разыграв “Шотландских Четырех Коней”, Хикару выбрал вариант с 9...Bg4. Ян Густафссон рекомендовал этот вариант в своей серии 24. Ян прокомментировал, что после 13...Qxc3 “черным особенно не о чем беспокоиться” и только ход 15.h3 от чемпиона мира стал новинкой.

Это заставило Хикару задуматься на минуту, но, несмотря на то, что последовавшая за этим игра была напряженной, перевес белых постепенно уменьшался до тех пор, пока партия не закончилась вничью на 42-м ходу. Когда Даниил Дубов пришел на нашу трансляцию чуть позже, он взял на себя часть вины за дебютный выбор Магнуса, хотя у Аниша Гири была другая версия!

Ничья черными фигурами была хорошим началом матча для Хикару, а скоро все у него стало еще лучше. Магнус снова преподнес сюрприз, выбрав открытый вариант Испанской партии, но затем он стал сильно проседать по времени и в итоге отставал на 11 минут и 20 секунд в позиции, которая встречалась в пяти партиях на топ-уровне до этого:

Аниш Гири, против Фабиано Каруаны в Шамкире, в 2016-м году, был первым, кто сыграл 23...Rac8!, тем не менее, он проиграл в этой партии. Однако ход выглядит неплохо, и его повторили еще четыре раза:

Магнус потратил больше трех минут и выбрал хитрое продолжение 23…Nxb2 24.Rb1 Qc4 25.Qxc4 Nxc4 26.dxe6, что возможно, но не очень весело для черных, учитывая их огромное отставание по времени.

Я знал, что в этой позиции ничего нет, но дело в том, что Магнус использовал очень много времени, чтобы добраться до этого момента, поэтому было ощущение, что у меня будут шансы на победу, и мне казалось, что в целом он играет слишком медленно. Я чувствовал особенно вчера, а также и сегодня, что Карлсен очень нерационально расходует время.

Позиция внезапно превратилась из примерно равной в проигранную на 29-м ходу, и снова кажется, что нужно было играть Rc8.

После 30.Rc6! Ne3 31.Rd6! Rc8 32.Rd7 за пешку е приходится отдать ладью. Карлсен сдался на 34-м ходу.

Магнус снова был на грани поражения в матче, но за день до этого он имел три шанса отыграться, а здесь осталось всего два. В третьей партии он играл белыми и победа была практически необходима. Карлсен решил, что пора сменить дебют и пошел 1.d4, ответственность за это Дубов также взял на себя.

Приятно видеть, что Магнус начал делать правильные вещи - вчера у нас был короткий разговор, и я сказал ему прекратить эту ерунду с 1.e4.

Дубов сказал, что Хикару был очень предсказуем, играя черными против d4, и что Отказанный Ферзевый Гамбит, как правило, идеально подходит стилю Магнуса. Не будем обсуждать, было ли разумно для Даниила давать советы, которые могли бы заставить его играть против чемпиона мира в финале, но его совет, похоже, сработал! Вскоре Магнус получил давление, и почти все фигуры остались на доске. Ход 16...Ba4? стал грубой ошибкой:

17.Nxa4! Nxa4 18.e4! и из-за связки по линии d белые выигрывают материал:

Тем не менее Магнусу не удалось выиграть партию легко, Хикару продолжал бороться и надеяться на лучшее. Игра продолжилась 18…Nxb2 19.exd5 Nxd1 20.Rxd1 exd5 21.Bxc4 Qe7 22.Bxd5 Bd6:

Хикару отметил, что 23.Nxf7 выигрывало немедленно, а после 23.Bxf7+, тоже объективно неплохого хода, ответ 23…Kh8 заставил Магнуса продумать 1 минуту 26 секунд:

Даже в этой партии Магнус не выглядел уверенным, потому что явно не видел, что я могу пойти 23…Kh8, но затем он нашел 24.Qh5! Bxe5 25.Bg6 и выиграть тут достаточно просто... Когда я увидел его лицо на веб-камере, мне показалось, что с ним что-то не так. В общем, я просто почувствовал, что он не в своей тарелке, и думаю, что это придало мне уверенности в себе

Магнус не совершил ошибок в оставшейся части партии, и счет в матче стал равным 1,5:1,5, при этом осталась всего одна партия в рапид. Шахматисты разыграли классическую Испанскую партию, и Даниил был немного удивлен, что Хикару не пошел на что-то более форсированное:

Хикару, тем не менее, сохранял перевес на протяжении всей партии, за исключением одного момента, который не заметили оба игрока:

Прорыв е4 мог использовать то, что ладья ушла с линии е, а слон на d2 не защищен. У белых, вероятно, все еще в порядке, но Накамура мог быть выбит из равновесия. В конце он решил спокойно сделать ничью, и это означало, что судьба матча будет решена в Армагеддоне.

Как победитель предварительного этапа, Хикару мог выбрать цвет и выбрал черный, то есть у него было 4 минуты против 5-ти у Магнуса, но ничья выводила его в финал. Мы в очередной раз получили Ферзевый Гамбит, и, скорее всего, оба шахматиста были довольны исходом дебюта.

Магнус получил сложную позицию с шансами на победу, а Накамура:

Я был очень счастлив получить ту позицию, которая у меня была, потому что мои ходы, как бы, приходят естественным образом. Возможно, объективно у белых и есть перевес, но я чувствовал, что могу просто поставить своих коней на b4 и d5 и ждать, в отличие от Магнуса, которому приходилось решать проблемы, а с одной минутой на часах это было очень непросто.

Тем не менее, Магнус сумел добиться прогресса, съев пешку на a5, и хотя ответ 36...Qe5 вызвал похвалу у наших комментаторов, он мог привести к поражению:

Хикару напал на пешку b2 и коня а5, так что Магнус задумался на 42 секунды. Петр Свидлер советовал 37.Bf7!, ход, который, как потом признался Хикару, он зевнул, и, скорее всего, он приводил белых к победе. После форсированного 37…Rf8 38.Nc4 Bxc4 у белых комфортный перевес, а такие ходы, как 38.Nxc6 или 39.Rxc4, наверное, даже сильнее. Хикару считал, что игра белых была бы очень легкой в этом случае и он потерпел бы поражение с большой долей вероятности.

Но Магнус выбрал 37.Nb3!? Nxa4 38.Bf7 (слишком поздно) 38…Rf8 39.Rc4 Rxf7 и здесь, если бы Магнус вовремя заметил опасность и сыграл 40.Re4!, то все равно очень сомнительно, что он бы смог одержать победу, которая ему была необходима. Вместо этого Магнус пошел 40.Rxb4?

Этот ход выигрывал… если бы не 40…Qe1+! 41.Kh2 Qxb4 и все для белых кончено. После 42.Qxc6 Rf8 Хикару показал Магнусу, что не собирается зевать мат по последней горизонтали и Магнус признал поражение. Это была чрезвычайно драматичная концовка эпического матча, и его последствия отразятся на всем шахматном мире. Изначально Хикару был немного потрясен:

Я еще не до конца все осознал, но это здорово победить Магнуса, наконец-то мне это удалось, я очень счастлив.

Смотрите полное интервью с Хикару:

Немного позже Хикару отпраздновал в своей стандартной манере!

Магнус процитировал Арни:

Но затем последовала цитата, которая могла относится, как к нему самому, так и к другим:

Магнус также появился на норвежском ТВ:

Он был впечатлен игрой Накамуры:

Это вряд ли будет большим утешением для Магнуса, но победа Хикару, вероятно, хорошая новость для Magnus Carlsen Chess Tour. Победитель каждого из четырех турниров автоматически получает место в Гранд Финале с призовым фондом 300 000 долларов, а если один шахматист выиграет больше одного турнира, то это немного усложнит задачу организаторам. Теперь мы знаем, что либо Хикару, либо его соперник по финалу Даниил Дубов, займут место рядом с Магнусом в Гранд Финале.

Что Хикару думает о предстоящей встрече с Даниилом?

Он очень творческий шахматист и у него всегда есть новые идеи. Он из тех людей, которые не следуют основным линиям теории, и может придумать что-то новое даже на 11-м ходу, так что матч должен получиться очень интересным. Я просто собираюсь хорошо подготовиться и надеюсь, что случится что-то хорошее!

Этот матч пройдет по той же формуле до двух побед в "сетах", и начнется в понедельник после выходного дня в воскресенье. Но зрителям будет, чем заняться, у нас пройдет 12-часовой Banterthon с участием ряда игроков турнира, в том числе Яна-Кшиштофа Дуды. Вот расписание:

Все премиум-подписчики могут вызывать наших звезд, а также каждый приглашается к просмотру.

И, конечно, в 17:00 по московскому времени в понедельник не пропустите финал Lindores Abbey Rapid Challenge. Для вас на русском языке будут комментировать ММ Савелий Голубов и МГ Клементий Сычев.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления