Général 13 juin 2020 | 01:20par chess24 staff

Le Top 6 Mondial au Chessable Masters

Le Champion du Monde Magnus Carlsen sera la tête de série du Chessable Masters, qui sera le 3e évènement du Magnus Carlsen Chess Tour. Ce tournoi, doté de 150 000 dollars verra les 6 meilleurs joueurs du Monde participer, et huit du top dix, dont 6 participants du Tournoi des Candidats (plus Teimour Radjabov), les finalistes du Lindores Abbey Rapid Challenge Hikaru Nakamura et Daniil Dubov,  et les débutants sur le circuit Harikrishna et Vladislav Artemiev. Le tournoi commencera le samedi 20 juin, avec une phase préliminaire qui éliminera 4 joueurs avant le début de la phase éliminatoire.


Le tournoi est sponsorisé par chessable.com, la première plateforme mondiale d'entraînement aux échecs en ligne, et a été présenté comme ci-dessous par Magnus Carlsen :

Je suis fier d'annoncer la prochaine étape du Magnus Carlsen Chess Tour, qui, je l'espère, apportera quelque chose de nouveau aux spectateurs et aux fans. Le Chessable Masters sera un super-tournoi d'élite, mais dans lequel vous pourrez vous impliquer davantage, vous amuser et améliorer vos capacités aux échecs. Quant à moi, je reviendrai déterminé à faire mieux qu'au dernier événement. Mon objectif est de gagner le Chessable Masters.

Le Chessable Masters a un plateau époustouflant :

JoueurFEDAgeClassiqueRang #RapideRang #BlitzRang #
Magnus Carlsen29286312881128872
Fabiano Caruana2728352277311271135
Ding Liren27279132836327888
Ian Nepomniachtchi292784427789278510
Maxime Vachier-Lagrave29277852860228223
Alexander Grischuk362777627747279914
Teimour Radjabov3327659275815275718
Anish Giri25276410273124275222
Hikaru Nakamura322736182829429001
Pentala Harikrishna34271926269051266365
Vladislav Artemiev22271629276913278312
Daniil Dubov24269938277012272032
Et une fois de plus, 150 000 dollars sont en jeu, dont 45 000 dollars pour le premier prix.


Le gagnant rejoindra également Magnus Carlsen, Daniil Dubov et le vainqueur du 4ème événement, au Legends of Chess, dans la grande finale pour 300 000 dollars en août prochain.


Le format est le même que pour le Lindores Abbey Rapid Challenge, c'est-à-dire des parties en 15 minutes + 10 secondes/coups, avec une phase préliminaire suivie d'une phase à élimination directe à 8 joueurs qui se décidera au meilleur des trois sets - à l'exception de deux changements :

  • Au lieu d'un tournoi fermé à 12 joueurs, les joueurs seront repartis en deux groupes de 6, qui s'affronteront lors de 10 rondes. Les 4 premiers de chaque groupe se qualifieront pour les phases éliminatoires.
  • La phase éliminatoire sera la même, à l'exception du cas où le score serait de 2-2, deux parties de blitz en 5+3 se joueront avant l'Armageddon

Vous pouvez télécharger le règlement complet ici.

Le programme est le suivant, toutes les rondes commençant à 16h00 :

JourDatePhaseEvenement
Samedi20 JuinPréliminaireGroupe A : Rondes 1-5
Dimanche21 JuinPréliminaireGroupe B : Roundes 1-5
Lundi22 JuinPréliminaireGroupe A : Rondes 6-10
Mardi23 JuinPréliminaireGroupe B: Rondes 6-10
Mercredi24 JuinJOUR DE REPOS
Jeudi25 Juin1/4 de finalePaire 1-2 : 1er set
Vendredi26 Juin1/4 de finalePaire 3-4 : 1er set
Samedi27 Juin1/4 de finalePaire 1-2 : 2eme set
Dimanche28 Juin1/4 de finalePaire 3-4 : 2eme set
Lundi29 Juin 1/4 de finaleTous : 3eme set (si nécessaire)
Mardi30 JuinDemi-finale1er set
Mercredi1er JuilletDemi-finale2eme set
Jeudi2 JuilletDemi-finale3eme set (si nécessaire)
Vendredi3 JuilletFinale1er set
Samedi4 JuilletFinale2eme set
Dimanche5 JuilletFinale3eme set (si nécessaire)

Une fois de plus, les parties seront commentées en direct en plusieurs langues ici même sur chess24 ! La compétition débutera dans un peu plus d'une semaine, tandis qu'hier nous avons eu le lancement du Mr Dodgy Invitational à partir de 16h00, suivi du Clutch Chess International à 20h00.

Voir aussi :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 2

Invité
Guest 10190591913
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options