Отчеты 02 июля 2020 г. | 9:00от Colin McGourty

Chessable Masters 11: Магнус в финале

Магнус Карлсен вышел в финал Chessable Masters после того, как обыграл Дина Лиженя черными дважды, тем самым обеспечив себе досрочную победу со счетом 2.5 на 0.5. На своем пути к финалу Магнус обыграл второго и третьего по рейтингу шахматистов в мире. Его соперник по финалу еще неизвестен, так как Аниш Гири проиграл первый раз за 29 партий на этом турнире, и этого было достаточно Яну Непомнящему для победы в матче. Решающая встреча между Гири и Непомнящим состоится в четверг.

Магнус Карлсен в финале, но с кем он сыграет, с Гири или с Непомнящим?

Можете посмотреть трансляцию на русском языке второго дня полуфиналов Chessable Masters с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина:

Go Premium with the code STUDYCHESS and get 40% off!

Победы Магнуса и Яна означают то, что мы знаем имя только одного финалиста (можете посмотреть все партии здeсь):

Давайте посмотрим, что происходило в матчах!

Магнус Карлсен 2.5:0.5 Дин Лижень

Когда Петр Свидлер сказал Магнусу, что он играл хорошо, тот засмеялся и ответил:

Да, наверное, но только не в дебюте первой партии, а дальше я играл действительно неплохо!

Можете посмотреть полное интервью с Магнусом на английском языке:

В первой партии Магнус снова попробовал сыграть Староиндийскую защиту, как и днем ранее, но признался, что "сильно напортачил", и ему пришлось обострять игру жертвой пешки:

После 26…a5! 27.Ra1 Na6! 28.bxa5 bxa5 29.Rxa5 Nc5 30.Rea1 Rxa5 31.Rxa5 Qd8 32.Ra3 позиция трансформировалась:

За пожертвованную пешку черные получили отличное поле с5 для коня. Впоследствии Магнусу удалось еще больше консолидироваться, что напомнило, то, как накануне он переиграл Дина в похожем стиле.

У Дина все еще была лишняя пешка, и он решил продолжить игру, хотя имел возможность форсировать ничью повторением ходов. Но вскоре это же самое сделал и Магнус. И в дальнейшей борьбе удача улыбнулась именно норвежцу. Критическая позиция возникла после 65.Rc8:

Дин потратил 41 секунду на ход 66.Qb3?, только затем, чтобы немедленно сдаться после 66…Rc1+!, с выигрышем ферзя, простой удар, похожую тактику видел любой шахматист в книгах или на сайтах, решая задачи.

Смотрите этот момент в трансляции со вступлением гроссмейстера Паскаля Шарбонно (на английском):

Это была грубая ошибка, но на таком уровне просчеты подобного рода редко происходят просто так. Магнус охарактеризовал эту позицию, как "крайне неприятную" для белых, и его поддержал Петр Свидлер, указав на то, что единственным правильным ходом был 66.Nd1! Петр также сказал, что это "признак того, что в практической игре позиция проиграна". "Абсолютно согласен", - ответил Магнус.

Вторая партия закончилась повторением на 33-м ходу, а Магнус объяснил, почему он не пошел 16.e4!? после 15…c5:

В какой-то момент я немного заволновался! Я решил, что меня устроит ничья, так как она приблизит меня к общей победе, поэтому решил сделать в этой партии ничью и в следующей партии черными попробовать сыграть посолиднее.

Дина не интересовала солидность, поскольку это был его последний шанс выиграть белыми, и он отдал пешки на ферзевом фланге ради продвижения центральных пешек. Это выглядело впечатляюще, но у чемпиона мира все было под контролем:

27…Nxd7! 28.Nxd7 Bc4! 29.Qd1 Qe7! и Дин сдался, так как черные отыгрывают фигуру, а пешки на ферзевом фланге неудержимы.

(Поздравляем Магнуса Карлсена с выходом в финал Chessable Masters после двух побед черными над Дином сегодня)

Магнус Карлсен победил подряд второго шахматиста мира Каруану и третьего шахматиста мира Дина Лиженя и вышел в финал турнира.

(То, как Магнус Карлсен крушит таких шахматистов, как Дин Лижень захватывает дух)

Есть такое чувство, что только "заклятый враг" Магнуса Карлсена в твиттере Аниш Гири может его остановить. Магнус оценил его шансы на выход в финал:

Да, их немного меньше, чем вчера, но все же они достаточно велики. Я был бы рад сыграть и против Яна, но все же встреча с Анишем была бы чем-то особенным.

С этим согласен даже Непомнящий:

Надеюсь, что в финале сыграю я, но если Аниш победит, то нас ждет отличная битва в твиттере, что немного подсластит горечь моего возможного поражения. Тогда я просто открою твиттер и буду коллекционировать мудрости.

Ян Непомнящий 2.5:1.5 Аниш Гири

Победитель матча Непомнящий - Гири определится в решающем сете в четверг, после того, как Яну удалось собраться с силами и победить в среду. Как он это сделал? Ян сказал, что посмотрел партии предыдущего дня за 5 минут, и сделал заключение, что они были "полным мусором с обеих сторон". Непомнящий понял, что не стоит бояться Гири, однако в первой партии ему пришлось страдать так как он ошибся в дебюте, но в конце концов Ян удержал ничью в ладейном эндшпиле 3 на 2 пешки.

Во второй партии произошло необычное событие, Гири ошибся в дебюте, сыграв 8…Nxd4?! Хоть Ян и задумался на пять минут, но все же эта новинка достаточно сомнительна (8…cxd4 играл раньше Аронян и многие другие). А после 13…b5?! у черных начались неприятности:

После партии Непомнящий указал, что мог сыграть 14.Nxb5!, а на 14…Rxb5 ответить 15.Qe2! с двойным ударом на слона e7 и ладью b5. 14.Qe2 сразу тоже выглядит неплохо, так как впоследствии Непо забрал сначала пешку, а затем и целую фигуру. Аниш продолжил играть, надеясь на свои три связанные проходные пешки, но все же ему пришлось вспомнить о том, каково это проиграть партию. Он был единственным непобежденным шахматистом на турнире Chessable Masters, но его впечатляющая серия из 26-ти партий без поражений все же прервалась.

(Аниш Гири, имея на целую фигуру меньше сдался и Ян Непомнящий выиграл вторую партию и теперь на пути к тому, чтобы сравнять счет и сыграть решающий сет)

В третьей партии Аниш имел шанс отыграться, Магнус, который наблюдал за партией чувствовал, что Ян "все испортил", но этот шанс был мимолетный и даже наши комментаторы не смогли его заметить.

49.g5! выигрывает, так как на 49...fxg5 следует 50.Rxg5+ Rxg5 51.hxg5 и пешечный эндшпиль выигран для белых. 49…Rg4 опровергается путем 50.Re7+, и после 49…Kxe4 50.g6! белые также должны выйти победителями. Но Аниш почти мгновенно сыграл 49.Kf2 и момент был упущен.

Это означало, что Анишу нужна только победа черными, чтобы перевести матч на тай-брейк в блиц, но у него еще был запас, так как даже в случае поражения был бы еще один шанс - решающий матч в четверг. Магнус чувствовал, что это немного изменит его подход к этой партии, но Аниш обещал стараться победить:

(Магнус: Не уверен, что Аниш будет лезть из кожи вон, так как даже если он сделает ничью, то у него будет еще один шанс завтра...

Петр: Он не будет стараться?

Магнус: Нет, он будет, но он не будет вкладывать в это всю душу.

Гири: Я попытаюсь, бро)

Как играть на победу черными? Аниш решил, что еще не время играть Французскую защиту и ответил на 1.e4 ходами 1…e5 2.Nf3 d6, старинной защитой Филидора, которая помогла Дубову недавно одолеть самого Магнуса Карлсена:

(Аниш Гири, которому нужно выиграть по заказу избрал любимое оружие Дубова - защиту Филидора)

Но это не сработало, как только шахматисты сделали необходимые по регламенту 40 ходов, они согласились на ничью. в заключительной позиции только Непомнящий мог победить:

(Ян Непомнящий сделал ничью с позиции силы и победил 2.5 на 1.5 Аниша Гири. Судьба их матча решится завтра)

Теперь у Аниша Гири одно поражение в 29-ти партиях:

(Вопрос, является ли турнир слишком сложным для Аниша Гири, чтобы победить или слишком простым, чтобы обращать на него внимание, если он победит, остается открытым
Гири: Итоги дня подведены)

Магнус Карлсен отдыхает и готовится к финалу в пятницу, а Непомнящий и Гири сыграют решающий матч в четверг. Ставки очень высоки, так как проигравший в полуфинале получит $15,000, финалист $27,000, а победитель $45,000. Аниш и Ян также борются за путевку в Гранд Финал, турнир, где будут играть четыре человека с призовым фондом $300,000. Магнус Карлсен и Даниил Дубов уже обеспечили себе место в нем.

Прямая трансляция с комментариями МГ Клементия Сычева и МГ Дмитрия Кряквина начнется в 17:00 МСК, а также для вас в Banter Blitz сыграет Пентала Харикришна, начало в 21.00 МСК:

Не забудьте, что смотреть могут все, а сыграть могут только премиум-пользователи. Станьте премиумом с промокодом STUDYCHESS и вы получите 40 процентов скидку!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления