Отчеты 04 авг. 2020 г. | 9:30от Colin McGourty

Легенды Шахмат chess24 13: Магнус побеждает в яростной схватке

Магнус Карлсен вышел вперед в матче с Яном Непомнящим после победы в первый день финала турнира Легенды Шахмат chess24, тем не менее чемпион мира был очень недоволен своей игрой. Карлсен одержал победу в первой партии, затем совершил "непростительный" зевок в третьей, которую Ян Непомнящий выиграл блестящей атакой с жертвой ладьи. Чемпион мира был потрясен, но смог взять себя в руки и вырвать победу в "битве нервов" на тай-брейке в блиц.

Можете посмотреть все партии первого дня финала, используя наш селектор:

Магнус выиграл первый сет, но Непомнящий все еще может одержать победу в турнире, если победит во вторник, а затем и в решающем сете в среду:

Можете посмотреть запись трансляции с комментариями Клементия Сычева и Дмитрия Кряквина:

During the tournament you can get 40% off with the voucher code CHESSLEGENDS when you Go Premium

Партия 1: Магнус вырывается вперед

Ян Непомнящий, как и Магнус Карлсен родился в 1990-м году, но на несколько месяцев раньше, так что ему уже исполнилось 30:

(Время финала! Счастлив представлять тех, кому еще нет 30-ти в этой дуэли поколений)

Когда Ян и Магнус были детьми, Непомнящий побеждал Карлсена на чемпионатах Европы до 12-ти и до 14-ти. Затем их карьеры пошли разными дорогами, Магнус стал чемпионом мира, но и Ян одерживал победы на взрослых соревнованиях - в 2011-м году в Вейк-ан-Зее и на London Chess Classic в 2017-м. Первую победу в классических партиях между ними Карлсен одержал только в прошлом году в Хорватии, тем не менее Непомнящий остается единственным гроссмейстером, имеющий положительный счет с чемпионом мира (4:1), и есть большая вероятность, что они встретятся в самом важном шахматном матче.

Поэтому Ян - шахматист, у которого меньше всех причин бояться Магнуса, и он показал, что готов рискнуть, встретив вариант Найдорфа ходом 6.Rg1:

(Непомнящий продумал 1 минуту 17 секунд, прежде чем сыграл 3.d4, а Магнус потратил несколько минут после хода 6.Rg1, хода который он сам применял в матче против Санана Сюгирова на Banter Blitz Cup)

Магнус продумал 2 минуты 34 секунды и продолжил 6…b5 7.g4 Bb7 8.g5, и хотя позже Магнус признался, что смотрел дома этот вариант, он не рискнул взять пешку, сыграв 8…Nfd7!?. В этой позиции казалось, что у черных есть перевес до хода 17.bxc3:

Чемпион поспешно сыграл 17…e5?! за что позже себя критиковал:

Я был просто очень, очень возмущен своей игрой, особенно тем, что я пошёл е5 на 17-м ходу. Это действительно непростительная ошибка. Абсолютно обязателен здесь ход Qa5, но я заметил, что этот ход стал возможен только после того, как уже пошел 17...е5. Это очень расстроило меня, потому что я чувствовал, что его план с 14.hxg6 был неправильным, ведь после этого он должен был сделать очень, очень неловкий ход Bd2, потому что он не успел защитить f3 и сыграть Qd2. В этот момент я немного разозлился.

Можете посмотреть полное интервью с Магнусом Карлсеном на английском языке:

Магнус прав, что 17...Qa5! было сильнейшим продолжением, но его выбор в партии произвел большое впечатление - это смелый позиционный ход, который, как кажется, должен быть хорошим, если чемпион мира, делает его. Александр Грищук на англоязычной трансляции недоумевал, почему Непомнящий  рискнул сыграть на победу, вместо того, чтобы иметь небольшой перевес в варианте 18.Bxc5 dxc5 19.Qxd8 Rfxd8 20.Ke2.

У Яна было на три минуты больше и большое желание победить, он выбрал 18.Bg4!? Qe7, теперь размен ферзей невозможен, и Непомнящий выбрал очень агрессивное продолжение 21.0-0-0!?:

(Юдит Полгар предлагала те же ультра-агрессивные идеи, но сработает ли это против Магнуса?)

После 21…Na4! кажется, что у Магнуса должна быть инициатива, но он выбрал 21…Ne6. События в партии развивались быстро, а размены привели к пешечной гонке в ферзевом окончании. Магнус сказал, что он "просто старался делать хорошие ходы", но, когда дым рассеялся оказалось, что черные выигрывают после 40...Qe5!:

У белых связаны руки из-за проходной пешки на h2, и грозит мат в один ход на b5! У Непомнящего не было другого выбора, кроме как отдать пешки на c6 и a3 и сдаться через 8 ходов после того, как Магнус нашел возможность разменять ферзей.

Вторая партия дня прошла гораздо спокойнее и завершилась ничьей.

(Юдит Полгар и Анатолий Карпов анализирую вторую партию матча)

Партия 3: Непомнящий отыгрывается

В третьей партии также был разыгран вариант Найдорфа с 6.Rg1, но на этот раз Магнус решил забрать пешку на 9-м ходу, после 10.Qg4 Грищук показал красивую ловушку:

(Грищук показал одну из самых красивых ловушек, которую он когда либо видел)

Магнус, вероятно, тоже знал этот вариант, но последовала новинка 10.a4!

Почему этот ход стал проблемой для Магнуса?

В моих записях было сказано, что после а4 у черных нет проблем!

Чемпион мира продумал четыре минуты и сыграл 10…e5, что позже прокомментировал так:

Я понимал, что идея белых заключается в том, чтобы на 10…e5 сыграть 11.axb5, но я не мог поверить в то, что это работает. К тому же я просмотрел очень важный ход Bd2.

Это позиция после 11…Be7 12.Rg4! axb5 13.Bxb5+ Nd7 14.Bd2!

Ладья на а1 защищена и слону е4 надо отходить. “Я потратил все свое время, и мне казалось, что у меня проиграно”, -  сказал Магнус, после 5 минут раздумий он пошел 14...Bb7, и после 15.Nf5! 0-0 стало казаться, что у него действительно проиграно:

(Магнус сильно отстает по времени и имеет трудную позицию, но Непомнящий не нашел выигрыш, который видит компьютер 16.Rga4!!)

Магнус сказал, что видел 16.Rga4 на что он планировал жертвовать фигуру 16…Rxa4 Bxg5 18.Bxg5 Qxg5 19.Bxd7 и после 19…Qg1+ и 20…Qxh2 у черных есть какая-то компенсация. Но Ян сыграл 16.Rxa8?!, и теперь у черных все в порядке, но Магнус сказал: “Я сошел с ума после 19.Qh3”:

Карлсен планировал 19…Bxg5!, после чего компьютер оценивает позицию 0.00, но в процессе раздумий решил, а почему бы не сыграть 19…h5?? и быстро так сыграл, что потом назвал галлюцинацией, так как после 20.Rxh5! gxh5 21.Qxh5 ему показалось, что есть защита 21…Be4 и 22…Bxf5. Но это проигрывает из-за 22.g6!. В партии Магнус пошел 21…Ne6 и сдался, не дожидаясь 22.g6!

(Непомнящий отыгрывается, победив матовой атакой. Грищук: "Теперь начинается все самое интересное)

Паскаль Шарбонно разберет для вас обе результативные партии в варианте Найдорфа на английском языке:

Последняя партия в рапид завершилась быстрой ничьей, Магнус позже признался, что был сильно расстроен своей игрой в третьей партии, и у него не было большого желания бороться в четвертой.

Магнус побеждает в блиц

"Блиц был просто битвой нервов - мне повезло, что я выиграл", - сказал Магнус, но тем не менее снова выбрал вариант Найдорфа. Александр Грищук прокомментировал это:

Я удивлен, что Магнус снова выбрал Найдорфа, мне кажется, что этим он усложняет себе жизнь, он мог выбрать Берлин, единственный и неповторимый!

У Магнуса тоже были сомнения:

Если оглянуться назад, то можно сказать, что это был не лучший выбор, но все же я победил, поэтому все не так плохо.

Непомнящий решил уклониться, сыграв 6.h3, игра продолжалась достаточно спокойно, но затем Ян ошибся и развалил свою позицию в три хода. 21.Nf6+? оказался зевком, 21…Kh8 поставил Непо перед тяжелым выбором :

На 22.c3? следует 22…Qa5! и белые проигрывают, поэтому единственным способом продлить игру было отдать ферзя, что Непомнящий и сделал, сыграв 22.Bd5, допуская 22...Rxc2+.

Получившаяся позиция была выигранной для черных, но очень сложной для игры, как отметил Магнус, белые ладьи и конь на f6 всегда были всего в паре ходов от того, чтобы дать мат, если черные ошибутся. У Непомнящего был шанс спастись вечным шахом после 32.gxh6+! Именно Юдит заметила это, что заставило Грищука назвать себя, Густафссона а затем и Непомнящего "тремя любителями":

На самом деле "любителя" было четыре. Четвертым был Магнус, который признался, что тоже не стал глубоко смотреть этот вариант:

Я надеялся, что могу взять коня - это и был мой расчет!

Чудесного спасения не случилось и Магнус повел в матче.

В последней блиц-партии Непомнящий должен был победить Магнуса по заказу черными. Обычно это почти невозможно, но Яну это уже удавалось в их матче на предварительном этапе. На этот раз он также получил преимущество, но Магнус показал свой класс уверенно удержав трудный эндшпиль. Фактически, 92-м ходом чемпион мира выиграл партию и сет.

Это значит, что если Непомнящий не выиграет во вторник, то Магнус одержит третью победу из четырех этапов своего шахматного тура. У Яна есть дополнительный стимул, так как в случае победы во вторник и в среду он получит место в Гранд финале с призовым фондом 300000 долларов. В случае победы Магнуса это место достанется Дину.

Не пропустите прямую трансляцию второго дня финала в 17:00 МСК.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления