Отчеты 29 июня 2020 г. | 13:00от Colin McGourty

Chessable Masters 8: Гири в полуфинале, Накамура отыгрывается

Аниш Гири отпраздновал свой 26-й день рождения победой со счетом 3:1 над Александром Грищуком, и прошел в полуфинал Chessable Masters, где сыграет с Яном Непомнящим, а также заработал место в турнире "Легенды шахмат" в следующем месяце. Другой четвертьфинал стал абсолютным триллером, так как Хикару Накамура в конце концов выиграл финальный поединок в блиц, а затем Армагеддон, и теперь решающий поединок между Накамурой и Лиженем состоится в понедельник.

Эпическое сражение между Дин Лиженем и Накамурой

Можете посмотреть русскоязычную трансляцию с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина:

Go Premium with the code STUDYCHESS and get 40% off!

Мы уже знаем трех полуфиналистов, неизвестен только противник Магнуса:

Давайте посмотрим, как прошел день (все партии можете посмотреть здесь).

Аниш Гири 3:1 Александр Грищук

Аниш Гири отпраздновал свое 26-летие…

...и сделал себе подарок, выиграв матч у Александра Грищука. После ничьей в первой партии дня, 8-й подряд в этом противостоянии, Аниш первым одержал победу. От него потребовалась сила воли.

Аниш мог бы согласиться на ничью здесь, повторив ходы, если бы пошел 27...Rc8, но позже прокомментировал: "Я сопротивлялся искушению повторять ходы, это то, чем я действительно горжусь!". Он пошёл 27...Bxb5! и был вознаграждён, так как после 28.axb5 Rc2 29.Bf1 Rb2 30.Rd6 Nc8 31.b6? Rc5! обе белые пешки b терялись, а чёрные остались с лишней и проходной пешкой.

Аниш назвал то, что последовало потом "очень приятной реализацией", а также заслужил похвалу со стороны большого шахматного авторитета!

(Уверенная реализация. Понравилась партия, отличная техника)

Позже ситуация стала немного неловкой:

(Продолжайте такие твиты, Сэр! Они принесут вам меньше лайков, но больше кармы
Ой, я не знаю, почему в конце сообщения появился этот эмодзи, клянусь, я его не ставил)

В третьей партии Гири легко удержал ладейник с тремя пешками против четырех у Грищука на одном фланге. А четвертая партия вышла из-под его контроля. Позже Аниш признался, что перепутал два варианта и считал свою позицию безнадежной и стратегически проигранной. У него даже было меньше времени на часах.

(Как идет партия, в которой Грищук обязан побеждать? Свидлер: "15-ый ход, у Саши на 4 минуты больше и все фигуры на доске. Все хорошо.)

Однако  позже, когда у Гири появился шанс нанести удар, он схватился за него обеими руками:

22...Ncb4! и внезапно оказалось, что белый король открыт для нападений. Грищук решил отдать ферзя  23.axb4 Nxb4 24.Rxd8 Nxc2 25.Rxa8 Nxe1, что было правильно. Но Грищуку нужна была победа, а объективно лучшее, на что он мог надеяться в игре, - это ничья вечным шахом с конструкцией Nf6 и Rg8.  Ему нужно было сохранить коня, сыграв 26.Nfd2, в то время как после 26.Nxe1? он наткнулся на милую вариацию, на тему ВФО Джона Нанна (висячие фигуры опадают) после 26...Qb4!

(Гири нужна ничья, чтобы выйти в полуфинал, но он одерживает победу)

Нападение совершается на три белые фигуры, в том числе на того жизненно важного коня на е4. Партия и матч закончились 27.Nd3 Qxe4 28.Rxa7 c6 29.Rxa4 Qxg2 и белые сдались..

"Должен сказать, что он устроил очень впечатляющее выступление!", - сказал Магнус в начале своего Бантер Блица...

...а Аниш теперь сыграет против Яна Непомнящего в полуфинале за выход в финал либо против Магнуса, либо победителя пары Дин Лижень - Накамура.

Хикару Накамура 4:3 Дин Лижень

Магнус также подвел итоги этой встречи:

А потом в матче Накамура - Дин мы увидели, как пара гладиаторов обменялись ударами и Хикару показал потрясающую силу и стойкость!

Мы знали, что нас ждет что-то особенное с первой партии дня, когда Хикару преподнес сюрприз хитрым 31.h4!??

31...Qc5 был лучшим ходом для черных, но сильнейший  китайский шахматист решил, что имея меньше минуты на часах, более практично будет попасть в ловушку 31...Nxh4!?!? 32.Bxh4 Qxh4 33.b3.

Слону некуда ходить, так как на Bd7 следует Qd5+, но после 33...Bxb3! именно Динь Лижень, с тремя пешками за фигуру, был ближе к победе, но партия закончилась ничьей.

Ситуация в матче, похоже, поменялась в пользу Дин Лиженя, а во 2-й партии казалось, что у него есть полный зажим в позиции и шансы сыграть на победу. Ход 40.Nb4!? был шагом в неправильном направлении, в то время как 41.Ke1? был откровенной ошибкой -  не время Дину было пробовать один из своих любимых трюков - эвакуировать своего короля к ферзевому флангу:

41...Bxc5! 42.Rxc5 Bh5 перевод этого слона на e4 был сильным планом, хотя компьютер отмечает 42...Kg7!, за которым следует Qh8 и вторжение ферзя, что может быть еще сильнее. Для белого короля не было никакого укрытия, и вскоре его поймали посреди доски:

(Накамура на пути к камбеку после победы черными над Дин Лиженем)

Хикару теперь нужно было сделать две ничьи, чтобы выиграть сет, и он добился ничьей в третьей партии, хотя его жертва пешки привела к позиции, где Дин мог рассчитывать на большее.

Накамура, казалось, держал всё под абсолютным контролем и в 4-й партии, пока не ошибся в самом конце:

60...Rа3! это простая ничья, в то время как 60...Rh1?? проигрывает из-за 61.Ra2!, и Накамура сдался после 61...Rb1 62.Ka7. Аниш Гири присоединился к комментарию в тот момент и сказал, что Хикару сделал, "безумный" и "очень невнимательный", ход, в то время как выражение лица Хикару говорит само за себя.

(Шокирующий момент, Хикару Накамура зевает, когда камбек казался уже неизбежным, теперь предстоит две партии в блиц и Армагеддон, если потребуется)

Паскаль Шарбонно объясняет, что пошло не так:

Это означало, что Хикару нужно было выигрывать матч заново, но все началось для него худшим образом, когда он проиграл первую партию в блиц белыми. Допустить 36...Nd5! было ошибкой, и он проиграл через пару ходов:

37.Bxd5? exd5 38.c4? dxc4! и черные проходные пешки смотрятся очень грозно, На 39.Rxc4? последовало бы 39...Be6. Дин Лижень не ошибся ни разу до конца, хотя его болельщики, возможно, получили сердечный приступ после того, как наша команда комментаторов, заметила то, что казалось потрясающей победой для Хикару!

51.Qxe8 Rxe8 52.Rxf8+ Rxf8 53.Rxf8+ Kh7 54.g6+ была прекрасная "победа", но оказалось, что черные могут остановить это великолепие ходом, 51...Qxf1+! Это подтолкнуло Гири выступить за то, чтобы комментаторы использовали движки, по крайней мере, скрытно!

Тем временем, после 51.g6 Bc5 (51...Qxf1+! здесь тоже было возможно) Дин одержал победу, в результате ему нужно было сделать ничью белыми, чтобы выйти в полуфинал.

Отчаянные времена требовали отчаянных мер, и Хикару выбрал Голландскую защиту (1.d4 f5). Она сработала так хорошо, как он мог надеяться, он получил обоюдоострую позицию, но такую, в которой черные никогда не были значительно лучше, пока после 32.Nd6? не последовало 32...Qxf2+!??

Этот удар заметно расстроил Динга, у которого оставалось чуть больше минуты, и в психологическом плане, возможно, был сильнее, чем такие ходы, как 32...Qe2 или 32...e4, которые, как утверждает компьютер, еще лучше. Похоже, правильным ответом Динга был ход 32.Kh2!, когда слабость черных пешек на ферзевом фланге оставляет позицию близкой к динамически сбалансированной.  Вместо этого он пошел 33.Kxf2?! Be6+ 34.Nf5 Rxf5+ 35.Ke2 Bxd7 36.Rxd7 Rf7 и просто потерял три пешки

Дину удалось отыграть две пешки, но за время, которое потребовалось, Накамура довел пешку до a3, которая была остановлена только ценой того, что ладья оказалось полностью вырезанной. Накамура победил и перевел сет в Армагеддон:

Хикару имеет привычку всегда выбирать чёрные в Армагеддоне, но в данном случае цвет выбирал Дин, так как на предварительном этапе он выступал лучше. Он сам выбрал черные, а это значит, что в очередной раз он был всего лишь в одной ничьей от полуфинала. В Китае было 2:20 ночи, и последняя партия не стала триллером, так как у Дина к 10-му ходу были неприятности:

Стоило сыграть 8…d6!, но Дин пошел 8…e6!? 9.e4 d5?, и остался без пешки после 10.exd5 exd5 11.cxd5. Если тут и была компенсация, то она вскоре исчезла и китайский шахматист сдался на 29-м ходу.

Это хорошо для людей с попкорном, так как это означает, что мы можем смотреть решающий сет в матче в то же время в понедельник. Если вам интересно, как выглядят люди с попкорном...

А за два часа до начала, сильнейшая шахматистка мира Хоу Ифань сыграет в Бантер Блиц. Не пропустите!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления