Отчеты 30 дек. 2020 г. | 0:00от Colin McGourty

Карлсен выиграл предварительный этап, а Грищук и Гири вылетели с турнира Airthings Masters

Карлсен-Дубов, МВЛ-Со, Накамура-Аронян и Раджабов-Непомнящий сыграют в четвертьфинале Airthings Masters после увлекательной развязки в последнем туре предварительного этапа. Два тяжеловеса Александр Грищук и Аниш Гири не смогли пройти дальше. Грищук упустил победу, а затем проиграл ничейный эндшпиль Максиму Вашье-Лаграву, а Аниш Гири пожалел о том, что решил пойти ва-банк в партии против Хикару Накамуры. Оказалось, что ничьей хватило бы нидерландскому шахматисту для выхода в четвертьфинал, но он проиграл.

Уэсли Со в блестящем стиле победил Дубова, но к счастью для российских болельщиков, Даниил прошел в четвертьфинал.

Можете посмотреть все партии предварительного этапа, используя селектор:

А также трансляцию на русском языке с комментариями гроссмейстеров Клементия Сычева и Елены Томиловой.

Вы можете поддержать шоу и получить доступ ко всем возможностям сайта, став премиум-подписчиком. Сейчас действует скидка в 40 процентов по промокоду CCT40.

Карлсен побеждает на предварительном этапе

На протяжении большей части предварительного этапа Airthings Masters казалось, что победитель определится случайно, 6 человек лидировали за три тура до конца. В итоге четверка лидеров оказалась такой же, как и на турнире Skilling Open, с той лишь разницей, что на этот раз Уэсли Со финишировал 2-м, опередив Хикару Накамуру по дополнительным показателям (потому что Магнус обыграл Хикару). Семерка вышедших в плей-офф оказалась такой же, как и на Skilling Open.

Чемпион мира Магнус Карлсен в очередной раз нашел способ победить в отборочном турнире, он не был в своей лучшей форме, но был доволен своей игрой в последний день:

Я думаю, что сегодня я играл намного точнее, намного лучше, чем в прошлые дни. Я был уверен в себе в течение всего дня и почти не допускал ошибок.

Могло быть и лучше, так как Магнус упустил победу в 114-ти ходовой партии против Александра Грищука в первом туре игрового дня. После этого марафона, можно было простить Магнуса, если бы он сделал быструю ничью против Хикару Накамуры. Однако на 12-м ходу Магнус применил новинку, и вскоре достиг эндшпиля, в котором игра шла на два результата.

Хикару был близок к ничьей, но признался, что пропустил тактический нюанс, когда попал под убийственную связку после 50…Bd5?

После 51.Rd7! Ke6 у белых нашлось 52.Rd8! и черные были полностью парализованы, а Магнус мог толкать пешку а и выигрывать пешечное окончание, после размена всех фигур на d5. Игра закончилась так 52…c4 53.a6 c3 54.Rxd5 Черные сдались.

Магнус сумел сыграть вничью с Яном Непомнящим в последнем туре и занять первое место

Хикару, тем временем, смог оправиться от этого удара, так как у него было идеальное начало дня. Партии для него начинались в 6 утра, потому что Хикару играл из Калифорнии, но это не стало для него большой проблемой.

Думаю, я бы сказал, что мы с Уэсли, наверное, единственные два шахматиста в мире, которые являются жаворонками, это нам сильно помогает играть рано утром.

В первый день Хикару получил хорошую позицию и обыграл Грищука в первой партии, во второй день он сделал 14-ходовую ничью с Со, а в третий день получил выиграно уже на 14-м ходу против Давида Антона. Хикару сказал, что его соперник смотрел только 14.Nxc6, а 14.Nd6 стало для него сюрпризом.

Единственным ходом для черных в этой позиции являлось 14…Rc7!, а после 15.Nxc6? Rxc6 16.Bxc6 у черных лучше после 16…Nb8! Но если черные не видят этот вариант, то у них серьезные неприятности, Давид сыграл  14…Nxe5? и получил ужасную позицию после 15.dxe5 Nd7 16.Bxc6. Пытаясь форсировать события, он только усугубил ситуацию.

Хикару понимал, что в последнем туре он вряд ли мог вылететь, даже если проиграл бы Анишу Гири в последнем туре, но он не стал делать ничью и одержал победу

Победитель Skilling Open Уэсли Со сделал быструю ничью в 9-м туре против Теймура Раджабова в 19 ходов. Солидная ничья в следующем раунде туре означала, что Уэсли сделал 9 ничьих и одержал одну 25-ходовую победу черными фигурами над Анишем Гири в третьем туре. Аниш исходил из собственного опыта, когда сказал:

Игра Уэсли на этих турнирах невероятно хороша. Ты либо просто делаешь с ним ничью в дебюте, либо, если не делаешь и получаешь суровое наказание. Ему снова удалось сыграть отлично в этом турнире, такие результаты вдохновляют... В основном, если вы играете безопасно слишком часто, то вы начинаете чувствовать себя плохо и в конце концов играете плохо, но некоторые шахматисты, в частности Уэсли, а также Хикару, совсем не чувствуют себя плохо, если делают ничьи.

Аниш также прокомментировал партию последнего тура, где Даниил Дубов, играя против Уэсли, совершил "ошибку", не сделав быструю ничью. 30…Qd8 и черные могли продолжать сопротивление, но ход 30…Qg7? дал шанс Уэсли блеснуть!

31.Re8!! выигрывающая тактика, так как на 31…fxg5 следует 32.Qa8!

Удары продолжали сыпаться, после 31…Ba7 Уэсли сыграл 32.Qd7! h6 ( На 32…Qxd7 у белых есть выбор между 33.Rxf8+ или 33.Bxf6+, оба хода ведут к мату в 2) 33.Qc8! Rxe8 34.Qxe8+ Kh7 и последний штрих, 35.Bxf6!

Дубов сыграл свою роль в том, что Ян Непомнящий финишировал на 4-м месте, так же как и на турнире Skilling Open. Даниил сказал, что после первого дня Airthings Masters:

Всегда неприятно играть против Яна. Как однажды заметил Грищук, его можно победить, но никогда не получишь удовольствия от игры!

Он имел в виду то, что Непомнящий, всегда оказывает давление как по времени, так и по позиции, но Дубов все равно решил повеселиться. Он сыграл Староиндийскую защиту, но не играл e5 и в итоге оказался с конями на f6 и h6.

Конечно, позже он позволил белым пойти g5 и выиграть фигуру, но ценой мощной инициативы у черных в центре. Казалось, что нас ждет очередной шедевр от Дубова.

19…Re3!? прекрасный пример хода с одного атакованного поля на другое 20.Bxe3 Bxe3+ 21.Kg2 Bc6 у черных ладья за несколько пешек, но компьютер считает, что у них полная компенсация. Но все изменилось на 25-м ходу.

25…Qe8! и у черных все хорошо, они грозят ходами f6 и затем h5, поймать белого ферзя.Но вместо этого Дубов сыграл 25…Qg7?! , что оказалось неудачно 26.Rf2 Qh8?! 27.Qh5! (останавливая h5) И непомнящий остался с лишним материалом. Он завершил партию впечатляюще.

Было бы трагедией, если бы Дубов, деливший первое место в турнирной таблице после второго дня, вылетел бы из турнира из-за своей неспособности или нежелания играть солидно, в то время как Теймур Раджабов (9 ничьих) или Левон Аронян (8 ничьих и проигрыш Давиду Антону) прошли дальше. Этого удалось избежать за счет дополнительных показателей. Даниил стал единственным новым игроком, вышедшим в четвертьфинал по сравнению со Skilling Open.

"Ты можешь играть как идиот, но тогда ты все равно получишь игру с Магнусом!" - говорил Даниил ранее в отборочном туре, а теперь его стремление к хаотичной игре в квалификации дало ему два дня игры с Магнусом! Также Даниил автоматически квалифицировался на следующий турнир, который пройдет в феврале. Это приглашение дается не тем, кто попал в восьмерку в турнире, а тем, кто занимает первые 8 мест в турнирной таблицей, но Дубов заработал 2 очка и опередил Гири, у которого 1 очко.

МВЛ обходит на финише Гири и Грищука

Максиму Вашье-Лаграву снова сопутствовала удача. На Skilling Open ему нужно было, чтобы Льем Куанг Ле обыграл Алирезу Фирузджу черными в последнем туре, что и случилось. И в этот раз казалось, что вылет французского шахматиста неизбежен.

В первой важной партии дня он встретился с Анишем Гири и не сыграл со свой любимый вариант Найдорфа.

Замечательная партия с разносторонними рокировками завершилась зевком Максима на 45-м ходу.

Максим опустился до -2, и казалось, что только две победы дадут ему шанс, но вместо этого он имел безнадежную позицию черными против Раджабова, но нашел зрелищное спасение.

54.Bxg5!! fxg5 55.Rcd5! и у Теймура не было ничего лучше, кроме как форсировать ничью вечным шахом 55…Qe1 56.Rxd7 Qe5+.

Прекрасный финиш, но казалось, что это конец пути для Максима, так как он мог теперь закончить в лучшем случае на -1, даже если он выиграл свою последнюю партию. Александр Грищук победить Максима, после того, если бы сыграл 20.g4!

20…Be6 21.Rxd7! Bxc3 (21…Bxd7 22.Rxe5) 22.Rxe6! Bxa5 23.Rexe7 с победой. Но Александр, которому достаточно было ничьей не стал рисковать и не пошел на этот вариант, он сыграл 20.Be4 вместо этого. Проиграть позицию белым казалось почти невозможным, но Грищук поступил сделал это. Он неоправданно позволил Максиму получить проходную пешку и не смог удержать теоретически ничейную позицию.

Максим показал фантастическое упорство, чтобы набрать жизненно важно е очко и закончил на седьмом месте, но он не питал иллюзий. В интервью он назвал свою игру ужасной.

Мне повезло пройти дальше,, но я не могу себе позволить так играть против Уэсли!

Максим смог квалифицироваться, набрав -1 благодаря поражениям Дубова и Грищука, и это закончило турнир для Аниша Гири. Нидерландский шахматист обоснованно предполагал, что ему придется обыграть Хикару Накамуру черными фигурами, но на самом деле ничьей ему было бы достаточно, чтобы квалифицироваться вместе с Дубовым (Максим бы вылетел).

Аниш не получил нужной помощи в дебюте...

...а его попытки нарушить равновесие привели лишь к проигрышу, хотя он был близок к созданию крепости и спасению. Но у Аниша есть еще время, чтобы подготовиться к турниру в Вейк-ан-Зее или, в качестве альтернативы, продолжить продвигать свой курс на Chessable по варианту Найдорфа. Он предложил его Максиму.

Максим играл этот дебют всю жизнь. Теперь, когда наконец-то вышел мой курс,  он может наконец-то научиться правильно играть вариант Найдорфа он переключился на другой вариант, который гораздо хуже. Если вы начнете сейчас, то через 24 часа вы будете знать о Найдорфе все!

Другим игроком, которому не повезло, стал Харикришна, который проиграл только одну партию Гири, но уступил  Дубову, так как у него меньше побед. У Дубова их было две, а Хари стал единственным, кто закончил без побед.

У Дэвида Антона было несколько ярких моментов, особенно когда он играл белыми, которыми он сделал 6 ничьих, но мог одержать несколько побед. Три поражения с черными означали крах его надежд на попадание в плей-офф, но он закончил на мажорной ноте, победив Левона Ароняна

Все готово к четвертьфиналу, который начнется во вторник 29 декабря в 15:00 первыми четырьмя мини-матчами. Затем в среду шахматисты сыграют ответные матчи, и если счет равный, то им предстоит блиц и Армагеддон

Следите за партиями в прямом эфире на chess24, начало в 17:00 МСК.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления