Отчеты 30 июля 2020 г. | 12:00от Colin McGourty

Легенды Шахмат chess24 9: Карлсен рушит надежды Крамника

Магнус Карлсен выбил из турнира Легенды Шахмат chess24 своего великого предшественника Владимира Крамника, победив со счетом 3:1. В итоге чемпион мира выиграл все 9 матчей. Теперь Магнус сыграет в полуфинале с Петром Свидлером, а Аниш Гири встретится с Яном Непомнящим, что станет повторением полуфинала на турнире Chessable Masters. Василий Иванчук обыграл Виши Ананда в Армагеддоне и закончил турнир на 5-м месте, и Борис Гельфанд также закончил турнир на мажорной ноте, победив Яна Непомнящего.

Можете посмотреть все партии турнира Легенды Шахмат chess24, используя наш селектор, просто кликните на результат партии, и можете посмотреть ее с компьютерным анализом:

Дин Лижень, Аниш Гири и Магнус Карлсен одержали победы в рапид-партиях и получили по 3 очка, тогда как в двух других матчах понадобился Армагеддон:

Можете посмотреть запись трансляции с комментариями Клементия Сычева и Дмитрия Кряквина:

During the tournament you can get 40% off with the voucher code CHESSLEGENDS when you Go Premium

Карлсен лишает Крамника надежд на выход в полуфинал

Владимир Крамник на олимпиаде в Батуми| photo: David Llada

Когда Магнус Карлсен пробивался на вершину мировых шахмат, одним из самых неудобных соперников для него был Владимир Крамник. Особенно острым соперничество стало в 2010-м году, когда норвежец стал первым по рейтингу в мире. Тогда 19-летний Магнус написал, что собирается "раздавить Крамника как жука" на своей страничке в Facebook перед их партией в Вейк-ан-Зее. А до этого Крамник после победы в финале турнира в Бильбао назвал Карлсена "своим клиентом".

На Турнире претендентов 2013-го года Владимир Крамник был очень близок к тому, чтобы изменить всю историю шахмат и отобраться на матч с Анандом вместо Магнуса, но проиграл решающую партию Василию Иванчуку. В 2017-м году Крамник победил Магнуса у него дома на турнире Norway Chess и вплотную подобрался к тому, чтобы сместить Магнуса с первой строчки в рейтинг-листе. Магнус иногда насмехался над чрезмерно оптимистичными интервью Крамника, но они всегда очень сильно уважали друг друга. Владимир ушел на пенсию, и это станет большой потерей для шахмат, что больше они не сыграют в классику.

В последнем туре жребий свел их между собой, и Владимиру нужна была только победа, причем обязательно в рапид-партиях. Это было очень сложной задачей. И еще труднее Крамнику стало, когда он ошибся в дебюте первой партии:

Магнус прокомментировал, что "хочется сыграть рукой  27.Nf5!”, но продумав 4 минуты выбрал 27.Nc6!?. Он подвел итог:

Думаю, что мораль истории в том, что долго думать вредно! Просто пойди Nf5 выиграй партию, не считая ни одного варианта.

Магнус все равно имел большой перевес, но сочетание неточностей и большой изобретательности Крамника привело к тому, что преимущество исчезло. В конце концов Крамник сначала даже отказался от повторения ходов. Но все же партия закончилась вничью

Цитата дня от Магнуса:

Кажется, что в последних нескольких матчах, если использовать футбольную аналогию, я получаю столько же шансов, сколько Левандовски, но я реализую их как Фирмино, а для тех, кто не смотрит футбол, это значит очень плохо!

Эта цитата применима и ко второй партии, где Владимиру не удалось найти этюдный способ свести партию вничью;

50.Nf7+! Kg8 51.Nh6+!! если взять 51…gxh6, то невозможно провести ни одну из пешек, так как поле h1 не цвета слона. А если 51…Kh8 (или 51…Kf8) белые могут пойти 52.Nf5! и черным приходится или отдать слона, или пешку g, что тоже приводит к ничьей 52…g5 53.Nxh4 это тоже самое.

Юдит Полгар показала это на англоязычной трансляции:

Владимиру все же удалось спастись благодаря неточной игре Магнуса. А в третьей партии Владимир применил новую дебютную идею, которая очень не понравилась Грищуку:

(Грищуку сильно не понравился ход b5)

Вскоре у белых оказалась подавляющая позиция и Магнус улыбался, хотя впоследствии отрицал, что улыбался потому что ему нравилось обыгрывать Владимира, говоря: "Наверное я вспомнил что-то смешное, но не могу сказать, что именно".

(Грищук: Магнус улыбается, противно смотреть, когда кто-то так счастлив)

Победа Магнуса в третьей партии означала, что шансы Владимира на выход в полуфинал испарились, но он все равно любой ценой хотел сравнять счет в этом матче:

(Вы не можете обвинить Крамника в том, что он не хотел отыграться)

"Последние две партии я играл нормально, но мой соперник играл в самоубийственном стиле, поэтому мне не пришлось делать много всего", - сказал Магнус. Также Крамник пожертвовал и слона на h6:

(Грищук: В прошлой партии у Крамника кончились пешки, а в этой кончились фигуры)

Вскоре партия и матч завершились победой Карлсена

Снова судьба для Гири и Карлсена?

В очередной раз мы увидеть финал Аниш Гири против Магнуса Карлсена после того, как Аниш обыграл Петра Свидлера со счетом 2,5:1,5 и избежал встречи с чемпионом мира в полуфинале.

Оба игрока старались давить белыми фигурами, но Петр перегнул палку в третьей партии, за что был наказан. Паскаль Шарбонно разберет эту партию для вас на английском языке:

Петр не имел шансов в четвертой партии, но он стал единственным из легенд, вышедшим в полуфинал, что заслуживает большого уважения.

Армагеддон не всегда игра молодых

В других матчах ставки были гораздо ниже. Петер Леко и Дин Лижень играли за то, кто избежит последнего места. В этой встрече уверенно победил китайский шахматист, он выиграл первую партию и свел вничью все остальные.

Наверное, самым захватывающим матчем дня стало противостояние Гельфанд-Непомнящий. "Первая первая была ужасной, - сказал Борис, после того, как его убедительно обыграли. Тогда Ян, который уже занял 2-е место, решил начать вторую партию 1.e4 c5 2.a3!? g6 3.Bc4 Bg7 4.h4, что выглядело чистой провокацией против одного из самых классических шахматистов последних 30 лет. Сначала Борис среагировал не идеально, но потом мы увидели всю силу его гнева!

Борис в детстве тренировался в шахматной школе имени Тиграна Петросяна, и его наставник был бы рад увидеть такую жертву качества 24...Rxd5! 25.exd5 Qf5!, с нападением на ладью и пешку d3. Борис почти всю партию провел отлично и заслуженно победил.

Борис назвал следующую партию "чудесным спасением", и Непомнящий не смог сдержать смеха, когда понял, что допустил троекратное повторение в абсолютно выигранной позиции:

Четвертая партия закончилась быстрой ничьей и матч перешел в Армагеддон, где казалось, что Ян Непомнящий будет огромным фаворитом, но этого не случилось и всю партию доминировал Борис, все началось после хода 16.b5?! который был ошибкой;

16…a4! 17.Qa2 Na5! 18.Bf1 Bxb5 с выигрышем пешки, и через множество ходов и сюжетных поворотов партия перешла в четырех коневой эндшпиль с лишней пешкой на ферзевом фланге у черных:

Казалось, что Непомнящий может сбить флаг своему сопернику, но через 20 ходов на доске остались только черные кони:

(Блестящая победа Бориса Гельфанда в Армагеддоне)

"Не лучший матч по качеству!" - сказал Гельфанд, но им все равно можно было гордиться. Его спросили, может ли он сконцентрироваться, играя онлайн так же, как и в обычных шахматах за доской:

Думаю, что нет большой разницы, где играть... Все мы уже узнали, что такое компьютер! Иногда бывает так, что концентрация теряется, но это происходит потому, что мы люди, а не потому, что мы играем онлайн. Я часто терял концентрациях и в партиях за доской.

Последним матчем, о котором стоит упомянуть был матч Иванчук - Ананд, первый раз они встретились на Чемпионате мира среди юниоров 1985-го года, но их матч не был очень захватывающим. Все четыре партии в быстрые шахматы закончились вничью и все решалось в Армагеддоне.

У Виши были белые и он получил отличные шансы победить, так как у него была лишняя пешка и лучшая позиция, но Василий блестяще отзащищался, отыграл пешку и разменял весь материал, сведя партию вничью, что означало его победу в матче.Для Виши это было четвертое поражение в Армагеддоне из четырех, а Василий получил 2 очка и занял первое место среди тех, то не вышел в полуфинал. Это значит, что он получит неплохой денежный приз:

Полуфиналисты обеспечили себе минимум $17 500, в то время как финалист получает $30 000, а победитель получает не только $45 000, но и место в финале Magnus Carlsen Chess Tour с призовым фондом $300 000, который стартует вскоре после окончания турнира легенд. Матчи Карлсен-Свидлер и Гири-Непомнящий начнутся в пятницу, для выхода в финал нужно выиграть два матча.

В четверг будет выходной день, но мы не дадим вам скучать, сначала на ваши вопросы ответит Ян Непомнящий (задавайте свои вопросы здесь) в 19:00 МСК, а затем в Бантер Блиц с вами сыграет Петр Свидлер в 22:00 МСК. Не пропустите!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления