Général 11 avr. 2020 | 19:00par chess24 staff

Les joueurs du Magnus Carlsen Invitational révélés

Magnus Carlsen sera rejoint par Fabiano Caruana, Ding Liren, Ian Nepomniachtchi, Maxime Vachier-Lagrave, Anish Giri, Hikaru Nakamura et Alireza Firouzja pour le début du Magnus Carlsen Invitational la semaine prochaine le samedi 18 Avril. Ce sera le début de 16 jours de jeu au plus haut niveau, les joueurs se battant pour un prix de 250 000$, dont 70 000$ pour le vainqueur. Les parties seront commentées en direct en 9 langues à quoi s'ajouteront des évènements très spéciaux pour nous faire patienter pendant cette semaine avant le début du tournoi.


 

Nous sommes heureux de vous présenter le plateau du premier Magnus Carlsen Invitational :

JoueurFEDAgeClassiqueRang RapideRangBlitzRang
Magnus Carlsen29286312881128872
Fabiano Caruana2728352277311271135
Ding Liren 27279132836327888
Ian Nepomniachtchi29278442778927859
Maxime Vachier-Lagrave29277852860228223
Anish Giri25276410273124275222
Hikaru Nakamura322736182829429001
Alireza Firouzja16272821270337275024

Comme vous pouvez le voir, il s'agit d'un plateau impressionnant, avec le top 5 mondial et cinq des huits joueurs du récent Tournoi des Candidats. Il y a aussi le numéro 1 mondial de blitz Hikaru Nakamura et sans doute le joueur le plus en vue actuellement, Alireza Firouzja. Et, bien sûr, nous avons aussi celui qui manquait au Tournoi des Candidats, le Champion du Monde, Magnus Carlsen !

Comme annoncé précédemment, le tournoi se déroula en deux étapes : d'abord un toutes rondes à 8 joueurs puis des demi-finales pour les quatre premiers. Le tournoi toutes-rondes verra chaque joueur affronter tous les autres dans des matchs de 4 parties rapides avec 15 minutes + 10 secondes par coup. Deux matchs se dérouleront en parallèle tous les jours, à l'exception de la ronde 7 où tous les matchs auront lieu en même temps :

Samedi18 AvrilRonde 1Matchs 1-2
Dimanche19 AvrilMatchs 3-4
Lundi20 AvrilRonde 2Matchs 1-2
Mardi21 AvrilMatchs 3-4
Mercredi22 AvrilRonde 3Matchs 1-2
Jeudi23 AvrilMatchs 3-4
Vendredi24 AvrilRonde 4Matchs 1-2
Samedi25 AvrilMatchs 3-4
Dimanche26 AvrilRonde 5Matchs 1-2
Lundi27 AvrilMatchs 3-4
Mardi28 AvrilRonde 6Matchs 1-2
Mercredi29 AvrilMatchs 3-4
Jeudi30 AvrilRonde 7Matchs 1-4

Gagner un match rapporte 3 points tandis que si le match se termine sur le score de 2-2, les joueurs jouent une partie en Armageddon, où les blancs ont 5 minutes contre 4 pour les noirs, mais le nulle suffit aux noirs. Le vainqueur de l'Armageddon gagne donc 2 points, le perdant 1 point. Les 4 premiers joueurs après la ronde 7 se qualifient pour la phase finale :

Vendredi1er Mai1ere Demi-Finale
Samedi2 Mai2eme Demi-Finale
Dimanche3 MaiFinale

Le format de la phase finale est presque le même, sauf qu'à la place de l'Armageddon, une égalité sera départagée par d'abord deux blitz en 5+3, puis, si nécessaire, deux blitz supplémentaires à la même cadence, et après cela seulement, un Armageddon.

Ces 250 000 dollars de prix sont sans précédent pour un tournoi d'échecs en ligne :

PlacePrix
1ere70 000$
2eme45 000$
3eme30 000$
4eme30 000$
5eme22 500$
6eme20 000$
7eme17 500$
8eme15 000$
Bien sûr, il est important de garantir le fair-play pour tout événement d'échecs. Les mesures anti-tricherie comprennent des caméras supplémentaires couvrant toute la zone où un joueur joue (visible uniquement pour les organisateurs du tournoi), l'observation de l'ordinateur du joueur pendant la partie et les systèmes de détection de tricherie automatisés et humains standards qui fonctionnent pour toutes les parties de la zone de jeu de Chess24. Et, bien sûr, ce sont huit joueurs dont l'honnêteté ne fait aucun doute et qui ont énormément à perdre en se faisant prendre à tricher !

Le règlement complet est téléchargeable ici.

Ce n'est pas tout, il y aura également un certain nombre d'évènements cette semaine. Il y aura la finale de la Banter Blitz Cup qui opposera Magnus Carlsen à Alireza Firouzja ce mercredi à 19h, mais aussi une nouvelle mini-coupe. Nos collègues espagnols ne voulant pas que Magnus Carlsen soit le seul à s'amuser, ils ont donc organisé leur propre tournoi !


Il s'agira d'un tournoi à élimination directe à 8 joueurs avec des matchs en 12 parties joués avec une cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup. Les joueurs ne commenteront pas en jouant, mais les parties seront commentées en direct dans plusieurs langues, et comme vous pouvez le voir le plateau est aussi exceptionnel !


Le premier match verra Teimour Radjabov revenir à la compétition après son forfait controversé aux Candidats. Il affrontera la jeune star espagnole David Anton à 17h demain, dimanche. Dominguez-Artemiev suivra à 19h. Tous les matchs seront retransmis sur chess24.

Voir aussi :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 2

Invité
Guest 10563872076
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options