Отчеты 28 июля 2020 г. | 9:00от Colin McGourty

Легенды Шахмат chess24 7: Виши одерживает первую победу, Магнус увеличивает отрыв

Виши Ананд наконец-то выиграл матч на турнире Легенды Шахмат chess24, обыграв претендента на звание чемпиона мира 2012-го года Бориса Гельфанда. Лидеры продолжили побеждать, Магнус Карлсен увеличил отрыв от второго места, обыграв Петра Свидлера в матче из четырех партий, тогда как Яну Непомнящему для победы над Петером Леко понадобился Армагеддон. Непомнящий может обогнать Карлсена, в предпоследнем туре их ждет личная встреча. В других матчах Гири разгромил Дина Лиженя, а Василий Иванчук победил Владимира Краминка 3:1 в матче, где все партии были результативными.

Густафссон и Грищук были готовы окрестить Петра Свидлера "новым министром обороны" за игру в матче против Карлсена

Можете посмотреть все партии предварительного этапа турнира Легенды Шахмат chess24, используя селектор ниже:

3 очка даются за победу в матче в рапид, а если был Армагеддон, то победитель получает 2 очка, проигравший 1.

Можете посмотреть запись трансляции на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина:

During the tournament you can get 40% off with the voucher code CHESSLEGENDS when you Go Premium

Борис Гельфанд 0.5:2.5 Вишванатан Ананд

Самой большой аномалией этого турнира были неутешительные результаты Виши Ананда, который на протяжении многих лет был бесспорным королем быстрых шахмат. Он проиграл все шесть предыдущих матчей. Они проходили по разным сценариям: против Свидлера и Карлсена Виши играл хорошо, но ему мешали зевки в последних партиях, против Крамника он испортил шедевр в первой партии, а три следующих матча проиграл в Армагеддоне. Вот что сказал сам 15-й чемпион мира:

Очевидно, что последние три дня были  не такими плохими, как первые три, но все же было приятно одержать первую победу. Я имел проблемы в обеих партиях, где я играл черными, но мне удалось их решить.

Повторение матча за первенство мира 2012-го года смотрелось достойно, Борис Гельфанд в начале матча показал, что и ему не чужды современные идеи:

(Времена меняются, Гельфанд играет h4 в дебюте против Ананда)

Казалось, что Борис вот-вот одержит победу, но Виши нашел жертву, чтобы продолжить партию:

22…Nxa4! 23.Qxa4 Nxe4 24.Bxe4 Rxe4 25.Nc3 Qxa4 26.Nxa4 b5! у черных не хватает материала, но их три связанные проходные пешки очень опасны, у белых лучше, но в итоге Виши даже удалось победить!

(Проходные пешки Виши стали неудержимыми, и он выиграл первую партию в повторении матча на первенство мира 2012-го года)

Победа воодушевила Ананда, он блестяще провел сложный эндшпиль во второй партии и повел в счете 2:0.

В ситуации, где ему нужна только победа Борис получил преимущество в дебюте, но Ананд удержал позицию и добился необходимой ему ничьей. В послематчевом интервью он также находился в отличной форме. На вопрос, что он думает о трех подряд поражениях в Армагеддоне, Виши ответил:

Армагеддон - это шахматы наоборот. Обычная партия - это игра в шахматы, в которую может вмешаться время, а Армагеддон - эта игра во время, в которую могут вмешаться шахматы.

Нравится ли Виши игра онлайн, каково ему поиграть со старыми соперниками?

Мне больше нравилось, когда я играл с ними в одном зале, я сыт по горло миром Зумов. Я надеюсь, что мы скоро сможем увидеть лица друг друга, все что происходит сейчас мне кажется сюрреалистичным. Я сижу дома, ко мне часто заходит сын - это кажется мне нереальным. Вдобавок ко всему у меня 19:30, это достаточно поздно для меня, чтобы начинать играть в шахматы.

Значит Виши с нетерпением ждет возвращения шахмат за доской?

Я хочу вернуться к нормальной жизни, это касается не только шахмат, в последнее время я слишком много сижу в Зуме.

Свидлер 1.5:2.5 Карлсен

Это был день, следующий после того, как надежды Магнуса стать королем фентези АПЛ рухнули (он неудачно выбрал состав на последний тур и опустился с 4-го места на 11-ое):

(Сезон закончен, я скатился вниз. Расстроен из-за вчерашнего результата, но считаю, что должен был рискнуть. Всем спасибо за игру, увидимся в следующем сезоне)

Комментаторы предположили, что мы увидим злого Магнуса, но сначала мы увидели изобретательного Магнуса:

(5...Nf6 может сыграть только слабый любитель или чемпион мира)

Петр был удивлен, и к 14-му ходу что-то пошло не так для 8-ми кратного чемпиона России.

Магнус позже подвел итог:

Если честно, то Петр сделал много неправильных вещей в этой позиции, он забыл про рокировку, его фигуры были разбросаны по всей доске, возможно я поспешил с ходом 14...Bb4+

Ход выглядел совсем неплохо, но позже Петру удалось достичь коневого эндшпиля, который оказался более или менее равным. Свидлер был близок к поражению, и этот сценарий был повторен в следующей партии. Магнус сказал:

Очевидно, что я должен был выиграть хотя бы одну из первых двух партий, но Петр сражался достойно, и мне не удалось сломить его сопротивление.

Двукратный чемпион Канады Паскаль Шарбонно счел, что ничья это не повод, чтобы не назвать эту партию "Партией Дня", смотрите его обзор на английском языке:

Третья партия прошла в равной борьбе, а в четвертой партии Магнусу удалось одержать победу. Когда казалось, что худшее для Свидлера позади, то Магнус включил "режим Бога" в эндшпиле и забрал три очка.

Таня Сачдев задала Магнусу интересующий всех вопрос: "Как у вас так получается играть в шахматы?"

Честно говоря, я не знаю. На этот вопрос трудно ответить, и я думаю, что все что я скажу об этом прозвучало бы странно. Все, что я могу сказать, это то, что у меня нет очевидных слабостей в моей игре, которые могут попытаться использовать мои соперники.

Следующим соперником Магнуса будет Ян Непомнящий:

Очевидно, что следующий матч будет для меня очень важным, я хочу получить первый посев в полуфинале.

Непомнящий отстает всего на два очка, он также выиграл все свои матчи, но сыграл на два Армагеддона больше.

Петер Леко 2:3 Ян Непомнящий

Этот матч еще раз доказал, что класс Петера Леко никуда не делся, так как он сражался на равных с номером 4 в мире, все рапид-партии закончились вничью. Четвертая партия, однако, могла бы иметь другой исход.

Наши комментаторы были в шоке, что Ян Непомнящий, который отлично считает варианты сыграл 31.Bg3? вместо 31.Bxb6! Nxb6 32.Nc5+, забирая важнейшую пешку.

Эта ошибка означала, что матч перейдет в Армагеддон, где Ян снова ошибся:

Простое 18.Nxf6+ выигрывало, компьютер считает лучшим ходом 18.Rh6! Вместо этого Непо нашел другой "выигрыш", 18.Bxd5? exd5 19.Nxf6+, забыв о том, что после 19…Bxf6 20.Bxf6 черные отыгрывают материал и получают прекрасную позицию 20…Qc6+ и забирая на f6. Но это ничего не значило, Непомнящий перешел к плану Б, и просто начал играть быстро и результат этой партии не стал вызывать сомнений. Леко проиграл по времени

("Неплохая рубка флага", - сказал Магнус о Яне Непомнящем, который также выиграл свой седьмой матч из семи)

Дин Лижень 0.5:2.5 Аниш Гири

Аниш Гири, которому еще предстоит сыграть против Иванчука и Свидлера, имеет прекрасные шансы пройти в полуфинал после победы над Дином Лиженем. Китайский шахматист сейчас находится на последнем месте и надеется на то, что Магнус Карлсен выиграет турнир, чтобы попасть в Гранд Финал Magnus Carlsen Chess Tour - Хикару Накамура уже обеспечил себе выход туда. Дело не только в том, что Дин играет ниже своей обычной силы, но и в том, что он страдает от технических проблем, связанных с соединением из-за Великого Китайского Фаерволла . Он проиграл первую партию по времени после разъединения в сложной, но ни в коем случае не определившейся позиции.

Дин был очень близок к тому, чтобы отыграться, но не нашел победу в эндшпиле, растянувшемуся до 94-го хода:

78…Qd1! 79.Bg3 Bd5!! цугцванг и мат в 7 ходов, но после хода ферзем были и более прозаичные способы победить.

Попытки Дина отыграться в следующей партии обернулись для него крахом, Гири одержал вторую победу и выиграл матч досрочно. Единственным плюсом для Дина стало то, что Грищук посвятил ему песню:

Гири готовится к полуфиналу и возможной встрече с Магнусом, но чемпион мира больше не болеет за него:

(Магнус: Мы больше не друзья

Гири: Я только что получил повышение)

Василий Иванчук 3:1 Владимир Крамник

В первый раз эти два шахматиста встретились в Линаресе в 1993-ем году. В этот раз Василий казался более мотивированным, чем его соперник и мощно начал, переиграв соперника в ничейном, как казалось, эндшпиле.

Во второй партии Василий увеличил свое преимущество в блестящей манере:

34…Nd5! отрезает ферзя от защиты ладьи b7. 35.Rxb8 Rxb8+ с последующим Qc3+ быстро матует, Владимир сыграл 35.Qxd5 Qxd5 36.Rxd5 Rxb7+ 37.Kc2 Rdxd7 и остался без проходной пешки и надежд спасти позицию.

Нет ничего хорошего в том, чтобы проигрывать 0:2, но Владимир Крамник не отчаивался, и следующая партия является блестящим образцом того, как надо играть, когда нужна только победа

42…Rxg2! и белые сдались 43.Kxg2 h1=Q+ 44.Rxh1 Rxh1! и пешка b проходит в ферзи.

Но это все равно был день Иванчука, так как в следующей партии он победил и выиграл матч. Владимир слишком пытался выиграть, что закончилось для него плохо. Это не в первый раз, когда Иванчук портит шансы Крамника на проход в следующую стадию. В Турнире претендентов 2013-го года Василий обыграл Крамника в последнем туре, а затем выяснилось, что в случае ничьей на матч за звание чемпиона мира вышел бы Крамник, а не Карлсен.

Таблица перед двумя последними турами выглядит так:

Как мы уже говорили, главным матчем 8-го тура будет столкновение лидеров Карлсен-Непомнящий. В других матчах сыграют Крамник-Свидлер, Гири-Иванчук, Ананд-Дин и Леко-Гельфанд.

Не пропустите прямую трансляцию на русском языке с комментариями Клементия Сычева и Дмитрия Кряквина

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления