Отчеты 25 мая 2020 г. | 2:30от Colin McGourty

Lindores Abbey Rapid Challenge Четвертьфиналы День 2: Магнус и Дубов легко побеждают

Магнус Карлсен обыграл Уэсли Со со счетом 2.5 на 0.5, а Даниил Дубов разгромил Сергея Карякина 3:0, так что второй день Lindores Abbey Rapid Challenge закончился быстро. Победа Дубова была очень уверенной, а Магнус признал, что во второй партии ему очень повезло, о своей позиции после дебюта он сказал так: «Петр [Свидлер] в подобной позиции всерьез бы рассматривал возможность сдаться». В третьей партии Уэсли Со должен был выигрывать по заказу, но ему это не удалось и он решил сделать ничью трижды повторив позицию спустя всего лишь 18 ходов.

В обоих четвертьфиналах четвертая партия не потребовалась:

Наша трансляция на русском языке с комментариями ММ Савелия Голубова:

Обзор дня на английском языке от гроссмейстера Паскаля Шарбонно:

Давайте начнем наш обзор с российского дерби:

Дубов 3:0 Карякин

Дубов, как всегда, выбирает нестандартные варианты в дебютах. В первой партии он пошел на редкий вариант, который пару раз пробовал играть Видит, но, похоже ,что теория в этом варианте известна топ-гроссмейстерам очень хорошо, несмотря на то, что в соревновательных играх этот вариант почти не встречался.

Однако, на самом деле, это не было унылой теорией, поскольку Дубов рассказал нам об этой позиции после того, как он отдал слона за пешку на f3.

Мы с друзьями обсуждали эту позицию, и именно я говорил, что это очень рискованно для черных на практике. У черных нет качества и они пытаются найти какое-то этюдное спасение.

Дубов говорил, что это нормально для классической партии, где на поиск решения можно потратить минут 30. А в этом случае, хоть Сергей и смог отыграть качество, но это стоило ему потери проходной пешки с и перехода в проигранный коневой эндшпиль, где белые пешки на королевском фланге оказались слишком сильны.

После победы в первой партии большинство шахматистов стало бы играть так солидно, как только возможно, но не таков Даниил Дубов:

На вопрос, почему именно такие редкие и рискованные дебюты выбирает Даниил, он ответил:

Я просто пытаюсь показать людям, что есть много интересных планов. Если я играю что-то, то я уверен в этом. Я знаю, что Стокфиш говорит о защите Филидора и я знаю, как пользоваться Стокфишем. Но если я так сыграл, то это значит, что у меня есть еще какой-то другой движок или какие-то идеи.

Можно сказать, что это был замечательный выбор под конкретного оппонента. Сергей Карякин славится своей почти безупречной техникой, но считается, что он не так силен, когда после дебюта нет ясного плана игры. Петр Свидлер считал, что это очень умная стратегия на матч:

В этой позиции, возможно, у белых и есть преимущество, но она очень сложна и неясна. К тому же очень сложно найти правильный ход после того, как Дубов сыграл 19…Nf4!

Правильный ход 20.Nc5!!. Когда показывали ход, Даниил задался вопросом о том, что будет после 20... Bxf5...

...но белые выигрывали в этом варианте после 21.Qxc6! Bc8 22.Nb5! и угрозой Nxa7. "Это был бы немного неожиданный способ проиграть партию!" - отметил Дубов.

Вместо этого мы увидели 20.Nd2 Bxf5 21.Qxc6 Bc8 и Сергей просрочил время, в плохой позиции, но после 22.Bxb6! cxb6 23.gxf4 белые могли продолжить игру:

Позже Карякин это прокомментировал:

Только в самом конце партии Сергей заметил, что Дубов, комментаторы и судьи не заметили, что контроль времени был установлен ошибочно и ни у одного из игроков не было добавления. Карякин отправил вызов, в котором игроки начинали с 15 минут 10-ти секунд, но время после каждого хода не добавлялось. Согласно правилам в таких случаях результат должен был остаться, так и произошло в этот раз.

Это означало, что Карякину в следующей партии нужно было побеждать во что бы то ни стало, и он последовал своему традиционному в таких случаях плану с d6 и g6. Пытаясь половить рыбку в мутной воде, он сознательно отдал несколько темпов. Этот план не выглядел убедительно, и позже Сергею пришлось предпринять более решительные меры:

23... Rxe3!? 24.fxe3 и с черным конем, который идет на е5 у черных появляются практические шансы. Но партия длилась дольше, чем ожидалось, так как у Карякина произошел обрыв соединения и он ошибочно полагал, что проиграл партию. Когда после длительного перерыва партия была продолжена, то Дубов показал, что недоволен такой паузой и его уже перестала устраивать ничья, которой ему хватило бы для победы в мини-матче.

Когда Даниилу выпал шанс пойти на обострение, то он им воспользовался 77.g4! hxg4 78.Bxg4! и чемпион мира, который наблюдал за этой партией, хоть и был впечатлен, но все же сказал, что это было слишком рискованно.

Идея комбинации была в том, что после того, как Сергей сыграл  78…Rb7 белые играют 79.Rxf7! Nxf7 80.Be6! и выигрывают. Даниил мог просто повторить ходы, но вместо этого сплел матовую сеть вокруг вражеского короля.

Карлсен 2,5:0,5 Со

Матч Карлсен – Со закончился еще быстрее. В первой партии Уэсли повторил дебютный вариант, который Дин выбрал на тай-брейке на кубке Синкфилда против Магнуса, но ушел в сторону на 12-м ходу, затем на 17-м надолго задумался, а через два хода грубо ошибся:

19…Nc6! и у черных должно быть все хорошо, но в партии было сыграно 19…Rc8? что просто проигрывает из-за 20.gxh6+ Kh8 21.Qxc8+! Bxc8 22.Rxc8+ Kh7:

Карлсен предполагал, что Уэсли надеялся на 23.Kf2?, и тогда 23...Qd2+ 24.Be2 Nc6! и взятие на d4 следующим ходом спасет черных. Вместо этого последовал 23.Nf3!, с угрозой Ng5+ и победой. Белый король легко нашел убежище, в то время как черный король не может защититься от мата.

Уэсли нужно было нанести ответный удар и он был очень близок к этому в следующей партии. Он сыграл 4.d3 против Берлинского варианта и Магнус рассказал: «Думаю, что я принял ряд сомнительных решений в дебюте». Также он верно заметил, что ход 22...Rde8? ошибочен. Карлсен думал, что другая ладья нужна на линии h, чтобы впоследствии сыграть h4, но забыл о том, что Со может пойти h4 сам:

У черных проблемы, но позиция очень сложная после  32.Nf7 настал критический момент:

Как черным справится со всеми угрозами белых? Магнус посчитал, что может позволить себе перейти в эндшпиль после 32…Qc7 33.Qxc7+ Kxc7 34.Nxh8  решив, что пешки на его ферзевом фланге дадут ему достаточную контригру прежде, чем белый король успеет поддержать пешку е. Так оно и оказалось:

После 43.d4 Kd6 44.Re5 было просто равенство, но неосторожное движение 44…a2 давало белым шанс получить гораздо лучшую позицию ходом  45.R5e3! Магнус сначала в это не поверил:

Позже он согласился, что в тот момент его позиция была очень плохой. Но в итоге именно Уэсли должен был играть осторожно, что ему не удалось, он имел шанс сделать ничью на 61-м ходу, но упустил его. И черная пешка f совершила свой триумфальный поход.

61.Rc5! угрожая матом в 1 ход  Rd8#, а если 61…Kd7, то белые дают вечный шах после 62.Ra7+ . Но после 61.Rd8+ Kc7 62.Rda8 f3! позиция черных стала выиграна и Уэсли Со признал свое поражение через несколько ходов.

Теперь ему предстояло совершить подвиг, чтобы сравнять счет и сыграть Армагеддон, но похоже, что на подвиги американца не тянуло, и он предпочел сделать ничью на 18-м ходу повторением ходов.

«Очевидно, что это был приятный сюрприз для меня», - сказал Карлсен. Также он предположил, что Со просто решил поберечь силы на вторник, где у него будет шанс сравнять счет.

После первого дня мы имеем такие результаты:

Аронян, Дин Лижень, Карякин и Со должны побеждать в своих вторых матчах, иначе они покинут турнир, вот полное расписание:

В понедельник сыграют Аронян – Накамура и Ю Янъи – Дин Лижень. Смотрите эти матчи на русском языке с комментариями Савелия Голубова, начало в 17:00 по московскому времени.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления