Отчеты 03 июля 2020 г. | 10:30от Colin McGourty

Chessable Masters 12: Шоу начинается! Финал Карлсен-Гири

"Увидимся в финале!", - сказал Магнус Карлсен Анишу Гири неделю назад, после того, как Аниш выиграл свою отборочную группу на турнире Chessable Masters. Его предсказание сбылось! Магнусу понадобилось всего два сета, чтобы переиграть китайского гроссмейстера Дина Лиженя, а Гири пришлось играть решающий сет в матче с Яном Непомнящим. Сет начинался тяжело для голландского гроссмейстера, он проиграл первую партию, но во второй партии Ян ошибся, и счет стал равным. Дальше последовала серия ничьих, прежде чем Гири одержал победу в последней блиц-партии перед Армагеддоном.

Гири и Непо обменялись победами на старте

Можете посмотреть запись трансляции на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина:

Go Premium with the code STUDYCHESS and get 40% off!

Судьба?

Турнир Chessable Masters начался с того, что 12 шахматистов были поделены на две группы по 6 человек. Магнус Карлсен выиграл группу А, одержав три победы над Харикришной, Накамурой и Дубовым, но потерпел одно поражение (Дубову). Днем позже группу Б выиграл Аниш Гири, благодаря двум победам над Каруаной и Дином Лиженем (из-за обрыва связи). Магнус тогда поздравил своего друга-врага.

(Магнус Карлсен сыграет с Фабиано Каруаной в четверг на Chessable Masters), но он смотрит вперед и хочет сыграть в финале с Гири)

‌Затем начался нокаут-турнир на 8 человек, в котором они могли встретится только в финале. Магнусу понадобилось всего шесть партий, чтобы одолеть Каруану, а Анишу в своем четвертьфинале с Грищуком удалось совершить редкий подвиг - выиграть сет, в котором все семь партий закончились вничью в Армагеддоне.

Затем были полуфиналы:

(Ни одному из нас не будет легко в полуфинале, посмотрим, что решит судьба)

Теперь мы знаем, что судьба существует! Сначала Магнус легко выиграл свой матч у Дина Лиженя, проиграв лишь одну партию, ту самую, где он отдал ферзя на третьем ходу, чтобы компенсировать Дину его поражение из-за обрыва связи:

В другом полуфинале Гири выиграл первый сет 3:1, но после 26-ти партий без поражений, Аниш все же проиграл партию Яну Непомнящему, а вместе с ней и второй сет. Но в четверг в решающем сете голландскому гроссмейстеру удалось вырвать победу (можете посмотреть все партии здесь):

Начало матча было очень впечатляющим, Аниш прокомментировал:

Чтобы играть в такие захватывающие шахматы нужны двое. Я очень благодарен Яну за столь интересные партии.

Можете послушать полное интервью с Гири на английском языке:

Давайте рассмотрим партии в хронологическом порядке:

Первая партия: Взрывное начало

Гири рассказал о своем плане на третий день полуфинала:

Сегодня я пытался выходить в игровые позиции. В каком-то смысле это сработало. В первый день мне удалось выиграть одну из партий благодаря дебютной подготовке, но это не может получаться каждый день. Поэтому сегодня я просто решил поиграть в шахматы.

Возможно в конце это сработало, но в начале тактическая перепалка сложилась явно не в пользу Гири:

(Свидлер: "После хода Яна 14.Qg4 я начинаю волноваться за Аниша")

У черных нет тактического решения после 14…Bg6 15.Bf5, и конь на не имеет ни одного поля, куда бы он смог пойти. Преимущество белых все росло и росло пока не возникла критическая позиция после 22…Bf6:

Великолепным и очень логичным завершением партии стал бы тактический удар 23.Rh8+! Kxh8 24.Qh4 Kg8 25.Qh7+ Kf8 26.Bc5+!

Вариант абсолютно форсированный и черные должны играть 26…Qxc5, и очевидно, что позиция белых выиграна. Может Яну что-то померещилось, например 26…Re7 или 26…Be7 но как вы видите белые быстро побеждают во всех вариантах.

