Reportages 20 oct. 2019 | 09:43par Colin McGourty

Grand Swiss 7 : Aronian monte au front

Levon Aronian a rejoint Fabiano Caruana en tête du Grand Swiss en battant Wang Hao lors de la ronde 7. C'était la seule partie décisive sur les 12 premières tables. Félicitations à Raunak Sadwahni, 13 ans, qui a assuré sa 3ème norme de GM en marquant une victoire et 6 nulles contre des super GM.

Levon Aronian souffre souvent dans les tournois des Candidats, mais après avoir disputé les 5 derniers, il semble bien motivé pour en jouer un 6ème !| photo: John Saunders, official website

Vous pouvez rejouer toutes les parties ci-dessous :

Kirill Alekseenko venait d'entrer dans le club des 2700 juste avant sa partie contre Magnus Carlsen et a déclaré qu'il n'avait pas l'intention d'en sortir après cette partie. Confronté à la Najdorf que Magnus avait déjà joué lors de sa dernière partie avec les noirs, Kirill a décidé de jouer une "ligne calme" avec 6.Fe2

La partie s'est déroulée tranquillement pour le Russe de 22 ans, bien qu'il a admis avoir failli gaffé, dans une position qui semblait imperdable :


His original intention here was to play 35.Rc6?? but he spotted in time that it loses to 35…Ra1+! 36.Kh2 h4! and there’s no good defence to Black doubling rooks on the 1st rank and giving mate.

Sa première intention était de jouer 35...Tc6?? mais il a remarqué à temps que ça perdait après 35...Ta1+! 36.Rh2 h4 et le mat suit après le doublement des tours sur la première rangée.


Au lieu de ça, 35.Te1! a assuré la nulle.

Levon Aronian a eu un pion de plus dès le 14ème coup contre Wang Hao et les compensations du Chinois peinaient à se faire voir :

Après quelques péripéties, tout s'est joué en finales de tours, qui comme chacun sait, sont toujours nulles... jusqu'à ce qu'elles deviennent perdantes.


Wang Hao a abandonné après 56...Ta3? 57.Tf6 Ta8 58.Tf5+ Re4 59.h5, mais il aurait pu sauver la nulle en jouant 56...Td3! à la place !


La pointe (trouvée par Peter Heine Nielsen) est qu'après Td3-d8, et la même variante que dans la partie, les noirs auraient eu 59...Td5! dans la position finale et la promotion du pion f assure le demi-point. Levon avait également raté cette subtilité, mais cette victoire le propulse ex-æquo avec Caruana et donc en tête de la course pour la place qualificative aux Candidats 2020.

Raunak Sadwahni, pas encore 14 ans, a assuré sa 3ème norme de GM après seulement 7 rondes, sur les 9 requises. Il faut dire que le prodige est resté invaincu à +1 face à une incroyable opposition, lui donnant une perf de 2731 !

Encore un jeune Indien qui fait parler de lui | photo: John Saunders, official website

Sadwahni devient ainsi, à 13 ans 9 mois et 26 jours, le 9ème plus jeune GM de l'histoire, entre Wei Yi et Bu Xiangzhi !


Le classement après la ronde 7 :

Rk.SNo NamesexFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
12GMCaruana FabianoUSA28125,5269228,031,5
28GMAronian LevonARM27585,5266225,529,0
315GMWang HaoCHN27265,0271428,031,5
438GMAlekseenko KirillRUS26745,0268925,028,0
57GMGrischuk AlexanderRUS27595,0268427,531,0
648GMMaghsoodloo ParhamIRI26645,0268024,026,5
739GMAnton Guijarro DavidESP26745,0267525,028,5
81GMCarlsen MagnusNOR28765,0266225,529,0
913GMVitiugov NikitaRUS27325,0265625,028,5
1073GMAdhiban B.IND26394,5271126,027,0
1147GMFedoseev VladimirRUS26644,5270926,528,5
1249GMShirov AlexeiESP26644,5270425,528,5
1385GMTari AryanNOR26304,5270225,027,5
1463GMMelkumyan HrantARM26504,5269124,025,5
1584GMJumabayev RinatKAZ26304,5268625,027,0
1634GMMcShane Luke JENG26824,5268027,030,5
1753GMKovalev VladislavBLR26614,5266822,024,0
185GMYu YangyiCHN27634,5265824,528,0
1944GMKryvoruchko YuriyUKR26694,5265525,027,5
206GMKarjakin SergeyRUS27604,5265426,529,5
2110GMWojtaszek RadoslawPOL27484,5265025,027,5
2212GMNakamura HikaruUSA27454,5264321,524,0
233GMSo WesleyUSA27674,5264023,026,5
2430GMGelfand BorisISR26864,5263624,026,5
254GMAnand ViswanathanIND27654,5263422,525,0
2651GMDreev AlekseyRUS26624,5262623,526,0
2779GMZhang ZhongCHN26364,5261620,522,5
2874GMHovhannisyan RobertARM26394,5259521,523,5
2943GMRobson RayUSA26704,5257622,024,5

Voir également :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 7862459069
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

J'ai 16 ans ou plus.

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options