Geral 20/06/2020 | 01:03por chess24 staff

Top 6 do mundo jogarão o Chessable Masters

O campeão mundial de xadrez Magnus Carlsen é o pré-rankeado número 1 do Chessable Masters, o terceiro evento do Magnus Carlsen Chess Tour de $1 milhão de premiação. O torneio de $150.000 com 12 jogadores apresenta, entre seus participantes, os seis primeiros jogadores do ranking mundial, oito dos 10 melhores, seis dos candidatos (além de Teimour Radjabov), os finalistas do Lindores Abbey Rapid Challenge Hikaru Nakamura e Daniil Dubov e os estreantes do Tour Harikrishna e Vladislav Artemiev. O torneio começa neste sábado, 20 de junho, com uma fase preliminar eliminando quatro jogadores antes do início do mata-mata.


O torneio é patrocinado pelo chessable.com, a principal plataforma de treinamento online de xadrez do mundo, e foi anunciado da seguinte forma por Magnus Carlsen:

Tenho orgulho de anunciar a próxima etapa do Magnus Carlsen Chess Tour, que espero que traga algo novo para espectadores e fãs. O Chessable Masters será um supertorneio de elite, mas no qual você poderá se envolver mais, se divertir e melhorar seu xadrez. Quanto a mim, voltarei determinado a melhorar desde o último evento. Minha ambição é vencer o Chessable Masters.


O Chessable Masters tem uma lista de participantes impressionante:

PlayerFEDAgeClassicalWorld #RapidWorld #BlitzWorld #
Magnus Carlsen29286312881128872
Fabiano Caruana2728352277311271135
Ding Liren27279132836327888
Ian Nepomniachtchi292784427789278510
Maxime Vachier-Lagrave29277852860228223
Alexander Grischuk362777627747279914
Teimour Radjabov3327659275815275718
Anish Giri25276410273124275222
Hikaru Nakamura322736182829429001
Pentala Harikrishna34271926269051266365
Vladislav Artemiev22271629276913278312
Daniil Dubov24269938277012272032

E mais uma vez, estão em jogo $150.000, com $45.000 para o primeiro prêmio.


O vencedor também se juntará a Magnus Carlsen, Daniil Dubov e o vencedor do 4º evento, o Legends of Chess, na Grand Final de $300.000 em agosto.


O formato é o mesmo do Lindores Abbey Rapid Challenge, ou seja, 15 minutos + 10 segundos/lance no xadrez rápido, com uma fase preliminar seguida de um playoff de 8 jogadores em que cada match é uma melhor de três sets - exceto com duas alterações:

  • Em vez de um round-robin de 12 jogadores para a fase preliminar, os jogadores serão divididos em dois grupos de seis, que se enfrentam duas vezes ao longo de 10 rodadas e dois dias. Os 4 melhores de cada grupo se classificam para o playoff;
  • O playoff é no mesmo formato, exceto que, se um set terminar em 2:2, antes de uma partida de Armageddon, duas partidas de blitz de 5 + 3 serão disputadas primeiro

Você pode fazer o download do regulamentos completo aqui.

A programação é a seguinte, com todas as sessões iniciando às 11:00 de Brasília(16:00 CEST):

DayDateStageEvent
SaturdayJune 20PrelimsGroup A: Rounds 1-5
SundayJune 21PrelimsGroup B: Rounds 1-5
MondayJune 22PrelimsGroup A: Rounds 6-10
TuesdayJune 23PrelimsGroup B: Rounds 6-10
WednesdayJune 24REST DAY
ThursdayJune 25QuarterfinalsPairs 1-2: 1st set
FridayJune 26QuarterfinalsPairs 3-4: 1st set
SaturdayJune 27QuarterfinalsPairs 1-2: 2nd set
SundayJune 28QuarterfinalsPairs 3-4: 2nd set
MondayJune 29QuarterfinalsAll pairs: 3rd set (if required)
TuesdayJune 30Semi-finals1st set
WednesdayJuly 1Semi-finals2nd set
ThursdayJuly 2Semi-finals3rd set (if required)
FridayJuly 3Final1st set
SaturdayJuly 4Final2nd set
SundayJuly 5Final3rd set (if required)

Mais uma vez, teremos comentários ao vivo em vários idiomas aqui no chess24! 

Ver também:


Ordenar por Data Decrescente Data Decrescente Data Crescente Mais Curtido Receber atualizações

Comentários 0

Convidado
Guest 10209322042
 
Entrar no Chess24
  • Grátis, Rápido e Fácil

  • Seja o primeiro a comentar!

Registro
Ou

Crie sua conta gratuita agora para começar!

Ao clicar em "Registrar", você concorda com nossos Termos e condições e confirma que leu nossa Política de privacidade, incluindo a seção sobre o uso de cookies.

Perdeu sua senha? Enviaremos um link para redefini-la!

Depois de enviar este formulário, você receberá um e-mail com o link de redefinição de senha. Se você ainda não consegue acessar sua conta, entre em contato com nosso Atendimento ao Cliente.

Quais recursos você gostaria de ativar?

Respeitamos suas diretrizes de privacidade e proteção de dados. Alguns componentes do nosso site requerem cookies ou armazenamento local que lida com informações pessoais.

Mostrar opções

Hide Options