Crónicas 26/01/2015 | 14:28por Colin McGourty

Tata Steel (final): Carlsen triunfa así como la juventud

El Campeón del Mundo Magnus Carlsen sobrevivió al miedo de la última ronda y empató contra Ivan Saric para ganar el primer súper torneo de 2015 por medio punto de ventaja. Quedó por delante de un grupo de jóvenes lobos hambrientos - Maxime Vachier-Lagrave (quien derrotó a Fabiano Caruana), Anish Giri (que empató con Radek Wojtaszek), Wesley So (que venció a Loek van Wely) y Ding Liren (que superó a Levon Aronian) todos terminando con 8.5/13 y le dejaron claro a Carlsen que tendrá una feroz competencia en los próximos años. Wei Yi también entabló para asegurarse el título del Challengers y una plaza en el torneo del próximo año.

Magnus Carlsen tras terminar justo vencedor, justo como lo hizo la última vez que jugó en Wijk aan Zee en 2013 | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Resultados Ronda 13 Tata Steel Chess


¡Echamos un vistazo a las partidas finales y a la vez realizamos una breve valoración de cada jugador del torneo!

Magnus Carlsen 1/2 – 1/2 Ivan Saric (reproduce la partida)

Buscando inspiración | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

La partida: El propio Magnus admitió que tuvo otra de sus actuaciones inestables en las últimas rondas. Quizás al principio hubo un elemento de duda sobre el resultado que necesitaba, ya que una victoria de Anish Giri significaría que las tablas sólo le valdrían para compartir la primera plaza. En el momento en que Giri había hecho tablas y otras tablas le asegurarían la primera plaza Magnus había sacrificado un peón para abrir la columna f con 14.f4!?


Al principio había compensación, pero luego el croata tenía ventaja, justo como pasó en la OIimpiada de 2014, cuando Carlsen también estaba en modo generoso:

El Campeón del Mundo también tenía menos tiempo, pero cuando llegó el control de tiempo su rival estaba obviamente nervioso y disgustado con su -todavía excelente - posición . Cuando Carlsen pudo jugar 35.e5! seguido de 36.d5! la cosa cambió, pero hay que decir que el Croata se recompuso y consiguió unas tablas en 49 jugadas.

 Magnus Carlsen: 9/13, Primer puesto, 2878 performance, +3.2 puntos Elo

Fue un extraño torneo para Magnus, ya que empezó y terminó lentamente, perdiendo ante Wojtaszek en la Ronda 3 y no pudiendo ganar en las cuatro últimas rondas. Sólo la longitud del evento, hace posible olvidar su impresionante racha de seis victorias, en las que se incluyen victorias sobre Levon Aronian y Fabiano Caruana en rondas consecutivas.

Podías ver al propio Carlsen con problemas para convencerse a sí mismo para estar lo feliz que debería sobre su triunfo:

Lo que descubrimos, es que la nueva generación está preparada para saltar. Quizás esto se ve más pronunciado en un evento tan agotador como este, pero es improbable que el joven grupo perseguidor de Magnus se debilite con el tiempo.

Magnus dio una rueda de prensa tras su partida: 

Ivan Saric: 4.5/13, 12º puesto, 2642 performance, -5 puntos Elo

El nº1 Croata terminó más o menos donde podía esperar con esta compañía y ha terminado bien con una victoria y unas tablas (contra el Campeón del Mundo, contra el que todavía tiene un score positivo...) en las dos rondas finales, pero en general, el ganador del Challengers 2014 no ha conseguido llamar la atención para futuras invitaciones a súper torneos, sufriendo 6 derrotas. Este no fue su torneo.

Radoslaw Wojtaszek 1/2 – 1/2 Anish Giri (reproduce la partida)

Wojtaszek no quería perder otra partida | foto:Tata Steel Chess Facebook

La partida: Esta era una partida en la que Anish sabía que una victoria podría darle una buena oportunidad de unirse a Carlsen como vencedor del Tata Steel Masters, y no se le pudo acusar de jugar seguro, apostando por la Defensa Grünfeld. Se sentía optimista, pero Wojtaszek jugó bien, llegando a una posición donde estaba simbólicamente mejor con 18.Cxb5:


Acordaron unas rápidas tablas en la jugada 30.

Anish Giri: 8.5/13, 2º lugar compartido, 2853 performance, +12.6 puntos Elo

Se dice que puedes decir que has tenido éxito en un torneo si llegas a la última ronda con opciones de ganarlo. En el caso de Anish Giri él era esta persona con opciones de destronar a Carlsen, y aunque no pasó este fue otro éxito en la carrera del joven jugador holandés. A pesar de su lento inicio que fue a peor cuando perdió contra Maxime Vachier-Lagrave, Giri volvió con una cadena de cuatro victorias, y sentía que estaba progresando (en la ceremonia de clausura Magnus lo felicitó diciendo que tenía "la segunda racha de victorias del torneo - ha ha!").

Como Anish le dijo a Yasser Seirawan:

Yo he estado ganando buenas partidas contra jugadores de menos Elo, pero siempre es bastante difícil para mí derrotar a jugadores más fuertes. Pero en este torneo conseguí ganar un par de partidas así - una buena partida contra Wesley y Ding Lirem. Estoy contento de haber derrotado a jugadores que lo están haciendo bastante bien. 

Puedes ver el post-mortem completo aquí:

Giri también se acercó a los 2800 y ha subido hasta los 2796.6 puntos y el sexto puesto mundial, aunque de hecho se redondeará hasta los 2797 y sobrepasará a Anand en la lista de Febrero debido al mayor número de partidas jugadas. Anish está creciendo, y con 20 años, es todavía un "juvenil".

Radoslaw Wojtaszek: 5.5/13, 9º lugar compartido, 2689 performance, -9.7 puntos Elo

No fue todo fácil para el nº1 polaco... | foto: Tata Steel Chess Facebook

Radek dejará Wijk con sentimientos encontrados. Sobre el papel, su actuación quizás haya sido una decepción, pero diga lo que diga un Campeón del Mundo como Magnus Carlsen de que lo que importa es el resultado general, derrotar al nº1 y 2 del mundo en el espacio de 3 rondas es algo que no olvidas con prisa. Wojtaszek también es el reflejo de cómo las cosas podrían haber ido fácilmente mejor, ya que estuvo a una o dos jugadas de evitar la derrota (y quizás conseguir más) contra Jobava, Ding Liren y Saric. La consolación final es que terminó en el mismo puesto en el que lo hizo en el Challengers 2014, ¡donde era el nº1!

Fabiano Caruana 0-1 Maxime Vachier-Lagrave (reproduce la partida)

Una actuación todo lo contraria a la de la Sinquefield Cup para el nº2 del Mundo Caruana | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

La partida: Esta fue quizás la partida del día, con el nº1 francés rompiendo con ...d5 en una siciliana a pesar de que la compensación a cambio del peón perdido no era inmediatamente obvia. Luego continuó con una jugada que llamó la atención del Gran Maestro inglés Matthew Sadler – 17…Dd6:


MVL también continuó empujando sus peones de f, h y e, y la la posición era muy difícil de jugar para Caruana:

Fabiano intentó aliviar la situación sacrificando una pieza por dos de los peones, pero estaba apurado de tiempo, y llevó a su rey a una red de mate en una posición que no se me a menudo en ajedrez de élite:


Fabiano Caruana: 7/13, 7º puesto, 2769 performance, -9.1 puntos Elo

La última partida fue sintomática del torneo de Fabiano, con los apuros de tiempo un problema incluso cuando estaba ganando partidas. Empezó con 2/2 pero a partir de ahí todo empezó a ir cuesta abajo, con derrotas consecutivas ante Wojtaszek y luego antes su gran rival Carlsen. Típicamente Fabiao aún consiguió conseguir un resultado positivo (+1), y sigue en el nº2 mundial por un margen pequeñísimo, pero debe olvidar rápidamente este torneo ya que juega en Baden-Baden y luego Zurich. También el año pasado terminó con un decepcionante +1 tras tres derrotas en Wijk aan Zee, pero el resto del año no le fue tan mal...

Maxime Vachier-Lagrave: 8.5/13, 2º puesto compartido, 2855 performance, +18 puntos Elo

Ha sido un triunfo para el nº1 francés, quien se recuperó de un final mediocre de 2014 para recuperar su Elo y volver a donde pertenece - ¡incluso si 2775 no fuera suficiente para retornar al top 10 mundial! (Nakamura tiene 2776) Si Carlsen hubiera perdido su última partida Maxime hubiera conseguido el primer puesto por desempate. Y si Maxime no se hubiera enfrentado a un verdaderamente inspirado Vassily Ivanchuk al inicio del torneo... pero fue una actuación lo suficientemente buena que no necesita "Y si...".

Levon Aronian 0-1 Ding Liren (reproduce la partida)

¿Quién habría adivinado antes del torneo que Ding Liren habría acabado 3 puntos por delante de Levon Aronian? | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

La partida: En el último vídeo del Gran Maestro Jan Gustafsson del Tata Steel Masters habla analiza cómo el nº1 chino derrota al nº1 armenio:

Puedes encontrar muchos más vídeos en nuestro canal gratuito de YouTube. Puedes ser de los primeros en ver el nuevo contenido al suscribirte – simplemente clicando en el botón de abajo:

Subscribe to chess24 on YouTube

Levon Aronian: 5.5/13, 9º puesto compartido, 2685 performance, -20 puntos Elo

¿Qué puede decir uno de la actuación de Levon, excepto que fue terrible? Su única victoria fue ante Baadur Jobava, mientras queperdió ante 3 de las estrellas emergentes, So, Carlsen y Ding Liren. Aronian dijo en el pasado que Wijk aan Zee es su torneo favorito, y ganó el año pasado con 6 victorias y sólo una derrota que vino tras ya ser Campeón virtual del torneo. Además, algo ha ido mal para Levon desde el Candidatos del año pasado, y ha bajado hasta el nº 9 mundial. El propio Aronian ha dicho que no está seguro de cuál es el problema, pero esperemos que pueda recuperarse, ya que Aronian en buena forma enfrentándose a la nueva generación  debería ser un gran espectáculo.

Ding Liren: 8.5/13, 2º puesto compartido, 2857 performance, +22.6 puntos Elo

Esta fue posiblemente una actuación decisiva en la carrera de Ding Liren, quien impresionó por su habilidad para menospreciar los contratiempos y conseguir victorias regularmente - de hecho, consiguió siete, más que Magnus, quién dijo que la proeza de su rival fue "sorprendente". Ding fue el que ganó más Elo y el que tuvo más partidas decisivas, empezando con la increíble cifra de 8 partidas sin acabar en tablas de 9 antes de terminar con dos tablas y dos victorias. Eso fue importante, dada su actuación en el Memorial Petrosian entablando todas las partidas en Noviembre de 2014. ¿Estaba cayendo en la trampa para novatos en los súper torneos de jugar demasiado sólido para evitar derrotas dolorosas, y sus tablas lo alejarían de los organizadores de futuros torneos? ¡Parece que ha respondido a ambas cuestiones!

Wesley So 1-0 Loek Van Wely (reproduce la partida)

¿El inicio de una nueva racha invicta de Wesley So? | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

La partida: Wesley tuvo un duro día el día anterior, que culminó con su racha de 54 partidas invicto, así que tomarse la última ronda relajadamente sería comprensible. En lugar de ello el flojo juego de Loek fue castigado de una manera brutal por el filipino y ahora nº1 de USA con la bonita jugada 27.Ab3!:


27…Dxb3 lleva a 28.Txg7! Rxg7 29.Dg5+! donde el blanco recupera todo el material y tiene un ataque letal. Loek eligió 27…Ae6 pero se rindió cuatro jugadas después.

Wesley So: 8.5/13, 2º puesto compartido, 2854 performance, +16.8 puntos Elo

Esta ha sido una espeluznante actuación madura del de 21 años, quién jugó líneas complicadas preparadas para empatar con negras ( a menos que sus rivales descarrilaran como Ivanchuk o colapsaran como Jobava) pero era siempre peligroso con blancas. Con dos rondas para el final parecía que era el rival de Carlsen, pero Anish lo paró para superarlo con una incluso mejor actuación. So terminó el torneo como nº7 del mundo y el nº1 Americano, y parece que se va a establecer en la élite en 2015.

Loek van Wely: 4/13, 13º puesto, 2611 performance, -10.1 puntos Elo

Una fina victoria contra Hou Yifan no es mucho para el ex-nº1 holandés, pero era más o menos el tipo de actuación que podía esperar con esta dura compañía en esta etapa de su carrera. Podría haber conseguido fácilmente un par de victorias más, en las partidas contra Ding Liren e Ivan Saric en particular, pero el propio Loek admitió que sus errores en apuros de tiempo de se debían a que ya no era un jugador profesional a tiempo completo.

Hou Yifan 1/2 – 1/2 Vassily Ivanchuk (reproduce la partida)

El primer nombre de Ivanchuk quizás haya cambiado para este torneo, pero sus poses durante la partida no cambiarán en décadas | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

La partida: Esta fue una partida tranquila donde parecía que un excelente Ivanchuk barrería a su rival, pero en lugar de eso la Campeona del Mundo mantuvo la tensión para provocar una oferta de tablas. Un momento interesante surgió tras 27.Cxe4:


¿Por qué no jugó Ivanchuk 27...Cxf5, destruyendo la sobre extendida estructura de peones blancas? Eso daría lugar a 28.c6!, y el blanco conseguiría buen juego en el flanco de dama.

Hou Yifan: 5/13, 11º puesto, 2664 performance, -1.1 puntos Elo

Hou Yifan terminó exactamente en el mismo lugar que lo hizo en 2013, con medio punto y dos victorias menos y una performance más baja esta vez. Pero de nuevo probó que puede sobrevivir con esta compañía masculina a este nivel. De hecho, podría haber conseguido más puntos fácilmente, con su secuencia de partidas contra Carlsen, Aronian y Caruana particularmente impresionante. Medio punto en cada una de esas partidas habría transformado por completo su evento.

Vassily Ivanchuk: 7.5/13, 6º puesto, 2805 performance, +15.9 puntos Elo    

Un evento tan largo puede trucar tu percepción. Es fácil pensar que Vassily tuvo un mal torneo, pero cuando miras sus números obviamente no es el caso, con su única derrota debida a que no conocía un truco en la apertura bien conocido que Wesley So jugó como una arma tablífera. El problema, sin embargo, es que Ivanchuk empezó con la llama de la gloria, con 3 victorias de 4 partidas y luego cedió la atención a los jóvenes ya que entabló 8 de las 9 restantes partidas. Falta de ambición, o simplemente razonable gestión de la energía (compara con los otros que empezaron bien Wojtaszek y Caruana)? En cualquier caso, Ivanchuk ganó Elo, le recordó al mundo ajedrecístico su existencia, y terminó por encima de cualquiera con más edad que 24 - sin mencionar a Fabiano Caruana.

Baadur Jobava 1-0 Teimour Radjabov (reproduce la partida)

La partida: Lo puso todo de cara para su rival:


20…Cxf3+!  era aplastante, y quizás es el tipo de jugada que puedes jugar simplemente por intuición incluso si no puedes calcularlo todo. Después Teimour no pudo explicar por qué en lugar de ello cambió damas en c2:

Ese no fue el final del sufrimiento de Radjabov, ya que valoró mal un final de peones vs caballo y tuvo que rendirse en la jugada 60.

Baadur Jobava: 3/13, 14º puesto, 2536 performance, -31.4 puntos Elo

¡Esta es una actuación que no una victoria en la última partida puede esconder maquillar! 9 derrotas en 13 partidas tras el calamitoso torneo del nº1 georgiano. Quizás el error fue perder en una jugada de torre mal calculada contra Ivanchuk en la primera partida, o la forma en la que perdió una posición ganada contra Saric en la Ronda 4, pero en cierto punto parecía que el brillante pero errático georgiano no podía ayudarse a él mismo. Quizás no tenía el modo de limitación de daño en el que la mayoría de jugadores se apoyan cuando las cosas se van de las manos. El desafío de Jobava para el resto del año será volver a los 2700 y convencer a los organizadores de torneos una vez más de que no sólo entretiene sino que es formidable. La mejor forma para hacer eso será en los eventos Grand Prix que quedan.

Teimour Radjabov: 6/13, 8º puesto, 2718 performance, -2.7 puntos ELO

Un torneo poco satisfactorio para Teimour Radjabov, pero hubo peores destinos, como su rival demostró | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Radjabov tuvo un torneo sólido pero poco inspirado donde se movió alrededor del 50%. Cuando perdió contra Ding Liren en la Ronda 4 volvió a su nivel derrotando a Saric en la próxima ronda. Cuando venció a Wojtaszek en su mejor partida en la Ronda 8 inmediatamente sufrió su derrota más dolorosa contra Magnus Carlsen en la Ronda 9. ¡Tristemente no hubo 14 rondas para recuperarse de su derrota de ayer!

Así que la clasificación final quedó de la siguiente manera:

1.Carlsen, Magnus286292877
2.Vachier-Lagrave, Maxime27572854
3.Giri, Anish27842852
4.So, Wesley27622854
5.Ding, Liren27322856
6.Ivanchuk, Vassily27152805
7.Caruana, Fabiano282072769
8.Radjabov, Teimour273462717
9.Wojtaszek, Radoslaw27442688
10.Aronian, Levon27972684
11.Hou, Yifan267352664
12.Saric, Ivan26662641
13.Van Wely, Loek266742610
14.Jobava, Baadur272732536

Wei Yi se gana su plaza en 2016

Nos queda el Challengers, donde un jugador, Sam Shankland, igualó los 9/13 de Magnus, otro, David Navara, consiguió 10/13 y subió hasta el nº19 del mundo, mientras que Wei Yi hizo lo que todos esperaban y querían - clasificarse para jugar el Tata Steel Masters el próximo año con unos supremos 10.5/13, consiguiendo nada menos que 8 victorias. El prodigio chino entabló su última partida contra Saleh Salem quedándose cerca de los 2700 (su Elo actual es 2695.4), pero ese nivel con 15 años obviamente significa muchísimo.

¡Wei Yi tiene mucho por lo que sonreir! | foto: Alina l'Ami,  Tata Steel Chess Facebook

En la ceremonia de clausura habló a través de un traductor, diciendo que estaba feliz de poder volver el año próximo y de que estaría contento con 6.5 en el Masters. Eso le hubiera colocado en la octava plaza este año.

Sam Shankland de 23 años terminó con 3 victorias consecutivas y 9/13 | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Sam Sevian de 14 años también está haciendo ruido, y terminó consiguiendo la octava derrota de Jan Timman, para enfatizar el tema de este año del Tata Steel Chess – la nueva generación realmente está empezando a apretar a la antigua. ¿Continuará así el resto de 2015? ¿O la vieja guardia como Viswanathan Anand y Vladimir Kramnik mostrarán que tienen aún ases en la manga en los eventos como Baden-Baden y Zurich? No hay mucho que esperar – ojea  nuestro Calendario de 2015 para ver los detalles de los próximos eventos.

Así que esto ha sido todo este año en el Tata Steel Chess Tournament en Wijk aan Zee. Esperamos que hayáis disfrutado tanto como los jugadores y comentaristas disfrutaron probablemente en la fiesta tras el torneo 

Más información:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 1

Invitado
Guest 6982437805
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.