Отчеты 22 июля 2020 г. | 11:00от Colin McGourty

Легенды Шахмат chess 24 1: Карлсен, Гельфанд и Свидлер лидируют

Борис Гельфанд, третий номер в мире по рейтингу в 1990-м, одержал блестящую победу со счетом 3:1 над нынешним номером 3 по рейтингу Дином Лиженем в первый день турнира Легенды Шахмат chess24. Магнус Карлсен победил Аниша Гири с тем же счетом, но в одной из партий  чемпион мира не заметил мат в 4 хода. Петр Свидлер обыграл Виши Ананда, а матчи Крамник –Непомнящий и Леко-Иванчкук дошли до Армагеддона. Ян и Петер одержали победы, но все равно мы увидели отличные шахматы. "Иванчук выиграл партию, сыграв Королевский гамбит? Фантастика!", - сказал Магнус, и с этим сложно не согласиться.

Борис Гельфанд: "Здорово играть с лучшими шахматистами мира!"

Все началось с пяти ничьих, но затем мы увидели множество прекрасных партий, которые вы можете посмотреть, используя наш селектор:

За победу в матче дается 3 очка, а если он переходит в Армагеддон, то 2. Текущие результаты таковы:

Также можете посмотреть запись трансляции на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева:

Давайте посмотрим, как проходили матчи:

Аниш Гири 1:3 Магнус Карлсен

Эта пара первого раунда выглядела слишком хорошо, чтобы быть правдой, но жеребьевка была компьютерной, ее мог посмотреть любой участник турнира, но виртуально присутствовал только Василий Иванчук!

(Аниш Гири: Посмотрел на пары первого тура, арбитр клянется, что это случайность. Видимо придется приостановить запись своего курса по Французской для Chessable)

Матч начался с быстрой ничьи, а главное, что мы узнали во время первой партии из норвежских СМИ, это то, что Магнус находится на лодке. Он подтвердил этот факт и сказал, что вернется на сушу к третьему туру.

(Магнус Карлсен играет, находясь на лодке)

Все взорвалось во второй партии, когда после редкого продолжения 6.Bd2 от Карлсена, последовала новинка 7.g4!?

(Изучать ход g4 в любой позиции, это не так глупо, как кажется)

Контроль времени составляет 15 минут на партию с 10-секундной добавкой за каждый ход, и Аниш погрузился в 5-минутное раздумье. Изначально его реакция казалась нормальной, но Магнус отметил, что на 11.g5 нужно было ответить 11...h5, а не на 11...hxg5, так как после 12.h4! черный король оказался полностью открыт.

Дальше сомнений в победе Магнуса не было, однако был один момент, после которого Магнус чувствовал себя неловко:

Магнус признался, что за 35 секунд, которые он думал здесь, он не заметил 24.Rh8+! Kxh8 25.Qxf8+ Kh7 26.Rh1+ и черные должны поставить своего ферзя на линию огня, например 26...Qh6, но вместо того, чтобы взять его, белые также дать мат 27.Qxg7#.

Вместо этого Магнус сыграл 24.Qe5, но все равно выиграл эту партию с комфортом. Анишу нужно было отыгрываться, но чемпион мира чувствовал, что его оппонент не старается отчаянно рисковать белыми в 3-й партии:

В третьей партии казалось, что ничья нужна ему, а не мне, казалось, что он не хочет выиграть.

Магнус назвал "неплохой попыткой" то, что Аниш выбрал Староиндийскую защиту в четвертой партии, но всегда был уверен в том, что позиция белых была слишком крепкой. Аниш пытался раскачать лодку, но это закончилось его вторым поражением в матче. Тяжелый старт для голландского шахматиста, который еще и был раскритикован за свой твиттер Александром Грищуком,  процитировавшим современного классика Эминема:

(Когда я увидел супергроссмейстера, читающего рэп, я понял, что день прожит не зря)

Тем временем и Магнус говорил на ту же тему, когда его спросили, не стала ли эта словесная перепалка в твиттере принимать слишком серьезный оборот:

Если он действительно чувствует себя оскорбленным чем-то, то этого не должно было случиться. Для меня это всегда были дружеские шутки. Разумеется никакой пиар кампании против Аниша Гири от команды Магнуса, потому что он представляет серьезную угрозу не ведется. Если Аниш так шутит, то это нормально, хотя такой юмор мне немного не понятен. Но если он действительно в это верит, то это похоже на бред.

Смотрите полное интервью с Магнусом на английском языке:

Еще Магнуса спросили про его мотивацию, ведь он уже вышел в Гранд Финал с призовым фондом 300 000 долларов, он ответил:

В каждом турнире я играю только для того, чтобы победить. Надеюсь сыграть несколько легендарных партий в ближайшие дни.

Борис Гельфанд 3:1 Дин Лижень

Дин Лижень квалифицируется в Гранд Финал, если он выйдет в полуфинал в этом турнире (или если он не выйдет, но победит Магнус), но начало у него не задалось. "Думаю, молодежь недооценивает легенд", - сказал Александр Грищук. Борис Гельфанд был третьим по рейтингу в мире за 3 года до рождения Дина, этого не стоит недооценивать! Он выиграл обе партии черными, и стиль, в котором он это сделал, был потрясающим. Во второй партии он нашел сильнейший удар:

Если бы черные просто взяли на d5, то белые могли бы взять на f6, но после 21...Nf5! 22.Qh3 exd5 белый слон был вынужден отступить, и Гельфанд забрал на d4. Затем он уверенно реализовал лишнюю пешку в ладейном эндшпиле.

Борис был очень близок к тому, чтобы выиграть следующую партию, но пропустил вечный шах в сложной, но выигранной позиции. Тем не менее, он не стал расстраиваться и выиграл следующую партию в 16 ходов. Но в ней был один интересный момент:

Гельфанд опасался 10.Nc4! (угрожая Bxf4) 10...g5 11.e5! и здесь, кажется, что у белых выиграно. Вместо этого Дин сыграл 10.b3? и вскоре потерпел поражение.

После матча Борис сказал, что это "большая привилегия быть приглашенным на этот турнир", но глядя на его форму, кажется, что это привилегия для нас смотреть на его игру. Если когда-нибудь и были сомнения, насколько серьезно он подходит к этому событию, то он рассеял их, отметив, что на прошлой неделе провел несколько тренировочных матчей против "очень сильных игроков".

Виши Ананд 1,5:2,5 Петр Свидлер

Этот матч проходил в напряженной борьбе, первые три партии закончились вничью. Петр был близок к тому, чтобы одержать победу во второй партии, но не смог реализовать лишнюю пешку в ладейном эндшпиле. В четвертой партии казалось, что Ананд должен победить удобного для себя соперника (счет в классику 8-0 в пользу Виши), но внезапно он потерял нить в сложной позиции, и развязка в цейтноте получилась очень драматичной:

Последний ход Петра, 35.Nxe4?! (35.Rxf7!), на самом деле был ошибкой, так как если бы черные проигнорировали угрозу вилки на f6, сыграв 35...c2! у них была бы более чем достаточная компенсация - новый ферзь заменит старого. Вместо этого Виши сыграл 35...Be7?, допуская 36.Rxe7! и Ананду пришлось признать свое поражение в партии и в матче. Если взять на е7, то теряется ладья на а8.

А теперь перейдем к тем матчам, которые закончились в Армагеддоне:

Владимир Крамник 2:3 Ян Непомнящий

Еще одна битва шахматных поколений в первый день турнира, и очень быстро стало ясно, что Владимир не станет шахматным «пенсионером» (его имя на chess24). В первой партии он выиграл пешку и 98 ходов пытался победить. Умение Крамника играть эндшпили – легендарно. Рустам Касымжанов рассказал одну замечательную историю, про тактическую задачку на Турнире Претендентов в Берлине 2018-го года.

(Краткий пересказ истории от Касымжанова: На Турнире Претендентов в Берлине он задал шахматистам задачку, она была достаточно сложная, Грищук и Мамедьяров начали решать, а Крамник просто взглянул на доску и сказал: "Вижу возможность перейти в равное окончание, а там я кого-угодно обыграю.")

Грищук ответил на вопрос о том, сколько, по его мнению, Крамник сейчас работает над шахматами: "Я думаю, что он работает в пять раз меньше, чем когда был профессионалом... так что все равно больше, чем я"! Во второй партии Ян, похоже, что-то перепутал на 6-м ходу, и Владимир смог забрать материал после 22.h3 (22.Qc2! говорит компьютер, и белые в порядке):

22…b4! 23.Bd2 Bh2+ 24.Kh1 Be5 и черные выиграли качество, а затем завершили партию изящным ударом 36…Bxa6!

На 37.Qxa6 следует 37…Rd1+!, поэтому Ян сдался.

Это поражение заставило Яна проснуться, и он нашел кратчайший способ заматовать соперника в этой позиции:

32…Rxh2+! 33.Kg1 Rg3+! 34.Kxh2 Qf2+ 35.Kh1 Rh3#

После этого обмена ударами последняя рапид-партия завершилась быстрой ничьей, и нас ждал Армагеддон. У Владимира было 5 минут, у  Яна четыре, но Владимиру необходимо было побеждать. Крамник получил интересную позицию с неплохими шансами, но потратил слишком много времени и отставал на минуту. В итоге он просрочил время, но его позиция к тому моменту была безнадежной.

И напоследок у нас остался матч:

Петер Леко 3:2 Василий Иванчук

Матч начался с того, что Василий Иванчук подтвердил свою репутацию рассеянного человека, так как первые 20 минут он сидел за компьютером, открыв не ту вкладку, и не отвечая на сообщения арбитров. Однако, в конце концов связь с планетой Чук была восстановлена, и игра продолжилась в нормальном режиме. В первой партии Василий имел небольшой перевес, но не более того.

Вторая партия также шла к мирному исходу, но в самом конце Василий неверно оценил ферзевый эндшпиль, и Петер Леко победил и повел в счете. В третьей партии Василий сразу стал играть на победу, сыграв d6 и g6, но она завершилось вничью. А в четвертой партии, так как его устраивала только победа, Иванчук сыграл Королевский гамбит!  1.e4 e5 2.f4!?

(Они пригласили Иванчука, Королевский гамбит снова жив!)

У Василия богатый опыт в этом романтическом дебюте, он побеждал Хикару Накамуру, Аниша Гири, Сергея Карякина и Дина Лиженя, а теперь добавил Петера Леко к списку своих жертв. Это была замечательная партия, в которой Василий уже находился без качества, а его слон на е3 и конь на d1 были атакованы:

Как спасти обе фигуры? Никак! Василий сыграл 31.e5!! и оказалось, что после 31...Bxd1 32.Qb7+! у белых просто лучше. Вместо этого мы увидели 31...f5 32.Qxd6 Bxd1 33.Bxf5, и, несмотря на то, что у Василия не хватало ладьи, его неудержимые пешки смогли обеспечить ему победу.

Это был настоящий шедевр, и нынешний чемпион мира был в полном восторге: «Неужели он на самом деле сыграл Королевский гамбит? Это потрясающе! Это мой мальчик!». Но в Армагеддоне произошло то, чего Василий больше всего боялся перед стартом турнира. Леко играл черными, ему нужна была ничья, и всю партию он был вне опасности, даже после того, как Василий сделал отчаянную попытку в конце.

Тем не менее, за поражение в Армагеддоне Василий получит одно очко, а таблица по итогам дня выглядит так:

Осталось еще 8 туров до конца кругового турнира и в среду нас ждут захватывающие матчи, включая повторение матча на первенство мира Карлсен-Ананд. В остальных матчах нас ждет битва поколений Крамник – Гири, а остальные пары выглядят так: Непомнящий-Дин Лижень, Иванчук-Гельфанд и Свидлер-Леко.

Не пропустите трансляции турнира Легенды Шахмат chess24 каждый день в 17:00 МСК !

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления