Général 15 déc. 2020 | 20:01par Colin McGourty

Carlsen, MVL & So reviennent pour le Airthings Masters

Le Champion du Monde Magnus Carlsen sera en quête contre le leader du Champions Chess Tour, Wesley So, dans le premier major du Tour qui démarrera le 26 décembre. Ce tournoi à 12 joueurs se déroulera jusqu'au 3 janvier et est doté de 200 000 dollars. Le gagnant remportera 60 000 dollars et une place garantie pour la grande finale en septembre prochain. Airthings, qui produit les meilleurs détecteurs de radon et de qualité de l'air intérieur au monde, s'est associé au Champions Chess Tour et mesurera la qualité de l'air dans les maisons des joueurs pendant qu'ils jouent.

Le plateau du Airthings Masters


Nous sommes ravis d'annoncer le nom des participants du deuxième événement du Champions Chess Tour, le Airthings Masters, dont le budget s'élève à 1,5 million de dollars et qui regroupe 8 des 11 meilleurs joueurs du monde selon le Elo classique. Le Elo moyen est de 2761 et l'âge moyen de 30,6 ans.

#Joueur du Airthings MastersFEDClassiqueRangRapideRangAge
1Magnus Carlsen286212881130
2Ian Nepomniachtchi278442778930
3Maxime Vachier-Lagrave278452860230
4Levon Aronian278162778838
5Alexander Grischuk277772784737
6Wesley So2770927412127
7Teimour Radjabov27651027581433
8Anish Giri27641127312426
9Hikaru Nakamura2736202829433
10Pentala Harikrishna27322227053434
11Daniil Dubov27023727701224
12David Anton26756026677225

Le plateau comprend les huit joueurs qui se sont qualifiés en tant que membres du top 8 du Champions Chess Tour suite au premier événement, le Skilling Open, qui a été remporté par Wesley So après une finale palpitante contre Magnus Carlsen.


Ces joueurs seront rejoints par le champion espagnol David Anton, qui a été réintégré dans le Airthings Masters bien qu'il ait terminé au-delà des places qualificatives, et par le triple champion du monde de blitz le russe Alexander Grischuk, qui a remporté le deuxième vote du public parmi les membres premium de chess24.

Ils sont également rejoints par deux wild cards, le Russe Daniil Dubov, qui a été le seul joueur autre que Magnus à remporter une étape du Magnus Carlsen Chess Tour, et l'Indien Pentala Harikrishna, qui a été classé à la dixième place mondiale.

Doubler les prix

Le prix pour le premier major du Champions Chess Tour est de 200 000 dollars, soit le double de celui des événements régulars comme le Skilling Open, le premier prix s'élevant à 60 000 dollars. La différence, cette fois, est qu'il y aura également un match pour la troisième place, qui se déroulera parallèlement à la finale.


Le gagnant se verra garantir une place dans le Champions Chess Tour Finals en septembre prochain, tandis que les 8 premiers joueurs du classement général du tour après les Airthings Masters seront automatiquement invités à participer au prochain événement regular à 16 joueurs du tour en février 2021.

Passerelle entre Noël et le Nouvel An

Le Airthings Masters sera un régal pour les amateurs d'échecs à Noël et au Nouvel An, car il se déroule sans jour de repos du lendemain de Noël, le 26 décembre au 3 janvier. Une fois de plus, il y a une phase préliminaire de 3 jours où les joueurs s'affrontent une fois, avant que les 8 meilleurs joueurs ne participent à la phase finale.


Les échecs devraient être terminés à minuit la veille du Nouvel An, quel que soit le lieu où vivent les joueurs, puisque l'heure de jeu est fixée à 15h00 , soit trois heures plus tôt que pour le Skilling Open.

Breathe better, play better?

Airthings sera le partenaire titre du Airthings Masters et le partenaire officiel de la qualité de l'air pour toute la première saison du Tour. Airthings surveillera et diffusera les niveaux de qualité de l'air dans les maisons des joueurs afin de sensibiliser à l'importance d'un bon air intérieur et à son impact sur nos capacités cognitives, notre prise de décision et notre santé.  

Le Champion du Monde a commenté :

Les joueurs d'échecs s'attendent à des conditions parfaites lors des tournois. Normalement, la qualité de l'air est prise en charge par ceux qui organisent les tournois, et les conditions sont les mêmes pour tous. Mais, comme nous jouons séparément, nous devons en assumer la responsabilité nous-mêmes.

En surveillant la qualité de l'air dans la pièce, nous pouvons nous assurer que l'air que nous respirons est bon. Je pense qu'il sera important de maintenir un niveau élevé tout au long du tournoi.


Andreas Thome, CEO de Play Magnus Group, déclara :

Pour les joueurs, le Champions Chess Tour exige des prises de décision à haut risque, souvent sous la pression du temps. Il va être fascinant de voir comment les meilleurs joueurs du monde se comportent dans le cadre du Airthings Masters tout en étant capable de voir en temps réel comment les conditions sont différentes dans chacune de leurs maisons grâce à la technologie d'Airthings.

Oyvind Birkenes, CEO de Airthings, a mis en avant l'importance de la qualité de l'air :

Pour les joueurs d'échecs, comme pour les joueurs d'e-sports, la concentration est essentielle. Les joueurs étant assis pendant des heures dans une pièce, l'air qu'ils respirent joue un rôle clé dans leur performance, leur prise de décision et leur raisonnement. En surveillant la qualité de l'air dans la salle, les joueurs d'échecs peuvent s'assurer que l'air qu'ils respirent est aussi sain que possible et qu'ils restent au top de leur jeu tout au long d'un tournoi.


Le logo du Airthings Masters

Tous les logos du Champions Chess Tour sont des représentations graphiques de parties d'échecs particulières. Le logo du Skilling Open a été réalisé à partir de la partie du siècle de Bobby Fischer, âgé de 13 ans, tandis que le logo du Airthings Masters a été choisi par un vote.


Le vainqueur est la brillante partie d'attaque qui a permis à Wesley So de s'imposer face à Hikaru Nakamura en demi-finale du Skilling Open.

La meilleure couverture échiquéenne

Le Airthings Masters sera diffusé en direct dans des langues telles que l'anglais, l'espagnol, l'allemand, le français, le russe, le turc, l'italien et le portugais. La chaîne de télévision NRK retransmettra le tournoi en Norvège tandis qu'Eurosport diffusera en direct dans plus de 60 marchés à travers le monde. Sur chess24, nous aurons à nouveau plusieurs flux et bien sûr en Français où l'équipe habituelle de chess24fr articulée autour de Laurent Fressinet proposera des commentaires en direct adaptés à tout les publics.


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 0

Invité
Guest 12664134198
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options