Отчеты 01 авг. 2020 г. | 5:00от Colin McGourty

Легенды Шахмат chess24 10: Карлсен и Непомнящий одерживают досрочные победы

Магнус Карлсен и Ян Непомнящий сделали шаг к тому, чтобы встретиться друг с другом в финале турнира Легенды Шахмат chess24 после того, как оба одержали досрочные победы 2.5:0.5 в первый день полуфинала. В первой партии Магнус Карлсен пожертвовал пешку Петру Свидлеру, тот отреагировал неудачно, и чемпион мира одержал победу в 27 ходов. Столько же ходов ему понадобилось, чтобы одержать победу и в третьей партии. Аниш Гири разозлил Яна Непомнящего тем, что играл ничейный эндшпиль до 131-го хода в первой партии, и россиянин одержал две победы в следующих партиях, показав быструю, мощную, но не всегда точную игру.

Грищук снова жестко отзывался о шахматистах

Можете посмотреть все партии полуфиналов, используя селектор ниже:

Это означает, что Карлсен и Непомнящий выиграли первый сет, но Свидлер и Гири еще могут отыграться в субботу и сыграть решающий сет в воскресенье:

Можете посмотреть запись трансляции с комментариями Клементия Сычева и Дмитрия Кряквина:

During the tournament you can get 40% off with the voucher code CHESSLEGENDS when you Go Premium

Свидлер 0.5:2.5 Карлсен

"У меня сегодня плохое настроение, поэтому я буду всех критиковать", - заявил Александр Грищук сразу после того, как поздоровался. И он сдержал свое слово, когда речь зашла о первой партии между Карлсеном и Свидлером:

(Первая партия Свидлер-Карлсен это мастеркласс на тему - как не надо играть против Магнуса. Очень сомнительный выбор дебюта и дальнейшая игра)

Сомнительным дебютом Грищук назвал 6.f3!? в английском начале, несмотря на то, что сам Магнус играл так против Ароняна и Каруаны на турнире Clutch Chess. Магнус в послематчевом интервью назвал партию "сомнительной по качеству", а Петр оправдывал свою игру так:

Это может звучать глупо, но я думаю, что моя концепция была не такой уж и плохой. Меня просто подвело исполнительское мастерство. На предварительном этапе я пытался играть против Магнуса спокойные позиции и проиграл -1 только потому, что он отказывался выигрывать выигранные позиции. Поэтому считаю, что поиграть в более остром стиле была не такая и плохая идея.

В какой-то момент Петр мог получить перевес, когда Магнус пошел 15…g5?!, что компьютер считает ошибкой:

Однако это стоило того, посмотрите, как отреагировал Петр.

(Реакция Петра Свидлера на ход 15..g5)

Магнус объяснил этот ход так:

Дело в том, что если пойду как-то, вроде 15...Nc5, то он мог пойти 16.g5, и несмотря на то, что у меня лишняя пешка и все должно быть хорошо, позиция казалась мне слишком неясной, так что ход 15..g5 - это просто попытка прояснить позицию. Мне казалось, что у меня очень много полей для фигур, поэтому у меня не может быть плохо. Я проверил и знаю, что компьютер считает иначе, потому что после 16.fxg5 Qxg5 он мог добраться до моего ферзя, но это было непросто.

Можете посмотреть полное интервью с Магнусом и Петром:

Петр потратил пять минут, пытаясь посчитать проходят ли жертвы на е5 и h7, а затем, когда у него осталось три минуты сыграл 17.Rf5?, что было "отчаянием". После 17…Qe3+ у черных намного лучше. Вместо этого Петру стоило сыграть 17.Nf5 или17.h4!, что еще сильнее, так как черные не могут взять пешку из-за 17…Qxh4 18.Nf5 Qg5 19.Bc1!:

20.e5 и 20.Nh6+ грозит после того, как ферзь отойдет.

Петр был расстроен, что не заметил это:

Поскольку я сам выбрал такой подход, я очень недоволен тем, что упустил свой единственный шанс. Против чемпиона мира второго шанса может и не быть.

Партия закончилась на 27-м ходу, потому что у черных был подавляющий материальный перевес:

(Три лишних пешки, это три лишних пешки (Густафссон). Магнус Карлсен побеждает в первой партии полуфинала)

Вторая партия тоже проходила в острой борьбе. Петр пожертвовал качество на с3

(Петр проводит жертву качества, типичную для сицилианки)

Оба шахматиста отметили, что после 17.Nb3 Петру следовало продолжать 17…Rxb3 18.Qxa5 Rxe3, что привело бы к нестандартной ситуации, когда у черных все четыре легкие фигуры против ферзя.. Петр сказал об этом, и Магнус согласился

Я тоже думал об этом во время партии. Не думаю, что хоть раз в жизни у меня был ферзь против четырех легких фигур!

Петр сказал: "Вероятно, я должен был сделать это для науки", - но его ход 17…Qc7 был объективно лучше, и партия закончилась вничью на 47-м ходу.

Петр не захотел говорить о третьей партии, и его можно понять. Его позиция рухнула, когда Магнус решил вскрыть центр. Возможно, Петр мог спастись, но у него не получилось, и он сдался, когда у Магнуса стало две лишние пешки.

(Магнус Карлсен выигрывает первый сет у Петра Свидлера. Теперь, если Свидлер не выиграет в субботу, то Карлсен пройдет в финал)

Гири 0.5:2.5 Непомнящий

Критика Александра Грищука распространилась и на первую партию в другом матче. Он отметил, что в Грюнфельде Непомнящий забыл, вариант, который готовила российская команда на сборах. Затем Александр сказал, что именно такую позицию белыми нужно выигрывать, чтобы считаться топ-шахматистом. Анишу Гири это не удалось, и вместо этого он навлек на себя гнев соперника за то, что растянул партию до 131-го хода.

(Первая партия матча Непо-Гири завершилась вничью на 131-м ходу)

Вторая партия прошла в жестокой борьбе, Аниш начал давить черными:

(Некоторые люди любят просто смотреть, как горит мир)

…Непомнящий после партии сказал, что черные слишком поспешили, нужно было подготовить такие идеи. Драматический поворот в партии наступил после 16…Nh5:

Это была ловушка, в которую Ян с радостью попался – 17.Qxh5! Bg4. Ферзь попался, но после 18.Qxg6 fxg6 19.Bxh6! на победу играют только белые.

Паскаль Шарбонно проанализировал эту партию:

В последней партии снова был Грюнфельд:

Гири принял жертву фигуры 20.fxe5 Bxe5 21.hxg4 Nxe4, а затем продумал целых 9 минут 37 секунд над следующим ходом, затем он мог победить, но в цейтноте было очень сложно найти единственные ходы. Объективно 24…Nc3+!? 25.Bxc3 bxc3 был проигрывающим планом, но только если бы белые нашли 26.Nb5! Непомнящий не верил, что это работает. Только когда компьютер это показал, он согласился:

(Непомнящий думал, что Грищук его троллит, когда Александр спросил про 26.Nb5!)

Вместо этого белые сыграли 26.Nc2?!, после чего у них большие проблемы, особенно против такого блестящего тактика, как Ян Непомнящий. Добивание было жестоким, цейтнот Гири не оставил ему ни единого шанса на спасение.

(Жестокое добивание от Яна Непомнящего и победа в первом сете 2.5:0.5)

Это означает, что Гири и Свидлеру необходимо побеждать в субботу, чтобы сохранить надежды на выход в финал. Не пропустите нашу прямую трансляцию в 17:00 МСК.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления