Отчеты 22 марта 2021 г. | 13:27от chess24 staff

Аниш Гири выигрывает турнир Magnus Carlsen Invitational

Аниш Гири выиграл турнир Magnus Carlsen Invitational, победив Яна Непомнящего 2:0 на тай-брейке в блиц. Нидерландский гроссмейстер заработал $60,000, и как победитель мэйджора получил гарантированное место в финале Шахматного Тура Чемпионов, который должен пройти в сентябре в Сан-Франциско в главном офисе компании Meltwater. Магнус Карлсен занял третье место, обыграв Уэсли Со. И хотя это был не лучший турнир для чемпиона мира, он теперь отстает от Уэсли всего на 5 очков в общем зачете Тура.

Можете посмотреть все партии плей-офф Magnus Carlsen Invitational, используя селектор.

В последний день турнира сперва казалось, что все закончится рано, когда Магнус Карлсен и Аниш Гири повели в счете, но в итоге мы увидели драматичную развязку в матче, имевшем наибольшее значение.

Но давайте сначала посмотрим, что произошло в матче за 3-е место.

Магнус Карлсен 2:1 Уэсли Со

Уэсли Со является главным "виновником" того, что многие сейчас говорят о мини-кризисе Магнуса Карлсена. Чемпион США не позволил Магнусу выиграть ни одного турнира с середины октября, обыграв того в финалах Skilling Open и Opera Euro Rapid. Поэтому Карлсен жаждал реванша. Когда Магнуса спросили, счастлив ли он, что наконец-то смог победить Уэсли, он ответил:

Сказать, что я очень счастлив - это огромное преувеличение. 3-е место лучше, чем 4-е, конечно, и на будущее хорошо, что я наконец-то смог обыграть Уэсли. Ясно, что он был не на 100 процентов мотивирован и находился не в лучшей форме, но, как я уже говорил вчера, выиграть последний матч лучше, чем проиграть. После победы в первой партии у меня появилось сильное желание выиграть этот матч.

В первой партии была разыграна защита Нимцовича с ходом 4. f3, но после 2-минутного раздумья Магнус преподнес сюрприз 4 ... Nc6!?

Любопытно, что самым высокорейтинговым игроком, сделавшим этот ход, согласно базе chess24, был наш комментатор Петр Леко, он так сыграл в партии вслепую против Василия Иванчука.

Уэсли стал тратить много времени, и хотя компьютер не был уверен в правильности игры Магнуса, после 13.Nf3!? Nh5! 14.g3? черные получили ощутимый перевес.

14…g5! 15.fxg5 hxg5 16.Nxg5 Nf4!

Уэсли продумал более пяти минут над практически единственным ходом 17.gxf4, но после 17...Rxh4 была необходима очень точная игра, чтобы удержать эту позицию. Вскоре Магнус получил большое преимущество и четко его реализовал.

По сути на этом все закончилось. Уэсли не смог ничего сделать в следующей партии, и когда она завершилась вничью, ему необходимо было одержать две победы чтобы перевести матч на тай-брейк. Однажды на этом турнире Магнусу такое удалось, но в этот раз Уэсли не имел ни одного шанса. Ничья в третьей партии, которая принесла Карлсену победу в матче.

Разумеется, Магнус был недоволен итоговым результатом, ведь он является фаворитом на любом турнире, в котором участвует, но для него были и положительные моменты. Он поднялся на 2-е место в общем зачете Тура, так как один из двух лидеров Теймур Раджабов не смог пройти в плей-офф.

В Туре принимали участие многие шахматисты, но лишь 11 из них набрали очки

Также Магнус видел улучшения в своей игре:

Во время предварительного этапа и в первый день четвертьфинала, когда ставки были невысоки, было совершенно ясно, что я играл очень хорошо, но когда давление на меня усилилось, в полуфинале я стал ошибаться. Все равно я думаю, что в целом на этом турнире я играл гораздо лучше, чем на предыдущем. Это небольшой шаг вперед для меня, хотя, конечно, я предпочел бы забыть о тех двух днях полуфинала.

Но самый важный матч в этот раз прошел без участия чемпиона мира.

Ян Непомнящий 2:2 Аниш Гири (Аниш выиграл 2:0 на тай-брейке)

Во второй день финала шахматисты продолжили теоретическую дуэль в Сицилианской защите, Аниш снова применил вариант Найдорфа в первой партии дня. Оба гроссмейстера провели эту партию на высочайшем уровне, никто не допускал серьезных ошибок, и мы стали увидели несколько очень красивых ходов.

В этой позиции Гири сыграл 24…Rc3! ход возможен, так как пешка b связана, и он нес в себе реальные угрозы. На неосторожное 25.Na1?? или 25.Nc1?? следовал мат в два хода: 25…Rxa3+! 26.Kxa3 Qa4# Разумеется, Непомнящий видел это и после 25.Qf5+ Kg8 26.Nc5 партия вскоре закончилась вечным шахом.

Во второй партии серия ничьих наконец-то закончилась. Ян, имея больше 9-ти минут на часах сыграл 18…Nc6? вместо 18…Ng6, допустив 19.g6! и внезапно положение черных стало практически безнадежным.

После 19…0-0-0 20.gxf7 Qxf7 21.Bc4! Аниш забрал пешку е и в дальнейшем не оставил Яну ни единого шанса.

Яну срочно нужно было побеждать, но снова Гири удержал ничью в напряженной партии в варианте Найдорфа. И это означало, что Анишу нужно сделать ничью белыми для победы на турнире. Но, как мы уже видели, сделать ничью по заказу гораздо труднее, чем кажется и Ян провел блестящую партию, закончившуюся великолепным ударом.

Простого 37…Qf2 было бы достаточно, но Ян нашел более изящный способ победить 37…Rxe5! 38.Rxg3 Bxg3

Грозит Re1 с выигрышем ферзя и белые ничего не могут с этим поделать.

После этой победы Ян Непомнящий перевел матч на тай-брейк, но у Аниша нашлась, по крайней мере, одна причина для оптимизма:

Мне помогло то, что Ян проиграл Магнусу дважды, а потом все равно выиграл матч, это было лишь позавчера, поэтому у меня не было никаких сомнений в моей победе, когда начался тай-брейк.

Аниш был настроен, пожалуй, слишком оптимистично, так как он пошел на спекулятивную жертву фигуры.

17.Nfe5+?! fxe5 18.dxe5 Bc5 и у белых лишь пешка за фигуру, но для блиц-партии у белых была неплохая компенсация в виде шансов на атаку. Непомнящий был вынужден потратить больше времени, чем обычно, тем не менее он имел выигранную позицию на 25-м ходу.

Лучшие ходы здесь 25…Rg8 или 25…Qe8, но продумав 47 секунд (это блиц-партия с контролем 5+3), Ян совершил решающую ошибку 25…Rh7? белый ферзь вторгся в лагерь черных с шахом 26.Qd7+!, и у черных не было хода 26…Be7, так как ладья на с8 осталась без защиты.

Ян позже прокомментировал:

Учитывая то, что я смог выиграть четвертую партию, а затем имел выигранную позицию в первой партии в блиц, я мог бы сказать, что заслуживал большего, но когда ты тратишь минуту на такой ход, как Rh7, видишь, что это ошибка, но все равно играешь Rh7, то это карма или что-то в этом роде!

Гири играл с хирургической точностью и Яну в конце оставалось только улыбаться.

Снова Яну нужна была только победа, и он решил прервать серию из 9-ти Сицилианок подряд, сделав ход 1.b3.

Аниш считал этот выбор странным:

Я был рад, особенно тому, что вариант Найдорфа прошел все испытания, в последней партии он даже не пошел 1.е4, чему я был удивлен, потому что люди обычно играют 1.b3, потому что они хотят получить интересную позицию, устав от скучных дебютов, но я играю Найдорф! Я не могу понять, почему стоит избегать варианта Найдорфа, когда тебе нужна только победа. Вероятно, он чувствовал, что я очень хорошо подготовлен и не хотел играть по моей подготовке. Он просто предложил мне разобраться один на один. Это было честно.

Затея не сработала 16.Nd2? стал решающей ошибкой, хотя позиция белых уже была неприятной.

Аниш снова отреагировал наилучшим образом 16…Bg5!, и из-за слабости поля f3 Непомнящий был вынужден разменять чернопольного слона 17.Bxd4 Bxd2 18.Rd1 cxd4 19.Rxd2. 19…Nc5 и конь занял идеальную позицию, откуда он мог оказывать давление на слабую пешку е4.

Белым пришлось сделать из слона пешку 20.Bd3 и хотя на доске сохранялось материальное равенство, у черных был подавляющий перевес в партии, где их устраивала ничья. Аниш не дрогнул и спокойно довел партию до победы и стал победителем Magnus Carlsen Invitational.

(Магнус: Мои твиты обернулись против меня, поздравляю, отлично сыграно, Аниш)

Этот турнир был вторым из трех мэйджоров в Шахматном Туре Чемпионов, поэтому Аниш Гири завоевал автоматическое место в финале Тура, также как и Теймур Раджабов. Финал должен пройти в Сан-Франциско в сентябре.

К тому же он получил неплохие призовые и большое количество очков в общем зачете Тура.

Это была первая победа Гири в Туре, но впоследствии он отметил, что это не первая его победа в крупном турнире (он выигрывал турнир в Реджио-Эмилии в 2012-м году и Shenzhen Masters в 2018-м).

Конечно, победить всегда здорово, но я бы не назвал это важнейшим моментом своей карьеры. Вопреки слухам, которые распространял мой главный соперник, я выигрывал разные турниры, в разных местах, включая престижный MrDodgy Invitational, а также несколько других.

Менее чем через месяц, 19 апреля, Гири сыграет черными против Непомнящего, от которого он отстает на очко, в прерванном из-за пандемии Турнире претендентов, который наконец-то возобновится в Екатеринбурге. Аниш считает, что этот успех в онлайн-турнире придаст ему дополнительные силы.

Это хорошая примета перед Турниром претендентов. И я не верю в судьбу, не верю в то, что чемпионами рождаются. Я рад, что выиграл подобный турнир, я прошел долгий путь.  И у меня нет никаких сомнений, что я еще выиграю что-нибудь, несмотря на то, что некоторые обо мне говорят.

Очевидно, что Аниш будет во всеоружии в Екатеринбурге, но Ян Непомнящий начнет турнир одним из лидеров и он тоже в хорошей форме. Обыграть Карлсена и Накамуру в онлайне это серьезное достижение. Как Ян впоследствии отметил, он избегал дебютов, которые он планирует играть в Турнире претендентов.

Ян был очень близок к победе, но и $40,000 являются неплохим призом. Возможно, теперь он сможет себе позволить приобрести курс Аниша Гири по Найдорфу.

Он не скрывал, что рад тому, что все кончилось:

Турнир закончен, но еще до Турнира претендентов любителям шахмат будет на что посмотреть. Новый Шахматный Тур Julius Baer Challengers  стартует уже в начале апреля. Юдит Полгар и Владимир Крамник будут капитанами команд, в которых будут играть лучшие молодые шахматисты мира. Призовой фонд этого Тура составит 100 000 долларов, подробнее о нем вы можете почитать в нашей статье. А скоро мы объявим составы участников, следите за нашими анонсами.

Спасибо вам, что были с нами, скоро встретимся на новых турнирах!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления