Отчеты 26 мая 2020 г. | 0:00от Colin McGourty

Lindores Abbey Rapid Challenge Четвертьфиналы День 3: Накамура в полуфинале, Дин отыгрывается

Хикару Накамура вышел в полуфинал Lindores Abbey Rapid Challenge. Он обыграл Левона Ароняна в первой и последней партиях и закончил матч со счетом 3:1. Соперником Хикару будет победитель пары Карлсен – Со, в которой Магнус пока ведет 1:0. Дин Лирен смог отыграться в матче с Ю Янъи, одержав убедительную победу в первой партии и форсировав ничью в решающей четвертой в выигранной позиции. Теперь им предстоит решающая встреча в среду.

В первый день оба матча длились 5 партий, во второй - 3. На этот раз результат в обоих матчах стал известен после четырех партий:

Вы можете посмотреть трансляцию на русском языке с комментариями ММ Савелия Голубова:

И обзор дня на английском языке от Паскаля Шарбонно:

Давайте взглянем на сегодняшние матчи

Накамура 3:1 Аронян

Левон Аронян мог удержать ничью в четвертой партии субботнего матча с Хикару и победить в первом мини-матче, но ему это не удалось и после этого все пошло наперекосяк у армянского шахматиста. Хикару победил в той партии, затем выиграл в Армагеддоне и сегодня начал матч с победы, позже он прокомментировал:

Очень многое зависит от первой партии, она задает тон всему матчу.

Вы можете посмотреть полное интервью с Хикару Накамурой:

Поражение стало особенно тяжелым для Левона, так как сначала ничего не предвещало беды. Левон разыграл Русскую партию, но затем на доске получилась позиция из Контратаки Маршалла, одного из любимых дебютов Ароняна, который также любят играть и наши англоязычные комментаторы Петер Леко и Ян Густафссон. Ян сказал: «Можно вывести Левона из дебюта, но нельзя вывести дебют из Левона».

Позиция черных выглядит пуленепробиваемой, но Хикару считал, что выглядящее очень солидно 26…a6!? (26…Nb6!?) является неточностью. И поэтому он решил вскрыть позицию ходом 27.c4!

Все равно 27…bxc4 выглядит хорошо и даже после 27…Nc7, как и было сыграно в партии трудно себе представить, что что-то может пойти не так. Последовало 28.Kg2 Ne6 29.Bf2 Qe7 30.Qe4 («позиция все еще должна держаться, но это уже совсем непросто, особенно имея мало времени на часах») 30…bxa4? и вместо взятия (31.Bxa4 c5!) Хикару внезапно отошел слоном 31.Bc2!, ход, который было очень легко зевнуть:

Угроза мата в два хода Qh7+ and Qh8# от которой нет удовлетворительной защиты. Хикару предложил ход 31…Ng5 и после 32.Qxe7 попытаться выжить в окончании, но в партии Левон сыграл 31…Qg5? и все очень быстро закончилось. «Очень часто все рушится мгновенно», сказал Хикару, нашедший лучший ход в этой позиции  32.c5! Это оставляет черного слона без хороших полей, а пешки становятся легкой добычей для белого ферзя. Аронян сдался через 7 ходов.

Во второй партии Хикару вновь сыграл свой невзрачно выглядящий вариант в Отказанном Ферзевом Гамбите, который он постоянно выбирал в последних онлайн-матчах. Свой выбор он объяснил:

Если вариант некорректный, то пусть мои оппоненты это докажут. Конечно, в какой-то момент становится немного утомительно играть одно и то же, но мне кажется, что в последних партиях я получал хорошие позиции. Возможно в первые пару дней на турнире Magnus Invintational те позиции, что я получал были плохими, но затем, по большей части, позиции стали стабильными. Как я уже говорил, каждый должен тратить свою подготовку впустую, поэтому мне все равно, а у соперников будет меньше возможностей меня удивить, когда мы вернемся к шахматам за реальной доской.

И в этой партии сопернику, скорее всего, не удалось уговорить Хикару отказаться в дальнейшем от своей излюбленной системы, так как после дебюта он получил неплохую позицию, а затем нашел интересную возможность пожертвовать качество:

25…Rxc3! 26.Rxc3 Bxa5 27.bxa5 Rxa5 28.Be1 Ne4 Накамура сказал, что при равном счете он продолжил бы играть дальше, но так как он вел в матче, то решил не рисковать и оформил ничью повторением ходов.

О ничье в третьей партии абсолютно нечего сказать, Левон сделал ставку на четвертую, где ему предстояло играть белыми. Он «сменил подачу» и сделал ход 1.e4 вместо 1.d4. Задумка неплохо сработала, так как ход 17.c4  Хикару расценил, как провокацию и посчитал необходимым ответить 17…f5!?

Компьютеры, по крайней мере, на небольшой глубине, не согласны с этим решением, но Хикару, который отставал по времени чувствовал в этой позиции, как рыба в воде

Сыграв c4, он заставил меня ответить f5, и тогда все мои ходы стали почти единственными. Если это плохо, то это плохо, но если не плохо, то я в полном порядке. Я думаю, что то, что я сделал в итоге, принесло мне хороший результат.

Последовало 18.Nxf5 Bxf5 19.exf5 e4! 20.Re1 e3 и здесь Левон растерял весь свой перевес:

21.d4!, предотвращая Be5, должно было сработать на различных тактических нюансах, но после двух минут раздумья Аронян сыграл 21.Qc1?, а в ответ последовало внезапное 21…g4! Скорее всего белые рассчитывали сыграть 22.Rxe3, но не заметили, что  22…Qf6! ведет к победе черных.

Левон продумал почти пять минут, затем в быстром темпе исполнил 22.Nh4 Rhe8 23.c5? Be5 24.Qxe3 но, как предполагает Хикару, не заметил 24…Qd7!, ход, который ведет к победе черных. Через несколько ходов позиция белых полностью развалилась, и Аронян признал себя побежденным.

У Хикару теперь будет два выходных, а после них он сыграет в полуфинале, где его соперником, скорее всего, будет Магнус Карлсен, который впереди в матче против Уэсли Со после первого игрового дня. В этом случае Хикару уже может считать турнир успешным, каким бы ни был исход. Как он сказал во время Magnus Carlsen Invitational:

Может мне не стоит этого говорить, так как я в какой-то мере помогу этим моим соперникам, но когда я играю в рапид или блиц-турнирах я чувствую огромное давление, и если я не выиграю турнир или не проиграю в финале Магнусу, то считаю такой результат провалом.

Хикару также дал интересный ответ на вопрос, обращает ли он внимание на веб-камеру соперника во время партии. Он сказал что да, так как переживания соперника видны гораздо лучше, по сравнению с игрой вживую за доской:

Вы видели, как Магнус после нескольких поражений недовольно вскидывал руки, и это была сильная реакция, а также и я тоже несколько раз выплеснул эмоции. Точно знаю, что за доской такого бы не случилось, так как мы знаем, что на нас все смотрят и держим эмоции в себе, а в сети иногда мы об этом забываем. Таким образом прочитать соперника по веб-камере проще, чем за живой доской.

Дин Лижень 2,5:1,5 Ю Янъи

Если смотреть только на счет, то кажется, что этот матч проходил в более равной борьбе, чем предыдущий, ведь только первая партия стала результативной. В ней лидер китайских шахмат Дин Лижень, уронивший флаг в выигранной позиции в Армагеддоне в первом матче, проехался катком по своему соотечественнику, обыграв его в потрясающем позиционном стиле.

В этой позиции Дин мог делать все что угодно, абсолютно не рискуя испортить свое положение, но вместо дальнейшего позиционного зажима он пошел на красивую жертву: 34.Bc5+ Kg7 35.Be7 Re8 36.Rxd7 Bxd7 37.Bf6+ и ‌черные сдались, так как от мата в три хода нет защиты.

У Ю были некоторые шансы в обоюдоострой второй партии, но ему не удалось победить и она, также как и третья завершилась вничью. Поэтому, как и Левону, ему необходимо было побеждать в четвертой партии, чтобы перевести матч в Армагеддон. Для большинства стало сюрпризом, что Дин выбрал острый вариант Защиты Двух Коней.1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Nf6, и позиция стало еще более острой после 8.Qf3:

8…cxb5!?  Редкая жертва качества, на которую лучше не следует идти (конечно только если вы не смотрели курсы Яна Густафссона, которые мы вам очень советуем посмотреть!) но она сработала отлично и Дин, потратив 5 минут нашел прекрасно выглядящий ход 16…Qh3!

Из этой партии мог получиться маленький шедевр:17.Rf2 Bb7! 18.Qh7 Rxg2+! 19.Rxg2 Bxe3+ 20.Kh1 Qxf3 21.Qg8+ Ke7 22.Nc3 Bg5 23.Rg1 Qf2 24.Qb8:

Белые полностью парализованы и 24…Qb6 выигрывает,но Дин решил не строить из себя героя. 24…Bxg2+ 25.Rxg2 Qf1+ 26.Rg1 Qf3+ немедленно форсирует ничью, которой было достаточно Дин Лиженю для победы в матче.

Дин Лирен и Ю Янъи теперь сыграют играть в среду. К ним могут присоединится и другие пары, если Сергей Карякин сможет сравнять счет против Даниила Дубова или Уэсли Со отыграется против Магнуса Карлсена. Смотрите эти матчи завтра на chess24 на русском языке с комментариями Савелия Голубова. Начало в 17.00 по московскому времени.

А перед этим вы сможете сыграть в Banter Blitz с китайским вундеркиндом Вей И. Начало в 15.30 по московскому времени. Он будет говорить на китайском, но любой премиум-пользователь получит возможность с ним сыграть.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления