Отчеты 24 июня 2020 г. | 11:30от Colin McGourty

Chessable Masters 4: Реванш Карлсен - Каруана

Фабиано Каруана получит шанс взять реванш за поражение в финале турнира Clutch Chess у Магнуса Карлсена в четвертьфинале Chessable Masters. Фаби занял четвертое место в группе Б позади Аниша Гири, Дина Лиженя и Яна Непомнящего. Теми игроками, которые не прошли дальше стали Максим Вашье-Лаграв, который лидировал после первого дня, но проиграл 4 партии из 5-ти и Теймур Раджабов, утешением для которого может стать пока самая захватывающая партия турнира против Каруаны.

Гири выигрывает группу Б без единого поражения

Можете посмотреть все партии группы Б, используя наш селектор ниже:

А это наша трансляция на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина:

Давайте посмотрим, как прошел день у шахматистов в обратном порядке тому, как они финишировали:

6. Максим Вашье-Лаграв, 3.5/10, не вышел из группы

Мы видели насколько жестокой может быть борьба накануне, когда Даниил Дубов не вышел из группы А, лидируя за два тура до конца. Но падение МВЛ-а было еще более драматично, так как он начал день на первом месте, опережая Гири по дополнительным показателям, а закончил на чистом последнем месте, на очко отставая от предпоследнего. После ничьи с Гири в 6-м туре, лидер французских шахмат и второй по рейтингу в мире по рапиду Вашье-Лаграв, перестал быть похожим сам на себя:

Его серия из четырех поражений началась с проигрыша в безобидной позиции белыми Теймуру Раджабову. Затем после острой борьбы в дебюте против Каруаны, игра немного успокоилась, но Максим ошибся в концовке ходом 37…Rd4?

На 38.Rc7! a5 последовало  39.Ng3!, ход, который Максим упустил из виду, и черные беззащитны. Партия продолжилась 39…Ke8 40.Rxe7+! Kxe7 41.Nf5+ Ke6 42.Nxd4+ exd4 43.f4! и черные сдались, так как пешечный эндшпиль легко выигран для Фаби.

(МВЛ ошибается и Каруана одерживает победу, и опережает Максима в борьбе за выходящее место)

Максим внезапно оказался на последнем месте и решил удивить Дин Лиженя в дебюте.

(Отчаянные времена требуют отчаянных мер от МВЛ-а)

Однако Дина сложно напугать и Максим был разгромлен. В последнем туре Ян Непомнящий также легко переиграл француза. Будет ли дальше Вашье-Лаграв избегать играть в интернете те дебюты, которые он применял всю карьеру или этот турнир станет последней каплей?

5. Теймур Раджабов, 4.5/10, не вышел из группы

Теймур наоборот пошел по восходящей. Но он начал день на очко позади всех остальных и, к сожалению, не смог пройти дальше. Теймур не сумел реализовать лишнюю пешку в партии с Яном Непомнящим в первом туре, но затем обыграл МВЛ-а, сыграл вничью с Гири, и был невероятно близок к тому, чтобы обыграть Каруану в партии, которая, скорее всего, пока является лучшей на турнире.

Теймур вспомнил свою старую любовь – Староиндийскую защиту, как раз в тот момент, когда к нашим англоязычным комментаторам Ясеру Сейравану и Петру Свидлеру в гости зашел Магнус Карлсен. Вскоре позиция стала совсем неординарной, все черные фигуры встали на последнюю горизонталь, в то время, как белые были полностью развиты.

Жарко стало после хода Каруаны 31.Rg1

(Свидлер: Каруана намекает, что хочет пойти g3
Карлсен: Он не намекает, он прямым текстом говорит, что хочет пойти g3!)

…затем после хода Раджабова 36…f3! на доске начался настоящий пожар. 38.gxf3 заставило Теймура принять удивительное решение, имея всего две секунды на часах!

38…Ng3!! было сыграно, что вызвало полный восторг у комментаторов:

(Магнус об этом блестящем ходе Раджабова: "Что бы дальше ни произошло, эта партия потрясающая!")

Фаби нашел единственную защиту, 39.Ng1!, и после 39…Rxf3 имел перевес, а после 40.Nxf3 Rxf3 41.Ra8+ Bf8 партия напомнила одну из известнейших исторических игр:

42.Bh6!?ход был указан Магнусом до того, как он был сделан и Петр заметил, что это “прекрасный ход с точки зрения отсылки к шахматной истории”.

Они оба думали о великолепном ходе 53.Bh6! из 23-ей партии матча на первенство мира Карпов – Каспаров. Та победа почти сделала Анатолия Карпова чемпионом мира вновь, в 24-й партии его устраивала ничья, но Гарри выиграл по заказу, а Петр назвал эти партии “абсолютно легендарными”. Этот момент был запечатлен на видео:

В той партии Bh6 был лучшим и единственным выигрывающим ходом, а в этот раз 42.fxg3! было сильнее, и, на самом деле, после 42.Bh6 Nxe4 43.Rg1+? Kh7! Теймур должен был выигрывать, но, как прокомментировал Магнус, на доске творился полный "хаос"

Ключевой момент наступил после 47.Kxh3:

Свидлер предложил 47…Qf3+, сказав, что где-то должен быть мат, а Магнус продолжил вариант и нашел красивую победу 48.Kxh4 Qxf2+ 49.Rg3 Qh2+ 50.Kg4:

50…Kg6!! тихий ход, делающий мат неизбежным. Было бы чудесно, если бы эта партия закончилась таким замечательным образом, но Раджабов сыграл 47…Qf5? и после 48.Rg4 Qf3+ 49.Kxh4 Qxf2+ 50.Kg5 все закончилось, так как нет ничего лучше, чем форсировать ничью вечным шахом. Мирный конец фантастической партии:

(Теймур Раджабов вернулся к своему атакующему стилю, но не заметил чудесный выигрыш в партии против Фабиано Каруаны)

Паскаль Шарбонно расскажет вам о лучших моментах этой партии (на английском).

Теймур до последнего сохранял шансы на выход из группы, в последнем туре ему нужно было побеждать Дина Лиженя, но лидер китайских шахмат не позволил ему это сделать, не допустив ошибок. Раджабов завершил турнир, но в последний день он играл хорошо:

(Отличный турнир, отличный второй день для меня, сыграл Староиндийку и получил настоящее удовольствие. Рад сыграть лучше, чем во второй день, но тот факт, что я не прошел дальше немного портит впечатление, спасибо всем)‌‌

4. Фабиано Каруана 5/10, сыграет с Магнусом Карлсеном в четвертьфинале

Не все складывалось гладко для американского шахматиста, но он заслужил выход в четвертьфинал своей амбициозной игрой. Он набрал 50%, одержав три победы и потерпев три поражения, и должен был побеждать еще раз в первой партии дня, когда он растратил подавляющее преимущество против Дин Лиженя.

6 decisive games was the most of any player

Но иногда он играл чересчур амбициозно:

Непомнящий пожертвовал фигуру на g5, надо было сделать естественный ход 12…Kg7 и у черных все в порядке. Вместо этого Фаби нашел изумительную идею 12…Kh7?! 13.Bxc6 Rg8! промежуточный ход, и после 14.Bxf6? Qxf6 15.Bd5 и, например 15…Qh4! у черных выигрывающая атака. Но после 14.f4!, выигрывают уже белые, что Непомнящий в конце концов и доказал.

Теперь номер два в мире по рейтингу получает шанс сыграть еще один матч против Магнуса Карлсена, причем их последняя встреча на турнире Clutch Chess закончилась драматической победой Магнуса в последней партии, когда Фаби устраивала ничья. Сможет ли он взять реванш?

3. Ян Непомнящий, 5.5/10, в четвертьфинале встретится с Артемьевым

После победы над Каруаной казалось, что Ян не испытает проблем и спокойно выйдет в четвертьфинал, но 8-й тур прошел очень неудачно. Ян пожертвовал фигуру, что было сомнительно, хоть и получил три пешки за коня, а затем пропустил удар 26.Bxd6! от Дин Лиженя (Ян не мог взять на d6, потому что после Qxf7+ белые матуют)

Беда никогда не приходит одна и он совершил маусслип, пойдя 29…Qd4, когда хотел сыграть 29…Qxe4, но его позиция была все равно проигранной, и арбитры были очень удивлены его просьбой вернуть ход. В этом Яну было отказано, и россиянин немного занервничал. День мог бы закончиться для него иначе, если бы Аниш Гири смог бы реализовать свое преимущество в следующей партии:

(Хаммер: Помню одного парня, который имел 5/8 вчера и не вышел из группы. Сделай ничью, Аниш!

Гири: Это Хаммер виноват!)

Черные могли победить, например, 29…Qe3+, но зная, что нужна ничья для выхода, Аниш не стал рисковать и просто повторил ходы.

Ян не стал жалеть Вашье-Лаграва в последнем туре и вышел из группы с третьего места и теперь его ждет встреча с соотечественником Владиславом Артемьевым в четвертьфинале.

2. Дин Лижень, 5.5/10, сыграет с Хикару Накамурой в четвертьфинале

Лучший китайский шахматист начал день не очень хорошо. Он сыграл вничью с Каруаной, 6-ая ничья подряд, затем проиграл Анишу Гири из-за обрыва связи в позиции, где казалось, что худшее для него позади. Другой мог бы расстроиться, но Дин проявил волю и характер, победив подряд Непомнящего и Вашье-Лаграва, тем самым обеспечив себе второе место.

Его соперником станет Хикару Накамура. Оба шахматиста показывают отличные результаты на Magnus Carlsen Chess Tour, Хикару оба раза вышел в финал, а Дин оба раза в полуфинал. Они проиграли одним и тем же шахматистам – Магнусу Карлсену и Даниилу Дубову.

1.  Аниш Гири, 6/10, сыграет с Александром Грищуком в четвертьфинале

Некоторые недооценили успех Гири в турнире Mr Dodgy Invitational, но голландский шахматист продолжил успешно играть и занял первое место после 10-ти туров в Chessable Masters, став единственным, кто не потерпел ни одного поражения. Да, ему немного повезло в партии против Дин Лиженя, но если бы его не устраивала ничья, то он вполне мог бы победить Яна Непомнящего.

(Выиграл отборочную группу, хотя и более слабую из двух, теперь четвертьфинал)

Гири сыграет с Грищуком в четвертьфинале, а с Магнусом он сможет встретиться только в финале. Оба с нетерпением ждут этого.

Четвертьфиналы начнутся в четверг (потом в субботу и понедельник) с пар Карлсен-Каруана и Артемьев-Непомнящий, а в пятницу (потом в воскресенье и понедельник) будут играть Накамура-Дин Лижень и Гири-Грищук.

Система плейофф почти такая же, как на турнире  Lindores Abbey Rapid Challenge, 3 сета из четырех партий в рапид, которые играются в течение трех дней. Если сет заканчивается 2:2, то сначала играются две партии 5+3, и если все еще ничья, то будет Армагеддон, где у белых 5 минут, у черных 4, но ничья считается победой черных. Матчи начнутся в 17:00 МСК в четверг:

Среда является единственным официальным выходным на этом турнире (могут быть и другие, если не понадобятся третьи матчи для определения победителя во всех парах в раунде). Но это не означает, что шахмат не будет. В 15:00 Дин Лижень сыграет в Бантер Блиц на китайском языке, а в 21:00 Даниил Дубов на английском. Вот полное расписание:

Все премиум-подписчики могут бросить вызов шахматистам, а если вы еще не премиум, то у вас есть прекрасный шанс стать им по промокоду STUDYCHESS со скидкой 40 процентов.

Кроме того обязательно примите участие в конкурсе FantasyChess и выигрывайте замечательные призы. Подробности тут.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления