Отчеты 29 мая 2020 г. | 2:30от Colin McGourty

Lindores Abbey Rapid Challenge Полуфиналы День 1: Карлсен громит Накамуру

Чемпион мира Магнус Карлсен разгромил Хикару Накамуру 3:0 в первый день полуфиналов Lindores Abbey Rapid Challenge. Другое противостояние было гораздо более напряженным. Даниил Дубов и Дин Лижень обменялись победами, и Армагеддон казался неизбежным, однако, внезапно Даниил нашел способ победить в четвертой партии, а вместе с ней и в матче. Теперь Дин Лижень и Хикару Накамура должны побеждать в пятницу, чтобы продлить свои матчи.

Можете посмотреть все партии стадии плей-офф на Lindores Abbey Rapid Challenge, используя селектор ниже:

В первый день полуфинала в своих матчах победы одержали Магнус Карлсен и Даниил Дубов, но это были совсем разные победы:

Можете посмотреть в повторе нашу трансляцию на русском языке с комментариями ММ Савелия Голубова:

А также обзор дня на английском от гроссмейстера Паскаля Шарбонно:

Магнус Карлсен 3:0 Хикару Накамура

Это был матч, который все ждали на турнире  Lindores Abbey Rapid Challenge  - повторение финала Magnus Carlsen Invitational. В прошлый раз Магнусу удалось выиграть оба матча из четырех партий, но Хикару доставил ему много проблем. Перед этим матчем Хикару написал в твиттере: “Удачи, Магнус”

Что это было? Уважение к сопернику? Игры разума? Кто-то взломал его аккаунт?

Было весело пытаться строить догадки, но времени на это было немного, так как первая партия вскоре началась. Магнус сыграл Шотландскую Партию, а затем на 9-м ходу попытался удивить соперника длинной рокировкой.

До этого на "Гибралтар Мастерс" так один раз играл Максим Чигаев. Российский гроссмейстер не улучшил репутацию этого хода, так как его соперник, китайский международный мастер Чень Ци потратил 12 минут, выбрал совершенно неамбициозное продолжение 9...Qe7, получил плохую позицию, но партию в итоге выиграл. Очевидный вопрос - что будет, если съесть пешку 9...Bxc3 10.bxc3 Qxc3 11.Bd4 Qxf3 12.gxf3 f6, но, кажется, что после 13.Rg1 черные окажутся под большим давлением.

Хикару потратил почти 6 минут, прежде чем остановить свой выбор на более "прагматичном" 9...Qxf3, но это только сыграло на руку Магнусу. Чемпион мира прокомментировал:

Должен сказать, что все получилось неплохо. С дебюта я получил отличную позицию. Единственная сложность была в том, чтобы понять, как ее выиграть, но я очень старался сделать это.

Можете посмотреть его полное интервью::

Эта позиция возникла в партии на 26-м ходу:

Белые полностью обездвижили пешки черных на ферзвевом фланге, и здесь Магнус решил пойти на радикальные меры 26.Bxe7!?, объяснив это:

Я не был уверен в том, что у меня выиграно, но мне казалось, что пешечные гонки, которые возникнут, будут в мою пользу. Так оно и получилось.

Ход 29...b6 облегчил задачу Карлсена, но для этого ему пришлось найти фантастический тактический ресурс после 30…cxb6

Те из нас, кто сыграл бы 31.Bxa6!!, скорее всего бы поняли после 31...b5, что грубо ошиблись, так как слон оказался в ловушке и будет съеден черным королем.

Магнус же видел, что за то время, которое займет поимка слона, он успеет съесть пешку h4 и вторгнуться королем на f6 и черные не смогут справиться с проходными пешками. Прекрасная игра от чемпиона мира!

Хикару Накамура проиграл оба матча с Магнусом на турнире Magnus Carlsen Invitational, но он выиграл три партии белыми , поэтому у него были все основания полагать, что он сможет нанести ответный удар во второй партии дня. В какой-то момент, в Анти-Берлине с 4.d3, казалось, что у него это может получиться. Но Магнусу удалось перехватить инициативу ходом 19…b6!, как раз в тот момент, когда Хикару собирался атаковать неприятельского короля.

Дело в том, что на 20.Nxc6 следует 20...Qd7! 21.b5 a6 22.c4 axb5 и вдруг оказывается, что пешка a3 погибает, и белый король остается совсем открыт. Вместо этого Хикару пошел 20.Nc4 и вскоре конь был отброшен назад, но Магнус признался, что кое-что он не заметил:

Карлсен сказал, что ему “довольно стыдно”, что сперва не заметил, что после 28.Rdc1 белые угрожают Nd6, но затем он понял что, после 28…Ne6! 29.Nd6 есть возможность отдать ферзя ходом 29…cxd6! и все равно у черных будет огромный перевес! Все шло по сценарию Магнуса.

В партии Хикару сыграл 28.Nf3 и через несколько ходов черные имели полный контроль над позицией, и на 41-м ходу Накамура признал поражение. Магнус имел почти недосягаемое преимущество 2:0 и мог позволить себе немного повеселиться, отправив в твиттер "твич эмодзи",который фанаты Хикару используют, когда Магнус упоминается на его канале:

Петр Свидлер пытался частично объяснить происходящее:

В третьей партии Хикару необходима была победа, поэтому он выбрал вот такую нетипичную дебютную расстановку:

Магнус сказал, что он потратил "океаны времени" и чувствовал, что его соперник проделал достойную работу, пытаясь выиграть третью партию, но из этого ничего не вышло.

Какое-то время я чувствовал, что он играл очень хорошо, и у него определенно были шансы, но очень сложно было нанести какой-то тактический удар... У него были способы сделать ничью, но больше ничего не было.

Карлсен начал с безупречного результата 3:0, но в конце важна будет итоговая победа, а не счет. У Хикару все еще есть шанс попасть в финал, но теперь ему необходимо побеждать в пятницу, чтобы сыграть решающий матч в субботу. Магнус пожелал ему удачи в ответ!

Даниил Дубов 2,5 – 1,5 Дин Лижень

Даниил так долго объяснял, почему его провокационный подход не работает против китайских игроков, что мы могли ожидать от него более спокойной игры, но он не смог удержаться и пошел 13.Ra5! в самой первой партии дня:

"Ход Ra5 выглядит очень стильно, и вчера Карякин играл так же против меня, так что я был вдохновлен этим", - сказал Дубов, хотя он считал, что это не должно работать. Он отметил, что после 13...b6 14.Nc6 (лучше просто отступать от ладьи) у черных 14...Bg4! и....

Белые, скорее всего, сдаются, и это было бы типичной партией, которую я проигрываю Дину или любому другому китайскому шахматисту. Ra5, пытаюсь играть творчески, и через два хода сдаюсь!

На самом деле у белых есть 15.Qxg4!, и игра бы продолжилась , но вместо этого Дин выбрал 13...g5!? и всего через несколько ходов, Даниил, даже не сделав все лучшие ходы выиграл партию!

Дин являлся фаворитом матча и выглядел им в следующей партии, когда он получил преимущество в дебюте и плавно реализовал его за 39 ходов. Даниил позже сказал, что его это не сильно расстроило, так как он "не чувствовал, что играет как полный идиот", и нет ничего постыдного в том, чтобы быть побежденным номером 3 в мире, в партии, в которой ты даже не можешь точно определить, где ты ошибся.

Затем он почувствовал, что 3-я партия - это переломный момент, так как он смог технически переиграть Дина, хоть партия и закончилась патом на 52-м ходу. Стоит также отметить, что впервые за 14 игр в плейофф Lindores Abbey Rapid Challenge Дубов сделал ничью!

В четвертой партии мы вновь увидели вдохновенную игру Даниила в дебюте, который сделал ход, который объяснил несколькими причинами, а затем добавил: "К тому же выглядит неплохо". 15…d3!

Черные выиграли пешку, но Дубов признался, что хотел предложить ничью, если бы не чувствовал, что это "немного нелепо" - предлагать ее, когда у тебя лишняя пешка. Партия должна была перейти в третий для Дина и второй для Дубова Армагеддон на турнире, но внезапно Дин позволил черному королю вторгнуться, а черная ладья встала позади проходной пешки b. Гонка началась на обоих флангах, и Дубов был в ней первым, тем самым он обеспечил себе победу в партии и в матче.

Даниил назвал себя "немного везучим", а Ян Густафссон спросил его про формат, по которому играется этот турнир:

Вам нравится такой формат? Вы выигрываете матч, а матч еще не закончен. Это только одно очко из двух, вам необходимых. Это раздражает?

Нет, я думаю, что это блестящая идея! Это увеличивает шансы игрока, который в целом лучше играет в шахматы.

Смотрите полное интервью с Даниилом Дубовым ниже:

Дин уже показал против Ю Янъи, что он может отыграться, и выиграть матч, и, если он собирается выйти в финал, ему придется сделать это снова. То же самое, конечно, относится и к Хикару Накамуре.

Ставки повышаются и в пятницу пройдут вторые матчи полуфиналов. Не пропустите! Смотрите нашу трансляцию на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева. Начало в 17.00 по московскому времени.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления