Général 14 mai 2020 | 11:00par chess24 staff

Le Magnus Carlsen Tour : une nouvelle ère pour les échecs

Le Champion du Monde Magnus Carlsen et 11 autres joueurs parmi les meilleurs du Monde s'affronteront dans le cadre du Lindores Abbey Rapid Challenge à partir du mardi 19 mai, dans ce qui sera le 2e évènement du Magnus Carlsen Tour. Cette série de super-tournois, ici, sur chess24 s'appuie sur le succès exceptionnel du Magnus Carlsen Invitational et comprendra trois nouveaux évènements menant à une Grande Finale pour 300 000 dollars en Août prochain.


Cela fait moins de deux semaines que Magnus a remporté le tournoi à son nom, et nous sommes heureux de vous annoncer que ce n'est que le début : le Magnus Carlsen Tour en ligne dispose d'une dotation combiné d'un million de dollars :

  • 18 Avril – 3 Mai | Magnus Carlsen Invitational | $250,000
  • 19 Mai –  3 June | Lindores Abbey Rapid Challenge | $150,000
  • 20 Juin – 5 Juillet | Online Chess Masters | $150,000
  • 21 Juillet  – 5 Août | Legends of Chess | $150,000
  • 9 – 20 Août | Grand Final | $300,000

Magnus commenta :

Le MCI était très amusant et nous avons eu de très bons retours des joueurs, de nos partenaires de diffusion et des spectateurs.

Alors que les tournois d'échecs physiques sont toujours soit reportés soit annulés, organiser un circuit de tournois en ligne me semble être le mieux pour les échecs actuellement.

Le premier sera le Lindores Abbey Rapid Challenge, une version en ligne du Lindores Abbey Chess Stars qui a eu lieu pour la première fois en Écosse en mai 2019. Il met en scène 4 joueurs que nous avons vus lors du Magnus Carlsen Invitational - Magnus Carlsen, Ding Liren, Hikaru Nakamura et Alireza Firouzja - qui sont rejoints par 8 joueurs de Russie, d'Arménie, des États-Unis, de Pologne et de Chine qui font leurs débuts sur le circuit : Alexander Grischuk, Levon Aronian, Wesley So, Jan-Krzysztof Duda, Sergey Karjakin, Wei Yi, Yu Yangyi et Daniil Dubov.


JoueursFEDAgeClassiqueRangRapidRangBlitzRang
Magnus Carlsen29286312881128872
Ding Liren 27279132836327888
Alexander Grischuk362777627847276514
Levon Aronian372773727788274026
Wesley So262770827412128164
Jan-Krzysztof Duda2227531627741027996
Sergey Karjakin30275217270933276633
Hikaru Nakamura322736182829429001
Wei Yi20273220275216268650
Alireza Firouzja16272821270337275024
Yu Yangyi2527093327382328085
Daniil Dubov24269938277012272032

Le format sera différent de celui du Magnus Carlsen Invitational pour mettre davantage l'accent sur la phase éliminatoire.  Cette fois-ci, la phase préliminaire se déroulera sur 3 jours seulement, les joueurs s'affrontant une fois en 11 rondes de 15 minutes + 10 secondes par coups. Les 4 derniers seront éliminés, tandis que les 8 joueurs restants se qualifieront en quart de finale.

Les quarts de finale, les demi-finales et la finale se joueront au meilleur des 3 mini-matchs (le premier joueur à remporter 2 mini-matchs l'emporte), où chaque mini-match consiste en 4 parties rapides  en 15+10. Si un mini-match se termine sur le score de 2-2, une partie en Armageddon sera jouée : les blancs ont 5 minutes contre 4 pour les noirs mais les blancs sont dans l'obligation de gagner.

Vous pouvez retrouver le règlement ici (PDF).

Le planning est le suivant, les parties commençant chaque jour à 16h00 :

JourDatePhaseEvenement
Mardi19 MaiPréliminaireRondes 1-4
Mercredi20 Mai PréliminaireRondes 5-8
Jeudi21 MaiPréliminaireRondes 9-11
Vendredi22 MaiJOUR DE REPOS
Samedi23 MaiQuart de finalePaires 1-2: 1er mini-match
Dimanche24 MaiQuart de finalePaires 3-4: 1er mini-match
Lundi25 MaiQuart de finalePaires 1-2: 2e mini-match
Mardi26 MaiQuart de finalePaires 3-4: 2e mini-match
Mercredi27 MaiQuart de finaleTous : 3e mini-match (si nécessaire)
Jeudi28 MaiDemi-finale1er mini-match
Vendredi29 MaiDemi-finale2e mini-match
Samedi30 MaiDemi-finale3e mini-match (si nécessaire)
Dimanche31 MaiJOUR DE REPOS
Lundi1er JuinFinale1er mini-match
Mardi2 JuinFinale2e mini-match
Mercredi3 JuinFinale3e mini-match (si nécessaire)

Voici la liste des prix :


Mais ce n'est pas tout ! Le vainqueur se qualifie pour la grande finale à 300 000 dollars  à 4 joueurs . Si le même joueur remporte deux tournois ou plus, la ou les places supplémentaires seront attribuées selon un système de points : 10 points pour la deuxième place, 7 pour la demi-finale et 3 pour les quarts de finale.

Les 4 meilleurs joueurs sont assurés d'une place dans le prochain tournoi, en l'occurrence le Online Chess Masters qui commence le 20 juin. Magnus Carlsen, Ding Liren et Hikaru Nakamura se sont ainsi qualifiés lors du Magnus Carlsen Invitational - Fabiano Caruana n'a pas pu jouer et a obtenu une place dans le Online Chess Masters à la place.

Le Lindores Abbey Rapid Challenge débutera à 16h le mardi 19 mai et sera commenté sur chess24 en 9 langues, dont le français. Les fans d'échecs auront également l'occasion de jouer contre les stars de ces tournois lors de sessions de blitz de divertissement, les joueurs seront également invités régulièrement pour commenter les parties en direct.

Il reste un week-end avant le début du tournoi, mais nous n'allons pas manquer d'échecs, avec Magnus Carlsen en vedette du FIDE Online Steinitz Memorial, ici sur chess24, à partir de 15h ce vendredi. Mixte | Féminin 


Trier par ordre chronologique inversé ordre chronologique inversé ordre chronologique les plus aimés Recevoir les mises à jour

Commentaires 4

Invité
Guest 9930752266
 
Rejoindre Chess24
  • Gratuit, rapide et facile

  • Soyez le premier à commenter !

S'inscrire
ou

Créez votre compte gratuit maintenant pour commencer !

En cliquant sur 'S'inscrire', vous acceptez nos termes et conditions et confirmez que vous avez lu notre Politique de respect de la vie privée, y compris la section sur l'utilisation de cookies.

Vous avez perdu votre mot de passe ? Nous vous enverrons un lien pour le réinitialiser !

Après avoir soumis ce formulaire, vous recevrez un email avec le lien de réinitialisation du mot de passe. Si vous ne pouvez toujours pas accéder à votre compte, veuillez contacter notre service à la clientèle.

Quelles fonctionnalités souhaitez-vous activer ?

Nous respectons vos directives en matière de protection de la vie privée et des données. Certains éléments de notre site nécessitent des cookies ou un stockage local qui traite les informations personnelles.

Montrer les options

Hide Options