General 20/11/2020 | 20:00por Colin McGourty

Nakamura y Firouzja completan la alineación del Skilling Open

El subcampeón del Magnus Carlsen Chess Tour, Hikaru Nakamura, y el juvenil más en forma del mundo, Alireza Firouzja, son los últimos jugadores confirmados para el Skilling Open, el primer evento del Champions Chess Tour de 1,5 millones de dólares.

La acción comienza a las 18:00 CET del domingo, con los 16 jugadores luchando durante los primeros tres días por un lugar en las eliminatorias de 8 jugadores en los últimos seis días. Los 8 primeros también serán automáticamente invitados a regresar para el próximo evento de 200.000 $ que se realizará en diciembre.


Los 16 jugadores para el Skilling Open tiene una Elo clásico promedio de 2758 e incluye a 7 de los 10 mejores del mundo. La edad promedio de los jugadores es la misma que la de Magnus Carlsen, de 29 años, aunque el Campeón del Mundo cumple 30 años. último día del evento.  

#Skilling Open PlayerFEDClassicalRankRapidRankAge
1Magnus Carlsen286212881129
2Ding Liren279132836328
3Ian Nepomniachtchi278442778930
4Maxime Vachier-Lagrave278452860230
5Levon Aronian278162778838
6Wesley So2770927412127
7Teimour Radjabov27651027581433
8Anish Giri27641127312426
9Sergey Karjakin27521727093330
10Alireza Firouzja27491827033617
11Jan-Krzysztof Duda27431927741022
12Hikaru Nakamura2743202829432
13Vidit Gujrathi272625263612026
14Peter Svidler27232627422044
15Liem Quang Le27092927441929
16David Anton26756226677225

Los emparejamientos completos para el torneo "All-play-all" de 15 rondas en los primeros tres días se pueden encontrar a continuación. Hay cinco rondas de ajedrez rápido de 15 minutos + 10 segundos por movimiento cada día, con el principal favorito Magnus Carlsen en el Día 1 enfrentándose al número 4 del mundo Nepomniachtchi, el nº 5 MVL y el nº 10 Radjabov antes de jugar con el forastero Anton y luego, en uno de los enfrentamientos más esperados, Alireza Firouzja, de 17 años.

Los ocho mejores jugadores después de tres días avanzan hacia una eliminatoria, y cada ronda consiste en dos encuentros de ajedrez rápido de 4 partidas. Si el resultado finaliza 1-1, se jugarán dos partidas relámpago adicionales y, si es necesario, se jugará Armagedón. Para obtener más detalles sobre las diferencias en el nuevo tour, consulta el artículo ¿Qué novedades trae el Champions Chess Tour?


La acción de cada día comienza a las 18:00 CET y tendremos los mejores comentaristas y más variados que nunca. ¡Más detalles a continuación!

Antes del domingo, todavía hay mucho que ver aquí en chess24, incluyendo a Magnus Carlsen jugando Banter Blitz contra miembros premium de chess24 a las 16:00 CET el viernes 20 de noviembre.

Aquí el calendario completo del viernes.

Ahora, con el Champions Chess Tour a punto de comenzar, ¡es un buen momento para hacerse Premium! Puedes obtener un 40% de descuento si usas el código de descuento CCT40.

Ver también:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 1

Invitado
Guest 11106260365
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.

Mostrar opciones

Ocultar opciones