Reportages 22 oct. 2019 | 13:12par Colin McGourty

Grand Swiss 10 : Caruana et Wang Hao mènent

Fabiano Caruana a battu David Anton, passant seul en tête du Grand Swiss. Wang Hao mène la course aux Candidats grâce à une victoire contre Vishy Anand. Magnus Carlsen a battu maxim Matlakov, malgré "une erreur de débutant" et égalisé le record d'invincibilité de 100 parties de Ding Liren.

Wang Hao est le favori de la course aux Candidats, après avoir joué Carlsen, Caruana et Anand. | photo: John Saunders, official website

Vous pouvez rejouer les parties ci-dessous :

Caruana et Carlsen : briseurs de rêves

Lors de cette ronde 10, Fabiano Caruana et Magnus Carlsen ont respectivement mis fin aux espoirs de qualification de David Anton et Maxim Matlakov.

L'Espagnol David Anton ne sera finalement pas qualifié aux Candidats | photo: John Saunders, official website

Fabiano Caruana a tranquillement augmenté son avantage jusqu'à la victoire, à partir d'un milieu de jeu sans les dames légèrement avantageux pour les blancs, dans lequel David Anton est rentré volontairement dès l'ouverture.

Magnus Carlsen est invaincu depuis 100 parties | photo: John Saunders, official website

Opposé à Magnus Carlsen, Maxim Matlakov a répété le gambit anti-Moscou qu'il avait joué contre Aleksey Sarana au Championnat de Russie de cette année. Magnus a dévié par 9.h4, suivant une partie Nakamura 1-0 Ding Liren de 2016, jusqu'à 14.b3 :


Au lieu du douteux 14...cxb3?! joué par Ding Liren, Matlakov a innové par 14...Tg8, mais les deux derniers coups lui ont coûté 40 minutes. Après que Magnus a blitzé 15.Dc2, le Russe a encore dépensé 16 minutes pour jouer 15...b4. Comme dans la partie de Ding Liren, Maxim a pu capturer le pion h4, passant à deux pions de plus et objectivement, il semblait aller bien :

Le déficit d'une heure à la pendule dans une position aussi complexe ne pouvait cependant que se faire sentir, et ça a été le cas quand Maxim a répondu à 26.f4! non pas par le seul coup 26...gxf3 mais par le coup perdant 26...exf4? 

Le Champion du Monde a expliqué ce qu'il s'est passé à la Franco-Luxembourgeoise Fiona Steil-Antoni :

Il y a beaucoup de raisons de ne pas être satisfait de la partie et une seule d'en être satisfait : le résultat. J'avais calculé ce 26.f4 et après 26...exf4 j'ai 27.e5 et tout s'effondre. A ce moment, je reviens des toilettes, je vois qu'il a joué exf4 et je réponds 27.Fxf4? en une seconde, ce qui n'était pas du tout cve que j'avais prévu et après ça j'ai eu du mal à me calmer.

27.e5! aurait conduit à une fin rapide, la pointe étant que 27...fxg3 perd après 28.Txf7! Au lieu de ça, après 27.Fxf4 Fxf4 28.Txf4 les ordinateurs donnaient 0.00, mais 28...Txd6 était le seul coup. Après 28...c2? 29.Dxc2, les blancs redevenaient gagnants, dans cette position encore très compliquée.

Maxim Matlakov a payé cher son manque de temps| photo: John Saunders, official website

Les modules donnaient aux blancs un avantage délirant, mais la position restait très piégeuse. Magnus pensait avoir trouvé un gain clair, mais il avait raté une astuce :


Magnus pensait que Maxim pouvait abandonner ici, mais c'était sans compter sur l'échec 39...Dh5+! et après 40.Rg1 Ta1+ 41.Ff1 Dxf7 42.Dxf7 Fa6! tout était à refaire, le Champion du Monde se disant même que les noirs devaient pouvoir faire nulle. Ce n'était peut-être pas le cas, mais Maxim aurait pu poser plus de problèmes :


Ici Magnus a suggéré 46...g3+! 47.Rxg3 Th1 et les noirs s'accrochent au pion h. Après 46...Tb1 47.Dxh5 Rb6 48.Dxg4 Txb3 Maxim a dû donner le fou contre le pion g, aboutissant à une finale théorique dame vs tour + pion.

Il a tenté cette forteresse, mais ce n'en est pas une. Je l'avais apprise à l'école. Je savais que ce n'était pas une forteresse et je savais comment la briser.


Maxim a fini par abandonner au 80ème, car 80...Re4 81.Dd5+ aurait gagné le pion et Maxim n'a pas voulu voir la technique de Magnus dans la finale dame contre tour.

Le classement avant la dernière ronde

Rk.SNo NameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 
12GMCaruana FabianoUSA28127,5271756,061,0
215GMWang HaoCHN27267,0273956,561,5
338GMAlekseenko KirillRUS26747,0271452,557,0
41GMCarlsen MagnusNOR28767,0269154,559,5
58GMAronian LevonARM27587,0268957,062,0
613GMVitiugov NikitaRUS27327,0266152,056,5
712GMNakamura HikaruUSA27457,0265949,053,5
824GMHowell David W LENG26947,0264947,552,0
939GMAnton Guijarro DavidESP26746,5270855,059,0
10110GMParavyan DavidRUS26026,5267148,051,5
1119GMLe Quang LiemVIE27086,5263549,053,5
1274GMHovhannisyan RobertARM26396,5262846,048,5

Voir également :


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 8672249666
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options