Général 20 nov. 2020 | 22:59par Colin McGourty

Nakamura et Firouzja complètent le plateau du Skilling Open

Hikaru Nakamura, vice-champion du Magnus Carlsen Chess Tour, et Alireza Firouzja, l'étoile montante des échecs, sont les derniers joueurs à avoir confirmé leur participation au Skilling Open, le premier événement du Champions Chess Tour, doté de 1,5 million de dollars. Le coup d'envoi du tournoi sera donné dimanche à 18 heures. Les 16 joueurs s'affronteront pendant les trois premiers jours pour obtenir une place dans le tournoi à élimination directe de 8 joueurs qui se déroulera durant les six jours suivants. Les huit premiers seront également automatiquement invités à participer au prochain tournoi doté de 200 000 dollars qui se tiendra en décembre.


Les 16 joueurs du Skilling Open ont un classement moyen de 2758 et comptent 7 des 10 meilleurs joueurs du monde. La moyenne d'âge des joueurs est la même que celle de Magnus Carlsen, 29 ans, bien que le champion du monde aura 30 ans le dernier jour du tournoi.  

#Joueur FEDClassiqueRangRapideRangAge
1Magnus Carlsen286212881129
2Ding Liren279132836328
3Ian Nepomniachtchi278442778930
4Maxime Vachier-Lagrave278452860230
5Levon Aronian278162778838
6Wesley So2770927412127
7Teimour Radjabov27651027581433
8Anish Giri27641127312426
9Sergey Karjakin27521727093330
10Alireza Firouzja27491827033617
11Jan-Krzysztof Duda27431927741022
12Hikaru Nakamura2743202829432
13Vidit Gujrathi272625263612026
14Peter Svidler27232627422044
15Liem Quang Le27092927441929
16David Anton26756226677225

Vous trouverez ci-dessous les appariements complets pour le tournoi fermé à 15 rondes des trois premiers jours. Il y aura cinq rondes de 15 minutes + 10 secondes par coup chaque jour. La tête de série n°1 Magnus Carlsen jouera le premier jour contre le n°4 mondial Ian Nepomniachtchi,  le n°5 MVL et le n°10 Radjabov avant de jouer contre l'outsider David Anton. Il terminera la journée par un affrontement très attendu contre Alireza Firouzja.

Les huit meilleurs joueurs au bout de trois jours sont ensuite qualifiés pour la phase finale, chaque tour de cette deuxième phase consistant en deux matchs de 4 parties rapides. Si le score est de 1-1, deux parties supplémentaires de blitz et, si nécessaire, l'Armageddon seront jouées. Pour plus de détails sur les nouveautés de ce nouveau Tour, consultez l'article Quoi de nouveau dans le Champions Chess Tour ?


L'enjeu est à la fois des points pour le Tour et un prix de 100 000 dollars, dont 30 000 dollars pour le vainqueur.


Les parties commenceront chaque jour à 18h et les équipes de chess24fr seront bien évidemment au rendez-vous pour vous faire vivre au mieux cet évènement !


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 11105994891
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options