Отчеты 15 июня 2020 г. | 14:30от Colin McGourty

Карлсен выигрывает Clutch Chess в захватывающем триллере

Чемпион мира по шахматам выиграл финальную партию "по заказу", обыграв Фабиано Каруану и собрав в общей сложности 75000 долларов после захватывающего финального дня на Clutch Chess International. Магнус победил первый, затем последовала ничья, а за ней 9 подряд результативных партий Фабиано удалось отыграться в общей сложности 4 раза, но в итоге Магнус все равно победил в решающей “ключевой партии”.

Вы можете посмотреть все партии Clutch Chess International, используя селектор ниже.

А также трансляцию на английском языке с комментариями Ясера Сейравана , Дженнифер Шахаде и Мориса Эшли.

Идея такого формата матчей пришла из баскетбола, и Магнус Карлсен сравнил финал именно с этим видом спорта:

Мы начали с двух ничьих, а затем девять из десяти следующих партий закончились результативно, что просто удивительно! Это как в баскетболе, когда команды забивают в каждом владении. Вчера я чувствовал, что играю лучше, но сегодня у меня было ощущение, что все может закончиться как угодно. Я выиграл первую партию, но в следующих четырех, честно говоря, я думаю, что он играл лучше меня. Но к счастью я воспользовался своим единственным шансом в решающей партии. И да, это очень приятное ощущение.

День начался с того, что Магнус продемонстрировал новый подход к игре черными. Он проиграл последние две партии в сицилианке со 3.Bb5, и на этот раз вместо 3...e6 пошел 3...e5, а потом 4...Bd6!??

Это был дебют, который он собирался играть весь день, и это сразу же окупилось, когда Фабиано небрежно сыграл 25.Rae1? и пропустил 25...e4!

Черный конь получил поле е5, затем пошел на d3, откуда мог взять на f2 или, как в партии на е1. Игра была по сути окончена, несмотря на то, что Каруана заставил соперника поработать в стадии реализации.

Фабиано позже прокомментировал:

В целом во время матча я чувствовал себя оптимистично, поэтому не сильно расстраивался из-за поражений, и это помогало мне постоянно отыгрываться. Практически после каждой проигранной партии я выигрывал следующую, и это помогало мне оставаться в хорошем настроении.

Фабиано мог отыграться сразу, когда Магнус ходом 30.Rca2? попался в ловушку:

30…Rxa2 31.Rxa2 Nxe5 32.dxe5 d4!, с двойным нападением на ферзя и ладью а2.

Магнусу пришлось допустить черную пешку на d3, но все же он смог удержать ничью.

Это не стало тяжелым ударом для Фабиано, а лишь отложило камбек на одну партию. Снова Карлсен сыграл тот же вариант Сицилианки со 4…Bd6, но в этот раз Фаби доминировал от начала и до конца, лишь раз дав Магнусу шанс более или менее уравнять:

23...f5! можно играть благодаря 24.Nxf5 Nxc4!, но в партии после 23...e4? 24.b3! у черных были большие неприятности, конь на а5 был особенно жалок. Магнус вскоре пожертвовал качество, чтобы попытаться создать крепость, но, в конце концов, Фабиано прорвался и снова сравнял счет в матче.

Последняя "нормальная" партия началась немного странно, так как казалось, что он перепутал варианты в том танце коней, который уже встречался в 6-й партии их лондонского матча на первенство мира. Тогда Каруана правильно сыграл 9...Nd4, но на этот раз он потратил минуту на "новинку" 9...c6?, как сказали комментаторы, вместо слова "зевок".

Магнус мог бы выиграть чистое качество после 10.Nc7!, но, опасаясь подготовки или просто просчитавшись, он пошёл 10.Bxe2 вместо этого. Поначалу белые все еще хорошо играли, но Фабиано, по крайней мере, уравнял, прежде чем перешел в проигранный эндшпиль. Позже он прокомментировал это:

В матче были хорошие моменты, особенно в выигранных партиях, а также и плохие моменты, особенно в проигранных партиях. К сожалению, очень дорого стоила ошибка в 10-й партии. Проигрывать ее не было необходимостью, так как худшее было позади, но когда я уравнял, я начал играть небрежно и в итоге это стоило мне матча.

Это означало, что у Магнуса осталось преимущество перед “ключевыми” партиями и две ничьи его устраивали. Но сегодня был не день ничьих! Снова Карлсен применил тот же дебютный вариант, Фабиано быстро выиграл пешку, а на 33-м ходу нашел ход, который наши “железные друзья” ему советовали на протяжении 6-ти последних ходов.

Шансов после этого у Магнуса не было, но потребовалось некоторое время, чтобы Фабиано добил его в этой партии, что дало чемпиону мира немного восстановиться и оценить ситуацию.

Честно говоря, я был довольно спокоен. Я знал, что у меня будет еще один шанс, и в партии №11, я смирился с тем, что я, вероятно, проиграю ее, так что в тот момент я просто наслаждался вызовом.

Сложность вызова была в том, что победа в этой партии принесла Каруане 3 очка и Магнусу нужна была только победа в решающей партии. Он вернулся к ходу 6.f3!??, той идее, благодаря которой победил в первой партии матча.

