Reportages 20 oct. 2019 | 10:35par Colin McGourty

Grand Swiss 8 : David Antón rejoint les leaders

L'Espagnol de 24 ans David Anton a rejoint Fabiano Caruana et Levon Aronian en tête du Grand Swiss après avoir écrasé Alexander Grischuk en 24 coups. Magnus Carlsen est à un demi-point des leaders, en compagnie de Vishy Anand, Hikaru Nakamura, Boris Gelfand et Sergey Karkin, entre autres. Les parties Karjakin-Dreev et Shirov-Yu Yangyi qui se jouées à côté ont été identiques jusqu'au 19ème coup, malgré des gaffes de parts et d'autres. L'arbitre est intervenu pour séparer les échiquiers.

David Anton pourrait-il être le qualifié surprise du Tournoi des Candidats ?| photo: John Saunders, official website

Vous pouvez rejouer toutes les parties ci-dessous :

Rien à déclarer dans la partie Hao-Carlsen, qui a été une nulle tranquille en 31 coups :

Le jeune Grand-Maître espagnol David Anton a déjà connu des succès dans des forts opens : à Gibraltar en 2016 il menait le tournoi jusqu'à sa défaite de la dernière ronde, en 2017 il a terminé 2ème en perdant les départages contre Nakamura et a fini 5ème cette année. El Niño n'a cependant jamais participé à un tournoi fermé de l'élite et une qualification aux Candidats serait sensationnelle.

Alexander Grischuk ne se qualifiera pas aux Candidats via le Grand Swiss | photo: John Saunders, official website

Lors de cette ronde 8 El Niño a battu Alexander Grischuk en à peine 24 coups, grâce à une brillante préparation. Il en a attribué le mérite à son entraîneur, et le responsable de chess24 en espagnol, le MI David Martinez, qui a passé la nuit avant la partie à travailler la ligne de l'anglaise qui sera jouée. 11.h3 a plongé Grischuk dans une réflexion de 28 minutes.

Il a finalement joué 11...Cxf2 (Anton a donné 11...gxh4 comme coup principal) 12.Txf2 gxh4 13.Db3 hxg3?! (D'après David, il fallait jouer l'astucieux 13...Fe6!) 14.Tf4 Cc6 :


Sorti de la prépa, David a dépensé pas moins de 59 minutes sur le fort 15.Dxd5! mais à ce moment il avait plus ou moins calculé jusqu'au gain. Après 15...f5 16.Fxe4! prendre la pièce par 16...fxe4? était pécher par gourmandise. Après 17.Dh5! Rd7 18.Fe3! David était certain d'être gagnant.

Tout ce qu'il restait à faire était de trouver un gain clair, ce qu'a fait l'Espagnol avec 18...Dg8 19.d5 Cd8 20.Cxe4 Dg6 21.De5 Cf7 22.Txf7! Dxf7 23.Tc1 Tf8 24.Fg5

Sur 24...Fxg5 25.Dc7+ Re8 26.Cd6 fait mat.

Comment tout a commencé... | photo: John Saunders, official website

Place à la rocambolesque histoire du jour : Opposé à Aleksey Dreev, Sergey Karjakin a suivi une ligne hyper tendue de la sicilienne qu'il avait jouée pour battre Yu Yangyi en 2015. Dans cette partie il avait joué le correct 16.Td1 Tc8 17.g4, mais à l'Ile de Man il s'est trompé et a joué 16.g4 d'abord ! Or, à l'échiquier d'à côté, Yu Yangyi jouait la même variante, contre Alexei Shirov. Shirov s'est dit que si quelqu'un d'aussi bien préparé que Karjakin jouait 16.g4, ça devait être le bon coup...

La bizarrerie ne faisait que commencer. Dreev a dépensé 40 minutes sur 16...c5 17.Tg1 Ce4!, ce qui a permis à la partie Shirov-Yu Yangyi de prendre les devants. Karjakin a avoué avoir joué 18.De5? rapidement car ce coup avait été blitzé par Shirov et Yu Yangyi a vite répondu 18...Dh4? Sauf que 18.De5? était perdant !


Karkakin pensait que sur 18...0-0! il y avait 19.Fg2 d6! 20.Dxe6+ Rh8 21.Fxe4 et si 21...Te8 alors 22.Dxe8+! et les blancs ont l'avantage. Le problème ? 21...Rf6! est gagnant pour les noirs !


La différence est que 22.Dxf6 Dxf6 23.Fxb7 permet 23...Dxb2+ qui regagne le fou.

Les 4 joueurs ont donc échangé les gaffes.

Après 19.Fg2 Dxg4+ joué sur les deux échiquiers, l'arbitre est intervenu pour faire jouer Shirov-Yu Yangyi dans une autre salle. Il y aura nulle dans cette partie, tandis que Karjakin finira par s'imposer.

Rk.SNo NameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
12GMCaruana FabianoUSA28126,0270135,540,0
239GMAnton Guijarro DavidESP26746,0268733,537,0
38GMAronian LevonARM27586,0268434,538,5
415GMWang HaoCHN27265,5273736,540,5
538GMAlekseenko KirillRUS26745,5270032,035,5
648GMMaghsoodloo ParhamIRI26645,5268732,535,5
753GMKovalev VladislavBLR26615,5267930,032,5
81GMCarlsen MagnusNOR28765,5267134,538,5
913GMVitiugov NikitaRUS27325,5265733,037,0
106GMKarjakin SergeyRUS27605,5265533,036,5
1112GMNakamura HikaruUSA27455,5264428,532,0
124GMAnand ViswanathanIND27655,5263830,534,0
1330GMGelfand BorisISR26865,5263630,533,5
1449GMShirov AlexeiESP26645,0271332,536,0
1573GMAdhiban B.IND26395,0270535,536,5
1685GMTari AryanNOR26305,0269833,036,0
1756GMKasimdzhanov RustamUZB26575,0269430,533,5
187GMGrischuk AlexanderRUS27595,0268336,040,0
1995GMRakhmanov AleksandrRUS26215,0268329,031,5
2034GMMcShane Luke JENG26825,0267435,539,5
215GMYu YangyiCHN27635,0265933,537,5
2244GMKryvoruchko YuriyUKR26695,0265133,536,0
233GMSo WesleyUSA27675,0264531,535,5
2414GMSvidler PeterRUS27295,0264229,533,0
2518GMMatlakov MaximRUS27165,0263929,533,0
2620GMXiong JefferyUSA27085,0263428,031,5
2724GMHowell David W LENG26945,0263229,533,0
2819GMLe Quang LiemVIE27085,0263029,032,5
2932GMRagger MarkusAUT26845,0261428,531,5
3074GMHovhannisyan RobertARM26395,0260729,031,5
3143GMRobson RayUSA26705,0258529,032,5

Voir également :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 7862420916
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

J'ai 16 ans ou plus.

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options