Отчеты 01 янв. 2021 г. | 18:00от Colin McGourty

Airthings Masters полуфинал 1: Раджабов и Аронян побеждают

Мы находимся на пути к финалу Аронян-Раджабов на турнире Airthings Masters после того, как Теймур Раджабов и Левон Аронян выиграли первые мини-матчи в их полуфиналах. В заключительной партии Раджабов смог обыграть победителя Магнуса Карлсена Даниила Дубова, он показал отличное тактическое зрение и стальные нервы, удачно играя против атакующего стиля соперника. А Левон продолжил показывать отличную форму. В последней партии ему удалось выиграть у Максима Вашье-Лаграва, даже несмотря на зевок фигуры.

Левон Аронян не стал притворяться, что специально зевнул фигуру, чтобы сделать ничью против Максима Вашье-Лаграва

Можете посмотреть все партии Airthings Masters, используя селектор

А также трансляцию на русском языке с комментариями международных гроссмейстеров Елены Томиловой и Клементия Сычева.

Вы можете поддержать шоу и получить доступ ко всем возможностям сайта, став премиум-подписчиком. Сейчас действует скидка в 40 процентов по промокоду CCT40.

В 2020-м ходу произошло множество грустных событий, но были и светлые пятна, в последний день уходящего года мы видели захватывающие шахматы. Магнус Карлсен говорил об онлайн-революции.

Здорово, что шахматы адаптировались, и я думаю, что скоро придут лучшие времена, и мы сможем путешествовать свободнее, будет меньше ограничений и так далее. Я все еще очень рад, что мы организовали этот тур, и серьезные турниры происходят онлайн, потому что это сильно обогащает мир шахмат и выводит игру на его на новый уровень.

Давайте посмотрим на матчи.

Раджабов 3:1 Дубов

Рецепт победы над невероятно опасным молодым российским шахматистом Даниилом Дубовым кажется ясным, но это легче сказать, чем сделать. Нужно стараться играть против него скучные, технические позиции и использовать свои шансы.

Магнусу Карлсену это не удалось в четвертьфинале, но Теймур Раджабов справился лучше. У него было некоторое давление белыми в первой партии, длившейся 63 хода, затем во второй партии у него был большой перевес, но он решил повторить ходы, а потом вышел вперед в третьей. Теймур начал атаку меньшинства на ферзевом фланге, где его пешка b зафиксировала слабость на c6 у Дубова. Затем он методично маневрировал фигурами, чтобы атаковать пешку и после 39.Ne5! она осталась беззащитной.

Даниил пошел 39…c5, но после 40.Qxd6 Bxd6 41.Nxd5 остался без пешки в окончании. Реализация была не безупречна, у  Даниила были шансы спастись, но после 71...Be5 начался финальный этап игры.

72.Nxf6! с выигрышем пешки (72…Bxf6 73.Rd6+ выигрывает фигуру) и в этот раз Теймур не ошибся.

Это означало, что Даниилу теперь нужно было выигрывать по заказу в финальной партии. На 22-м ходу он действовал в соответствии с подходом "никогда не отступать, никогда не сдаваться", который он часто применяет, играя белыми.

23.Nxf6!?? объективно не самый хороший ход, но как мы уже видели в матче против Магнуса, трудно играть против атакующих ходов с конкретными идеями. 23…Rxf6 24.Rxd6 Rxf5!? (24…Rxd6 25.Rxd6 Qc8!и у серных было бы все хорошо) 25.Rxc6 Rxf2+! 26.Kxf2 Qxc6 привело к равной, но несбалансированной позиции, и что было самое важное, Теймур находился в цейтноте.

Теймур сделал ход 32…Qg6! когда у него оставалась лишь одна секунда ().

У Дубова было две с половиной минуты, чтобы попытаться усложнить жизнь сопернику, но Теймур играл уверенно, находя блестящие ресурсы. Ход 36...Bg5!! был снова сделан с 1 секундой на часах.

Слон нарушает связь между белым ферзем и пешкой h4, и угрожая Qxh4#. Нет ничего лучше, чем взять слона 37.Qxg5, но это означает, что 37...e1=Q ход теперь возможен, и черные выиграли качество. Раджабов не ошибся в последовавшей за этим игре, и одержал победу в первом мини-матче со счетом 3:1.

Аронян 3:1 МВЛ

Левон Аронян одержавший две победы за день до этого в матче с Хикару Накамурой, выиграл свой первый матч у Максима Вашье-Лаграва. Французский шахматист известен как единственный топ-игрок, который регулярно побеждает против Берлинской стены, но в этот раз  он слегка увлекся, поставив коней на g5 и b5, а затем забрал пешку на a7.

После 27…c6 для коня не было пути назад, и на 8 ходов спустя Максим пожертвовал его за пешку c6.  Левон с комфортом реализовал свою лишнюю фигуру.

Левон подошел невероятно близко к тому, чтобы выиграть 4-ю партию подряд, но ход Максима 33...Be7?! смутил Левона, у которого было 22 секунды в отличие от соперника, у которого было 6 минут.

Левон сыграл 34.Rxf7?, что было хорошо, против, например 33…Bg7, но после 34…Bc5 35.Qxc5!? Qxc5+ 36.Rf2 партия закончилась вничью. Сильнее 34.Be5, как советовал Петер Леко, а еще сильнее 34.Rxd5!, и после 34…exd5 35.Qe6! компьютер оценивает позицию, как мат в 10 ходов.

Третья партия тоже закончилась вничью, хотя на этот раз Максим оказывал давление. Это означало, что Вашье-Лаграву необходимо было побеждать в четвертой партии. Несмотря на то, что француз получил сложную позицию, Левон играл лучше, его позиция была почти выигранной. Но вдруг, Левон внезапно пошел 41.Qxc6?

Он зевнул целую фигуру, хотя и сказал, что не удивлен своей ошибкой: "Я думал про себя, ну, в какой-то момент это должно было случиться!".

Удивительно, однако, что когда дым рассеялся, Левон оказался без фигуры, но имел за нее две пешки, активного короля и в некотором роде идеальную позицию для своей матчевой ситуации. "К счастью, у меня была игра - может быть, это была практическая ошибка", - прокомментировал он.

Затем Левон снова достиг выигрышной позиции, но был доволен и ничьей, что дало ему преимущество над Максимом в матче.

А это значит, что в Новом году Даниил Дубов, и Максим Вашье-Лаграве должны выиграть второй мини-матч, чтобы перевести матч на тай-брейк. Что бы ни случилось, все будет решено сегодня.

Следите за всеми полуфиналами в прямом эфире здесь, на chess24!

сортировать по Дата в порядке убывания Дата в порядке убывания Дата в порядке возрастания Наиболее Понравившееся Получить обновления