В той партии на 6…Re8 последовало 7.Kf2!?, но в этот раз Фабиано мгновенно сыграл 6…b5. Магнус также мгновенно ответил 7.d4!, и Каруана позже жаловался:

Я не верил, что проиграю последнюю партию, но что-то пошло не так. Честно говоря, я не ожидал, что он повторит этот вариант, так как после первого дня, я посмотрел, что b5 прекрасный ход, и я думал, что у меня будет все в порядке там. Но все оказалось сложнее, чем я думал, и я играл в этой партии плохо.

Момент, когда стало ясно, что Карлсен своего не упустит настал, когда он сыграл 16.e6!

Это было именно то, что нужно Магнусу:

Очевидно, я знал, что это будет очень, очень тяжело, но в то же время никто из нас не смог защитить сложные позиции, в течение всего матча, поэтому я знал, что если я смогу оказать на него давление, то у меня будут очень хорошие шансы, и, очевидно, то, как все прошло, было мечтой, все получилось прекрасно и мне не пришлось мучиться в поисках шансов, так как я прихватил его прямо в дебюте.

16…f6 был лучшим шансом черных, но продумав 28 секунд, Фабиано так не сыграл:

Я не понимал, насколько критична позиция. После его следующего хода стало ясно, что моя позиция действительно плохая. Конечно, после е6 я должен был подумать некоторое время. Я играл слишком быстро и не проверял другие ходы. Я думал, что обязан был брать на е6, а потом подумать, но это был, наверное, важный момент. После f6, конечно, позиция выглядит очень неприятно, но у него нет очевидного следующего хода, и если я смогу провести c5 и c4, то, позиция станет неясной.

В партии было 16…fxe6? 17.Ng5! и выяснилось, что у черных большие неприятности:

Магнус уже подумывал о том, чтобы отпраздновать победу в своем фирменном стиле, приложив палец к губам, но, видимо, помнил, что в прошлый раз, когда он играл против Каруаны, это плохо для него кончилось.

Когда я сделал это в прошлый раз, то это плохо кончилось для меня, но здесь я думал, что после e6 dxe6 Ng5 я выигрываю, если только что-то сильно не зевнул. Праздновать в середине партии – это не самая лучшая идея, но к счастью позиция была настолько легко выиграна, что праздник сложно было испортить.

Скромный ход 17…Bc8 возможно был лучшим шансом для Фаби, так как после 17…Rf6 18.Qc2 Rg6 19.Rxe6! все стало очевидно.

После нескольких шахов Фабиано окончательно признал свое поражение на 31-м ходу.

И теперь настало время для празднования, которое также использовал и Аниш Гири.

Аниш был тут как тут:

Магнус признал, что смелее было бы сделать то же самое во время партии:

Я уже попробовал это однажды, и у меня не очень получилось, но в этом и интерес, чтобы отпраздновать, когда партия еще идет. Если у меня не получится выиграть после празднования, то я буду себя чувствовать униженным, в этом весь риск. Но в этот раз я почувствовал, что сейчас неподходящий момент сделать это, но в следующий раз я попробую сделать так, когда мне будет, что терять, а не так как это делает Аниш Гири.

Естественно при этом он испытывает огромное уважение к сопернику:

Фаби делает невероятные успехи в блице и рапиде.  Он будет играть в следующем этапе Magnus Tour [Chessable Masters стартует в субботу] и он будет силой, с которой стоит считаться. Как я ранее говорил, он также как и я заслужил быть победителем этого турнира, и мы провели прекрасный матч.

Самого Фабиано спросили, заставит ли это выступление поверить людей в то, что он хорош в быстрых шахматах (Аниш Гири говорил, что все еще не верит в силу Фабиано на быстрых контролях):

Я думаю, что хейтеры будут продолжать так думать независимо от моих результатов, поэтому меня это не волнует . У меня есть уверенность в своих силах, а что говорят другие люди – это их дело.

Морис Эшли спросил Магнуса, являются ли победы в “ключевых” партиях решающими для чемпиона:

Я не совсем с этим согласен, но и не возражаю. Я думаю, чемпионы должны показывать и то, и другое. Они должны показать доминирование на дистанции, а также доминирование в критический момент. Очевидно, что именно этот формат означает, что выступление в критические моменты затмевает все остальное. Это сильно поднимает ставки, и, конечно, делает все очень захватывающим, но я бы не сказал, что это отличительная черта чемпиона - выступать в критические моменты, потому что многое зависит от случайностей.

Теперь, когда я выиграл турнир, я должен просто сказать, что так оно и есть, верно? (Улыбается) Но, честно говоря, я думаю, что это очень интересная идея, и мне она очень понравилась, но вы не можете действительно сделать вывод о том, что главное для чемпиона и так далее.

Уверен, что это был финал мечты и идеальный конец захватывающего события. Как мы уже упоминали, дальше будет турнир Chessable Masters с участием Магнуса, Фаби, и, фактически, 8-ми из 10-ти лучших шахматистов мира. Все стартует в 17:00, в субботу 20 июня!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления