Reportages 20 oct. 2019 | 13:40par Colin McGourty

Grand Swiss 9 : Nakamura se place pour la qualif aux Candidats

Hikaru Nakamura a rattrapé Fabiano Caruana, Levon Aronian et David Anton en tête du Grand Swiss, après avoir battu Vladislav Kovalev avec les noirs. Le clash du jour Carlsen-Caruana a été une nulle rapide, mais spectaculaire. Trois jeunes joueurs de 13, 14 et 15 ans ont établi leur 3ème norme de GM, synonyme de titre.

Sous-marin pour Hikaru Nakamura ? | photo: John Saunders, official website

Vous pouvez rejouer toutes les parties ci-dessous :

Commençons cette fois par le classement. A deux rondes de la fin, il n'y a plus que 15 joueurs qui peuvent prétendre à la victoire finale, et en excluant Caruana et Carlsen, cela signifie que 13 joueurs se battent pour la place aux Candidats.

Rk.SNo NameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
12GMCaruana FabianoUSA28126,5272345,550,5
239GMAnton Guijarro DavidESP26746,5269644,548,0
38GMAronian LevonARM27586,5268245,550,0
412GMNakamura HikaruUSA27456,5264638,041,5
515GMWang HaoCHN27266,0273646,551,0
638GMAlekseenko KirillRUS26746,0270842,546,0
748GMMaghsoodloo ParhamIRI26646,0269643,547,0
81GMCarlsen MagnusNOR28766,0268843,548,0
995GMRakhmanov AleksandrRUS26216,0268339,042,0
107GMGrischuk AlexanderRUS27596,0268045,049,5
1113GMVitiugov NikitaRUS27326,0266641,545,5
126GMKarjakin SergeyRUS27606,0265643,547,0
1318GMMatlakov MaximRUS27166,0264540,044,5
144GMAnand ViswanathanIND27656,0264341,044,5
1524GMHowell David W LENG26946,0263538,543,0

Vladislav Kovalev a joué la Rossolimo contre Hikaru Nakamura (1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 g6) et mal lui en a pris. Au 14ème coup, après avoir déjà dépensé beaucoup de temps, Vladislav a dévié d'une récente partie Anand-Gelfand par 14.Fe3 au lieu de 14.b4 joué par Vishy. La réponse noire a été la même : 14...g5!


Le mieux pour les blancs était de s'accrocher au pion de plus avec le coup artificiel 15.Fd4, mais Hikaru était encore dans sa prépa et "j'aurais continué à blitzer mes coups". Avec plus que 21 minutes à la pendule, Vladislav a joué le douteux 15.Ch2?! Nakamura a expliqué :

Il voulait trouver un moyen de simplifier, mais Ch2 ne simplifie rien, le problème demeure.

Après 15...Fxe5 16.Fd4 Fxh2+ 17.Rxh2 Dc7+ 18.Rg1 e5! les pions noirs font l'effet d'un rouleau compresseur et, en zeitnot, Kovalev n'a pas pu opposer de résistance.

Une fois encore, Magnus n'a pas réussi à battre Fabiano | photo: John Saunders, official website

Opposé à son dernier challenger Fabiano Caruana, Magnus Carlsen a répété la variante de l'anglaise 8.Df3 Cxc3 9.bxc3 qu'il avait utilisée pour écraser Anish Giri au Championnat du Monde de blitz 2018 et aussi contre Ian Nepomniachtchi, toujours en blitz, au GCT Abidjan :


Dans les deux parties, les noirs avaient joué 9...Fe7 et s'étaient retrouvés sous pression après 10.Dg3, mais Fabi a préféré jouer 9...Fa5, continuant d'attaquer le pion c3. Caruana a pris 20 minutes pour jouer ce coup, expliquant qu'il "n'arrivait plus à se souvenir de quoi que ce soit."

Magnus lui se rappelait quoi faire et a répliqué 10.Ff4 0-0 11.0-0-0!, un "roque côté cimetière", qui faisait écho à celui qu'il avait joué contre Levon Aronian au Grand Chess Tour Croatie :

Le manque de développement des noirs faisait que le roi blanc était relativement en sécurité, mais Fabiano a tout de même réussi à attaquer le présomptueux monarque : 11...De7 12.Rb2 Tb8 13.Fd3 b5! 14.cxb5 Fb7 15.Dh3 g6 16.De3 Tfe8!?


Ici Magnus a dépensé 46 minutes, rejetant finalement la capture du pion a7 pour jouer 17.The1 et après 17...Fc6! 18.a4 a6! 19.Fg5, Fabiano a forcé le perpétuel par 19...Fxc3 20.Rxc3 Da3+

Les deux joueurs ont trouvé leur compte dans cette nulle, Fabiano reste en tête, tandis que Magnus n'est plus qu'à une partie d'égaliser le record détenu par Ding Liren de 100 parties sans défaite !

Raunak Sadhwani, 13 ans avait déjà fait sa 3ème et dernière norme de GM avant la ronde mais il a tout de même battu l'ancien Champion d'Europe Alexander Motylev !

Jonas Buhl Bjerre, 15 ans est devenu le plus jeune Grand-Maître danois !

Vincent Keymer est lui aussi devenu Grand-Maître, à 14 ans.

Voir également :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 7862611520
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

J'ai 16 ans ou plus.

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options