Отчеты 30 мая 2020 г. | 7:00от Colin McGourty

Lindores Abbey Rapid Challenge Полуфиналы День 2: Дубов в финале, Хикару отыгрывается

Даннил Дубов вышел в финал Lindores Abbey Rapid Challenge после уверенной победы над Дином Лиженем 2,5:0,5, но еще неизвестно, с кем он сыграет. Хикару Накамура победил Магнуса Карлсена 2,5:1,5, и теперь исход их противостояния решится в субботу. Судьбу этого матча решила первая партия, где Хикару попал на мощную дебютную заготовку от соперника и получил объективно проигранную позицию, но Магнус, имея мало времени на часах, отказался от ничьи и попал в матовую сеть. Он имел шансы на победу в следующей партии, но в итоге Хикару не упустил свой шанс.

Взгляд за кулисы, как Магнус играет и стримит| photo: Arne Horvei

Почти тот же вид, к которому мы привыкли| photo: Arne Horvei

В пятницу мы снова увидели, как лучшие шахматисты мира, играя против Дубова, кажутся посредственными, а в матче Карлсен – Накамура, вопреки прогнозам, Хикару смог переломить ход борьбы.

Вы можете посмотреть трансляцию на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева в повторе:

А также обзор тура на английском от гроссмейстера Паскаля Шарбонно:

Хикару Накамура 2,5:1,5 Магнус Карлсен

В первый день полуфинала Магнус приготовил для соперника сюрприз в дебюте, чтобы сразу сделать победный задел в матче. И во второй день казалось, что история повторяется. Карлсен избрал вариант в Анти-Берлине 4.d3 c жертвой фигуры на g4, а затем сделал новый ход 10…Be7. Последней партией, где встретился этот вариант была Леко – Навара 2018 г. Петр Свидлер рассказал забавную историю об этом:

Накамура избрал 11.Kh1!? что, возможно, уже было неточностью (11.Kg2, защищая коня, позволил бы ферзю выйти из-под связки), но все следующие девять ходов заняли у Магнуса больше минуты, так долго чемпион мира редко думает, играя в рапид. Но, если не смотреть на время, то казалось, что белые были на грани поражения.

15…Bxf3+! 16.Qxf3 g4! 17.Qg2 Qd6 и длинная рокировка затем позволяет черным получить подавляющую позицию. Вместо этого было сыграно 15…Bc5!?, что позволило Хикару выбрать смелый план 16.Bc3! Bxf2 17.Nbd2! отдавая качество на g1, чтобы затем съесть пешку на е5 с помощью легких фигур. Тем не менее, в этой позиции только черные должны были играть, на победу, так как Магнус имел возможность форсировать ничью с помощью вечного шаха:

Простое 26…Qg3+ and Qh3+ означало бы прекрасное начало дня для Карлсена, так как ничья черными фигурами это хороший результат, Но Магнус хотел большего. И такая возможность у него была, здесь или на ход раньше – 26…Rd8 27.Qc4 Rd5!! и, отдав целую ладью, черные задерживают мат на f7 настолько, насколько это нужно, чтобы их пешки g и h решили исход партии в их пользу.

Хикару был прав, когда сказал: "Я думаю, что это должно быть выиграно для черных, но в рапид или блиц-игре было бы безумием ожидать, что кто-то найдет такой выигрыш". Ходом 26…g3 Магнус почти застал Хикару врасплох:

Забавно то, что я не видел, что он может сыграть g3. Я думал, что это будет просто повторение, а потом увидел g3 и запаниковал, потому что не понимал, что он не контролирует поле d7 на самом деле.

К счастью для Хикару после 27.Nf3! у него уже лучше, а после 27…g2 28.Re1! Qxf3? игра заканчивается.

Если бы у Накамуры были серьезные проблемы со временем, он мог бы просто форсировать ничью вечным шахом, но имея 8 минут против 30-ти секунд, он не имел проблем с тем, чтобы найти 29.Qe5+ Kd8 30.Qf6+ Ke8 31.Bb4! и слон присоединяется к атаке, что имеет решающее значение.

У Магнуса еще оставались три партии, чтобы отыграться, и в следующей снова казалось, что он подготовил дебютный сюрприз, пока он не задумался надолго после 12…c6:

Накамура предположил, что Магнус думал о 13.Bc4, в то время как компьютер предполагает еще более спокойный 13.Kb1. Хикару объяснил эту дилемму:

Думаю, что учитывая матчевую ситуацию, очень тяжело было так сыграть, потому что опять же, если Магнус будет точен, то, скорее всего выиграет, но если он ошибется, то просто проиграет партию, а вместе ней, по сути, и матч.

После эпических 9 минут 49 секунд раздумий (помните, это 15-минутные партии) , Магнус отказался от этих вариантов, сыграв 13.Bxf6?! Это был критический момент, Хикару согласился с этим, и сказал очевидную фразу: "Я думаю, что он использовал слишком много времени". С этого момента все вышло из-под контроля Карлсена, а американская звезда позже подвела итоги:

Партия номер 2 была полным безумием, в ней могли быть все три результата.

Сначала Магнус имел чуть лучшую позицию, затем он обнаружил, что у него не хватает двух пешек за сомнительную компенсацию, а в конце он отыграл обе пешки и был близок к победе:

50.Rd5 или 50.Re5 и белые вскоре смогут выиграть пешку h5, но вместо этого Магнус сыграл 50.Rdd2 после 14-ти секунд раздумий. Наши комментаторы подумали, что это "маусслип", глядя на реакцию чемпиона мира:

...но, скорее всего, как предположил Хикару, Магнус понял, что не заметил гораздо лучший ход.

Всё ещё могло легко закончиться и победой белых, но Хикару беспокоился об угрозе Be8-a4 до тех пор, пока, имея меньше минуты на часах, он не заметил, что 52...g6! спасает партию!

У белых было достаточно пешек, чтобы компенсировать потерю слона и легко сделать ничью, но после ничьи Магнусу необходимо было выиграть хотя бы одну из следующих двух партий.

Можно было ожидать фейерверков, но Хикару точно подвел итог:

Забавно, что третья и четвертая партия протекали в гораздо более спокойной борьбе, чем первые две:

В третьей партии Хикару чувствовал, что ему уже не надо идти в Анти-Берлин, вместо этого он сделал ничью с позиции силы в 33 хода. Это значило, что единственным способом проиграть для Накамуры стало поражение в Армагеддоне, но в случае ничьей в четвертой партии он избежал бы этого. И он сделал ничью, Магнус не смог найти свои шансы в хитром четырехслоновом эндшпиле.

38…c5! 39.e6+ Kf6 40.dxc5 g6! было очень точным и партия вскоре закончилась вничью.

Хикару объяснил, как ему удалось пережить поражение 3:0 накануне.:

Я практически не думал об этом. Я решил постримить, чтобы отвлечься от грустных мыслей, и просто хорошо провести время. Ничего особенного я не делал. Естественно я посмотрел некоторые варианты, но в основном старался держать голову ясной и не позволять негативу влиять на себя. Я понимал, что первая партия будет очень сложной и все могло пойти не по моему сценарию, но я очень доволен тем, как я играл в ней. Несмотря на то, что Магнус придумал несколько сильных идей в дебюте, я не паниковал и придерживался плана, который, на самом деле, был в том, чтобы давить на время и пытаться получить максимально запутанные позиции, где Карлсен мог совершить ошибку. И в итоге это сработало.

Смотрите полное интервью с Хикару Накамурой ниже:

Хикару также сказал, что в своем вчерашнем твите с пожеланием удачи Магнусу не было никакого скрытого подтекста. Но один голландский гроссмейстер все еще не верит в это:

Разумеется, что гроссмейстеры продолжают троллить друг друга и Хикару после окончания матча отправил в твиттер тот самый эмодзи, который Магнус использовал после двух побед накануне.

Магнус не был в восторге от того, как прошел день:

Даниил Дубов 2,5:0,5 Дин Лижень

Вы продолжаете ожидать, что Даниил Дубов вернется на Землю, или, по крайней мере, на земную орбиту, но его серия невероятных результатов продолжается:

Головоломка о том, как Даниил продолжает побеждать самых солидных гроссмейстеров в мире примерно за 20 ходов любым цветом, потребует дополнительных исследований. Отправной точкой в них может стать его желание толкать пешку h в каждой партии как можно быстрее. В первой партии дня Даниил пошёл 8...h5, и отметил, что, вероятно, вы должны ответить h4, "если вы не сошли с ума". Но Дин так не сыграл, и пешка h прошла дальше и побила на g3. Была еще одна партия, в которой встречалась эта позиция:

Здесь Уэсли Со сыграл 12...Rc8 и... был жестоко раздавлен в 22 хода Левоном Ароняном в блиц-партии в 2016-м г. на этапе Grand Chess Tour в Лёвене.

Дубов предпочел 12...Qc8, а затем у его соперника произошел обрыв связи. У Дина регулярно возникают проблемы с интернетом, так как в Китае есть с этим большие сложности, но Даниил считает, что за это должен быть какой-то штраф. Он предложил 2 минуты, так как соперник получает время, чтобы обдумать непростую позицию.Но больше похоже на то, что Дин израсходовал нервную энергию, пытаясь решить свои проблемы с интернетом, тем не менее, партия имела очень неожиданную развязку!

Дин Лижень отвлекся на ферзевый фланг и пропустил решающий удар на королевском:

21…Bg2! и черные угрожают Rh1+ and Qh3# 22.Kxg2 конечно проигрывает из-за 22…Qh3+, а на 22.g4 следует 22…Bxf3, и две угрозы Rh1# и Qxg4+ не могут быть парированы. Ничего сделать было нельзя и Дину пришлось сдаться.

Почти кажется, что это троллинг, но так же, как Даниил играл 8...h5 в предыдущей партии, теперь он играет 8.h4!, и на этот раз это выглядело как хорошая новинка, так как пешка h готова поддержать слона или коня стремящегося на поле g5.

У Дина был шанс форсировать ничью повторением ходов, но он играл до тех пор, пока пешка h не причинила ему еще больше страданий:

28.h5! Qxh5 (остальное тоже безрадостно) 29.e4!,используя связку по 5-му ряду, чем-то похоже на то, что Даниил делал в первой партии первого игрового дня. После 29…Rc4 30.Rxc4 bxc4 мы вновь вспомнили, что самый опасный соперник для Дубова это он сам:

31.exd5! просто и сильно, но Даниил сыграл 31.Be3!!? с ловушкой, так как на 31…Nxe3 32.Rxd7+ Ke8 есть ход 33.Qd2! и конь не может никуда отойти, так как грозит Qd6 с матом.

Даниил отметил, что "не нужен был этот блеск с ходом Be3, так как позиция после 35.Qd6 на самом деле была ничейной. Черные могли дать вечный шах, но находясь в цейтноте Дин Лижень этого не заметил и Даниил Дубов повел 2:0.

Отыграться было практически нереально и у Дина не было никаких шансов. Третья партия закончилась ничьей, но по факту Дубов упустил одноходовый выигрыш:

Видел ли он это? “Нет, к счастью для меня мне об этом сказали только после партии, и, очевидно, что мне пришлось бы продолжить игру вместо соглашения на ничью”. Ничего плохого в этом не было и Дубов получит два дня отдыха перед финалом, который начнется в понедельник. Ян Густафссон спросил у Даниила про предстоящий финал:

Ян: С кем бы ты предпочел встретиться в финале, Магнусом или Хикару?

Даниил: Я бы определенно предпочел сыграть с Магнусом.

Потому что ты думаешь, что он слабее или тебе это принесет больше удовольствия?

Я просто думаю, что гораздо интереснее играть с ним, потому что я предпочитаю играть с лучшими шахматистами. Очевидно, что Магнус намного сильнее Хикару, но почему нет? Хочу похвалить Магнуса... У нас было много великих чемпионов мира, но мне потребовалось много-много лет, чтобы сыграть четыре быстрых и блиц-игры против Крамника, а Магнус всегда рядом, чтобы встретиться с нами и еще раз доказать, что он лучший. Так что если молодые  ребята, как я, или Алиреза, или Дуда, выиграют у нескольких сильных соперников, то всегда получат шанс сыграть против Карлсена.

Дубов никого не боится

Вопрос о том, будет ли матч с Магнусом еще не решен, однако, в субботу все внимание будет сосредоточено исключительно на матче Карлсена против Накамуры. Не пропустите нашу трансляцию с комментариями МГ Клементия Сычева. Начало в 17.00 по московскому времени.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления