Crónicas 19/01/2015 | 18:26por Colin McGourty

Tata Steel (7): Carlsen atrapa a Ivanchuk

Magnus Carlsen ganó su cuarta partida consecutiva para unirse a Vassily Ivanchuk en el liderato del Tata Steel Masters. Carlsen adimitió que su victoria sobre la Campeona del Mundo Hou Yifan no fue "uno de sus mejores días", pero quizás fue la única partida del día cuyo resultado fue el lógico.Van Wely, Wojtaszek, Ivanchuk, Giri, So y Caruana dejaron escapar una buena ventaja, mientras que Ivan Saric pensó 7 minutos para encontrar una jugada con la que le daban mate en su partida contra Maxime Vachier-Lagrave.

No ocurre todos los días que dos Campeones del Mundo actuales se sienten en el mismo tablero de ajedrez | foto: Tata Steel Chess Facebook 

Resultados Ronda 7 Tata Steel Chess 


Empecemos con la partida que acaparó toda la atención antes de que el día comenzara: Magnus Carlsen – Hou Yifan. Dada la peculiaridad de que Hou Yifan había perdido el título femenino contra Anna Ushenina cuando jugó contra Viswanathan Anand en Wijk aan Zee en Enero de 2013, este era un raro encuentro entre los actuales Campeones del Mundo masculino y femenino:

También, por supuesto, tenía el picante añadido de si Magnus podría aumentar su racha de cuatro victorias - algo que no había hecho desde 2009 (el tío debería jugar más opens!). Jan Gustafsson ha prestado a la partida la seria atención que se merece:

Puedes ver muchos más vídeos en nuestro canal gratuito de YouTube. Puedes ser de los primeros en ver el nuevo contenido suscribiéndote - simplemente clica en el botón de abajo:

Subscribe to chess24 on YouTube

Después Magnus concedió una pequeña entrevista donde criticó su juego pero tampoco estaba convencido del juego de su rival:

Creo que jugó demasiado pasivo, pero luego en algún momento remó y empezó a defenderse. Quizás habría sido suficiente si hubiera aprovechado sus oportunidades al final.

Eso mismo dijo el más o menos Gran Maestro retirado Sadler, quien firmemente afirmaba que jugar pasivo no era la manera correcta de enfrentarse a Carlsen - "¡en algún momento te va a cazar!"

Sadler joined se unió a la retransmisión en directo con Yasser Seirawan, dándonos una buena idea de cómo piensan los Grandes Maestros:

Si te gusta la manera en la que Sadler analiza te gustarán algunos de sus vídeos para chess24, incluyendo Secrets of top-level chess, donde Sadler trata de trasmitirnos sus pensamientos sin la ayuda de módulo.

En el show en directo Sadler también dijo que defender algunos finales de torre deprimentes, significaban que no se arrepentía de haber dejado el ajedrez - ¡la agonía que muchos de los jugadores sufrieron el sábado parecía enfatizar su punto!

Error del día

Hubo mucha competición, pero nada tan inesperado como en Ivan Saric-Maxime Vachier-Lagrave. Después de una gran batalla, Ivan tenía que hacer una, y sólo una jugada para entablar contra Maxime Vachier-Lagrave: 31.Dc1. En lugar de ello, tras pensar algo y sin apuros de tiempo, jugó 31.Td2??


¿El blanco tiene todo cubierto? No exactamente...31…axb2+ 32.Rb1 Da2+!! Saric se rindió antes de que le dieran mate - por ejemplo: 33.Kxa2 b1Q+ 34.Ka3 Qb3#. Después, sin embargo, Maxime explicó que le había costado algún tiempo averiguar la jugada ganadora - también analizó el resto de la partida y comentó la acción en el resto de tableros:

Cambios de rumbo dramáticos

el nº1 polaco tuvo uno de esos días que uno quiere olvidar | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Puedes decidir quién sufrió más en la Ronda 7, Radek Wojtaszek o Loek van Wely.

Radek ha sido quizás el hombre del torneo hasta ahora, especialmente ya que derrotar a Carlsen y Caruana en el mismo evento es algo que incluso Carlen ni Caruana pueden hacer El sábado, sin embargo, jugaba contra su antígua bestia negra, Baadur Jobava. Wojtaszek fue eliminado de la Copa del Mundo en 2011 por Jobava, perdió un match de entrenamiento contra él 5:3 en 2012 y perdió en una dolorosa minuatura contra Jobava en el Grupo B de Tata Steel Tournament del año pasado (Rustam Kasimdzhanov ayudó a el ex segundo de Anand ¡comentando la partida!!).

 La fórmula de Jobava en todas esas previas partidas contra Wojtaszek era llevarlo a salvajes posiciones tácticas costase lo que costase. De hecho lo consiguió hoy, aunque, como de manera usual, con el coste de jugar líneas inferiores objetivamente hablando.




Aquí el coloca al gato entre las palomas con 21…Cfg4!?:


Jobava no sólo estaba realizando jugadas, sino que también estaba jugando psicológicamente, jugando casi al toque a pesar del caos del tablero. A pesar de estar casi una hora por debajo en el reloj Wojtaszek estuvo a punto de salvarse, pero tropezó al final:


Si hubiera capturado la dama negra con la torre, reforzando el caballo de e4, es probable que hubiera estado jugando por dos resultados. En lugar de ello tras 28.Axd4? le golpearon con 28…Cxh2!, por supuesto jugada instantáneamente. La posición estaba lejos de estar perdida todavía, pero  Wojtaszek no fue capaz de recomponerse y empezaron los errores para acabar con dos peones de menos y tuvo que acabar rindiéndose en la jugada 37.

Loek van Wely también jugó una partida para olvidar. Nos pasa a todos nosotros, sin embargo. Levon Aronian una vez dijo que su derrota más frustrante había sido contra Loek en Wijk aan Zee 2006, añadiendo, "Sólo me pude dormir a las 6 de la mañana tras ver El séptimo sello de Ingmar Bergman" 

Loek van Wely, mientras tanto, al menos disfrutó algo de su partida… superó a su rival chino Ding Liren, consiguió no uno sino dos peligrosos peones pasados y tuvo opciones de rematar la faena:


38…Cxd3! habría sido definitiva, ya que 39.exd3 Txc3! 40.Axc3 Txd3 es absolutamente aplastante. Como ves en el número de las jugadas, estaban cerca del control de tiempo, y Loek simplemente jugó 38…Cc6 para no perder los dos peones de b si el blanco tomaba en b3. Siguió con ventaja, y llegó a una posición en la que seguramente no perdería..., pero todo es posible en ajedrez. El error final fue, sutil - 53…Re6?


La columna e era una zona prohibida, ya que ahora tras 54.Axb4! Loek tuvo que recapturar con el alfil y perdió el peón de b, que era el eje de la posición. Si el rey hubiera ido, por ejemplo, a f6, entonces el negro puede jugar 54...Txb4, ya que 55.Rd3 puede responderse con 55...Ae1. El negro por supuesto coronaría si el alfil fuera capturado. Con el rey en e6, 56.Txe1+ es jaque y se acaba la partida.

Tres erráticas tablas

Las otras tres partidas acabaron en tablas, pero lo más parecido a un encuentro tranquilo fue la partida So – Radjabov. Se cambiaron damas en la jugada 11 y parecía que era poco probable que So pudiera aprovechar su control sobre la columna d. Cuando llegaban al control de tiempo, sin embargo, Radjabov quizás fue demasiado creativo, y no está claro lo que podría haber hecho en esta posición...


…Si So hubiera jugado 35.Ta7 en lugar de 35.Axe6. 35…axb3 sigue 36.Tdd7! donde malvadas cosas ocurren en la séptima fila, así que parece que el jugador filipino podría haber simplemente capturado el peón de a. En lugar de eso, la posición se secó en la jugada 40 y los jugadores firmaron la paz.

Los antíguos y actuales favoritos para desafiar a Magnus Carlsen por el título de Campeón del Mundo no están en buena forma en Wijk aan Zee | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Aronian – Caruana normalmente sería la partida del día, pero dado que ambos jugadores están teniendo problemas - al menos después del inicio perfecto de Caruana con 2/2 - fue ensombrecido por el resto de partidas. Lo que sí parecía claro, era que como en St. Louis Caruana estaba demostrando una sorprendente capacidad para agarrar la iniciativa con negras. Tras juego complejo, se quedó con un peón de más, pero como en todas sus partidas en Wijk - en contraste con St.Louis - Fabiano se vio con muy poco tiempo. Aronian empezó a tejer su magia, recuperó el peón e incluso fue capaz de empezar a presionar con la famosa peligrosa combinación de dama + caballo... aunque Caruana aguantó sin problema tras el control de tiempo.

Y este era Ivanchuk sólo al principio... | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

Así que sólo nos queda Giri – Ivanchuk, una montaña rusa de 102 jugadas. Tras la partida Giri admitió que su apertura había ido mal y no podía ver qué hacer contra 22...Dc6! en la siguiente posición:


En lugar de ello, con un par de minutos para 18 jugadas, Ivanchuk jugó 22…Tac8, ¡que era una buena jugada pero no ganaba un peón! Jugó rápido para superar el control de tiempo, y si hubiera sido Caruana, probablemente se hubiera recompuesto y hubiera aguantadoel final de damas con facilidad. En lugar de ello a la estrella ucraniana se le fue de las manos, hasta que Giri tuvo opciones reales de victoria. De hecho, estaba matemáticamente ganado, como los módulos te dirán. La planilla tras 89…Db1 nos dejaba a 90.Dd6+ como aparatentemente una jugada prometedora.



90.Qd4 se dejó 84.42 peones... aunque incluso así todavía estaba ganado:

El hecho es que los finales de peones y damas son muy traicioneros y el propio Giri no creía en sus opciones:

Las tablas eran el resultado humano normal y significan que ahora Ivanchuk está empatado con Magnus Carlsen.

1Ivanchuk, Vassily271552881
2Carlsen, Magnus286252907
3So, Wesley27622867
4Vachier-Lagrave, Maxime27572804
5Ding, Liren27322829
6Wojtaszek, Radoslaw274442808
7Giri, Anish278442811
8Caruana, Fabiano28202763
9Radjabov, Teimour27342726
10Aronian, Levon27972655
11Saric, Ivan26662644
12Hou, Yifan267322600
13Van Wely, Loek266722605
14Jobava, Baadur27272507

Giri, mientras tanto, miraba el lado positivo:

Un día duro para los holandeses vio a Van Kampen perder de una manera aplastante ante David Navara y a Timman de una forma similar ante el colíder del  Challengers Wei Yi. 


Tras esta victoria ante el joven holandés Robin van Kampen, Navara sigue empatado en el liderato, mientras que Erwin l’Ami se portó como un caballero y permitió a Valentina Gunina conseguir una victoria tras cuatro derrotas consecutivas. El ruso Vladimir Potkin también ganó, por supuesto contra un holandés, Anne Haast.

Navara lleva 5.5/7 y se sitúa líder junto con Wei Yi - también ha subido hasta el nº 17 mundial en las listas virtuales de ELO | foto: Alina l'Ami, Tata Steel Chess Facebook

En la Ronda 8 del domingo Carlsen tendrá la opción de conseguir 5 victorias consecutivas si derrota a Jobava. ¡Podemos estar bastante seguros de que ambos irán a por el punto!

Las partidas empiezan a las 13:30 CET y se pueden ¡seguir en directo aquí en chess24! ¡También puedes ver cada partida en nuestra aplicación gratuita!:

         

Más información:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 0

Invitado
Guest 7128782286
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Show Options

Hide Options