Продумав две с половиной минуты Ян сыграл 23.Kg1?, допуская 23…Bxg5!, и у черных появляются большие шансы на спасение. После 24.Bxg5 Nc6! (наконец-то конь вышел) 25.Be3 черные могли уравнять путем 25…Qe6!, но вместо этого последовало 25…Ne5 26.Qh3 Nc4? зевок, когда на часах у голландца оставалось 15 секунд. И вскоре белые снова получили выигранную позицию.

(Еще один поворот, у Гири цейтнот. Непомнящий снова в деле!)

Но это было еще не все, казалось, что после 31.Rxc4? Ян должен побеждать:

Гири сыграл 31…Rh8 и сдался после 32.Qxg7+ Qxg7 33.Re4+, но он мог снова вернутся в игру после изумительного 31…Qe1+! 32.Kh2 Qe5+! 33.Kh3 bxc4 34.Re3 Qxe3+ 35.fxe3 Kf6!

Нюанс, который сложно найти в цейтноте, но из-за нагромождения белых фигур по линии h, белым пришлось бы отдать слона, так как 36.Bf4 проигрывает из-за 36…Rh8. Компьютер рекомендует 36.Bxg7+, с хорошими шансами на ничью у Аниша.

Вторая партия: Блеск и зевок

Итак, Анишу нужно было отыгрываться, и, как Магнус часто поступал в таких случаях, он сыграл Лондонскую систему. Первоначально его позиция выглядела очень многообещающе, но он, похоже, где-то ошибся, а затем Ян нашел ход, который поверг в восторг наших комментаторов:

(Ясер сказал, что если вы сможете найти в этой позиции ход 30...Kf8!, прямо под вилку Nd7+, то у вас большой шахматный талант. Петр согласился, добавив, что это показывает огромную глубину шахматного зрения Яна!)

Это контринтуитивно играть 30...Kf8!, подставляясь под Nd7+ с вилкой, но тажке и логично – причина, по которой черные не могут сыграть Ng3 - это их король на g8, так как после Rg2 белые просто выиграют коня. Если убрать короля, то этой проблемы больше нет. Гири ответил 31.Nxe4, отыгрывая пешку и прикрывая поле g3.

Только комментаторы закончили хвалить Непомнящего за его блестящий ход, как он попался в проигрывающую ловушку:

37.Rxf5! exf5 (Непомнящий потратил 27 секунд, осознав свою ошибку) 38.Nf2+ Kf6 39.Nxh1 и партия, по факту, закончилась.

(После блестящей игры Непомнящий понял, что зевнул фигуру)

Все вернулось на круги своя, и Аниш продолжил наслаждаться жизнью:

(Гири празднует победу во второй партии)

Это означало, что счет равный и следующие три партии закончились вничью, оба игрока не совершали серьезных ошибок.

Казалось, что будет Армагеддон, но все закончилось раньше.

Шестая партия: Оступаясь в выигрывающей атаке

После первых 22-х ходов ничего не предвещало, что партия будет зрелищной, но затем Аниш ответил на 22…h5 не солидным 23.h4, а ходом 23.h3!?

Позже Гири признался:

Забавный момент с этим 23.h3.Я зевнул 23…h4!?, потому что хотел пойти 24.g4, но заметил 24…Nxe3+ 25.fxe3 Qg3+. Я не хотел этого допускать, но пришлось играть 24.gxh4!, и после хода (24…Bf6?), сыграл 25.h5!, и внезапно у меня оказалась отличная позиция. Это не было моим планом, но получилось очень хорошо!

(25.h5! и позиция черных рушится)

Аниш продолжил объяснять:

Потом он начал искать что-то конкретное, и я понял, что у меня лучше. Это блиц, тут возможно все, но мне посчастливилось найти эту идею, что мой ферзь защищает h1... Очевидно, что это позиция, которая скорее всего выиграна, но также понятно, что это такая позиция, где ты можешь совершить ошибку и проиграть... В блиц - 50:50.

Непомнящий поставил все на атаку по линии h, но после того, как Гири сыграл 34.Qxc6! и 37.d5! атака черных захлебнулась. Аниш нашел выигрышный ресурс:

41.dxe6! и после 41…Rh2+ 42.Kg1 у черных нет продолжения, так как ферзь защищает поле h1. "Люблю, когда план удается", - почти так сказал Гири:

Всегда приятно, когда можно играть самыми естественными ходами, просто забирать все, что дают, и это работает.

Игра продолжалась, но Гири не упустил победу, и Непомнящий сдался, когда до мата оставалось два хода.

(Аниш Гири сделал это. Король Яна Непомнящего получает мат, и Гири теперь в финале Chessable Masters, где встретится с Магнусом Карлсеном!)

Мы получили финал мечты:

(Финал мечты МК против АГ, если вы любите шахматы за трешток, то этот финал идеален для вас)

Магнус является безусловным фаворитом, несмотря на то, что Гири выиграл свой мини-матч на турнире Magnus Carlsen Invitational, но фавориты не всегда выигрывают. Аниш сослался на неудачные комментарии Хикару Накамуры во время полуфинала Lindores Abbey Rapid Challenge против Магнуса, о которых потом рассказал Даниил Дубов после победы в финале:

(Дубов покритиковал Хикару, который сказал, что победитель их матча(с Карлсеном) будет большим фаворитом в финале. "Зачем он это сказал? Да это так, но зачем об этом говорить, это только даст мне дополнительную мотивацию!")

Гири:

Он сказал, что вполне вероятно, что тот, кто выиграет этот матч, выиграет турнир. Думаю, в данном случае (Гири против Непо), учитывая форму Магнуса, было почти ясно, что выигравший этот матч будет не тем, кто выиграет турнир! Если серьезно, он всегда фаворит, и он показал отличную игру в этом турнире до сих пор. Он обыграл Фаби и Дина, как будто они малыши, но у них нет активных аккаунтов в Твиттере и у них нет навыков общения в социальных сетях, которыми я обладаю, так что посмотрим, что из этого выйдет!

Это была судьба, но какая именно судьба?

Было ясно, что нам суждено играть в финале, но неясно, что судьба готовит нам в конце. Должен ли был я квалифицироваться в финал, чтобы проиграть ему, или я должен был квалифицироваться в финал, чтобы победить его? Какова судьба, какова цель этого? Я надеюсь, что он подумает об этом, и я тоже подумаю об этом, а потом посмотрим, что произойдет.

Аниш продолжил тему:

Я с нетерпением жду финала. Я стал более уверен в себе, особенно после сегодняшнего матча. Я доказал, что могу победить кого-то в шахматы. Мне не нужна подготовка, мне не нужно ничего другого, я с нетерпением жду битвы против Магнуса. Это будет непросто.

И еще немного слов:

Надеюсь, что я дам хотя бы хороший бой, потому что я знаю, что Дин и Фабиано очень сильны, и они были раздавлены. Я определенно надеюсь поверить в себя и, как знает Магнус, если он ошибется, то, скорее всего, я использую это, так что давление будет на нас обоих!

Как всегда, матч будет состоять из трех сетов и начнется в пятницу. Победитель получит $45,000, проигравший $27,000, а если победит Гири, то он автоматически квалифицируется в Гранд Финал Magnus Carlsen Chess Tour с призовым фондом в $300,000.

Если Магнус выиграет, то это будет его вторая победа в туре. И в таком случае в финале будет играть шахматист, который не выиграл ни одного турнира - на данный момент это был бы Хикару Накамура, но Дин Лижень может обогнать его, если хорошо выступит в турнире "Легенды шахмат" в конце этого месяца. Хикару не попал в четверку лучших на Chessable Masters и поэтому не прошел квалификационный отбор - как видите, их четвертьфинальный матч, возможно, был даже важнее, чем это казалось на тот момент!

Если вы этого еще не сделали, то самое время принять участие в конкурсе FantasyChess! Затем берите попкорн и наслаждайтесь нашей трансляцией на русском языке с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина, начало в 17:00 МСК.

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления