Crónicas 31/12/2017 | 17:38por Colin McGourty

Magnus implacable en el Mundial de Blitz

Magnus Carlsen ha ganado su tercer Campeonato Mundial de Blitz y se ha quedado con el prime premio de $250.000 gracias a un desempeño espectacular en el último día de juego en Riad. A pesar de arrancar con dos puntos de desventaja, tomó el liderato en solo cuatro rondas y con 8.5/9 puntos abrió una brecha de dos puntos antes de la última partida. Una victoria en la última ronda le dio a Sergey Karjakin la medalla de plata, mientras que Vishy Anand se quedó con el bronce y fue el único jugador que se subió a ambos podios, el de rápidas y el de blitz. Ju Wenjun hizo lo mismo en la sección femenina, pero fue Nana Dzagnidze la que se quedó con el oro por delante de Valentina Gunina.

Magnus llegó decidido el último día del Mundial de Blitz en Riad | foto: sitio web oficial

Pueden reproducir todas las partidas de la sección abierta del Campeonato Mundial de Blitz 2017 con el selector (pasando el ratón sobre el nombre de cualquier jugador, pueden ver todos sus resultados):

También pueden revivir toda la acción del último día de juego:

Magnus sigue siendo el rey

En el año 2017, Magnus Carlsen no pudo mantener sus estándares estelares en el ajedrez clásico, pero su juego rápido no podría haber ido mejor. Ganó el Grand Chess Tour gracias a su desempeño en rápidas y blitz en París y Lovaina, superó fácilmente a Ding Liren en el Champions Showdown de San Luis y quedó algo decepcionado con su derrota en la última ronda del Mundial de Rápidas, lo que provocó que "solamente" se lleve $282.833 de Riad (estas cifras no incluyen el 20% que cobra la FIDE).

Alexander Grischuk no se ve contento con su posición | foto: sitio web oficial

Su victoria en el blitz parecía muy lejana cuando llegó al último día de juego en el 20mo puesto, a dos puntos del líder Karjakin. Sin embargo, todo se alineó a su favor repentinamente. En la primera partida del día, exorcizó los demonios creados por su dolorosa ante Alexander Grischuk en el torneo de rápidas al superar al ruso para comenzar con el pie derecho. Siguieron dos partidas que se escribieron con el mismo guión: primero Harikrishna y luego Shakhriyar Mamedyarov erraron bajo presión en partidas que parecían estar destinadas a terminar en tablas.

Harikrishna fue la segunda víctima | foto: sitio web oficial

Hari jugó 38…Rd6?.


39.Td5+! ganó una pieza. Mamedyarov pagó el precio de no haber cambiado las damas mientras podía al errar con 38.Dd5?.


38…Te1+! es el simple truco ganador.

Por primera vez en 13 rondas Magnus se encontró en el primer tablero (y no solo para cumplir con la televisión noruega), en el que tenía las piezas blancas contra Sergey Karjakin. El ruso había comenzado con tres empates, lo que acortó su ventaja a medio punto, y el impulso que llevaba Carlsen continuó con una victoria brutal, en la que sorprendió a su oponente en la apertura para luego lanzarse con un ataque feroz.

Olimpiu G. Urcan: "Esto no pareció una partida en la que el campeón del mundo vence al actual campeón de blitz, sino más bien una en la que el campeón del mundo vence a un entusiasta del Palacio Juvenil de Pioneros (escuela rusa). Da la impresión de que el noruego recordó el tuit que leía 'No esta vez, sr. Carlsen' del año pasado".

La posición final lo dice todo:

Hay que darle crédito a Sergey Karjakin, sin embargo, pues se recuperó con una victoria sobre Anton Korobov en la siguiente ronda, mientras Magnus firmaba su primer empate del día contra Maxime Vachier-Lagrave, y se mantuvo en pelea con otra victoria sobre Shakhriyar Mamedyarov. Finalmente, sin embargo, el nivel de Magnus fue demasiado alto para los demás. El noruego le quitó a Tigran Petrosian la posición de colíder, mareó a Ding Liren y quedó ileso tras el que fue casi su único error del día cuando jugó 21.Ta1? contra Vladislav Artemiev:


El ruso de 19 años había reflexionado durante un minuto antes de realizar su jugada previa, pero aquí solo se tomó un segundo para jugar 21…Txa1. Con 21…Txb2!! 22.Dxb2 Txc5! hubiera quedado cerca de la victoria.

En cambio, Magnus ganó esa partida y luego selló el título al superar a Anton Korobov en una posición igualada en la penúltima ronda. El noruego fue ayudado por otro jugador que se recuperó en el último día, Levon Aronian, quien había quedado 68vo tras la primera jornada, pero que se recuperó con un fantástico 8.5/10 en la segunda.


Levon venció en rondas consecutivas —la 19 y la 20— a MVL y a Karjakin, lo que confirmó el triunfo de Carlsen en el torneo. El armenio decidió que eso fue suficiente heroísmo por un día, sin embargo, y aceptó un empate en 12 jugadas contra Magnus en la última ronda.

Carlsen describió lo conseguido como "una victoria masiva" y comentó:

Obviamente estoy extremadamente feliz. Ayer fue un día muy difícil para me, pero hoy todo superó mis expectativas.

Fue realmente impresionante…

Eric Hansen: "Un Magnus bestial hoy en el Mundial de Blitz".

Tarjei J. Svensen: "Anand a NRK: 'Ese es el Magnus que recordaba cuando dije que era el principal favorito. Recuerdo especialmente el blitz de Lovaina, fue muy impresionante. Estoy feliz por él. Él me felicitó muy cálidamente ayer. Ahora yo puedo felicitarlo de la misma manera".

Tal vez haya sido Garry Kasparov quien sintetizó mejor lo sucedido:

Garry Kasparov: "Felicidades a Magnus, cuya recuperación demostró una vez más que su deseo de ganar es una parte tan integral de su éxito como su talento. Nadie lo quiere más que él".

El podio se decide dramáticamente en la última ronda

Aunque Magnus ya había cerrado el trato antes de la ronda final, todo estaba en juego en lo que se refiere a los demás puestos en el podio: cuatro jugadores tenían 13.5 puntos y otros seis contaban con 13. Uno de los jugadores con 13.5, Wang Hao, tenía una posición completamente ganadora durante gran parte de su partida ante su compatriota Yu Yangyi.

Wang Hao terminó 11ro en las rápidas y 4to en el blitz, ¡pero pudo haberle ido todavía mejor! | foto: sitio web oficial

Vimos muchas oportunidades desperdiciadas antes de esta última:


46…Ac8! y solo quedaba cerrar la partida para las negras. Sin embargo, tras 46…De4? 47.Td8 Tb1 48.Dc3! las blancas tenían suficientes amenazas para persuadir a Wang Hao —que ya tenía muy poco tiempo en el reloj— de que forzara las tablas con un jaque perpetuo. Las buena noticia para Wang Hao fue que, con ese empate, terminó igualado en el 4to-5to puesto con Levon Aronian. Cada uno de ellos recibió un buen premio: $45.000.

Alexander Grischuk apeló exitosamente una decisión del árbitro en su partida contra Mamedyarov | foto: sitio web oficial

Las posiciones finales en el podio se decidieron de forma aún más dramática, con errores garrafales. Quien sufrió el trago más amargo fue Alexander Grischuk, quien estuvo cerca de darle un golpe letal a las aspiraciones de Sergey Karjakin:


28.Dh6+! Rg8 29.Te4!! gana, pues 29…Cxe4 permite mate en 4 tras 30.Ah7+, aunque la simple retirada de la torre a e2 o e1 también deja a las blancas en control de la situación. En cambio, la posición de las blancas se cayó rápidamente tras 28.Ae6? Te8 29.Dh6+ Re7 30.Ac4?? y 30…Dxe5 simplemente gana la torre. Con esta victoria, Sergey Karjakin se quedó con la medalla de plata y $100.000, mientras que Grischuk empató en el 12do puesto y se llevó $7.214,29.

Sergey Karjakin: "Hice lo mejor que pude en el blitz, pero quedé segundo al final. ¡Felicidades a Magnus! ¡Y qué grandes torneos de Vishy!"

El bronce fue para Vishy Anand, quien se recuperó y terminó con 6/7 puntos en las últimas rondas. Una vez más, el resultado se definió con un error, cuando en una posición bastante igualada —o incluso tal vez superior para las blancas—, Maxime Vachier-Lagrave decidió presionar por más con 50.Re3??.


50…Td3+! fue una jugada devastadora que gana el alfil de d4. Esa tercera derrota en cuatro partidas dejó a MVL en un decepcionante 12do puesto, mientras que Vishy ¡retornó al podio! Los criterios de desempate lo dejaron un poco detrás de Karjakin, pero en total se llevó $250.000 por sus cincos días de trabajo en Riad.

Viswanathan Anand: "Gracias a todos. ¡No exagero si digo que estoy muy contento con mi juego! Feliz 2018. Ahora pasaré tiempo con mi familia antes de Wijk. Esta fotografía es para mi esposa, me pidió que lleve seguras las medallas a casa. ¡Esta es la prueba!"

La parte alta de la tabla de posiciones quedó así:

Rk.SNo NameFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3  TB4 RpKrtg+/-
11GMCarlsen MagnusNOR298616,00,02742257,010292420-20,8
23GMKarjakin SergeyRUS285414,50,52745253,51128732013,8
320GMAnand ViswanathanIND273614,50,52712245,51128442060,8
419GMWang HaoCHN273714,00,02716249,51128322053,0
52GMAronian LevonARM286314,00,02685239,010279420-30,4
65GMDing LirenCHN283713,50,02722251,510281220-9,6
723GMPetrosian Tigran L.ARM270513,50,02710251,01028032057,2
825GMYu YangyiCHN270113,50,02708251,01028032059,0
913GMKorobov AntonUKR276013,50,02707248,51027992024,8
1012GMMamedyarov ShakhriyarAZE277013,50,02697242,51027832012,2
119GMSvidler PeterRUS279713,50,02692247,010278420-3,8
124GMVachier-Lagrave MaximeFRA285313,00,02747264,010282220-14,4
1321GMGrischuk AlexanderRUS272513,00,02689246,51027672024,0
1466GMSavchenko BorisRUS261913,00,02686245,51127312079,6
1532GMMelkumyan HrantARM268613,00,02655238,01027272024,4
1611GMLe Quang LiemVIE277113,00,02654232,011273120-21,0
1717GMMamedov RaufAZE275513,00,02625223,510270120-29,0
1838GMAdly AhmedEGY267813,00,02599216,511267210-0,8

Pueden reproducir la ceremonia de clausura:

O si solo quieren ver los podios:

Nana Dzagnidze explota la caída de Cramling

Nana Dzagnidze y Valentina Gunina tuvieron brillantes actuaciones el primer día del Mundial de Blitz Femenino, pero fueron superadas por la excelente secuencia de resultados de Pia Cramling. El impulso de Pia continuó en la primera ronda del segundo día…

…pero después de eso no pudo mantener el mismo nivel, y finalmente la sueca de 54 años perdió sus últimas tres partidas para caer al 5to puesto y llevarse $10.000. Pudo haber sido mejor, pero ¡no estuvo nada mal para la rankeada número 53!

Tan Zhongyi fue la primera jugada que venció a Pia Cramling en 12 rondas | foto: sitio web oficial

Nana Dzagnidze pudo permitirse perder una partida, ante Zhansaya Abdumalik, en camino a conseguir un 8/10 que le garantizó el primer puesto y $80.000, un premio mayor al recibido por la campeona mundial en Teherán. Nana comentó: "Finalmente soy campeona mundial, ¡este era mi sueño!"

Valentina Gunina se quedó con la plata y $40.000 tras ganar sus últimas cinco partidas, mientras que los puestos 3 y 4 —y $20.500— fueron compartidos por Kateryna Lagno y Ju Wenjun. La china se quedó con la medalla de bronce gracias a su convincente victoria con negras ante Lagno en la ronda final. Ju Wenjun repitió la hazaña de Vishy Anand de llevarse medallas de oro y de bronce, y fue la mujer que se quedó con más dinero al recibir $100.500.

Kateryna Lagno | foto: sitio web oficial

Pueden reproducir todas las partidas de la sección femenina:

Eso es todo lo que quedó de ajedrez en 2017 (un match a 4 partidas entre Wei Yi y David Navara ha arrancado en China). Esperamos que hayan disfrutado la cobertura aquí en chess24 y que su deseo para el 2018 sea comprarse una cuenta Premium . Si ya son Premium, pueden ver la nueva serie de vídeos de David Martínez o, si el inglés no es un problema, la serie de Jan Gustafsson en la que analiza qué podemos aprender de la India de Dama ¡con base en las partidas de AlphaZero!

¡Feliz año nuevo!

Ver más:


Ordenado por Fecha descendente Fecha descendente Fecha ascendente Más popular Recibir actualizaciones

Comentarios 1

Invitado
Guest 5261320695
 
Únete a chess24
  • Gratis, rápido y sencillo

  • No hay comentarios para este artículo

Registro
o

¡Crea gratuitamente tu cuenta para empezar!

Soy mayor de 16 años.

Haciendo clic en 'Regístrate' aceptas nuestros términos y condiciones y confirmas haber leído nuestra política de uso de datos, incluyendo la sección de uso de cookies.

¿Perdiste tu contraseña? No hay problema, ¡te enviamos un enlace para restaurarla!

Después de que nos envíes este formulario, recibirás un email con un enlace para restaurar la contraseña. Si sigue sin funcionar, contáctanos Servicio al cliente

¿Qué características te gustaría permitir?

Respetamos tu privacidad y la protección de datos. Algunos componentes de nuestra web requiere cookies o almacenar tu información personal.