Reportajes y Noticias 06/08/2014 | 20:23por Tromso Olympiad 2014

Ronda 5: Puntos muertos y escapes

A pesar de que Kramnik estaba imponiendo su juego sobre Topalov en el tablero 1, Bulgaria tomó la delantera en su match contra Rusia ya que Valentin Iotov torpedeó al claro favorito Srgey Karjakin con las piezas negras en el tablero 3. Pero la balanza en la batalla de ex-Campeones del Mundo se inclinó hacia el lado de Kramnik, quien ganó una bonita partida sobre su eterno rival. Ian Nepomniachtchi no pudo tumbar al GM Krasimir Rusev en la última partida, y los rusos tuvieron que conformarse con un empate por segundo día consecutivo.

por los  GMs Jonathan Tisdall (texto) y Einar Gausel (análisis)

El Ex-Campeón del Mundo Vladimir Kramnik vino al estudio de retransmisión para analizar su partida, comentando, "Siempre es bueno ganar a Topalov":

La fina victoria de Kramnik fue cancelada por la sorprendente derrota del nº6 del mundo Karjakin:

1. e4 d5 2. exd5 ♕xd5 3. ♘c3 ♕d8 Esta humilde retirada ha vuelto a ponerse un poco de moda últimamente.

4. d4 ♘f6 5. ♘f3 ♗g4 6. h3 ♗xf3 7. ♕xf3 c6 8. ♕d3 e6 9. ♗e2 ♘bd7 10. 0-0 ♗d6 11. ♗g5 ♕c7 12. ♘e4 ♗h2+ 13. ♔h1 ♗f4 14. ♘xf6+ ♘xf6 15. ♗xf6 gxf6 16. c4 0-0-0 17. ♗f3 ♔b8 18. ♖ad1 h5 19. b4 ♖d7 20. b5 c5 21. d5 ♗e5 22. ♖de1 h4 23. a4 ♕a5 24. ♕a3 ♕d2 25. ♖e3 ♕b4 26. ♕a2 exd5 27. ♖d3? El blanco podría haber mantenido una pequeña ventaja con 

27. ♗xd5 ♖xd5 28. cxd5 ♕f4 29. ♖xe5 fxe5 30. ♖d1

27... ♖hd8 28. ♖c1

28. ♗xd5 ♖xd5! 29. ♖xd5 (29. cxd5 ♕f4 30. g3 ♕e4+ 31. ♔g1 ♕xd3 ) 29... ♖xd5 30. cxd5 ♕f4 31. g3 ♕f3+ 32. ♔g1 hxg3 33. fxg3 ♗d4+ 34. ♖f2 ♕xg3+ 35. ♔f1 ♕xh3+ 36. ♔e1 ♕e3+ 37. ♔f1 (37. ♖e2 ♕c1# ) 37... ♕xf2+ 38. ♕xf2 ♗xf2 39. ♔xf2 ♔c7 y el negro gana el final de peones

28... dxc4 29. ♖xd7 ♖xd7 30. ♕c2 El peón de c4 estaba prohibido:

30. ♕xc4 ♖d1+! 31. ♖xd1 (31. ♗xd1 ♕e1+ ) 31... ♕xc4 y el negro fácilmente convierte su material extra en el punto entero.

30... c3 Este monstruo decide la partida

31. ♖d1 ♕b2 32. ♗e4 ♖d2! 33. ♖xd2 cxd2 34. ♕d1 ♕d4 y el blanco se rindió.

35. f3 ♕f2 36. ♗c2 ♕e1+ 37. ♕xe1 dxe1Q#

0-1

Mucho que pensar para el entrenador ruso Yury Dokhoian | foto: Georgios Souleidis, chess24

Como si un Ex-Campeón del Mundo no fuera suficiente en un solo día, Garry Kasparov también apareció en nuestro estudio:

El duelo entre los equipos con puntuación perfecta, Azerbaiyán-Serbia, también acabó en punto muerto después de que el GM Milos Perunovic ganara al ex-nº1 de Azerbaiyán Teimour Radjabov en el tablero dos. Shakhriyar Mamedyarov había ganado antes la siguiente partida:

1. d4 ♘f6 2. c4 e6 3. ♘c3 ♗b4 4. ♕c2 ♘c6 5. ♘f3 d6 6. g4 e5 7. dxe5 dxe5 8. g5 ♗xc3+ 9. bxc3 ♘d7 10. ♗a3 ♘b6 11. ♖d1 ♗d7 12. ♗h3 ♗xh3 13. ♖xd8+ ♖xd8 14. ♕e4 ♘a4 15. ♕e3 ♖d7 16. ♘d4 ♗g2 17. ♖g1 ♔d8 18. ♘f5 ♗e4 19. ♘xg7

19. ♕xe4? ♖d1+! 20. ♔xd1 ♘xc3+ 21. ♔c2 ♘xe4

19... ♗g6 20. ♕h3 ♘b6 21. ♘h5 f5 22. gxf6 ♘xc4 23. ♗e7+ ♘xe7 24. fxe7+ ♖xe7 25. ♘f6 ♗f7 26. ♖g7 ♗e6 27. ♕h6 ♘d6 28. ♖xe7 ♔xe7 29. ♘e4 ♘xe4 30. ♕g7+

1-0

En la última partida por concluir, Mamedov-Markus en el tablero 3, el GM azerí no pudo convertir un peón de más con blancas contra su colega serbio, y el empate 2-2 significa que no hay ningún equipo con pleno de victorias en la Olimpiada.

Otros encuentros en la parte alta de la tabla, fueron como se predecía largos, grises e igualados - en China-Holanda se vieron 4 tablas, Cuba venció por la mínima a Israel y el GM armenio Gabriel Sargissian venció lentamente al GM Simen Agdestein para derrotar a Noruega - pero hubo algunas sorpresas. Kazastán, el 49 del ranking, ganó a Turquía por 3-1, y Georgia subió bastante en la tabla al vencer a Bélgica por el mismo margen.

Qatar, la 57 del ranking, continúa realizando un buen torneo en esta ocasión empatando con Alemania, e Inglaterra también tuvo que firmar la paz contra Vietnam, con Michael Adams ganando una eléctrica partida contra Quang Liem Le. El inglés Matthew Sadler hizo sus primeras tablas después de 4 victorias seguidas. El ranking 3 Francia ganó fácilmente a Argentina por 3.5–0.5.

Bután no va a poner en problemas a los equipos de arriba, pero al menos están disfrutando en Tromsø | foto: Daniel Skog

Noticias locales

Los medios noruegos estaban cada vez más optimistas sobre las opciones de su primer equipo, pero mientras estaban pendientes de un posible 2-2 con Armenia, podrían haber prestado un poco más de atención al equipo 2 - están invictos, incluyendo un espectacular empate contra Ucrania. En la ronda 5 ganaron de nuevo, cuatro MIs venciendo a cuatro GMs eslovenos por 2.5-1.5.

Simen Agdestein tuvo que inclinar su rey ante Gabriel Sargissian | foto: Georgios Souleidis, chess24

El ranking 58, Noruega 2, que ha ganado 3 encuentros y empatado 2, está mejor clasificado que el primer equipo. Están liderados por un noruego en vez de por un Campeón del Mundo, pero se han ganado la atención de una nación cada vez más loca por el ajedrez.

Elise Sjottem Jacobsen (Noruega 3) no parece querer ser la héroe local| foto: David Llada

Sorpresas y accidentes

Los Estadounidenses dejaron fuera a Gata Kamsky, que está fuera de forma, en su match con sus vecinos del Norte de América, los canadienses. Pero las cosas no están yendo todavía bien para los sextos del ranking. Canadá se puso por delante gracias a una victoria del GM Bator Sambuev sobre el GM Varuzhan Akobian, y el número 1 de USA Hikaru Nakamura no pudo superar al GM Anton Kovalyov. USA esperaba el GM Sam Shankland equilibrase la balanza, quien hizo lo propio con el MI Aman Hambleton.

Ucrania es otro gran equipo con problemas para encontrar su juego, y hoy los segundos del ranking tuvieron un resultado trágico, perdiendo 1.5-2.5 después de que Ivanchuk perdiera de una forma increíble contra Rustam Kasimdzhanov, y el GM Anton Korobov fue "truqueado" mientras trataba de convertir en victoria su ventaja de un peón de más.

Apretón de manos extra: Kramnik, como ya sucede desde hace tiempo, rechazó dar la mano a Topalov. Sin embargo, cuando se cruzó a Carlsen justo antes de empezar las partidas, le ofreció el saludo - el noruego dudó antes de sonreír y aceptar.

Magnus Carlsen: "No tenía razones para decir hola"| foto: Daniel Skog

Magnus:

Dijo hola. Pensé que era divertido, porque no tenía ninguna razón para decir hola.

La tabla queda bastante apretada en la zona alta:

Rk.SNo TeamTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3 
18AzerbaijanAZE5410982.014.5
229SerbiaSRB5410977.015.0
349KazakhstanKAZ5410973.515.0
418BulgariaBUL5410971.014.5
513CubaCUB5410969.015.0
633UzbekistanUZB5410966.514.0
721GeorgiaGEO5410963.515.5
81RussiaRUS5320882.515.5
93FranceFRA5401881.515.5
1024CroatiaCRO5401876.514.5
117ChinaCHN5320876.014.0
1231VietnamVIE5320874.515.5
1338EgyptEGY5401874.015.5
1411NetherlandsNED5320871.514.5
1516Czech RepublicCZE5401869.014.5
1642Bosnia & HerzegovinaBIH5320869.014.5
174ArmeniaARM5401868.515.0
1810EnglandENG5320866.014.0
1958Norway 2NOR25320866.014.0
205HungaryHUN5401866.014.0
2172IndonesiaINA5401861.013.5
2227BelarusBLR5401859.014.0
2332RomaniaROU5401858.515.0
2439IranIRI5401856.014.0

Clasificación completa aquí

Evento femenino

China vapuleó por 3.5-0.5 a Indonesia, pero no sin momentos de nervios. La WIM Chelsie Sihite tenía a la GM Xue Zhao completamente a su merced después de que la Gran Maestro china cometiera un serio error, pero dejó escapar la victoria por tratar de ganar demasiado rápido en una posición arrolladora.

La revolución de Irán finalmente terminó contra Hungría. La GM Thanh Trang Hoang puso a las 13 del ranking arriba con una victoria en el tablero 1 sobre la WGM Atousa Pourkashiyan. Hungría presionó por un mayor margen después de que en los tableros de abajo hiciesen tablas, pero tuvo que conformarse con ganar por la mínima.

La iraní Minoo Asgarizadeh tiene 3.5/4 después de las tablas de hoy | foto: David Llada

Rusia-Georgia fue el tipo de dura batalla que uno esperaría entre las segundas y cuartas del ranking. Una pelea muy igualada, y todo por decidirse en una partida tras tres tablas. Nela Khotenashvili parecía que iba a decidir el match en favor de las georgianas contra la GM Valentina Gunina en el tablero dos, pero la rusa escapó y robó el punto entero después de que ella no pudiera reajustarse a la nueva situación.

43. d7

43. a5 ♕h1+ 44. ♔h3 ♕a8 45. a6 y los peones pasados blancos deciden la partida a su favor

43... ♕h1+ 44. ♔h3 ♕a8 45. ♕xb4 ♕d5 46. ♕b5 ♕e6+ 47. ♔g2 ♖c7 48. a5 ♖xd7 49. a6 ♗d4 50. ♕c4 ♕b6 51. ♕c8 ♖f7 52. ♗xd4+ ♕xd4 53. ♕c2 ♖d7 54. ♗e2 ♕e3 55. ♕c4 ♖f7 56. ♔h3 ♖f2 57. ♕c7+? WhiteEl blanco todavía podía conseguir las tablas con

57. ♗d3 ♕h6+ (57... ♕d2 58. ♕d4+ ♔h7 59. ♕h4+ ) 58. ♕h4 ♕xh4+ 59. ♔xh4 ♖xh2+ 60. ♔g4 ♖xa2 61. ♔f3

57... ♔h6 58. ♗c4 ♕g5 Ahora el rey blanco se encuentra en problemas.

59. g4 ♖f3+ 60. ♔g2 ♕xg4+ 61. ♔h1 ♖f2 62. ♕g3 ♕e4+ El blanco se rindió.

63. ♔g1 ♕e1+ 64. ♗f1 ♕xf1#

0-1

Este golpe de suerte significa que hay tres equipos con la puntuación perfecta de match antes del primer día de descanso; China, Hungría y Rusia.

Rk.SNo TeamTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3  TB4 
11ChinaCHN55001097.018.028.00
213HungaryHUN55001086.016.528.00
32RussiaRUS55001068.515.525.00
416NetherlandsNED5410976.513.528.00
58PolandPOL5410971.013.525.00
615SerbiaSRB5410970.514.027.00

Altibajos

Los tiempos son duros para los equipos ucranianos, mientras que el sol brilla para Serbia. Las terceras del ranking perdieron, como sus compatriotas en la sección open, mientras que el humor en el equipo serbio será excelente esta noche. Victorias en los tableros 2-3 y unas cómodas tablas en el primer tablero de la MI Natasa Bojkovic contra la GM ucraniana Anna Muzychuk dieron el match a Serbia.

Una derrota contra Francia hizo que Melanie Ohme viera caer a Alemania a un decepcionante 39 lugar| foto: Georgios Souleidis, chess24

Holanda derrotó a la 11 del ranking  España por 2.5-1.5  a pesar de que la GM Zhaoqin Peng fuera superada en el tablero 1 por la MI Sabrina Vega Gutierrez, y la octava del ranking Polonia doblegó a la 17 del ranking Kazastán por 3-1, gracias a un eficiente dúo en los tableros de arriba.

Polonia, Serbia y Holanda son por tanto el trío perseguidor con 9/10 puntos de match.

Boletín Ronda 5

Para ver más partidas y también la sección del GM Einar Gausel's "Errores, sorpresas y nocauts" por favor descarga y disfruta el boletín en PDF:

Enlaces útiles:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 0

Invitado
Guest 10605789293
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Mostrar opciones

Ocultar opciones