Geral 14/05/2020 | 15:53por chess24 staff

Magnus Carlsen Tour de US$1 milhão: uma nova era para o xadrez

O campeão mundial Magnus Carlsen e mais 11 dos melhores jogadores de xadrez do mundo competirão no Lindores Abbey Rapid Challenge a partir de terça-feira, 19 de maio, no que é agora o segundo evento do Magnus Carlsen Chess Tour de US $ 1 milhão. A série de super-torneios aqui no chess24 baseia-se no sucesso do Magnus Carlsen Invitational e apresentará três novos eventos que antecederão a Grande Final de $300.000 em agosto.


Faz menos de duas semanas desde que Magnus Carlsen ganhou o Invitational de US $ 250.000 em homenagem a ele, mas agora estamos entusiasmados em anunciar que isso é apenas o começo: o Magnus Carlsen Chess Tour online, tem uma premiação combinada de US $ 1 milhão:

  • Abril 18 – Maio 3   | Magnus Carlsen Invitational | $250,000
  • Maio 19 – Junho 3 | Lindores Abbey Rapid Challenge | $150,000
  • Junho 20 –Julho 5 | Online Chess Masters | $150,000
  • Julho 21 – Agosto 5 | Legends of Chess | $150,000
  • Agosto 9 – 20 | Grand Final | $300,000

Magnus comentou:

O Invitational foi muito divertido e ouvimos ótimos comentários dos jogadores, de nossos parceiros de transmissão e dos telespectadores.

Embora os torneios presenciais de xadrez e os esportes ainda estejam cancelados ou adiados, colocar uma turnê inteira de xadrez online é o que eu acho que agora é o ideal para o xadrez.


O primeiro é o Lindores Abbey Rapid Challenge, uma versão online do Lindores Abbey Chess Stars que ocorreu pela primeira vez na Escócia em maio de 2019. Apresenta 4 jogadores que vimos no Magnus Carlsen Invitational - Magnus Carlsen, Ding Liren, Hikaru Nakamura e Alireza Firouzja - a que se juntam 8 jogadores da Rússia, Armênia, EUA, Polônia e China que fazem sua estréia no Tour: Alexander Grischuk, Levon Aronian, Wesley So, Jan-Krzysztof Duda, Sergey Karjakin, Wei Yi, Yu Yangyi e Daniil Dubov.


JogadorFEDIdadeClássicoMundo#RápidoMundo #BlitzMundo#
Magnus Carlsen29286312881128872
Ding Liren 27279132836327888
Alexander Grischuk362777627847276514
Levon Aronian372773727788274026
Wesley So262770827412128164
Jan-Krzysztof Duda2227531627741027996
Sergey Karjakin30275217270933276633
Hikaru Nakamura322736182829429001
Wei Yi20273220275216268650
Alireza Firouzja16272821270337275024
Yu Yangyi2527093327382328085
Daniil Dubov24269938277012272032

O formato mudou em relação ao Magnus Carlsen Invitational para dar mais ênfase à seção eliminatória. Desta vez, a etapa preliminar será realizada em apenas 3 dias, com os jogadores se enfrentando uma vez em 11 rodadas, com tempo de 15 minutos + 10 segundos de incremento no xadrez rápido. Os 4 piores serão eliminados, enquanto que os 8 jogadores restantes avançarão para as quartas de final.

As quartas de finais, semifinais e final serão realizadas todas em formato de melhor de 3 mini-matches (o primeiro jogador a vencer 2 mini-matchs passará para a próxima fase), onde cada mini-match consiste em quatro partidas rápidas de 15 + 10. Se um mini-match terminar em 2: 2, uma única partida de Armageddon será jogada: as brancas têm 5 minutos contra 4 das pretas, mas as pretas vencem se a partida terminar empatada.

Você pode encontrar todo o regulamento aqui (PDF).

A programação é a seguinte, com todas as sessões iniciando às 11h de Brasília (16:00 CEST)

 

DayDateStageEvent
TuesdayMay 19PrelimsRounds 1-4
WednesdayMay 20PrelimsRounds 5-8
ThursdayMay 21PrelimsRounds 9-11
FridayMay 22FREE DAY
SaturdayMay 23QuarterfinalsPairs 1-2: 1st mini-match
SundayMay 24QuarterfinalsPairs 3-4: 1st mini-match
MondayMay 25QuarterfinalsPairs 1-2: 2nd mini-match
TuesdayMay 26QuarterfinalsPairs 3-4: 2nd mini-match
WednesdayMay 27QuarterfinalsAll pairs: 3rd mini-match (if required)
ThursdayMay 28Semi-finals1st mini-match
FridayMay 29Semi-finals2nd mini-match
SaturdayMay 30Semi-finals3rd mini-match (if required)
SundayMay 31FREE DAY
MondayJune 1Final1st mini-match
TuesdayJune 2Final2nd mini-match
WednesdayJune 3Final3rd mini-match (if required)

 
Há mais uma vez dinheiro sério em jogo:


Mas isso não é tudo! O vencedor se classifica para a Grande Final de $ 300.000 de 4 jogadores. Se o mesmo jogador vencer dois ou mais torneios, o(s) lugar(es) extra(s) será(ão) decidido(s) em um sistema de pontos - você ganha 10 pontos por terminar com vice-campeão, 7 por chegar às semifinais e 3 pelas quartas de final.

Os 4 melhores jogadores têm lugar garantido no próximo torneio, neste caso, o Online Chess Masters a partir de 20 de junho. Magnus Carlsen, Ding Liren e Hikaru Nakamura se classificaram desta forma no Magnus Carlsen Invitational - Fabiano Caruana não pôde jogar e foi classificado no Online Chess Masters.


Magnus Carlsen launched the Tour in a press conference in Oslo

Norwegian TV broadcast live

The Lindores Abbey Rapid Challenge começa às 11h de Brasília (16:00 CEST) terça-feira, 19 de maio, e teremos comentários ao vivo aqui no chess24 em pelo menos 9 idiomas. Os fãs de xadrez também terão a chance de interagir com as estrelas nas sessões de Banter Blitz, enquanto os jogadores serão convidados regulares nos comentários ao vivo.

Ainda falta um fim de semana antes do retorno do Tour, mas não haverá falta de xadrez, com Magnus Carlsen estrelando no FIDE Online Steinitz Memorial de € 30.000 aqui no chess24, na sexta-feira às 10h00 de Brasília (15:00 CEST:) Open | Women


Ordenar por Data Decrescente Data Decrescente Data Crescente Mais Curtido Receber atualizações

Comentários 0

Convidado
Guest 9905774254
 
Entrar no Chess24
  • Grátis, Rápido e Fácil

  • Seja o primeiro a comentar!

Registro
Ou

Crie sua conta gratuita agora para começar!

Ao clicar em "Registrar", você concorda com nossos Termos e condições e confirma que leu nossa Política de privacidade, incluindo a seção sobre o uso de cookies.

Perdeu sua senha? Enviaremos um link para redefini-la!

Depois de enviar este formulário, você receberá um e-mail com o link de redefinição de senha. Se você ainda não consegue acessar sua conta, entre em contato com nosso Atendimento ao Cliente.

Quais recursos você gostaria de ativar?

Respeitamos suas diretrizes de privacidade e proteção de dados. Alguns componentes do nosso site requerem cookies ou armazenamento local que lida com informações pessoais.

Mostrar opções

Hide Options