Reportages 17 oct. 2019 | 10:06par Colin McGourty

Grand Swiss 6 : Les stars montrent les dents

Magnus Carlsen, Fabiano Caruana, Levon Aronian, Vishy Anand et Hikaru Nakamura ont tous gagné, lors de cette journée qui a souri aux meilleurs Elo. Les co-leaders du Grand Swiss sont maintenant Caruana, qui a battu facilement Fedoseev, et Wang Hao, qui a gagné contre un Luke McShane probablement éreinté par sa partie de la veille contre Fabi.

Un deuxième gain d'affilée pour Magnus| photo: John Saunders, official website

Vous pouvez rejouer toutes les parties ci-dessous :

Au 1er échiquier Fabiano Caruana a battu Vladimir Fedoseev de manière convaincante. Dans une sicilienne Rossolimo, Fabi a surpris son adversaire en jouant 5.c3 au lieu de 5.Te1 qu'il avait joué contre Magnus Carlsen au Championnat du Monde. Fabi a déclaré à propos de la position après 9.Fd6 :


Il était juste mal préparé contre cette ligne, qui est très dangereuse pour les noirs - après Fd6 il est clair que les blancs ont une emprise positionnelle et que le roi noir n'est pas en sécurité.

Fabiano Caruana a dit "Je n'étais pas particulièrement fier de cette partie" à propos de celle contre McShane, mais il s'est bien rattrapé | photo: John Saunders, official website

Caruana pensait que 9...0-0 "était déjà imprécis", bien que ça soit de loin le coup le plus joué de la position, comme l'est sa réplique 10.Cbd2, pour laquelle il a dépensé 21 minutes. L'avantage des blancs n'a ensuite fait qu'augmenter et le numéro 2 mondial a indiqué que 22...Cb6! au lieu de 22...d5? aurait pu lui donner du fil à retordre. Beaucoup de spectateurs se sont demandés pourquoi Fedoseev continuer à jouer avec une tour de moins, mais Caruana a montré que devant l'échiquier il fallait faire attention à ne rien laisser. Ainsi, 37.Cg5? aurait permis aux noirs de s'en sortir :


Deux bonnes victoires d'affilée pour Magnus | photo: John Saunders, official website

Face à la Petroff d'Alexei Shirov, Magnus Carlsen a répété une ligne utilisée par Nikita Vitiugov pour éliminer Wesley So de la Coupe du Monde :

La nouveauté a été le 11...c5 de Shirov, au lieu de 11...Fe6 joué par Wesley. Magnus était évidemment au courant de ce précédent :

Il n'y a pas grand chose de neuf. Ca avait été joué par Vitiugov et So à la Coupe du Monde et So avait beaucoup souffert et fini par perdre.

Shirov a fini par balancer son coup préféré : 17...g5!?

Anish Giri s'en est amusé sur Instagram, légendant "quand tu joues la Petroff, mais que tu te rappelles ensuite que tu es Alexei Shirov". Magnus pensait que ce coup était simplement désespéré. Après 24...Tg8?! et des échanges massifs en d4, la partie était clairement en faveur du Champion du Monde. Au premier coup d’œil 27...Fc5 avait l'air fort pour les noirs, mais Magnus avait préparé une réponse brillante :


28.c3! Fxd4 29.cxd4 Dd7 30.Dd2 et il n'y a rien à faire contre le plan d5, e6 et Fe5+

La finale de dames avec un pion de plus qui a suivi et dans laquelle Shirov a abandonné sans jouer était totalement gagnante, comme l'a expliqué Magnus lui-même :

Le classement après 6 des 11 rondes :

Rk.SNo NamesexFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
115GMWang HaoCHN27265,0270520,523,0
22GMCaruana FabianoUSA28125,0267820,523,5
348GMMaghsoodloo ParhamIRI26644,5266317,519,5
439GMAnton Guijarro DavidESP26744,5266317,019,5
51GMCarlsen MagnusNOR28764,5265918,522,0
67GMGrischuk AlexanderRUS27594,5265819,522,5
713GMVitiugov NikitaRUS27324,5265217,020,0
838GMAlekseenko KirillRUS26744,5265117,019,5
98GMAronian LevonARM27584,5264917,019,5
1073GMAdhiban B.IND26394,0270419,019,5
1147GMFedoseev VladimirRUS26644,0269919,521,5
1249GMShirov AlexeiESP26644,0269618,520,5
1384GMJumabayev RinatKAZ26304,0268617,519,5
1434GMMcShane Luke JENG26824,0268320,022,5
1553GMKovalev VladislavBLR26614,0266515,516,5
165GMYu YangyiCHN27634,0265717,520,5
176GMKarjakin SergeyRUS27604,0265219,522,5
1810GMWojtaszek RadoslawPOL27484,0264817,520,0
1912GMNakamura HikaruUSA27454,0264415,518,0
2030GMGelfand BorisISR26864,0263716,519,0
2144GMKryvoruchko YuriyUKR26694,0263317,019,0
224GMAnand ViswanathanIND27654,0262716,018,5
2374GMHovhannisyan RobertARM26394,0256414,016,0

Voir également :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 7862448824
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

J'ai 16 ans ou plus.

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options